Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Module v2 Mise A Niv Niveau Qualification Du 25 07 2018
Module v2 Mise A Niv Niveau Qualification Du 25 07 2018
MISE À NIVEAU EN
LANGUE FRANÇAISE
NIVEAU QUALIFICATION
2
Page
SOMMAIRE
Présentation 5
3
Expliquer leur usage
Séance 19 : Avoir ou ne pas avoir 66
Dire ce qu’on possède
Faire un achat, discuter le prix
Maîtriser les chiffres
Séance 20 : Objets ici et là 71
Montrer et situer des objets
Séance 21 : Décrire des objets 74
Séance 22 : Comparez des objets, expliques ses préférences 78
SEQUNECE 5 : EMPLOI DU TEMPS 81
4
PRÉSENTATION DU MODULE
Le module de mise à niveau en langue française qui vous est proposé ci- après vise le
développement de l’expression écrite orale chez les stagiaires du niveau qualification
La démarche adoptée dans l’élaboration de ce module est résolument active, elle en fait un outil
de travail complet qui place l’apprenant en situation d’acteur. L’apprenant doit agir et résoudre
des problèmes professionnels à l’oral comme l’écrit.
5
SEQUENCE 1 :
TESTONS NOS CONNAISSANCES !
6
Séquence 1 : Testons nos connaissances !
Séance 1 : Des chiffres et des lettres
Objectifs Identifier la langue française
Identifier les chiffres de 1 à 10
Durée : 1 heure
Support : Le mot français pour chaque objet
3 _____ 4 _____
10 _____
15 10 1 5 14 19 17
20 12 6 8 13 9
1 un 11 onze
2 deux 12 douze
3 trois 13 treize
4 quatre 14 quatorze
5 cinq 15 quinze
6 six 16 seize
7 sept 17 dix-sept
8 huit 18 dix-huit
9 neuf 19 dix-neuf
10 dix 20 vingt
7
À la maison, nous sommes cinq enfants.
cinq À la maison, nous
Hier matin, j'ai compté dix moutons dans le
champ.
trente-deux La nuit derniè re, j'
Le numéro gagnant est le numéro six.
seize Lors du tirage , j'ai cent deux Il y a * (102) ca lor
Il
n'y a cinq problèmes à résoudre.
un Il n'y a qu' * (1) pro
J'ai eu dix-huit ans hier.
quatorze J'ai eu * (14) ans h vingt et un Pour gagner, il fau
J'ai
vu neuf automobiles rouges.
neuf J'ai vu * (9) autom onze Nous étions da ns
Tu
dois apporter les quinze paquets.
treize Tu dois apporter l deux Il te reste * (2) cha
Elle
s ont gagné vingt dirhams chacune.
soixante Elles ont gagné * quatre-vingt-dix-ne J'ai eu * (99) % lor
Expression orale :
Répondez aux questions :
Combien avez-vous de frère et sœurs ?
Combien avez-vous d’amis préférés ?
Combien de temps mettez-vous pour arriver au centre ?
8
Séquence 1 : Testons nos connaissances !
Séance 2 : Le nom : genre et nombre
Objectifs Identifier le genre et le nombre du nom
Durée : 1 heure
Support : La magnifique maison de Mr DAOUD
Masculin Féminin
Nom différent un homme une femme
Même nom un stagiaire une stagiaire
Masculin Féminin
- / -e un client une cliente
-eur / -euse un serveur une serveuse
-eur / -rice un directeur une directrice
-er / -ère un boulanger une boulangère
-ien / -ienne un musicien une musicienne
Cas particuliers
Singulier Pluriel
-eau -eaux un bureau des bureaux
-eu -eux un jeu des jeux
9
-al -aux un journal des journaux
noms terminés par –s, -x, -z un Français des Français
pas de changement un prix un prix
un nez des nez
Activité 1 :
Lisez le texte ci-dessus puis classer les mots soulignés dans le tableau suivants :
Féminin
Masculin
Féminin pluriel
Masculin pluriel
Activité 2 :
Dites si le nom est de genre masculin ou féminin.
Masculin Féminin
un magasin
une foire
un séjour
un jeu
une minute
une baguette
un pantalon
une maison
une poussière
un stylo
un centime
une pomme
Activité 3 :
Mettez un ou une.
1. un voleur.
2. _____ chanteuse.
10
3. _____ étranger.
4. _____ monsieur.
5. _____ présentation.
6. _____ comédien.
Activité 4 :
Mettez au pluriel ou au singulier.
3. A Paris, il y a un musée.
A Paris, il y a _______________ .
Activité 5 :
Eliminez l’intrus.
1. vendeur – professeurs – facteur.
2. villes – collège - théâtre
3. ciseaux – cadeau – tableau
4. lieu – cheveux – feu
5. cheval – journal – hôpitaux
6. cinéma – sport - problèmes
Activité 6 :
Mettez au pluriel
1. une phrase des phrases
2. un manteau __________
3. un animal __________
4. un bras _________
5. un choix _________
6. une surprise _________
Expression orale :
Citez les objets qui vous appartiennent et que vous aimez (attention à l’utilisation du genre et
du nombre).
11
Séquence 1 : Testons nos connaissances !
Séance 3 : À Cuba
Objectifs Identifier les deux constituants d’une phrase : le groupe sujet et le groupe verbal
Durée : 1 heure
Support : À Cuba
Tu sais que Cuba est une île des Caraïbes. Tous les ans, des tempêtes dévastent
le pays. Mais en général, il y beaucoup de soleil. Des milliers de touristes y
viennent chaque été. Les femmes du pays fabriquent des cigares. Et on y fait
aussi beaucoup la fête ! La danse nationale s’appelle la salsa ! Tout le monde
sait la danser là-bas !
Verbe Sujet
12
Le verbe est un mot qui:
- exprime ce que fait le sujet (verbe d'action).
- attribue une qualité, une caractéristique (verbe d'état).
Le vent se lève.
La mer devient grise.
3. A vous !
a. Entourez le sujet dans la phrase.
- Les marins ont traversé la mer agitée.
- Les chats et les chiens ne s’aiment pas.
- On a eu chaud cet été.
- Sous les arbres poussent de beaux champignons.
c. Copiez ces phrases. Souligne les verbes, puis entourez les groupes verbaux.
13
1. Les petits vendeurs interpellent les touristes.
2. Les murs sont couverts de graffitis.
3. Beaucoup de façades de maisons sont abîmées.
4. Cette marque de limonade a acquis une célébrité mondiale.
d. Copiez ces phrases en les complétant avec les verbes ci-dessous, puis entourez le
groupe verbal et le groupe sujet.
dévastent – entrent – ont dépassé – roulent
1. Les ouvrières ______ des feuilles de tabac.
2. Les uns derrière les autres, les camions _______ dans la plantation de café.
3. Ces musiciens ___________ les soixante-dix ans.
4. Chaque année, les cyclones __________ le pays.
14
Séquence 1 : Testons nos connaissances !
Séance 4 : Une journée habituelle
Objectifs Retrouver l’infinitif d’un verbe et donner son groupe
Durée : 1 heure
Support : La journée d’un stagiaire
Le matin, je sors de chez moi à 7h30. J’arrive au centre à 8h. Je fais le trajet en
bus. Je n’aime pas beaucoup marcher. A midi, je mange un sandwich avec mes
camarades. L’après-midi, nous travaillons jusqu’à 17 heures. Ensuite, nous
rentrons chez nous. Le soir, j’aime bien regarder la télévision. J’aime bien aussi
sortir avec mes amis. Je me couche vers 22h.
2. Le mode infinitif
Anissa est contente d’habiter cette petite ville. Elle quitte la rue principale et
prend la route en terre battue, passe devant les enfants qui vendent des
bonbons. Anissa regarde par l’une des vitres de la bibliothèque. Elle est
remplie de gens qui profitent du week-end pour venir lire.
Ils sont réguliers. Ils ont une forme en –iss à Ils sont souvent irréguliers.
certaines personnes et à
certains temps.
3. A vous !
15
a. Donner l’infinitif des verbes.
1. Je m’appelle Saloua. s’appeler
2. J’ai 23 ans. __________
3. Je suis Marocaine. __________
4. Je connais bien Casablanca. __________
5. Maintenant, j’habite à Paris. __________
6. Je fais des études. __________
7. J’apprends le français. __________
8. J’aime beaucoup Paris. __________
9. Je vais bien, et vous ? __________
e. Relève les verbes conjugués et les verbes à l’infinitif de ces phrases, puis
donne leur groupe.
1. Le directeur a distribué des cadeaux pour aider les stagiaires.
2. La journée passe vite mais il faut travailler dur.
3. La journée commence tôt et finit tard.
4. Aller à l’école constitue une grande chance.
5. Les stagiaires viennent au centre pour apprendre un métier.
16
17
Séquence 1 : Testons nos connaissances !
Séance 5 : J’achète à la boulangerie
Objectifs Identifier le présent de verbes en « er »
Prononcez les verbes conjugués en « er »
Durée : 1 heure
Support : A la boulangerie
A la boulangerie
Mustafa et Soumaya marchent vers la boulangerie pour acheter du pain. Ils entrent dans la
boutique.
Les verbes en « er » sont très nombreux en français : manger, marcher, étudier…
La conjugaison des verbes en « er » se forme sur le radical de l’infinitif, sans « er ».
Je dîn-e tôt
Tu dîn-es tard
Il
Elle dîn-e à neuf heures
On
Nous dîn-ons
Vous dîn-ez
18
Ils
Elles dîn-ent à dix heures
PRONONCIATION DU PRESENT
pour toutes les personnes sauf nous et vous, la finale est muette :
je parl-e tu parl-es il parl-e ils parl-ent
3. A vous !
d. Mots croisés.
Conjuguez les verbes au présent.
19
1. Tu (continuer)
2. vous (arriver)
3. nous (parler)
4. ils (chantent)
5. j’(aider)
6. vous (écouter)
7. elle (donner)
8. nous (entrer)
9. je (chercher)
10. tu (habiter)
11. vous (jouer)
12. tu (aimer)
20
Séquence 1 : Testons nos connaissances !
Séance 6 : Ma famille et moi
Objectifs Identifier les pronoms sujets
Durée : 1 heure
Lisez la description de la famille d’Alex et relevez les verbes conjugués et leur sujet.
Je suis Réda. J’ai 17 ans. J’habite à Rabat avec mes parents et mes frères et
sœurs. Ils sont très gentils ! J’ai aussi un chat, qui s’appelle Mitou. Il dort
beaucoup. Je vais au lycée avec mes sœurs. Mais elles sont plus petites. Le
samedi, nous jouons au tennis avec mes frères. Ils ont gagné des championnats.
Mon petit frère va à l’école primaire. Quand il ne travaille pas bine, je luis dis :
« tu dois faire tes devoirs ! ». Vous voyez, ma famille et moi sommes une
famille normale !
Singulier Pluriel
JE NOUS
TU VOUS
IL ILS
ELLE ELLES
21
4. Vous / elle parle anglais.
5. Je / tu habites à tanger.
22
SEQUENCE 2 :
ENTREZ EN CONTACT !
23
Séquence 2 : Entrez en contact !
phone £ argent
téléphone £ geld
ordinateur £ stylos
ordenador £ canetas
mouse £ livre
souris £ libro
24
un dictionnaire une trompette une moto une valise des fleurs
b. Répétez
Masculin Féminin
Singulier un avion une voiture
Pluriel des avions des voitures
Le voyageur : Un ticket.
Le receveur du bus : Bonjour, monsieur.
25
Le voyageur : _______, un ticket.
Le receveur du bus : Pardon ?
Le voyageur : Un ticket, ______.
Le receveur du bus : Un euro.
Le voyageur : _______ ?
Le receveur du bus : Voilà.
Le voyageur : _______, au revoir, monsieur.
Le receveur du bus : _______.
Des voyageurs achètent des tickets de métro. Ecoutez trois dialogues. Entourez les
nombres que vous entendez.
Dialogue 1
A. Bonjour, je voudrais trois tickets, s’il vous plaît.
B. Pardon ?
A. Trois tickets, s’il vous plaît.
B. Voilà.
A. Merci.
1 3 11 13 18 20
Dialogue 2
A. Bonjour, je voudrais dix tickets, s’il vous plaît.
B. Un carnet, alors.
A. Oui, c’est ça, un carnet de dix, s’il vous plaît.
6 7 8 9 10 12
Dialogue 3
A. Bonjour, je voudrais cinq tickets, s’il vous plaît.
B. Ça fait cinq euros.
A. Voilà deux, et deux quatre, et un cinq.
B. Merci.
1 2 4 5 15 16
13 8 15 4 3
11 5 7 12 9
26
Vérifiez vos réponses avec B.
Phonétique
3 semi-consonnes
ail
huit
oui
27
Séquence 2 : Entrez en contact !
Objectifs Se présenter
Présenter quelqu’un
Durée : 1 heure
Support :
Il s’appelle…
a. Complétez
1. John_______ anglais.
2. Il________ à Paris.
3. Elle s’________ Ingrid.
4. Elle _____allemande.
5. _______ ________étudiante.
28
6. _______ _______19 ans.
7. Fabien _______ français.
8. Il_______ _______ Lyon.
9. Il _______ français et italien.
10. _______ _______ 40 ans.
b. Oui ou non ?
1. John est américain.
- Non, il est anglais.
2. Ingrid est suédoise.
- ______________
3. Elle a dix-neuf ans.
- ___________
4. Fabien habite à Genève.
- ___________
5. Il parle trois langues.
- ___________
Il ou elle ?
a. Mettez il ou elle.
1. ________ est japonaise.
2. ________ est polonaise.
3. ________ est marocain.
4. ________ est indienne.
5. ________ est chinois et _________ est chinoise.
6. ________ habite à Londres, mais _________ est américaine.
7. ________ est belge ; _________ s’appelle Paul.
1. Le verbe ÊTRE
LE VERBE ÊTRE
29
Quelle est votre nationalité ?
30
Séquence 2 : Entrez en contact !
Objectifs S’identifier
Durée : 1 heure
C’est Jérôme !
- Bonjour Jawad !
- Bonjour Jamal !
- Ecoute, J’arrive demain à Oujda !
- Ici, à Oujda ?
- Oui, oui, Jawad ! J’arrive demain, je reste dix jours !
- C’est génial !
Ecoutez et répondez :
1. Jamal et Jawad sont amis
OUI NON
2. Jamal et Jawad sont à Oujda
OUI NON
31
– Oui, …demain.
– Génial !
–…trois jours à Marrakech.
ÊTRE
Je suis Robert.
RESTER
Je reste demain.
ARRIVER
J’arrive à Nice.
Remarquez :
je devant consonne (je reste)
j’ devant voyelle (j’arrive)
32
LE LIEU
Un mot indique le lieu
1. Je reste à Sfi.
2. Je suis à El jadida
3. J’arrive à Fès demain.
4. Je reste à Essaouira huit jours.
C’est le mot :
LE LIEU
33
Séquence 2 : Entrez en contact !
Support : 4 dialogues
1. Entrer en relation
Lisez. Associez les dialogues et les photos.
Dialogues 1 2 3 4
Photos
Dialogue 1
- Vous êtes madame ?
- Je suis ABASSI Sanaâ.
- Excusez-moi, vous pouvez épeler votre
nom, s’il vous plaît ?
- A.B. deux S. S.
- Un instant.
Dialogue 2
- Allô, Saâd ?
- Oui, c’est moi.
- C’est Nabil.
- Ah, c’est toi, salut, tu vas bien ?
- Ça va, et toi ?
Dialogue 3
- Bonjour, monsieur Sliman.
- Bonjour.
- Vous allez bien ?
- Ça va bien, merci. Et vous ?
Dialogue 4
- Excusez-moi, vous êtes madame DAOUDI ?
- Oui, c’est moi.
34
- Je suis SLIMANI Naîma, enchantée.
- Enchantée.
2. « Tu » ou « Vous » ?
Classez les mots dans le tableau.
et toi ? et vous ? oui salut TU VOUS
et toi ? et vous ?
oui oui
tu vas bien ? vous allez bien ? votre
b. Répétez
4. A vous!
a. Que répondez-vous?
1. Vous êtes madame / monsieur ?
- Je suis _______.
2. Salut, ça va ?
- ______________
3. Je suis Paul Leduc, enchanté.
- _________________
4. Excusez-moi, vous parlez français ?
- _________________
Dialogue 1
- Vous êtes monsieur (ou madame) ?
- Je suis (votre nom)
35
- Etc.
Conjugaison
Parler : tu parles, vous parlez
Aller : tu vas, vous allez
Etre : tu es, vous êtes
Pouvoir : tu peux, vous pouvez
Phonétique
L’intonation
Le ton monte à la fin de la question :
Question : C’est Amine ?
36
Séquence 2 : Entrez en contact !
1. – Comment tu t’appelles ?
– Yasin. Et toi ?
2. – Je m’appelle Karima, et vous ?
– Je m’appelle Farid .
3. – Vous vous appelez comment ?
– Hassan.
– Vous pouvez épeler ?
– H-A-S-S-A-N.
2. L’alphabet
A B C D E F
G H I J K L M
N O P Q R S
T U V W X Y Z
ll = deux L . = point
37
hee ine eék qnn eap éab
38
Séquence 2 : Entrez en contact !
Support : 5 dialogues
Dialogue 1
- Bonjour, Naoual !
- Tu vas bien ?
- Oui, et toi ?
- Ca va !
Dialogue 2
- Au revoir, monsieur
- Au revoir, Naoual, à demain !
Dialogue 3
- Bonjour, monsieur OUNSI .
- Bonjour, monsieur ARIF, comment allez-vous ?
- Bien merci, et vous ?
- Très bien.
- Bonne journée !
Dialogue 4
- Bon, six heures, j’y vais !
- Au revoir, tout le monde !
- Salut, ASSIA ! Tchao !
- Bonne soirée !
Dialogue 5
- Bonjour ! Salut, Amale !
- Salut ! Vous allez bien ?
- Oui, ça va !
- Et toi, Majida ?
- Oui, ça va.
39
LES FORMULES DE POLITESSE
Bonjour, Madame / Mademoiselle / Monsieur.
Merci, Madame / Mademoiselle / Monsieur.
S’il vous plaît, Madame / Mademoiselle / Monsieur.
Au revoir, Madame / Mademoiselle / Monsieur.
Le verbe avoir
40
Séquence 2 : Entrez en contact !
41
AGORA
Saloua Mansouri MECA
Directrice des ventes Redouane Miftah
Attaché
commercial
L’adjectif interrogatif QUEL/QUELLE
Pour poser une question.
Le verbe ALLER
Ça va, merci.
Comment ça va ?
Je vais bien, merci.
Comment allez-vous ?
Comment vas-tu ?
42
Séquence 2 : Entrez en contact !
Séance 14 : Récapitulation
1. Jouez le dialogue
L’employé : Madame ?
Madame Firhi : Bonjour, c’est pour mon passeport.
L’employé : Oui, quel est votre nom ?
Madame Firhi : Firhi.
L’employé : Comment ça s’écrit ?
Madame Firhi : F.I.R.H.I.
L’employé : Un instant, s’il vous plaît…Ah, le voilà !
Et vous avez une adresse électronique, s’il vous plaît ? C’est pour notre
fichier.
Madame Firhi : Oui, bien sûr, c’est khafirhi@yahoo.com
L’employé : D’accord, merci. Voici votre passeport.
Madame Firhi : Merci, Monsieur.
L’employé : Au revoir, Madame.
1. La femme demande :
Un passeport un formulaire une adresse électronique
L’adresse électronique
@ arobase - tiret
A, b, c minuscule sansespace sans espace
A, B, C majuscule _ tiret bas
. point
43
4. Exercez-vous
2. Au colloque
Complétez le dialogue avec le verbe être au présent
- Bonjour, je …Michel Cotard et je vous présente Saloua Mansouri.
- Enchantée, mon nom …Khadija Firhi. Je…algérienne. Vous…français ?
- Oui, mais ma collègue …suisse.
- Les participants…dans la salle ?
- Oui, nous…en retard !!
4. Quelles questions !
Quel ou quelle ? Faites correspondre par une flèche.
• votre prénom ?
• votre ville de résidence ?
• votre adresse ?
Quel est • • votre pays d’origine ?
Quelle est • • votre situation de famille ?
• votre fonction ?
• votre domaine ?
. votre métier
44
5. Mon homologue
Complétez avec la profession qui correspond. (Attention au genre !)
1. Je suis directeur des ventes chez PMA. Elle est …chez
2. Je suis ouvrière chez Bulle. Il est…chez Dill.
3. Je suis vendeuse à Marjane. Il est…chez
4. Je suis technicien chez Balmon. Elle est…chez
5. Je suis comptable chez Grappy. Il est…chez .
Jouez le dialogue
Complétez la fiche.
PRÉFECTURE DE POLICE
Fiche visiteur
Nom :
Prénom :
Nationalité :
Profession :
Objet de la visite :
Quelle est :
- votre nationalité ?
- votre profession ?
Singulier Pluriel
46
SEQUENCE 3 : J’ai besoin de quelque
chose !
47
Séquence 3 : J’ai besoin de quelque chose !
Objectifs Demander et donner des informations sur l’état civil, l’adresse, la profession
Durée : 1 heure
Support :
Lisez le document
48
La date : le 17 avril 1993
- 17 : le jour
- avril : leVocabulaire
mois
- 1993 : l’année
Adresse (n.f.)
Date de naissance (n.f.)
La situationDemande
de famille :
(n.f.)
Je suis : Être (v.)
- célibataire
Employeur (n.m.)
- marié Lieu de naissance (n.m.)
- séparé Personnel (le) (adj.)
- divorcé
- veuf
Masculin Féminin
Il est assistant Elle est assistante
Il est directeur Elle est directrice
Il est vendeur Elle est vendeuse
Il est infirmier Elle est infirmière
Il est informaticien Elle est informaticienne
Il est ingénieur Elle est ingénieur
Complétez le formulaire
3. Prénom : 4. Sexe : M / F
49
Testez-vous
Un formulaire bien rempli !
Jouez le dialogue et remplissez le formulaire ci-dessous.
- Madame ?
- Bonjour Monsieur, c’est pour une ouverture de compte.
- Bien, voici le formulaire. Quel est votre nom ?
- RAJI.
- Vous pouvez épeler, s’il vous plaît ?
- R.A. J. I.
- Et votre prénom ?
- Bouchra.
- Quelle est votre date de naissance ?
- Le 8 mars 1974.
- Et votre lieu de naissance ?
- Casablanca, au maroc.
- Vous êtes mariée ?
- Non, je suis célibataire.
- Quelle est votre profession ?
- Je suis ingénieur.
- Eu quelle est votre adresse ?
- Alors…7, avenue des roses, Hay Amal Casa
- Très bien. Merci Madame.
ETAT CIVIL
M. Mme Melle
Nom :
Nom de jeune fille :
Prénom :
Date de naissance :
Profession :
Lieu de naissance :
Célibataire Marié(e) Divorcé(e) Veuf (ve)
ADRESSE
Adresse :
Code postal :
Ville :
Pays :
50
VOUS CONTACTER
Téléphone :
E-mail :
51
Séquence 3 : J’ai besoin de quelque chose !
Un téléphone
Un pneu
52
Vous connaissez Michelin ?
___________________________________
___________________________________
___________________________________
2. Qui est-ce ?
a. Complétez le dialogue avec c’est ou il est.
Dialogue :
Salim : tu vois la personne qui arrive ? C’est Anis JADRI, il est
stagiaire en tourisme.
Jalal : oui, mais dans quelle filière du tourisme ?
Salim : il étudie la restauration.
Salim : Tu le connais ?
Salim : Un peu. On prend le même bus pour venir. Il habite au
quartier Hay Amal.
- Qui est-ce ?
- ________.
- Qu’est-ce qu’il fait ?
- __________.
- Dans quelle filière ?
- _________.
- Où habite-il ?
- _________.
53
QUI EST-CE ?
C’est Adil.
C’est un avocat.
Il est avocat.
54
Séquence 3 : J’ai besoin de quelque chose
Lisez le dialogue
Dans l’avion entre Lisbonne et Casablanca.
L’homme : Vous êtes marocaine ?
La femme : Oui, mais j’habite en France.
Et vous ?
L’homme : Moi, je suis français, mais je travaille au Maroc.
La femme : Vous travaillez dans quoi ?
L’homme : Je suis dans la communication. Je travaille à Casablanca pour une entreprise
française. Vous habitez Paris ?
La femme : Oui, avec mon mari et mes deux enfants.
L’homme : Quel âge ont vos enfants ?
La femme : Mon fils a 12 ans et ma fille 8 ans.
L’homme : Et bien moi, j’ai deux garçons de 6 et 4 ans.
Complétez le tableau
55
Retenez
La famille :
Le mari et la femme
MOI
Le frère et la soeur
56
Communiquez
Vous êtes en voyage dans le car . Vous faites connaissance avec votre voisin(e). Jouez la
situation à deux (parlez de la nationalité, de la profession, du lieu de résidence, de la situation
de famille…).
57
SEQUENCE 4 : Objets
58
Séquence 4 : Objets
Support :
59
£ un téléphone portable £ un timbre
£ un dictionnaire £ un journal
£ une carte bancaire £ une calculette
£ une clé £ un appareil photo
£ un stylo £ des lunettes
£ un sac en cuir £ un portefeuille
£ une boîte d’aspirine £ un porte-monnaie
£ une grande cuillère £ une tasse
£ une petite cuillère £ un verre
Situation 1
A. (MIFTAH Fouad) Excusez-moi.
B. Oui ?
A. Je voudrais quelque chose pour couper.
B. Pour couper ?
A. Oui, pour couper une feuille de papier.
Situation 2
A. (MIFTAH Fouad) Excusez-moi, j’ai besoin de quelque chose pour boire.
B. Pour boire ? Un verre ?
60
C. Non, non, pour boire mon café.
Situation 3
A. (MIFTAH Fouad) Excusez-moi, je cherche un…euh…
B. Qu’est-ce que tu cherches ?
C. Un…euh…quelque chose pour mettre mon dictionnaire et mes lunettes.
Situation 4
A. (MIFTAH Fouad) Bonjour, tu as quelque chose pour envoyer une lettre ?
B. Une enveloppe ?
C. non, non.
EXPRIMER LE BUT
Pour + infinitif
- Je cherche ma montre
- Pourquoi ?
- Pour avoir l’heure.
61
Phonétique
1. En général, le « e » final ne se prononce pas : on n’entend pas « eu ».
Répétez :
Timbre – montre – voyage – poche – porte – portefeuille – tasse – boîte – carte bancaire – elle
cherche sa montre
62
Séquence 4 : Objets
1. Il est heureux
a. Lisez
J’ai la télévision.
J’ai le téléphone portable.
J’ai un emprunt bancaire.
Je porte des costumes de marque.
Je mets des cravates.
J’aime le cinéma.
J’écoute la radio.
Je lis les best-sellers.
Je suis heureux.
3. Pratiquez à deux.
63
A tour de rôle, posez des questions à votre voisin (e) et répondez. Dans les questions,
utilisez est-ce que. Donnez des réponses complètes.
Exemple :
- Est-ce que tu as un vélo ?
- Non, je n’ai pas de vélo.
LA NÉGATION
ne…pas
- Vous travaillez ?
- Non, je ne travaille pas.
- Vous habitez ici ?
- Non, je n’habite pas ici.
le, la, l’, les pas le, la, l’, les
- Vous avez la télévision ?
- Non, je n’ai pas la télévision.
un, une, des pas de (d’)
- Vous avez une voiture ?
- Non, je n’ai pas de voiture.
- Je n’ai pas d’argent.
Du, de la, de l’, des pas de
- Tu veux du thé ?
- Non, je ne bois pas de thé.
c. Enlevez la négation
1. Tu n’as pas les clés ?
Tu as les clés ?
2. Ils n’ont pas d’idées.
3. Vous n’avez pas de passeport ?
4. Je n’ai pas le choix.
5. Elle n’a pas la nationalité belge.
6. Elle n’a pas de lunettes.
7. Je n’ai pas de nouvelles.
8. Il ne met pas de cravate.
64
Tu parles anglais ou tu ne parles pas anglais ?
a. Elle étudie l’économie ou… ?
b. Nous travaillons le matin ou… ?
c. Ils sont français ou… ?
d. Je travaille le mardi ou… ?
e. Tu es étudiant ou… ?
f. Vous êtes bénévoles ou… ?
LA QUESTION NÉGATIVE
On peut répondre « si » ou « non ».
Vous n’avez pas la télévision.
- Si, j’ai la télévision.
- Non, je n’ai pas la télévision.
5. Si, si…
Voici les réponses. Ecrivez les questions.
1. – Vous ne connaissez pas le cinéma ?
- Si, je connais bien le cinéma.
2. - ____________________________
- Si, nous adorons le théâtre.
65
3. - _____________________________
- Si, il porte des lunettes.
4. - ______________________________
- Si, si, j’aime beaucoup le café.
5. - _______________________________
- Si, bien sûr, j’ai un ordinateur.
6. - _______________________________
- Si, nous avons un modèle à 99 dh
7. C’est combien ?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Un Deux Trois Quatre Cinq Six Sept Huit Neuf Dix
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Onze Douze Treize Quatorze Quinze Seize dix-sept dix-huit dix-neuf vingt
5. A vous !
66
Pratiquez à deux le dialogue de l’exercice 4. Imaginez des produits (meubles, vêtements,
etc.) et des prix compris entre 100 et 1000 euros.
1.
Phonétique
1. L’élision : je j’ / le l’… / de d’ / ne n’…
Répétez
1. J’ai de l’argent.
2. J’habite à l’hôtel.
3. Je n’ai pas d’argent.
4. Elle n’aime pas l’hôtel.
5. Ils n’ont pas d’adresse.
2. La liaison en [z].
b. Marquez les liaisons en [z].
c. Répétez.
1. Vousécoutez lesinformations.
2. Nous achetons des oranges.
3. Elles aiment les histoires.
4. Ils ont des enfants.
5. Vous avez des idées.
Nous avons des amis.
67
Séquence 4 : Objets
68
IL Y A
« Il y a » est invariable.
- Qu’est-ce qu’il y a sur la table ?
- Il y a un ordinateur sur la table.
a. Complétez avec les mots suivants : au-dessus, sur, dans, derrière, par terre.
1. Il y a un marteau dans le carton.
2. Il y a une étagère _______ du radiateur.
3. Il y a une montre ______ le bureau.
4. Il y a une chaise ______ la porte.
5. Il y a une corbeille à papiers ______.
b. Vrai ou faux ?
1. Il y a des fleurs à côté du radiateur.
2. Il y a des gants sur le bureau.
3. Il y a des lunettes dans le tiroir.
4. Il y a des étagères à gauche du bureau.
5. Il y a des ciseaux sur l’étagère du milieu.
6. Il y a une lampe sur l’étagère du haut.
69
- Où ça ?
- Là, _______ l’étagère du _______, à _______ des classeurs.
- Ah oui, je vois, _______.
Phonétique
3. [a]-[an] : BAS-BLANC
Répétez
a. bas / blanc – la / lent – sa / sang
b. – Les gants sont dans le grand sac.
– Où ça ?
– Là, en bas, devant la lampe.
70
Séquence 4 : Objets
1. Adjectifs qualificatifs
a. Ecrivez les adjectifs suivants sous les dessins : vide, rapide, froid, mince, bas, lourd,
nouveau, long.
71
d. Mettez dans l’ordre.
1. Je / thé / un / chaud / voudrais /.
2. Elle / une / rapide / voiture / a /.
3. Vous / une / maison / avez /belle /.
4. Elle / les / longues / robes / aime / n’ / pas /.
5. Tu / belle / noire / portes / veste / une /.
2. A vous !
Pensez à des objets. Décrivez ces objets avec des adjectifs.
Noémie a un beau chapeau.
La rue Vavin est une petite rue tranquille.
1 000 mille
10 000 dix mille
1 000 000 un million
10 000 000 dix millions
1 000 000 000 un milliard
10 000 000 000 dix milliards
5. Jouez à deux
72
Canoë
Réf. :________
Prix : 649 dh
Canapé en cuir
Réf. :
Prix : 10 500 dh
Four à micro-ondes
Siège de bureau
PHONETIQUE
a. Vrai ou faux ?
2. Le J30 est plus récent que le G20.
3. Le J30 est moins rapide que le G20.
4. Le J30 est aussi lourd que le G20.
5. Le J30 est plus pratique que le G20.
6. Le J30 est meilleur marché que le G20.
a. Comparez le J30 au G20. Faites cinq phrases avec les adjectifs suivants :
Moderne / efficace / léger / gros / bon.
Le J30 est … que le G20.
75
5. – Qu’est-ce qu’____ achète ?
- Ce que tu préfères.
LE PRONOM « ON »
COMPARATIFS ET SUPERLATIFS
b. Les comparatifs
1. plus …(adjectif) … que … (+)
2. moins …(adjectif)… que … (-)
3. aussi … (adjectif) … que (=)
plus bon meilleur
76
a. Chez Ordimax, un magasin informatique, un groupe de clients discutent. Ils
comparent le G20 et le G30.
Complétez avec des pronoms.
- ________ préfères quel ordinateur ?
- Le J30, bien sûr. C’est un ordinateur plus moderne que le G20. Et _______, qu’est-ce
que tu préfères ?
- ________ aussi, je préfère le J30. J’ai besoin d’un portable, pas d’un ordinateur de
bureau. Et _______, messieurs, qu’est-ce que ________ préférez ?
- Nous aussi, _______ préfère le J30. C’est le plus performant. Et puis, un portable,
c’est plus pratique.
4. A vous !
a. Avec votre voisin(e), écrivez le nom de deux villes :__________________________
________________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Moi aussi, je
préfère…
Et vous ?
Moi, je préfère…
77
SEQUENCE 5 : Emploi du temps
78
Séquence 5 : Emploi du temps
Support : 3 messages
Message 1
Avis aux voyageurs. Le train rapide à destination de Fès, départ 15h40, partira de la voie 4. Je
répète : le train à destination de Fès, départ 15h40, partira de la voie 4.
Message 2
Mesdames et messieurs, nous sommes à l’aéroport Mohamed V. Il est quinze heures quarante-
cinq, heure locale.
Message 3
Vous êtes sur Radio Info. Il est zéro heure précise. Voici les informations de minuit,
présentées .
79
14 :05 Il est quatorze heure zéro cinq
Il est deux heures cinq
10 :55 ___________________________________
___________________________________
16 :15 ___________________________________
___________________________________
21 :40 ___________________________________
___________________________________
9 :45 ___________________________________
___________________________________
12 :35 ___________________________________
___________________________________
15 :30 ___________________________________
___________________________________
Masculin Féminin
Singulier ce, cet* cette
Pluriel ces
* Devant une voyelle ou un h muet : cet aéroport, cet homme.
80
5. ________ orange est délicieuse.
6. ________ hôtel est complet.
2. Demander l’heure
DEMANDER L’HEURE
Les bureaux ferment à quelle heure ?
A quelle heure est-ce que les bureaux ferment ?
A quelle heure ferment les bureaux ?
A. Horaires d’ouverture
1. Mettez les phrases du dialogue dans l’ordre. Puis écoutez et vérifiez vos réponses.
- A 2 heures et demie.
- Vous êtes sûre ?
- Excusez-moi, madame, les bureaux ouvrent à quelle heure ?
- A 5 heures.
- Et ils ferment à quelle heure ?
- Ecoutez, c’est écrit sur la porte : «Les bureaux sont ouverts de 14h30 à 17 heures.»
B. Pratiquez cette conversation à deux. Changez les heures en gras. Dites l’heure
courante et l’heure officielle.
4. E-mails.
81
RE : réunion projet Cerise
La réunion commence à 15 heures précises.
Elle dure environ une heure.
A tout à l’heure
Martine.
4. A vous !
a. Ecrivez un e-mail à votre voisin(e). Commencez votre message ainsi :
Bonjour, (prénom),
A quelle heure commence…….
b. Répondez à l’e-mail de votre voisin(e).
82
Séquence 5 : Emploi du temps
Attention !
Jouer à un jeu
Je joue au football, à la loterie.
Jouer d’un instrument de musique
Je joue du piano, de la guitare, de l’alto.
83
La journée de Samir
Samir habite au quartier Nakhil à Tanger.
Il est célibataire.
Il se réveille à 6 h 30 mais il se lève à 7h.
Il se rase et il prend une douche, puis il s’habille.
Il prend son petit déjeuner et lit le journal.
Il sort de chez-lui à 7h 30. Il va au travail.
Samir est comptable, il travaille dans une entreprise qui produit des appareils électroménagers.
Il travaille de 8h à 16h.
A midi il déjeune avec ses collègues dans un petit snack à côté de son travail.
Le soir il rentre chez-lui, il joue aux jeux vidéo sur internet.
Il se couche à 11h.
84
Séquence 5 : Emploi du temps
Support :
INDIQUER LA DATE
Nous sommes / on est :
- en 2012
- en été, en automne, en hiver
- au printemps
- en mars
- au mois de mars
- le combien ?
le 1 mars, le 2 mars
er
b. Complétez
1. _____ juillet, il travaille.
2. Il prend des vacances ______ été.
3. Il est à la mer ______ mois d’août.
4. Il revient dans sa ville ______ septembre.
5. – Aujourd’hui, nous ________ le combien ?
- On ________ le ________.
86
PARLER DU TEMPS
Il pleut.
Il neige.
Il fait chaud.
Il fait bon.
Il fait frais.
Il fait froid.
Il gèle.
Il Il fait moins cinq.
87
a. Dites si c’est possible
1. Il n’y a pas de nuage et il pleut.
Ce n’est pas possible.
2. Il fit très chaud et il neige.
3. Il fait froid et humide.
4. Il pleut et il neige.
5. Il gèle et le soleil brille.
3. A vous !
Quel temps fait-il aujourd’hui ?
Présentez par écrit le climat de votre ville.
4. Dates
Ecrivez le mois en lettres. Dites la date.
1. Le 4/05/1996 : le 4 mai 1996.
2. le 12/04/1951 :
3. le 25/02/2012 :
4. le 28/06/1977 :
5. Jouez à deux.
a. Ecrivez trois dates importantes pour vous.
b. Dictez ces dates à votre voisin.
c. Vérifiez qu’elles sont correctes.
d. Expliquez pourquoi ces dates sont importantes.
88
Séquence 5 : Emploi du temps
MARS
6 Lundi __________ __________
__________ __________
7 Mardi __________ __________
__________ __________
8 Mercredi __________ __________
__________ __________
9 Jeudi __________ __________
__________ __________
10 Vendredi __________ __________
__________ __________
11 Samedi __________ __________
__________ __________
12 Dimanche __________ __________
__________ __________
89
- refuser une date ?
- accepter une date ?
- confirmer une date ?
1 2 3 4
5 7 8
6
LE VERBE « POUVOIR »
Je peux Nous pouvons
Tu peux Vous pouvez
Il/elle/on peut Ils/elles peuvent
90
Elle ne peut pas venir jeudi matin.
Ils peuvent se voir demain.
4. A vous !
Prenez rendez-vous avec votre voisin pour la semaine prochaine. Précisez la date,
l’heure, le lieu.
91
Mardi, à midi et demi, je déjeune au
restaurant avec monsieur NADIR. Le
soir, à 18 heures, je vois SOUFIANE au
café. Mercredi, je vais à Settat. Mon
train est à 9h30. Je reviens à Rabat le
soir même. Jeudi, à 15 heures, j’ai un
rendez-vous avec mon dentiste, le
docteur BICHRI. Vendredi, je passe la
matinée au Salon de l’informatique.
Vendredi soir, je vais au cinéma avec
ma femme. Samedi et dimanche, je me
repose. Nous passons le week-end en
famille dans notre maison de
campagne. »
92
SEQUENCE 6 : DEPLACEMENTS
93
Séquence 6 : Déplacements
94
2. Où se trouve le bureau ?
a. Lisez les instructions pour venir au bureau de Madame LABBAR.
95
Séquence 6 : Déplacements
b. Complétez le billet.
96
ONCF BILLET
Casa Tétouan
Départ : à _______ de Casa
c. Répondez aux questions
Arrivée : à _______ à _________ suivantes.
1. Train n° 1724 Quel est le numéro du train ?
2. Quel est le numéro de la voiture ?
Classe : 1ère 2e
3. Quel est le numéro de la place ?
4. Voiture 3 Place 14 Est-ce que Ali Biddi prend un aller-
Prix : _______dh retour ?
L’INTERROGATION
Vous allez dans quelle ville ?
Dans quelle ville est-ce que vous allez ?
97
Séquence 6 : Déplacements
Objectifs Se situer
Expliquer un itinéraire
Durée : 2 heures
Plan
Retenez
98
Traversez le pont
Longez la station-service / le parc
Vocabulaire
Carrefour
Exactement
Feu
Jusque
Loin
Perdu(e)
Sortie
Communiquez
5. Vous êtes où ?
Regardez le plan. Choisissez le lieu où vous êtes et téléphonez à la standardiste pour
demander des indications. Jouez la situation à deux.
Rôle 1 Rôle 1
- vous êtes perdu(e). - vous êtes le / la
- vous téléphonez pour standardiste.
demander des indications. - vous expliquez l’itinéraire
- Indiquez bien l’endroit où pour arriver jusqu’à
vous êtes. l’entreprise.
1. Lepronom indéfini ON
Pour indiquer un sujet non précisé.
PHONETIQUE
99
SEQUENCE 7 : Je cherche un emploi !
100
Séquence 7 : Je cherche un emploi !
Durée : 2 heures
MOGADOR
Groupe leader dans l’industrie pharmaceutique INFOTEXT
recherche pour sa filiale située au Maroc, un(e) Société internationale de services
informatiques recrute
RESPONSABLE COMMERCIAL(E)
1 ASSISTANT(E) DE DIRECTION
Vous devez : BILINGUE ARABE
- développer nos ventes de produits
- animer une équipe de vendeurs Poste basé à Ouarzazate
101
ii. Vérifiez votre compréhension
Complétez le tableau
Le profil du candidat :
- la formation ……………………………… ………………………………
- l’expérience professionnelle ……………………………… ………………………………
- les qualités ……………………………… ………………………………
- les langues ……………………………… ………………………………
Le contact :
- l’adresse et / ou l’e-mail ………………………………. ……………………………….
pour adresser sa candidature ………………………………. ……………………………….
Retenez
Vocabulaire
102
Bilingue Négociation
Candidature Poste
Disponible Rapport
Équipe Rechercher
Filiale Recruter
Formation Secteur
Groupe Tâche
Langue Technique
Manuscrit(e) Varié(e)
Mission Vendeur
Négociateur Visiteur
COMMUNIQUEZ
Nous recrutons !
Une entreprise de votre pays recherche un candidat pour sa filiale française (vous
choisissez le poste). Vous êtes chargé(e) de rédiger l’offre d’emploi à paraître sur
internet.
Société………………………………………………………………………………………………...
Poste………………………………………………………………………………………………….
Description du poste ……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………….
Profil du candidat……………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………….
Contact………………………………………………………………………………………………
Testez-vous
103
Une offre d’emploi intéressante
Choisissez le mot qui convient
et complétez l’annonce. COSMETIS
Notre entreprise spécialisée
dans les produits cosmétiques….(1) un(e)
(1) a/ recrute b/ travaille c/ COMMERCIAL(E) EXPORT
forme Poste…(2) à Fès.
OUTILS LINGUISTIQUES
1. les verbes SAVOIR et CONNAÏTRE
Pour dire la connaissance et l’ignorance
Savoir Connaître
CONJUGAIS
Je sais Je connais
ON
Tu sais Tu connais
104
Nous savons Nous connaissons
2. VENIR DE + infinitif
Pour parler d’un évènement passé récent.
Je viens de relire votre cv.
Je viens de conclure un marché.
Nous venons de rédiger un rapport.
4. IL Y A / EN / DEPUIS / PENDANT
Pour donner des indications de temps.
Pour indiquer le moment d’un évènement Pour indiquer une action ou une situation qui dure
J’ai téléphoné il y a 10 jours. Je travaille depuis 10 ans.
J’ai fait un stage en avril / en 2000. J’ai étudié pendant 5 ans.
Il y a + durée écoulée Depuis + durée ou moment
(avec un verbe au passé composé) (avec un verbe au présent)
En + un mois / une année Pendant + durée
5. L’IMPARFAIT
Pour décrire et parler d’actions / de situations habituelles passées.
Le radical de l’imparfait est le même que celui des verbes avec nous au présent.
Les terminaisons sont les suivantes : ais / ais / ait / ions / iez / aient.
105
Attention : le radical pour le verbe être est ét…
J’étais responsable des commandes.
J’étais vendeuse.
Nous étions à Paris.
TESTEZ-VOUS
1. Compétences
Complétez les phrases avec connaissent ou savent.
2. Conversations de bureau
Complétez les questions avec une préposition + quel(s) / quelle(s).
3. Histoires de sociétés
Complétez avec en, pendant, depuis, il y a.
a) La société Burodom existe depuis…1987.
b) La société Neuville a racheté l’entreprise Microfor…quinze ans.
c) Paul Pinson a dirigé la société Baflex…vingt ans (de 1985 à 2005).
d) La société Mobilia produit des meubles … cinquante ans.
e) Alice Vallon a quitté la société Delbard…2003.
f) La société Castel a déménagé…trois ans.
PRONONCEZ
Ecoutez votre formateur prononcer le /O/ et répétez l’énoncé.
Nos commerciaux gagnent 34 000 euros par an. Nos principaux clients sont en Europe : à
Barcelone, à Rome…Alors, ce poste vous convient ?
106
Séquence 7 : Ce poste est pour vous !
107
2) A Barcelone, Fatima OUALDI :
a) s’occupait de la publicité.
b) était stagiaire dans un magasin.
c) contactait les nouveaux clients.
Retenez
Vocabulaire
Actuel(le)
Affaire
Comme
Connaître
Développement
Embauche
Entretien
Marché
Puis
Quitter
Responsabilité
Ressources
108
Communiquez
1. Quel est votre parcours professionnel ?
Rôle 1 Rôle 2
Le directeur des ressources humaines Le candidat
Vous devez : Vous devez :
- poser des questions sur le parcours - saluer.
professionnel, les qualités et les - Répondre aux questions du DRH.
compétences du candidat. - Présenter votre parcours
- répondre aux questions du candidat. professionnel.
- Poser des questions sur le poste.
2. J’ai de l’expérience !
Parlez de votre parcours professionnel, de vos stages, de votre expérience à votre
groupe.
109
SEQUENCE 8 : Allô, c’est de la part de qui ?
110
Séquence 8 : Allô, c’est de la part de qui ?
Lisez le dialogue
Vrai Faux ?
a) Loubna appelle Malika.
b) Malika et Loubna sont amies.
c) Loubna a une réunion à Marseille.
d) Loubna travaille.
e) Le numéro de Malika est le 06.54.33.27.47.
f) Loubna téléphone à Malikace soir.
Retenez
111
Allô (bonjour), je suis bien
au 05.67.48.95.32 ?
Allô, c’est bien l’hôtel « Concorde » ?
Pour un rappel :
tout à l’heure.
cet après-midi.
Je te / vous rappelle ce soir.
demain matin.
plus tard.
Communiquez
1. À tout à l’heure
a) Remettez le dialogue dans l’ordre.
- Bonjour Nicolas, c’est Omar CHAOUI.
¨ - Ça va, et toi ?
¨ - Je te téléphone parce que notre directeur arrive mardi.
¨ - Allô, c’est bien le bureau de Omar CHAOUI?
¨ - Très bien…mais excuse-moi, je suis en réunion. Je te rappelle tout à l’heure.
¨ - D’accord, à tout à l’heure !
¨ - Oui.
Centre culturel 01 42 54 90 00
112
Thomas Delpy 05 45 23 89 47
Docteur Graoui 03 56 48 25 69
Restaurant « Au feu de bois » 02 57 59 35 42
Roland Dalal 06 15 38 05 32
Société Rismond 04 57 28 53 90
Rôle 1 Rôle 2
- Vous téléphonez à un(e) - Un(e) collaborateur(rice) vous
collaborateur(rice). appelle. Vous répondez au
- Vous saluez votre collaborateur. téléphone.
- Vous expliquez la raison de votre - Vous répondez aux salutations.
appel : vous n’avez pas l’adresse de - Vous êtes occupé(e) : vous
la société Risbond. proposez de rappeler plus tard.
- Vous donnez votre numéro de Vous demandez le numéro de
téléphone et vous terminez la téléphone de votre
conversation. collaborateur(rice).
- Vous terminez la conversation.
113
Séquence 8 : Allô, c’est de la part de qui ?
Lisez le dialogue
Au standard de la société INTELPRO.
INTELPRO
Message
Urgent Rappeler
De : __________________ Tél. : ____________________
À : ______________________________________________
114
Objet de l’appel :
_________________________________________________________
Vocabulaire
Absent(e)
Coordonnées
Désolé
Noté
Objet : poste
Pouvoir
Prendre
Sujet
Standard
Standardiste
Urgent(e)
LE PASSE COMPOSE
C'est un temps très utilisé .
Il est composé de l’auxiliaire être ou avoir au présent dans la 1ère partie
et du participe passé du verbe conjugué dans la seconde partie
115
Prendre (3ème gr) Mettre (3ème gr) Grandir (2eme gr)
J'ai pris J'ai mis J'ai grandi
Tu as pris Tu as mis Tu as grandi
Il, elle a pris Il, elle a mis Il, elle a grandi
Nous avons pris Nous avons mis Nous avons grandi
Vous avez pris Vous avez mis Vous avez grandi
Ils, elles ont pris Ils, elles ont mis Ils, elles ont grandi
Dire (3eme gr) Peindre (3ème gr) Faire (3ème gr)
J'ai dit J'ai peint J'ai fait
Tu as dit Tu as peint Tu as fait
Il elle a dit Il, elle a peint Il, elle a fait
Nous avons dit Nous avons peint Nous avons fait
Vous avez dit Vous avez peint Vous avez fait
Ils elles ont dit Ils, elles ont peint Ils, elles ont fait
Pouvoir (3ème gr) Savoir(3ème gr) Voir (3ème gr)
J'ai pu J'ai su J'ai vu
Tu as pu Tu as su Tu as vu
Il, elle a pu Il, elle a su Il, elle a vu
Nous avons pu Nous avons su Nous avons vu
Vous avez pu Vous avez su Vous avez vu
Ils, elles ont pu Ils, elles ont su Ils ont vu
anonyme _passe_ 0 0
0002
116
Mme SABER : J(e) (arriver)…. au travail vers 8h du matin. Quand j(e)
(entrer)….dans le magasin, Un voleur avec un gros sac sur le dos (monter)
….. sur la table à côté du mur. Il (sauter)…. par la fenêtre. J(e) (crier)…. 'Au
secours!' et M Abbas, le propriétaire de la librairie d'en face, (arriver)…. tout
de suite.
Dialogue 1
A. (Rachid) Excusez-moi, vous travaillez ici ?
B. (Nadir) Oui.
B. Je suis Rachid Slaoui.
A. Enchanté. Je suis Nadir Bennani.
B. Excusez-moi, monsieur Bennani, est-ce que vous connaissez madame Helfi ?
A. Pardon ? Qui est-ce que vous cherchez ?
B. Je cherche Madame Helfi, Rachida Helfi, c’est ma femme, elle travaille au service
comptable.
A. Non, désolé, je ne connais pas cette dame.
117
B. Qui est-ce qui peut me renseigner ?
A. Je ne sais pas, il n’y a personne de ce nom au service comptable.
Dialogue 2
A. (Saloua) Dis-moi, Rachida, tu n’as pas l’air en forme. Qu’est-ce qui ne va pas ?
B. (Rachida) C’est Rachid.
A. Rachid, encore ! Tu lui as parlé ?
B. Oui, mais ça ne sert à rien, il n’écoute pas.
A. Qu’est-ce que tu veux dire ?
B. Il parle, il parle, mais il n’écoute pas.
A. Ecoute, Rachida, il faut faire quelque chose.
B. Oui, je sais, Saloua, je sais.
A. Qu’est-ce que tu vas faire ?
B. Je vais divorcer.
A. Divorcer ? Tu es folle ?
B. Il n’y a rien d’autre à faire, Saloua.
Dialogue 3
A. (Saloua) Allô, Rachid ?
B. (Rachid) Oui, c’est moi.
A. C’est Saloua.
B. Pardon ?
A. C’est Saloua à l’appareil.
B. Ah ! Saloua ! Tu es où ?
A. Je suis à Casablanca, mais demain, je vais à Madrid.
B. Pardon ? Qu’est-ce que tu dis ?
A. Demain, je vais à Madrid, en Espagne. Est-ce que tu connais quelqu’un à Madrid ?
B. Où ça ?
A. A Madrid, en Espagne. Tu es sourd ou quoi ?
B. Excuse-moi, je n’entends rien. Tu peux répéter ?
A. Est-ce que tu connais quelqu’un à Madrid ?
B. Non, désolé, je ne connais personne. Pourquoi ?
A. Pour rien, pour rien, au revoir.
B. Salut !
118
C. Vrai ou faux ?
1. Nadir est un ami de Rachid.
2. Nadir connaît Rachida.
3. Rachida est la femme de Rachid.
4. Saloua connaît Rachid.
RIEN – PERSONNE
- Tu vois quelque chose ?
- Non, je ne vois rien.
- Tu vois quelqu’un ?
- Non, je ne vois personne.
119
5. A ______ est cette voiture ?
6. _________ est-ce qu’ils vendent ?
7. Avec _______ est-ce qu’il habite ?
8. ________ est-ce que vous voulez faire ?
A vous !
Lisez à deux les trois dialogues. Changez les mots en gras. Puis jouez les situations à deux,
sans lire.
a.
120
b. Trouvez dans le message d’Amina les mots ou groupes de mots qui
signifient :
- au sujet de
- venir à la place de
- maintenant
- occupée
- donné sa démission
- direction des ressources humaines
- vient de recruter
- distrait
- d’autre part
- préoccupe
- réfléchir
- cordialement
5. Jouez à deux.
- A : Posez à B les questions de l’exercice 4c. Ecrivez les réponses. Notez tous les
détails.
Qui est-ce qui va remplacer Saïd ?
Qu’est-ce que tu…
- B : Consultez les messages ci-dessous. Ils sont extraits de différents e-mails écrits par
Amina. Lisez-les et répondez aux questions de A. Donnez des détails.
121
6. Mettez vous à la place d’Amina.
Répondez par e-mail aux quatre questions de l’exercice 4c. Donnez des détails.
Phonétique
[b]-[v] : BOIRE – VOIR
Ecoutez. Répétez.
1. Il boit / Il voit
2. Il bat / Il va
3. L’habit / La vie
4. Le banc / Le vent
5. Bien / Viens
122
Séquence 8 : Problèmes
Marco:Bueno!
Bouchra: _________________________________________
Marco: Bouchra? Qui ça ? Bouchra ?
Bouchra : _________________________________________
Marco : Non, non…euh…enfin, oui, il est 2 heures du matin. Tu es où ?
Bouchra : _________________________________________
Marco : A Casablanca ! Il y a eu un problème ?
Bouchra : _________________________________________
Marco : Quoi ? Qu’est-ce que tu dis ?
Bouchra : _________________________________________
Marco : Mais pourquoi ? Qu’est-ce qui s’est passé ?
Bouchra : _________________________________________
123