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TRAME DE SEQUENCE D’APPRENTISSAGE EN LANGAGE ORAL

LE COIN GARAGE
NIVEAU(X) DE CLASSE : MS / GS

Source : Scènes de langage, PS et MS, Accès éditions

Séance 1 Jouer avec des véhicules


Objectif(s) langagier(s) visé(s) :
Echanger, s’exprimer en situation de jeu

LEXIQUE ET SYNTAXE MOBILISES


Langage en réception :
Acquérir un vocabulaire pertinent : noms des véhicules, route, tunnel, pont, chemin…
Connaître la structure d’une phrase courte : sujet verbe complément, utiliser les verbes suivants aller
doubler, se garer, tourner, avancer, reculer, passer…
Connaître les indicateurs spatiaux : sur, sous, dans, à, par, devant, derrière

Langage en production :
Produire des phrases correctes pour exprimer ses ressentis, décrire et commenter ses actions en
jouant, expliquer à l’enseignant ce que l’on fait, décrire une action précise.
Réinvestir le vocabulaire et les structures découvertes en réception

Matériel et support :
Camion, voitures, tapis de circulation, garage, pont, tunnel, etc.
Organisation :
En petits groupes d’élèves
Déroulement :

1. Les élèves découvrent le matériel et jouent librement en tenant compte des autres : ne pas les
gêner, se répartir le matériel, accepter de l’échanger.
2. Intervention de l’enseignant : il décrit, commente l’action, le matériel, participe en décrivant
ses actes. Il passe ensuite la main aux élèves.
3. Jacques a dit avec déplacement de véhicule : l’enseignant commence et les élèves réalisent les
trajets en tenant compte des lieux et des objets. Exemple « Jacques a dit je prends un camion,
et je le franchis le pont, je passe sous le tunnel, je rentre dans le garage… ». Il passe ensuite la
main.
Séance 2 Jouer avec des véhicules et des personnages sociaux identifiables
Objectif(s) langagier(s) visé(s) :
Oser entrer en communication
Echanger et réfléchir avec les autres

LEXIQUE ET SYNTAXE MOBILISES

Langage en réception et en production :


Réinvestir les acquisitions de la séance 1.
Endosser le rôle d’un personnage en le faisant s’exprimer en situation de jeu : dialoguer, prendre en
compte les propositions d’autrui, en tenir compte pour répondre. Selon l’âge et les compétences des
élèves, on pourra rechercher l’utilisation d’un registre et de structures syntaxiques cohérentes avec le
personnage, par exemple en différenciant les parents de l’enfant.
Adopter une attitude réflexive après développement d’un scénario en phase de jeu.

Matériel et support :
Camion, voitures, tapis de circulation, garage, pont, tunnel, etc.
Personnages sociaux identifiables : fermier, facteur, famille (enfants parents)…
Organisation :
En petits groupes d’élèves

Déroulement :

1. Les élèves disposent des mêmes véhicules et espace d’évolution. L’enseignant remet à chacun
ou un plusieurs personnages. Ils jouent librement en utilisant obligatoirement un personnage.
2. Proposer des déclencheurs :
- emmener Bébé chez le docteur
- emmener les enfants à l’école
- se rendre à la station-service pour faire le plein d’essence
-faire les courses en famille
- ect.

3. Les élèves doivent faire se rencontrer leurs personnages. L’enseignant accompagne en


situation l’élaboration du scénario langagier inhérent au choix du personnage.
4. Changeons de personnage. Des clichés photographiques du scénario sont pris (pourquoi pas
par les élèves, selon les moyens).
Séance 3 Découvrir d’autres scénarios possibles – Inclure un incident (accident, incendie,
panne, policier, etc.)
Objectif(s) langagier(s) visé(s) :
Oser entrer en communication
Echanger et réfléchir avec les autres
LEXIQUE ET SYNTAXE MOBILISES

Langage en réception et en production :

Réinvestir les acquisitions des séances précédentes : vocabulaire du trajet, verbes d’action liés à la
conduite, au transport des personnes et des matériaux, connecteurs logiques, topologie.
Utilisation de la 3e personne.

Apprendre à construire un scénario dans lequel les étapes sont clairement posées et les liens logiques
utilisés de façon pertinente.

Matériel et support :
Un nouveau type de matériel : véhicule spécifique, camion de pompiers, voiture de police etc.
Photos des scénarios enfants sont collées sur des supports sous forme de bandes horizontales de
bandes papier et titrées par les élèves eux-mêmes au cours de la séance.
Organisation :
En petits groupes d’élèves

Déroulement :

1. Un premier scénario photographique inventé par l’enseignant est présenté aux élèves.
2. A leur tour, les élèves présentent à partir de déclencheurs leur propre récit.
Exemple de déclencheur –résoudre un problème :
La voiture de Monsieur … est en panne au milieu de la route. Que faut-il faire ?
Un accident a eu lieu entre deux véhicules. Que faut-il faire ? A qui téléphoner ?
Une maison brûle. Il faut appeler les pompiers.
Un enfant s’est cassé la jambe en jouant au foot. Il faut appeler l’ambulance
Etc.
Séances 4 et 5 Raconter des histoires qui mettent en scène des véhicules
Objectif(s) langagier(s) visé(s) :
Ecouter, comprendre, reformuler, décrire, raconter, expliquer
LEXIQUE ET SYNTAXE MOBILISES
Langage en réception :
Comprendre et acquérir un vocabulaire pertinent concernant le rappel des histoires entendues : Sur
le chantier et Petit camion
Langage en production :
Reformuler quelques éléments de l’histoire avec enchaînements logiques et chronologiques.
Découvrir et employer le vocabulaire spécifique lié à des situations professionnelles (le bâtiment :
l’univers du chantier).
Noms : pelleteuse, camion, benne, chargeur, bulldozer, bétonnière, rouleau, compresseur
Verbes : transporter, charger, décharger, soulever, creuser, mélanger, se mettre au travail, travailler
Connecteurs de temps : maintenant, après
Matériel et support :
Les engins de chantier de l’école
L’album Sur le chantier, de Byron Barton
Le diaporama « Sur le chantier »
L’album Petit-camion, Michel Gay
Organisation :
En petits groupes d’élèves
Déroulement :

Phase 1 : Lire Sur le chantier puis jouer avec les engins


1. L’enseignant fait découvrir l’univers du chantier au travers de l’album Sur le chantier de Byron
Barton : raconter l’histoire sans montrer les images, puis présenter les illustrations sans rien,
rappel du récit, relecture du texte.
2. Les élèves jouent librement avec les engins. L’enseignant parle de ce qui est en train de se
faire, commente ce que fait l’élève.

Phase 2 : Lire Petit-camion puis jouer avec les engins


1. Proposer une image de l’histoire « Petit camion » (le petit camion chargé entre dans le
tunnel qui permet de franchir une montagne) : imaginer l’amont et l’aval de cette image en
quatre ou cinq étapes.
2. L’enseignant dessine les étapes à partir des propositions des élèves sous forme de
plusieurs scénarios. Des péripéties peuvent être introduites pour les différencier
nettement.
3. Les élèves jouent ces scénarios, l’enseignant prend en photo les étapes imaginées.
4. D’autres scénarios plus personnels peuvent être inventés par les équipes elles-mêmes, et
décrites en les jouant pour l’enseignant. Selon leurs compétences, ils peuvent prendre en
photo les étapes pour ensuite les décrire aux camarades sur la base de ces supports.
5. Un petit livre des scénarios est réalisé

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