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Université Paris Nanterre

TD Licence 1 – Semestre 1 – Année 2021-2022

TD – Sociétés et territoires
TD n°1 : La population dans le monde : répartition, dynamiques, facteurs
explicatifs.
Dossier documentaire

Objectifs du TD :

Savoir analyser et expliquer l’inégale répartition de la population dans le monde à


différentes échelles spatiales.
Savoir analyser et expliquer les dynamiques démographiques dans le monde.
Méthodologie : Analyser un corpus documentaire en géographie (1) : faire un
tableau synthétique.

Question 1 :

a. A l’aide des documents proposés, décrivez la répartition de la population à l’échelle


mondiale.
b. Quels sont les facteurs explicatifs possibles de cette répartition ?
c. A plus grande échelle, ces facteurs fonctionnent-ils ?

Question 2 :

a. Qu’est-ce que la transition démographique ? Proposez un graphique synthétisant


cette dynamique.
b. Comment peut-on expliquer les contrastes (spatiaux, temporels, d’intensité)
enregistrés dans la mise en place de ce processus dans diverses régions du monde ?
c. Quelles conséquences peut-on déduire de ce processus quant à l’évolution de la
population mondiale et de sa répartition ?
d. Expliquez en quoi le solde migratoire constitue également un facteur permettant
d’expliquer les dynamiques démographiques observées dans le monde.

Mots de vocabulaire à chercher : densité de population, transition démographique, solde


naturel, solde migratoire.

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Document 1. Densités de population dans le monde et principales agglomérations


mondiales (source: Olivier David, 2020 (4ème éd.), La population mondiale. Répartition,
dynamique et mobilité, Colin, 215p.)

Document téléchargé depuis www.cairn.info - Université de Nanterre - Paris 10 - IP 193.50.140.116 -


08/03/202101:49 - © Armand Colin

0 3 /0 8 /20 21 13 :51 La p opulat ion mondiale | Cair n.info


Document 2. Densité de population (en hab./km2) en France en 2013 (source : Observatoire
des territoires, 2021).

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Document 3. Évolution de la population mondiale depuis deux mille ans (source : G. Pison,
2019, « Les perspectives démographiques mondiales: entre certitudes et interrogations »,
Alternatives humanitaires, 12, pp. 6-32; d’après ONU).

Document 4. Évolution du taux de croissance de la population mondiale depuis 1700


(source : G. Pison, 2019).

4
Document 5. La transition démographique dans quelques pays du monde (source : G. Pison,
2019, Atlas de la population mondiale, Autrement, 96 p).

5
Document 6. Les soldes migratoires dans le monde (2010-2015) (source : G. Pison, 2019,
Atlas de la population mondiale, Autrement, 96 p).

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Point méthodologique.
Le commentaire de dossier documentaire en géographie (1) :
réaliser un tableau de synthèse.

L’analyse critique (ou commentaire) d’un dossier documentaire constitue l’un des exercices
classiquement réalisés en géographie.

Un dossier documentaire comporte différents documents de natures variées (textes, cartes,


tableau statistiques, graphiques, photographies etc), à différentes échelles spatiales (et
parfois temporelles), de sources variées (scientifique, journalistique, administrative etc).

Cet exercice présente 4 principaux objectifs :

1/ Comprendre les documents et relever les informations intéressantes et pertinentes afin de


répondre au sujet
2/ Analyser, croiser, confronter les documents selon une approche géographique afin de
répondre au sujet
3/ Expliquer les documents par l’apport de connaissances personnelles permettant de les
replacer dans leur contexte et de leur donner un sens
4/ Adopter une vision critique des documents

Pour ce faire, il est indispensable de réaliser un brouillon efficace permettant de synthétiser


les informations issues du corpus documentaire dans le but de traiter le sujet posé, et ainsi,
d’éviter le hors-sujet, la dissertation sur documents ou la paraphrase des documents.

La réalisation du brouillon se fait en 5 principales étapes :

1- Étape 1 : Lire le sujet (et éventuellement les questions posées) afin de le cerner. Dit
autrement, il s’agit de comprendre ce que l’on vous demande de faire.

2- Étape 2 : Prendre connaissance des documents composant le dossier documentaire :


il s’agit alors d’identifier les types de documents présents en répondant aux questions
suivantes :

Ø QUOI?: quelle est la nature du document?


Ø QUI?: quel est l’auteur du document? Quelle est la source? Est-elle fiable?
Ø QUAND?: quelle est la date/les dates (des données, de publication)? Le contexte?
Ø OU?: quel est l’espace renseigné sur le document? A quelle échelle?
Ø COMMENT?: dans quelles conditions le document a-t-il été produit?
Ø POURQUOI?: quel est le message que l’auteur souhaite faire passer?
Ø POUR QUI?: à qui est destiné le document?

Ces éléments sont renseignés dans un premier tableau de synthèse permettant de résumer
l’identification des documents du corpus (autant de lignes que de documents), comme sur le
modèle ci-dessous :

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Tableau de synthèse 1-
Identification des documents du corpus

Doc Titre Nature Auteur Source Date(s) Où ? Echelle Comment ? Pourquoi ? Pour
qui ?
1
2

3- Étape 3 : Analyser les documents « un à un » en fonction du sujet donné (et


éventuellement des questions posées) :

Pour chaque document, il s’agit ensuite de relever les informations principales (mots-
clés, citations, espaces, localisations) par rapport au sujet et aux questions posés.

Ces informations sont reportées au fur et à mesure dans un deuxième tableau de


synthèse résumant les principales informations tirées des documents (autant de lignes
que de documents) en lien avec le sujet (et éventuellement les questions posées),
comme le propose le modèle ci-dessous :

Tableau de synthèse 2-
Relever les informations tirées des documents

Document Information 1 Information 2


1
2

4- Étape 4 : Dans un quatrième temps, il s’agit désormais de relier les documents entre
eux. Pour ce faire, il faut repérer parmi les informations relevées précédemment celles
qui évoquent la même idée ou qui renseignent sur la même thématique afin
d’identifier des groupes ou thèmes clés du corpus.
Lorsque vous êtes aidés par des questions, il s’agit de voir quelles informations
permettent de répondre à quelle question.

Puis, les documents doivent être confrontés en se demandant quels types de liens les
unissent : complémentarité ? opposition ? évolution dans le temps ? points de vus
différents ?

Ces informations sont alors résumées dans un troisième tableau synthétique, comme
le propose le modèle ci-dessous :

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Tableau de synthèse 3a-
Relier les documents entre eux

Thèmes/questions Documents utilisés Liens entre les


documents
Thème 1/ question 1
Thème 2/question 2
Thème 3/ question 3

5- Étape 5 : Enfin, dans un dernier temps, il s’agit de compléter le tableau de synthèse


précédent (tableau de synthèse n°3a) afin de relier les documents avec vos
connaissances personnelles et développer un regard critique sur ceux-ci.

Tableau de synthèse 3b.


Relier les documents avec ses connaissances personnelles et développer un regard
critique

Thème/ Documents Liens entre les Informations Critique des


questions utilisés documents personnelles à documents
apporter
Thème 1/
question 1
Thème
2/question 2
Thème 3/
question 3

Exercice à réaliser pour la séance suivante :

Réalisez les tableaux de synthèse 1, 2 et 3 (a et b) portant sur le dossier documentaire du TD


1 en vous appuyant sur les modèles proposés ci-dessus.

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