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--------------------- Institut de Géographie Tropicale
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CONTEXTE
Avec le développement durable, tout commence véritablement dans les années 1960 avec les
premières critiques du mode de croissance productiviste. Le Club de Rome, club d’industriels
fondés en 1968, est à la tête de ce mouvement.
En 1972, ils commandent une étude à une équipe du M.I.T. (Massachusetts Institute of
Technologie). Ces chercheurs publient alors un ouvrage désormais célèbre qui a pour titre «
Halte à la croissance ».
C’est dans ce climat de confrontation et non de conciliation entre l’écologie et l’économie que
se tient la Conférence des Nations Unies sur l'environnement de 1972, à Stockholm, en Suède.
Dans ce cours, nous définirons le développement durable, nous analyserons les indicateurs du
développement durable, nous montrerons comment gérer les ressources naturelles dans une
optique de développement durable et enfin nous présenterons les dimensions actuelles du
développement durable, à travers les Objectifs du Développement Durable (ODD).
OBJECTIFS DU COURS
Objectif général
Objectifs spécifiques :
LES PRE-REQUIS
PLAN DU COURS
Leçon 3 : Comment gérer les ressources naturelles dans une optique de développement
durable?
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Leçon 4 : Les ODD ou les dimensions actuelles du Développement durable
PROGRAMME DU COURS
N° de Séance Contenu
Genèse et définition du concept développement durable
Séance 1 Définir les indicateurs du développement durable
Présenter la façon dont les ressources naturelles doivent
Séance 2 être durablement gérées
Présenter la façon dont les ressources naturelles
Séance 3 doivent être durablement gérées
Les ODD, nouvelles dimensions du développement
Séance 4 durable
MODALITES D’EVALUATION
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Leçon 1
Qu’est-ce que le développement durable et quelles en sont les composantes?
C’est en fait une forme de compromis entre des conceptions émanant des
militants de l’écologie politique et celles émises par des économistes partisans
du développement.
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Le développement durable est en réalité une manière de penser le monde. Il peut
s’envisager comme un ou des problèmes à résoudre, des contradictions à
dépasser. Il poursuit l’ambition d’établir un meilleur ajustement entre les trois
pôles que sont l’économie, l’écologie et le social.
- Inégalités entre les populations qui consomment 3200 calories par jour et celles
qui en disposent de moins de 2300;
- Inégalités entre les populations dont l’espérance de vie dépasse 80 ans (Japon,
France….) et celles qui n’atteignent pas 50 ans (Zambie = 38 ans, Côte d’Ivoire
= 46 ans);
- Inégalités entre les populations qui ont accès à l’eau, l’éducation, la santé,
traitement des eaux usées, des déchets et celles qui n’en ont pas accès.
Première idée
Deuxième idée
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- Le développement durable doit permettre à chaque homme d’accéder à une vie
décente, à la connaissance, à la culture et à la démocratie.
- L’écologie;
- L’économie;
- Le social.
Environnement
Milieu de vie
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Le développement durable n’est pas un
développement économicocentré
Social
Economie
Ecologie
Social
Ecologie
Economie
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La Conférence des Nations Unies sur l'environnement et le développement
(CNUED), réunie à Rio de Janeiro du 3 au 14 juin 1992 a réaffirmé la
Déclaration de la Conférence des Nations Unies sur l'environnement adoptée à
Stockholm le 16 juin 1972.
Economie
Social
Ecologie
(Johannesburg, 2002)
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Première composante
La protection de la nature ne peut être une fin en soi, elle doit toujours être
conduite en étroite relation avec la demande des sociétés, demande économique,
culturelle ou religieuse.
Or, la conception de la nature et les usages que les hommes en font varient avec
la culture et l’histoire des sociétés, c’est pourquoi il est difficile de préconiser un
modèle unique de gestion applicable partout.
Deuxième composante
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- Le taux d’exploitation des ressources renouvelables ne doit pas excéder le taux
potentiel de régénération.
- Les taux d’émission des déchets doivent être égaux aux capacités du milieu à
absorber ces pollutions.
Troisième composante
Le volet social doit conduire vers plus d’équité entre les sociétés et entre les
hommes.
Le partage équitable des ressources implique-t-il que les riches donnent aux
pauvres, que le modèle des pays riches soit appliqué dans les pays en
développement?
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Comment mieux gérer, mieux aménager pour plus de justice, pour une meilleure
qualité de vie des hommes, pour une bonne gestion des ressources?
Dans chaque cas, il faut prendre en compte la culture, l’histoire, les modes de
vie, l’intégration au système mondialisé des sociétés et trouver des réponses
adaptées en terme de développement durable.
- Développement pensé,
- Développement voulu,
- Développement construit.
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Leçon 2
C’est une donnée quantitative qui permet de caractériser une situation évolutive,
de façon à l’évaluer et à comparer son état à différentes dates. L’indicateur peut
être une forme de perception, c'est-à-dire un élément qualitatif.
Le produit intérieur brut (PIB) par habitant, reste l’agrégat synthétique le plus
communément admis, même si ses limites sont bien connues
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Le niveau du PIB montre la capacité d’une économie à répondre aux besoins
sociaux et environnementaux, présents et futurs.
C’est un indicateur économique utilisé pour mesurer les richesses créées dans un
pays donné et pour une année donnée.
Le changement climatique
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Les Gaz à Effet de Serre (GES) sont des gaz atmosphériques qui réchauffent la
basse atmosphère en absorbant les radiations thermiques.
Les GES sont couramment considérés comme étant les six gaz énumérés dans le
Protocole de Kyoto.
le méthane (CH4),
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Indicateurs du pilier socio-sanitaire
On parle de plus en plus d’espérance de vie «en bonne santé» qui rend compte
de l’allongement de la durée de vie sans incapacité majeure.
Zambie : 38 ans,
Le taux de pauvreté
Le PIB ne renseigne pas sur la façon dont sont répartis les revenus.
Pour appréhender au mieux les liens entre PIB et bien-être, il faut prendre en
compte les inégalités de revenus.
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Il existe des relations complexes et étroites qui lient la santé des populations,
l’hygiène et le niveau de développement.
Les grandes épidémies (la peste au XIV et XV s., le SIDA) qui ont marqué et
qui continuent de marquer l’histoire de l’humanité en témoignent.
Les grandes épidémies de peste survenues en Europe et qui ont fait des millions
de morts étaient directement liées à la qualité de l’environnement (rôle des rats
et des puces).
Il en est de même pour les épidémies de choléra qui se succèdent dans les pays
pauvres. Ces épidémies résultent de la mauvaise qualité de l’eau de boisson.
Certains quartiers insalubres des villes souvent très denses et mal aérés voient se
développer la tuberculose.
Les espaces verts sont quasiment inexistants, les égouts, l’adduction d’eau
potable et le système de ramassage des déchets sont très peu développés.
Le brûlage des déchets est déconseillé car les particules qui se dégagent
véhiculent des composés cancérigènes comme les hydrocarbures aromatiques
polycycliques (HAP), les dioxines et furanes.
En outre, la toxicité des substances émises est accrue quand sont associés des
plastiques ou des bois traités.
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Leçon 3
Une ressource naturelle est un bien, une substance ou un objet présent dans la
nature et exploité pour les besoins d'une société humaine.
Il s'agit d'une matière première, minérale (ex : l'eau) ou d'origine vivante (ex : le
poisson). Elle peut être de la matière organique fossile comme le pétrole, le
charbon, le gaz naturel ou la tourbe. Il peut s'agir aussi d'une source d'énergie :
énergie solaire, énergie éolienne.
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L'eau douce est une ressource largement renouvelable. Ses usages et sa gestion
sont des composantes majeures du développement durable.
Il s'agit de gérer l'eau au mieux pour tous les hommes de la planète aujourd'hui
et pour les générations futures.
Statistiques importantes.
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Inégale répartition de la ressource
2 milliards de personnes vivent dans des pays à stress hydrique (ce sont les pays
où les ressources sont inférieures à 1700 m3 par personne et par an).
L’absence d’eau potable et la très mauvaise gestion des eaux usées favorisent les
maladies et multiplient les victimes.
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Des solutions pour l’accès à l’eau dans le futur
Pour atteindre l’objectif de 2015, il faut aider les pays pauvres dont la
population devrait continuer à croitre encore assez fortement dans les années à
venir à faire face aux problèmes d’alimentation en eau potable et de traitement
des eaux usées.
De façon concrète
Réduire les pertes d’eau potable qui sont quelquefois très élevées (ex. à Mexico,
les pertes dépassent la consommation journalière d’une ville comme Rome/
perte importante à Abidjan),
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Système d’irrigation ordinaire
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Les océans tiennent une place centrale dans le fonctionnement du cycle de l’eau,
dans la dynamique climatique, mais leur rôle exact dans les grands mécanismes
terrestres demeure peu connu.
14 millions
Km2
3,9%
74 millions
Km2
106 millions
Km2 20,4%
49,7%
20 millions
Km2
5,6%
Beaucoup d’activités (industrie, pêche, tourisme) sont fixées sur les littoraux =
littoralisation.
Pour un développement durable, les océans et leurs littoraux doivent être gérés
et utilisés de manière acceptable, en évitant les pollutions, en limitant la
dégradation de la biodiversité.
Les océans sont des réceptacles pour les pollutions issues des continents,
notamment apportées par les cours d’eau.
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Quelle que soit la quantité, les
hydrocarbures sont nuisibles à
l’environnement marin de diverses
manières. Ils occasionnent la
«destruction directe d’organisme
par enveloppement et asphyxie ou
empoisonnement d’organismes qui
rentrent en contact avec le polluant.
En Afrique, les marées noires sont fréquentes, mais souvent non portées à la
connaissance du public.
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Les littoraux : espaces convoités
Les littoraux sont des interfaces terre-mer, composés d’une bande plus ou
moins large sur laquelle l’influence océanique se fait sentir.
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Comment ménager l’atmosphère pour un développement durable?
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Leçon 4
Adoptés en septembre 2015 par 193 pays aux Nations Unies, à la suite des
Objectifs du Millénaire pour le Développement (OMD), les 17 Objectifs de
Développement Durable (ODD ou Agenda 2030) constituent un plan d’action
pour la paix, l’humanité, la planète et la prospérité.
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13: Prendre d’urgence des mesures pour lutter contre les changements
climatiques et leurs répercussions
14: Conserver et exploiter de manière durable les océans, les mers et les
ressources marines aux fins du développement durable
15: Préserver et restaurer les écosystèmes terrestres, en veillant à les exploiter de
façon durable, gérer durablement les forêts, lutter contre la désertification,
enrayer et inverser le processus de dégradation des terres et mettre fin à
l’appauvrissement de la biodiversité
16: Promouvoir l’avènement de sociétés pacifiques et ouvertes aux fins du
développement durable
17: Renforcer les moyens de mettre en œuvre le Partenariat mondial pour le
développement durable et le revitaliser
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Sont pris en compte les objectifs
1 : Eradiquer la pauvreté
2 : Faim « zéro »
3: Garantir la santé et le bien-être
4: Education de qualité
5 : Egalité entre les sexes
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1.2: D’ici à 2030, réduire de moitié au moins la proportion d’hommes, de
femmes et d’enfants de tout âge qui vivent dans la pauvreté sous tous ses aspects,
telle que définie par chaque pays et quelles qu’en soient les formes
1.3: Mettre en place des systèmes et mesures de protection sociale pour tous,
adaptés au contexte national, y compris des socles de protection sociale, et faire
en sorte que, d’ici à 2030, une part importante des pauvres et des personnes
vulnérables en bénéficient
1.4: D’ici à 2030, faire en sorte que tous les hommes et les femmes, en
particulier les pauvres et les personnes vulnérables, aient les mêmes droits aux
ressources économiques et qu’ils aient accès aux services de base, à la propriété
et au contrôle des terres et à d’autres formes de propriété, à l’héritage et aux
ressources naturelles et à des nouvelles technologies et des services financiers
adéquats, y compris la microfinance
1.5: D’ici à 2030, renforcer la résilience des pauvres et des personnes en
situation vulnérable et réduire leur exposition et leur vulnérabilité aux
phénomènes climatiques extrêmes et à d’autres chocs et catastrophes d’ordre
économique, social ou environnemental
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8.3: Promouvoir des politiques axées sur le développement qui favorisent des
activités productives, la création d’emplois décents, l’entrepreneuriat, la
créativité et l’innovation et stimulent la croissance des microentreprises et des
petites et moyennes entreprises et facilitent leur intégration dans le secteur
formel, y compris par l’accès aux services financiers
8.4: Améliorer progressivement, jusqu’en 2030, l’efficience de l’utilisation des
ressources mondiales du point de vue de la consommation comme de la
production et s’attacher à ce que la croissance économique n’entraîne plus la
dégradation de l’environnement, comme prévu dans le cadre décennal de
programmation relatif à la consommation et à la production durables, les pays
développés montrant l’exemple en la matière
8.5: D’ici à 2030, parvenir au plein emploi productif et garantir à toutes les
femmes et à tous les hommes, y compris les jeunes et les personnes handicapées,
un travail décent et un salaire égal pour un travail de valeur égale
8.6: D’ici à 2020, réduire considérablement la proportion de jeunes non
scolarisés et sans emploi ni formation
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11.1: D’ici à 2030, assurer l’accès de tous à un logement et des services de base
adéquats et sûrs, à un coût abordable, et assainir les quartiers de taudis
11.2: D’ici à 2030, assurer l’accès de tous à des systèmes de transport sûrs,
accessibles et viables, à un coût abordable, en améliorant la sécurité routière,
notamment en développant les transports publics, une attention particulière
devant être accordée aux besoins des personnes en situation vulnérable, des
femmes, des enfants, des personnes handicapées et des personnes âgées
11.3: D’ici à 2030, renforcer l’urbanisation durable pour tous et les capacités de
planification et de gestion participatives, intégrées et durables des établissements
humains dans tous les pays
11.4: Renforcer les efforts de protection et de préservation du patrimoine
culturel et naturel mondial
11.5: D’ici à 2030, réduire considérablement le nombre de personnes tuées et le
nombre de personnes touchées par les catastrophes, y compris celles d’origine
hydrique, et réduire considérablement le montant des pertes économiques qui
sont dues directement à ces catastrophes exprimé en proportion du produit
intérieur brut mondial, l’accent étant mis sur la protection des pauvres et des
personnes en situation vulnérable
11.6: D’ici à 2030, réduire l’impact environnemental négatif des villes par
habitant, y compris en accordant une attention particulière à la qualité de l’air et
à la gestion, notamment municipale, des déchets
11.7: D’ici à 2030, assurer l’accès de tous, en particulier des femmes et des
enfants, des personnes âgées et des personnes handicapées, à des espaces verts et
des espaces publics sûrs
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11.c: Aider les pays les moins avancés, y compris par une assistance financière
et technique, à construire des bâtiments durables et résilients en utilisant des
matériaux locaux.
Conclusion
Le développement durable est un thème d'actualité à l'heure où la nature, mutilée,
surexploitée, ne parvient plus à se reconstituer.
Pour répondre aux défis actuels, l’Agenda 2030 et les ODD qui en découlent, se
fondant sur ses 3 composantes - environnement, social et économie - présentent
une conception profondément novatrice du développement durable :
Il associe à la lutte contre l’extrême pauvreté, la préservation de la planète
face aux dérèglements climatiques ;
Il transcende les enjeux de développement durable de l’ensemble des pays
de la planète dans une démarche globale et universelle.
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