Vous êtes sur la page 1sur 8

Collège

3e

LIVRET DE COURS 1
FRANÇAIS (3e)
Rédaction
Blandine Bihorel
Amandine Lasnon
Frédéric Nottebaert
Fabienne Frérot
Coordination
Élise Bozec-Baret
Expertise pédagogique
François Didier (IA-­IPR de lettres)
Enregistrement
Mallorie Villain
Elizabeth Masse
Didier Douet
Marie Lescure
René Defossez
Relecture
Amandine Jacquot
Les cours du CNED sont strictement réservés à l’usage privé de leurs destinataires et ne sont pas destinés à une utilisation collective.
Les personnes qui s’en serviraient pour d’autres usages, qui en feraient une reproduction intégrale ou partielle, une traduction sans
le consentement du CNED, s’exposeraient à des poursuites judiciaires et aux sanctions pénales prévues par le Code de la propriété
intellectuelle. Les reproductions par reprographie de livres et de périodiques protégés contenues dans cet ouvrage sont effectuées
par le CNED avec l’autorisation du Centre français d’exploitation du droit de copie (20, rue des Grands Augustins, 75006 Paris).
© CNED 2022 4-FR31-TE-­PA-01-22
SOMMAIRE GÉNÉRAL

CONSEILS – BONJOUR ET BIENVENUE EN 3E ! 5

PRÉFACE 7

COMPÉTENCES TRAVAILLÉES EN FRANÇAIS


AU CYCLE 4 8

UNITÉ 1 – DÉCOUVRIR DES PAYSAGES POÉTIQUES ET PICTURAUX :


DU ROMANTISME À NOS JOURS. 9
Séance 1 : Découvrir un paysage lyrique 11
Séance 2 : Distinguer dénotation et connotation 14
Séance 3 : Lire un paysage romantique 16
Séance 4 : Lire un paysage intérieur 18
Séance 5 : Connaître l’attribut du C.O.D. 19
Séance 6 : Découvrir des paysages au-­delà des apparences 21
Séance 7 : Réviser les accords du participe passé 23
Séance 8 : Explorer des paysages revisités 25
Séance 9 : Étudier les reprises anaphoriques 27
Séance 10 : Je m’évalue 28

UNITÉ 2 – LIRE UN RÉCIT D’ADOLESCENCE : L’AMI RETROUVÉ


DE FRED UHLMAN (1) 30
Séance 1 : Lire les premières pages du livre 31
Séance 2 : Lire une scène de rencontre 34
Séance 3 : Évoquer ses souvenirs d’enfance avec émotion 37
Séance 4 : Épanouissement de l’amitié 42
Séance 5 : Découvrir les premières de couverture 45
Séance 6 : Je m’évalue 49

UNITÉ 3 – LIRE UN RÉCIT D’ADOLESCENCE : L’AMI RETROUVÉ


DE FRED UHLMAN (2) 52
Séance 1 : Désillusion 53
Séance 2 : Un climat tendu 57
Séance 3 : Histoire des arts : la propagande nazie 61
Séance 4 : Rencontrer l’auteur 65

CNED – Collège 3e  FRANÇAIS – Sommaire Général  3


Séance 5 : Écrire une lettre 68
Séance 6 : Comprendre le sens du titre L’Ami retrouvé 72
Séance 7 : Je m’évalue 74

UNITÉ 4 – LA POÉSIE ENGAGÉE 76


Séance 1 : S’engager pour résister 77
Séance 2 : S’engager pour le souvenir 80
Séance 3 : Connaître l’épreuve du D.N.B. 82
Séance 4 : S’engager pour l’environnement 83
Séance 5 : Le participe présent et l’adjectif verbal 85
Séance 6 : Défendre une idée 87
Séance 7 : S’engager pour un peuple 88
Séance 8 : Les différentes classes grammaticales de que 90
Séance 9 : Je m’évalue 92

UNITÉ 5 – PARTAGER DES COMBATS D’ARTISTES :


DU XVIE SIÈCLE À AUJOURD’HUI 93
Séance 1 : Lire une satire de l’aristocratie 94
Séance 2 : Lire une critique de la Justice 96
Séance 3 : Découvrir des images engagées 98
Séance 4 : Lire une dénonciation de l’esclavage 100
Séance 5 : Différencier les homophones distingués par l’accent 101
Séance 6 : Connaître un écrivain engagé 103
Séance 7 : Réfléchir à un thème d’actualité 106
Séance 8 : Je m’évalue 109

GLOSSAIRE 112

QUELQUES RÈGLES D’ORTHOGRAPHE 114

TABLEAUX DE CONJUGAISON 117

CRÉDITS IMAGES 125

4 CNED – Collège 3   FRANÇAIS – Sommaire Général


e
CONSEILS – BONJOUR ET BIENVENUE EN 3E !
Tu es certainement heureux/heureuse d’entrer en 3e, dernière année du collège, mais tu ressens sûrement aussi
une légère appréhension, car tu sais que la classe de 3e est une classe importante, puisqu’elle a un double objectif :
→ te préparer à obtenir le DNB (Diplôme National du Brevet),
→ te permettre de poursuivre ta scolarité dans les meilleures conditions possibles, que ce soit en seconde géné-
rale ou professionnelle.
C’est vrai, mais ne t’inquiète pas : les cours du Cned sont conçus pour te mettre en position de réussite. Ils vont te
permettre d’approfondir tes connaissances acquises dans les classes précédentes, en te proposant des révisions, et
d’assimiler des notions nouvelles.
Dans ce cours de français, l’enseignement de l’orthographe a pour référence les rectifications orthographiques
publiées par le Journal officiel de la République française le 6 décembre 1990. Cependant, l’ancienne orthographe
reste utilisée et admise et ne peut donc être considérée comme fautive.
Tu dois te procurer au plus vite les trois œuvres intégrales que nous étudierons cette année :
→ L’Ami retrouvé, de Fred Uhlman,
→ La ferme des animaux, de George Orwell,
→ Antigone, de Jean Anouilh, dans l’édition de la Table Ronde d’avril 2012 (ISBN 978-2-7103-3040-0) ou ultérieure
(ISBN 978-2-7103-8141-9).
Tu n’es pas obligé(e) d’acheter ces œuvres : tu peux les emprunter dans une bibliothèque, mais il faut que tu les
lises et que tu les aies à ta disposition quand tu feras les unités qui te seront proposées dans ce cours.
Tu aborderas aussi plusieurs thématiques à travers des groupements de textes : la notion d’engagement dans la
poésie et les images, la modernité, le pouvoir…
L’objectif principal de cette année est que tu élargisses ta culture générale et que tu aies l’opportunité de réfléchir
au regard que la littérature apporte sur le monde dans lequel tu vis. En améliorant ta compréhension des textes,
tu en écriras toi-­même de plus riches et apprendras à mieux assimiler le fonctionnement de ta langue. Ainsi, au fil
des unités, tu t’entraîneras à l’épreuve de Français du diplôme national du Brevet (DNB) sans toujours t’en rendre
compte !
Tu pourras aussi approfondir tes connaissances en Histoire des Arts puisque certaines séances abordent les rela-
tions entre le texte et l’image.
Tu devras lire au moins trois œuvres en lecture cursive (c’est‑à-­dire tout seul). En début d’unité, nous te proposons
des choix de livres.
Voici maintenant quelques conseils pour faciliter l’organisation de ton travail :

TON MATÉRIEL

— Les livrets de cours.

Deux livrets de cours

CNED – Collège 3e  FRANÇAIS – CONSEILS – Bonjour et bienvenue en 3e  5


Tu as également reçu un accès à ton espace inscrit sur le site internet du CNED. Tu y trouveras l’ensemble
des cours, corrigés et devoirs au format PDF et en couleur, les pistes audio au format MP3, ainsi que des
des séances et exercices numériques interactifs complémentaires.

Tu dois acheter :
→ un cahier de leçons, grands ou petits carreaux, format 21 x 29,7 cm, dans lequel tu recopieras tous les encadrés
Je retiens que tu rencontreras dans les unités.
→ un cahier, grands ou petits carreaux, format au choix, dans lequel tu effectueras les exercices.
→ Des crayons de couleurs, des stylos (noir, bleu, rouge, vert), un crayon à papier, une gomme, une règle, des
surligneurs (jaune, vert).
Tu dois avoir en permanence un dictionnaire de français à ta disposition.

L’ORGANISATION DE TON TRAVAIL

Chacune des 10 unités comprend des séances (de 1 à 10) d’une durée approximative et variable, indiquée en début
de séance. Cette indication doit te permettre d’organiser ton temps. Tu dois consacrer au moins 4 heures par
semaine au français.
À la fin de chaque unité, tu vérifieras tes connaissances au cours de la séance « J’évalue mes connaissances ».
Effectue les activités qui te sont proposées dans l’ordre du cours : c’est très important.
N’hésite pas à relire ce que les cours viennent de te faire découvrir.
Prends enfin le temps de les mémoriser.
Suis les instructions du cours pas à pas, apprends les leçons, fais les exercices, corrige tes erreurs.
N’oublie pas de consulter ton espace inscrit pour effectuer les exercices interactifs liés à chaque unité.
En fin de chaque livret de cours, tu trouveras :
→ des tableaux de conjugaison,
→ des règles d’orthographe,
→ un glossaire des principales notions abordées dans le cours.

LECTURE PERSONNELLE

Des idées lecture te sont données au début de chaque unité, dans la rubrique : « Je peux lire aussi… ». Au cours de
l’année, lis trois de ces œuvres au minimum.

6 CNED – Collège 3   FRANÇAIS – CONSEILS – Bonjour et bienvenue en 3e


e
PRÉFACE
Comme tous les cours du CNED pour le collège, celui-­ci a été élaboré par des professeurs en exercice qui adaptent
les séquences qu’ils construisent pour leurs élèves et utilisent dans leurs classes aux conditions de l’enseignement
à distance dans l’esprit des nouveaux programmes de 2016.
Les dix unités du cours de 3e permettent ainsi d’aborder l’ensemble du programme de français dans toutes ses
dimensions : en proposant des œuvres littéraires poétiques, théâtrales ou romanesques en lien avec les théma-
tiques du programme ; en articulant étroitement les activités de lecture et d’écriture ; en faisant découvrir au fil
des unités les notions de langue : orthographe, grammaire et lexique ; en offrant des ouvertures sur le monde des
médias et d’autres formes d’expression artistique. L’ensemble du travail proposé en français concourt à développer
les compétences du nouveau socle commun de connaissances, de compétences et de culture, que tout élève doit
acquérir au cours de sa scolarité au collège. Il ne s’agit pas de contenus spécifiques ou de travaux différents, mais
de l’identification des connaissances, des compétences et des contenus culturels que l’enseignement du français
permet d’acquérir en relation et en cohérence avec les autres disciplines.
Depuis le début du cycle 4, les apprentissages font l’objet d’une attention particulière, car il ne suffit pas de lire des
textes ou de faire des exercices, il faut aussi « apprendre » en français : des règles d’orthographe et de grammaire,
du vocabulaire et des notions littéraires qui permettent une approche réfléchie des textes littéraires pour mieux
percevoir les effets de sens et leurs enjeux. Ces connaissances servent aussi à développer la qualité et la richesse
de l’expression écrite. Dans cet esprit, toutes les notions sont précisées à mesure qu’elles sont rencontrées dans
les unités, elles sont systématiquement réinvesties dans des exercices ou un travail d’écriture, répondant ainsi aux
perspectives du programme d’articuler l’enseignement de la langue et de la grammaire au développement des
compétences de lecture, de la maîtrise de l’orthographe et de la réflexion sur la langue.
La classe de 3e étant la dernière du cycle 4, l’ensemble des points de langue et des notions du cycle fait l’objet d’une
présentation détaillée, dans un document accessible en ligne (rubrique « Autres documents » du cours de français)
qui récapitule les « essentiels » du cours de français au collège.
Les unités du cours sont construites à partir des entrées thématiques du nouveau programme qui « présentent la
lecture et la littérature comme des ouvertures sur le monde qui nous entoure, des suggestions de réponse aux questions
que se pose l’être humain » et conduisent l’élève à considérer les textes étudiés comme « une invitation à la réflexion ».
En troisième, ces « entrées » orientent la réflexion vers un approfondissement du regard sur soi, par l’étude de
l’autobiographie, vers une interrogation critique de la société par la découverte de la littérature engagée, et enfin
vers une ouverture sur les différentes visions poétiques du monde. Le « questionnement complémentaire » choisi
complète la réflexion sur la critique de la société et l’engagement par l’étude d’Antigone de Jean Anouilh. Ces unités
proposent donc des lectures variées puisées dans toutes les ressources recommandées par les programmes : lit-
térature patrimoniale française, littérature contemporaine, mais aussi les littératures antiques ou étrangères, la lit-
térature de jeunesse ainsi que des textes non littéraires de natures et de fonction variées. Les textes proposés sont
parfois volontairement longs afin de développer les compétences de lecture des élèves et de présenter un sens plus
riche. L’étude des œuvres intégrales favorise la lecture des livres entiers par l’élève, même si le livret de cours se
contente d’en présenter de larges extraits accompagnés de résumés. Les œuvres choisies : L’Ami retrouvé, de Fred
Uhlman ; La Ferme des animaux de George Orwell ; et Antigone de Jean Anouilh, sont accessibles pour les élèves de
3e et peuvent être trouvées aisément.
Enfin, on ne saurait trop conseiller à l’élève de suivre les propositions de lectures complémentaires d’œuvres de
« littérature de jeunesse », qu’il peut emprunter à une bibliothèque ou acheter dans des collections de poche. Les
programmes recommandent en effet de lire au moins trois livres par an en autonomie, en plus des trois œuvres
étudiées dans l’année.
Dans l’esprit des nouveaux programmes qui s’articulent avec le socle commun de connaissances, de compétences
et de culture, le questionnement qui accompagne les lectures s’attache à concerner ces trois domaines fondamen-
taux. Tout en favorisant l’acquisition de certaines connaissances, il vise à préciser les significations des textes afin
d’aider l’élève à mieux comprendre ce qu’il lit et à lui faire percevoir certaines caractéristiques ou particularités qui
sont étudiées dans le cadre de l’unité. Il ne s’agit évidemment pas de prétendre expliquer toutes les richesses des
textes littéraires, mais de permettre à de jeunes élèves de 3e d’en saisir l’essentiel et d’en apprécier les qualités afin
de nourrir leur culture et de développer leur goût et leur intérêt pour la lecture.
[…]
Nous espérons que ce cours aide les élèves qui l’utilisent à faire des progrès en français, par l’acquisition de
connaissances solides et par l’amélioration de leurs compétences de lecture et d’écriture, afin qu’ils obtiennent
de bons résultats aux épreuves de français du brevet et poursuivent leur scolarité. Tout en nous efforçant d’éveiller
leur curiosité pour le monde qui les entoure et de nourrir leur réflexion, nous serions aussi heureux d’avoir réussi
à développer leur goût pour la lecture, la littérature et les arts, formateurs pour la personnalité et porteurs des
grandes valeurs humanistes.
François Didier, IA IPR de Lettres

CNED – Collège 3e  FRANÇAIS – PRÉFACE  7


COMPÉTENCES TRAVAILLÉES EN FRANÇAIS
AU CYCLE 4
Bulletin officiel no 30 du 26 juillet 2018

COMPRENDRE ET S’EXPRIMER À L’ORAL

• Comprendre et interpréter des messages et des discours oraux complexes.


• S’exprimer de façon maitrisée en s’adressant à un auditoire.
• Participer de façon constructive à des échanges oraux.
• Exploiter les ressources expressives et créatives de la parole.
Domaines du socle : 1, 2, 3

LIRE

• C ontrôler sa compréhension, devenir un lecteur autonome.


• Lire des textes littéraires, des images, des documents composites (y compris numériques) et des textes non litté-
raires.
• Lire des œuvres littéraires, fréquenter des œuvres d’art.
• Élaborer une interprétation de textes littéraires.
Domaines du socle : 1, 5

ÉCRIRE

• Exploiter les principales fonctions de l’écrit.


• Adopter des stratégies et des procédures d’écriture efficaces.
• Exploiter des lectures pour enrichir son écrit.
• Passer du recours intuitif à l’argumentation à un usage plus maitrisé.
Domaine du socle : 1

COMPRENDRE LE FONCTIONNEMENT DE LA LANGUE

• Connaitre les différences entre l’oral et l’écrit.


• Analyser le fonctionnement de la phrase simple et de la phrase complexe.
• Consolider l’orthographe lexicale et grammaticale.
• Enrichir et structurer le lexique.
• Construire les notions permettant l’analyse et l’élaboration des textes et des discours.
Domaines du socle : 1, 2

ACQUÉRIR DES ÉLÉMENTS DE CULTURE LITTÉRAIRE ET ARTISTIQUE

• M obiliser des références culturelles pour interpréter les textes et les productions artistiques et littéraires et pour
enrichir son expression personnelle.
• Établir des liens entre des productions littéraires et artistiques issues de cultures et d’époques diverses.
Domaines du socle : 1, 5

8 CNED – Collège 3   FRANÇAIS – Compétences travaillées en français


e
au cycle 4

Vous aimerez peut-être aussi