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Fiche de Grammaire CM1 2-8
Fiche de Grammaire CM1 2-8
LECON DU JOUR 2- Séparons par un trait vertical les phrases suivantes : Le coup de sifflet met fin à la récréation
les élèves courent vers les classes Fatou joue à l’ombre des arbres les classes se ferment à midi
les élèves vont manger à la cantine.
I-MOTIVATION
Construction de phrases Personnalisation de la préparation
Apports et améliorations personnels de la préparation
II- OBSERVATION LIBRE
Les étapes de la leçon
Texte de base * Récapitulation partielle
- Les anciens interpellent leurs amis. NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
- Ils se racontent les souvenirs des vacances.
besoin du moment.
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte
2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Lecture à haute voix
Compréhension du texte :
Que font les anciens ?
Grammaire CM1
Quels sont les signes de la ponctuation ?
A quoi servent ces signes ?
V- REGLE :
Thème : La phrase Définition de la règle à appliquer
VI- RESUME
Une phrase commence par une lettre majuscule et se termine par un point.
TITRE : Les signes de ponctuation Pour permettre l’intonation et donner un sens à une phrase, on utilise les signe de
ponctuation qui sont :
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : Le point (,) marque la fin d’une phrase.
- Dire qu’est ce qu’un signe de ponctuation La virgule ( ,) marque un petit arrêt quand on lit.
- d’identifier les signes de la ponctuation Le point virgule ( ;) sépare les parties d’une longue phrase.
- d’employer ces signes tant en lecture qu’à l’écrit. Le point d’interrogation ( ?) sert à poser une question.
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie Le point d’exclamation ( !) marque un étonnement- une admiration.
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, Quelle belle admiration !
Guide P : Les deux points ( :) marquent une citation :
Exemple : A la rentrée maman achète : règle, crayons, cahiers.
DEROULEMENT DE LA LECON Les guillemets (« ») quand on cite quelque chose.
REVISION Exemple : Fatou : « je voyage demain. »
Séparons par un trait vertical les phrases suivantes : Les parenthèses ( )
Le coup de sifflet met fin à la récréation. Les élèves courent vers les classes Le tiret (-)
LECON DU JOUR NB : chaque signe de ponctuation a son importance et joue un rôle précis dans la phrase. Aussi,
on doit le faire sentir dans la lecture.
VII- EXERCICES D’APPLICATION
I-MOTIVATION 1) Recopions les phrases suivantes en mettant la ponctuation.
Faire trouver l’infinitif des verbes de l’exercice de révision Doudou où vas- tu / Dans ce verger on trouve des manguiers des goyaviers des citronniers et
II- OBSERVATION LIBRE des mandariniers / Quelle belle boutique / Maman dit mes enfants vous irez au théâtre ce soir /
Texte de base Quand j’aurai de l’argent je m’achèterai un lit un poste radio, un ventilateur et une vidéo / à
Derrière les classes, sur le terrain de sport, les garçons jouent au ballon. l’occasion du baptême de mon frère mes parents ont organisé une fête / ma sœur servait la
A l’école que vas- tu faire, petit enfant ? boisson et moi le repas.
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte 2) Construisons une phrase en utilisant :
Lecture à haute voix Une virgule, un point, un point d’exclamation, un point d’interrogation.
Compréhension du texte : Personnalisation de la préparation
Où les élèves jouent-ils, ? Apports et améliorations personnels de la préparation
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT GRAMMATICAL Les étapes de la leçon
Observation du fait * Récapitulation partielle
Faire lire le texte phrase par phrase. De quoi est formé ce texte ? de phrases. NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
Ce texte compte combien de s ? besoin du moment.
Découverte du fait 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Comment reconnaît-on les phrases ? Par quoi commence une phrase. Par une majuscule.
Par quoi se termine-t-elle ? par un point
Faire montrer le point.
Quels autres signes observe-t-on dans le texte ?
Grammaire CM1
Que désignent Wangrin ? Alain, Médor ? Ouagadougou ? Ils désignent des personnes, des
animaux et des choses précis : ce sont des nom propres
Par quelle lettre commencent les noms propres ? par une majuscule
Que désignent les autres noms ? un villageois, le marché, un boeuf sont des noms communs
Thème : le nom Par des exemples faire découvrir les noms communs et les noms propres
Quelles sont les fonctions du nom : un nom (commun ou propre) peut être sujet,
TITRE : Nom commun- Nom propre complément
IV- ENONCE DE LA REGLE
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : Qu’est ce qu’un nom commun ? un nom propre ?
- Dire qu’est ce que le nom commun et le nom propre dans une phrase Quelle peut être la fonction d’un nom commun ou d’un nom ^propre dans une phrase ?
- d’identifier le nom commun ou le nom propre d’une phrase V- REGLE :
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie Définition de la règle à appliquer
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, VI- RESUME
Guide P : Le nom est un mot qui sert à désigner les personnes, les animaux ou les choses :
Il y a deux sortes de noms :
- Le nom commun qui désigne toutes les personnes, tous les animaux, toutes les
DEROULEMENT DE LA LECON choses.
REVISION Exemple : un villageois- un bœuf – le marché.
Recopions les phrases suivantes en mettant la ponctuation. - Le nom propre désigne une personne, un animal, une chose en particulier.
Doudou où vas- tu / Dans ce verger on trouve des manguiers des goyaviers des citronniers et Exemple : Wangrin- patience- Ouagadougou.
des mandariniers / Quelle belle boutique / Maman dit mes enfants vous irez au théâtre ce soir Le nom propre commence toujours par une lettre majuscule.
VII- EXERCICES D’APPLICATION
/LECON DU JOUR - Trouvons des noms propres de personnes- d’animaux- de choses
I-MOTIVATION 2- Trouvons des noms communs de personnes, d’animaux- de choses
3- Soulignons d’un trait les noms communs et de deux traits les noms propres dans les phrases
Comment t’appelles-tu ? Alain, Alima
suivantes.
Qu’est ce que c’est ? un nom de personne Pour l’anniversaire de Sali, l’oncle Moussa a invité les voisins et les amis. Notre chien Miky est
Faire donner des noms d’animaux ou de chose. un bon gardien. Le maître de ma sœur est affecté à Kaya. Le docteur passera demain pour la
visite.
II- OBSERVATION LIBRE Personnalisation de la préparation
Texte de base Apports et améliorations personnels de la préparation
Un villageois se rendait au marché pour vendre un bœuf.
Wangrin apprit à lire. Les étapes de la leçon
.Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte * Récapitulation partielle
Lecture à haute voix NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
Compréhension du texte : besoin du moment.
Pourquoi il va au marché, 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Qu’est ce que wangrin a appris ?
Grammaire CM1
Comment appelle-t-on ces mots qui déterminent les noms ? des articles
Quels sont les autres articles, le, la, au, aux….
Les classifier par défini ou indéfini
Nature de l’article :
Thème : Les déterminants Ex : cour : article défini, fémini , singulier
IV- ENONCE DE LA REGLE
TITRE : Les articles Qu’est ce qu’un article ? un mot qui détermine le nom commun : il indique le genre et le
nombre du nom
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : V- REGLE :
- Dire qu’est ce que l’article Définition de la règle à appliquer
- d’identifier l’article d’une phrase VI- RESUME
- citer les différentes sortes d’articles L’article est un mot qui accompagne toujours le nom commun.
- utiliser correctement l’article dans une phrase Les articles définis le- la- les- l’- s’emploient devant des noms qui ont un sens précis,
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie défini.
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, Les articles indéfinis un- une- des- s’emploient devant des noms qui ont un sens vague,
Guide P : indéfini.
Il y a d’autres articles qui sont : au (à le) aux (à les) du (de le).
DEROULEMENT DE LA LECON Au- aux- du sont des articles définis contractés ; il est appelé article défini élidé
Nature de l’article
REVISION cour : article défini, féminin , singulier
Soulignons d’un trait les noms communs et de deux traits les noms propres dans les phrases VII- EXERCICES D’APPLICATION
suivantes. 1- Soulignons d’un trait les articles définis et deux traits les articles indéfinis.
Pour l’anniversaire de Sali, l’oncle Moussa a invité les voisins et les amis. Notre chien Miky est L’auto s’arrête devant un village- Des passagers descendent leurs bagages puis se dirigent vers
un bon gardien. le marché situé sous l’arbre à palabres. Dans la ville la circulation est dense ; les gens se
LECON DU JOUR faufilent entre les voitures.
I-MOTIVATION 2- Mettons à la place des points, l’article qui convient dans les phrases suivantes : Dans….
Qu’est ce qu’un nom ? un groupe de nom ? Instant, …. Cloche va sonner …. Grande animation règne parmi…. Petit peuple qui va
Qu’est ce qui accompagne le nom ? commencer …., nouvelle année- c’est toujours ……. Retrouvailles et ……. joie de serrer les
mains….. camarades qu’on n’a pas revus depuis trois mois.
Personnalisation de la préparation
II- OBSERVATION LIBRE Apports et améliorations personnels de la préparation
Texte de base
Dans la cour de l’école les enfants organisent des jeux. Les étapes de la leçon
L’école se vide pour un instant * Récapitulation partielle
.Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au besoin
Lecture à haute voix du moment.
Compréhension du texte : 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Que font les élèves ?
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT GRAMMATICAL NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au besoin
Observation du fait du moment.
Faire souligner les nom et les articles qui les accompagnent de deux traits dans le texte. 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Quels sont les mots que nous avons soulignés ?
Découverte du fait
Faire souligner noms et les articles trouvés en rouge
Grammaire CM1 Quand on pose les questions quoi ? qui, après le verbe, c’est pour trouver quelles sorte de
complément du verbe ? un complément d’objet direct
Par des exemples faire découvrir les questions qui appellent le COD : Il appelle son frère :
qui ? Elle mange du riz : quoi ?
Analyse des mots soulignés du texte au tableau
Thème : Les compléments du verbe IV- ENONCE DE LA REGLE
Qu’est ce qu’un complément du verbe?
TITRE : Le complément d’objet direct Comment faire pour trouver le complément d’objet direct du verbe ?
Quelles sont les questions pour trouver un COD ?
V- REGLE :
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :
- identifier le complément direct du verbe d’une phrase
Définition de la règle à appliquer
- employer le complément d’objet direct dans une phrase. VI- RESUME
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie Le complément d’objet direct est un mot ou un groupe de mots qui complète le sens du
verbe. Pour trouver le complément d’objet direct, on pose la question qui ? ou quoi ?
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic,
après le verbe.
Guide P :
DEROULEMENT DE LA LECON Ex : Miky quittera ses chatons. Issa appelle sa sœur
REVISION Analyse
Quelles sont les questions qu’on pose pour trouver un complément du verbe ? chatons : nom commun, masculin , pluriel
Construisons 4 phrases ayant des compléments du verbe COD de quittera
sa sœur : nom commun, féminin singulier
LECON DU JOUR
COD de appelle
VII- EXERCICES D’APPLICATION
I-MOTIVATION 1-Trouvons des compléments d’objet direct à ces verbes.
Combien de sortes de compléments du verbes y a t -il ? Voyons une sorte de - l’incendie a détruit…….
compléments du verbe aujourd’hui - le vent emporte………
II- OBSERVATION LIBRE 2- Soulignons les compléments d’objet direct dans ces phrases.
Texte de base J’aime les mangues bien mûres. Ce garçon balaie la maison et lave ses habits.Le vent soulève la
Miky quittera ses chatons. poussière. Le cultivateur récolte le mil. Papa a construit un hangar.
Issa appelle sa sœur Personnalisation de la préparation
Apports et améliorations personnels de la préparation
.Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte
Lecture à haute voix
Compréhension du texte : Les étapes de la leçon
Que fait Miky, Issa ? * Récapitulation partielle
NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT GRAMMATICAL besoin du moment.
Observation du fait 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Faire souligner les verbes dans le texte.
Que montrent ces verbes ? quelles sont les actions exprimés par les verbes
Posons les questions pour trouver les compléments du verbe dans ce texte
Découverte du fait
Grammaire CM1 Faire déterminer le genre et le nombre des noms : poulailler- ses coqs à faire mettre au pluriel :
ses poulailler, nos poulaillers puis au singulier ; mon coq, son coq et les adjectifs possessifs qui
les accompagnent.
FICHE No 26 Faire remarquer le changement au niveau de l’adjectif : notifier les variations en couleur
HORAIRE : …..H…. - ….H…. Que remarquons-nous ? Quand le genre et le nombre du nom change, que fait l’adjectif
Grammaire CM1
qui ne changent pas
Remarque sur le nombre 20 et 100 qui prennent « s » quand……..
Citons quelques adjectifs numéraux qui indiquent le rang, le classement : deuxième,
premier, centième : ils sont souvent accompagnés du préfixe ième : ce sont des
Thème : Les déterminants adjectifs numéraux ordinaux
Analyse des adjectifs numéraux du texte de base
TITRE : Les adjectifs numéraux IV- ENONCE DE LA REGLE
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : Qu’est ce qu’un adjectif numéral ?
- identifier les adjectifs numéraux d’une phrase Quels sont les différents adjectifs numéraux ?
- accorder correctement les adjectifs numéraux dans une phrase. Donner quelques exemples
- donner leur fonction ou de les analyser V- REGLE : Définition de la règle à appliquer
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie VI- RESUME
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, Les adjectifs numéraux déterminent le nom en indiquant le nombre ou l’ordre.
Guide P : Ex : Quatre – dix – première – cinquième
Il ya deux sortes d’adjectifs numéraux :
DEROULEMENT DE LA LECON - L’adjectif numéral cardinal indique le nombre.
REVISION Ex : les deux adversaires.
? Soulignons les adjectifs démonstratifs dans les phrases. - L’adjectif numéral ordinal indique le rang, l’ordre. Il s’accorde en genre et en
Ces enfants organisent un match de football. C’est le vent qui a fait tomber cet arbre. Papa a nombre avec le nom qu’il qualifie.
payé cette belle robe pour Fatou. Ce garage est bien construit. Les adjectifs numéraux cardinaux sont invariables sauf vingt et cent qui prennent un s
quand ils sont précédés d’un nombre qui les multiplie et ne sont suivis d’aucun nombre.
LECON DU JOUR Ex : deux cents manguiers ; quatre- vingts cahiers
Pour analyser un adjectif numéral , on indique la nature , le genre , le nombre, et la fonction.
I-MOTIVATION Ex : deux : adjectif numéral cardinal , féminin pluriel , se rapporte à adversaires.
Qu’est ce qu’un groupe de nom ? qu’est ce qu’on peut ajouter au groupe de nom ? l’adjectif quatrième : adjectif numéral ordinal, féminin singulier , se rapporte à voisine.
qualificatif ou démonstratif seulement ? Lisons le texte
VII- EXERCICES D’APPLICATION
II- OBSERVATION LIBRE 1- Ecrivons en lettres ce qui est mis entre parenthèses en adjectifs numéraux cardinaux :
Texte de base Les (4) hommes- les (200) soldats. J’habite au (5ème) étage. (800) habitants. J’ai fait (7) fautes en
Les deux adversaires renonçaient au combat. dictée. Hamidou a été (10ème) de sa classe.
Une quatrième voisine fut la victime de l’homme Ecrivons en lettres les nombres en adjectifs numéraux cardinaux puis en adjectifs numéraux
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte ordinaux correspondants.
Lecture à haute voix Ex : 8 : huit- huitième
Compréhension du texte : 12- 26- 80- 75- 205- 300.
Combien d’adversaires ? Qui fut la victime ? Personnalisation de la préparation
Grammaire CM1 Nature et fonction des pronoms démonstratifs du texte de base : celui-ci – ceux-ci
Grammaire CM1
Fonction des pronoms relatifs
Posons la question dont la réponse est qui ou que.
Qu’est ce qui passait, ? qui
FICHE No 33 L’on descendait quoi ? dans la fosse ? que
HORAIRE : …..H…. - ….H…. Quelle est la fonction du pronom relatif qui, que ? qui sujet et que complément du verbe
Par des exemples, faire découvrir les autres pronoms relatifs :lequel, dont, où ……
Grammaire CM1 Nature et fonction des pronoms relatifs du texte de base : qui, que,
Qui : pronom relatif ayant pour antécédent chien
Thème : Les
pronoms Sujet de passait
TITRE : Les pronoms relatifs Que : pronom relatif ayant pour antécédent corps
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : COD de descendait
- identifier les pronoms relatifs d’une phrase. IV- ENONCE DE LA REGLE
- donner sa fonction ou de l’analyser. Qu’est ce qu’un pronom relatifs?
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie Quels sont les fonctions des pronoms relatifs qui ? que, ?
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, V- REGLE : Définition de la règle à appliquer
Guide P : VI- RESUME
DEROULEMENT DE LA LECON Le pronom relatif remplace un nom ou un pronom.
Le nom ou le pronom qu’il remplace est son antécédent.
REVISION Ex : Ils virent un chien qui passait.
Remplaçons les points par des pronoms démonstratifs. Il vit le corps du propriétaire que l’on descendait dans une fosse.
Le maître nous a donné deux problème………. Est long mais facile. ……. Est court mais Les pronoms relatifs sont : que- qui- quoi- dont- où.
difficile……… qui trouveront les deux problème auront des récompenses. Je préfère la cuisine Lequel laquelle lesquels lesquelles
de ma mère à ….. de ma sœur. Duquel de laquelle desquels desquelles
LECON DU JOUR Auquel à laquelle auxquels auxquelles
I-MOTIVATION Nature des pronoms relatifs
Est-ce que les pronoms personnels et démonstratifs sont les seuls à remplacer un nom ? Lisons Qui : pronom relatif ayant pour antécédent chien/ Sujet de passait
le texte Que : pronom relatif ayant pour antécédent corps/ COD de descendait
II- OBSERVATION LIBRE VII- EXERCICES D’APPLICATION
Texte de base 1- Mettons le pronom relatif qui convient à la place des points.
Ils virent un chien qui passait. La femme….. montait la côte allait au marigot.
Il vit le corps du propriétaire que l’on descendait dans une fosse. Le malade….. vous venez visiter est sorti hier.
L’enfant…….la mère est partie n’arrête pas de pleurer.
.Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte L’arbre sous….se tient la fête est très vieux.
Lecture à haute voix La chambre de ma sœur, c’est celle dans….vous dormez.
Grammaire CM1
Construction de phrases à la forme active
Le chat mange la souris ……
La forme passive
FICHE No 34 Lecture de la 2ème phrase
HORAIRE : …..H…. - ….H…. Quel est maintenant le sujet ? les uns : on dit que le sujet subit l’action exprimée par le verbe
Qu’est devenu le sujet ? un complément d’agent :
Grammaire CM1 Qu’est ce qui marque la forme passive ? le mot « par »
On dit que la phrase est à la forme passive
Thème : Les
formes de conjugaison Construction de phrases à la forme passive
TITRE : Forme active- forme passive La souris est mangée par le chat etc.
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :
- construire des phrases à la forme active ou passive IV- ENONCE DE LA REGLE
- employer les différentes formes. Qu’est ce qu’une phrase à la forme active, passive ?
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie Règle : Définition de la règle à appliquer
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic V- REGLE :
Guide P : Définition de la règle à appliquer
DEROULEMENT DE LA LECON VI- RESUME
Forme active – forme passive
REVISION Voix active – voix passive
- Mettons le pronom relatif qui convient à la place des points. Quand on transforme une phrase active en phrase passive.
La femme….. montait la côte allait au marigot. - Le sujet de la phrase active est complément d’agent de la phrase passive.
Le malade….. vous venez visiter est sorti hier. - Le complément d’objet direct de la phrase active devient le sujet de la phrase passive.
L’enfant…….la mère est partie n’arrête pas de pleurer. Ex : Le chat mange la souris
LECON DU JOUR La souris est mangée par le chat
I-MOTIVATION Le verbe passif se conjugue avec l’auxiliaire être aux temps simples : le verbe être indique
Construisons des phrases en employant « par » le temps du verbe de la voix passive. Ex : Présent : il est battu par son père : Imparfait :
II- OBSERVATION LIBRE il était battu par son père. Passé simple : Il fut battu par son père .Futur simple : il sera
Texte de base battu par son père
L’amour du savoir pousse les uns.
Les uns sont poussés par l’amour du savoir.
Grammaire CM1
On envoyait des messages par des feux
On envoyait des messages par des fumées
On envoyait des messages par des courriers
FICHE No 35 Au lieu d’écrire trois phrase différentes, écrivons les en une seule phrase en utilisant des petits
HORAIRE : …..H…. - ….H…. mots : On envoyait des messages par des feux et des fumées ou par des courriers
Qu’est ce qui relie les deux phrases entre elles ? et, ou
Grammaire CM1 Citons d’autres mots qui peuvent remplacer et ou ou dans le phrase : et mais, puis, ….
Comment appelle-t-on ces mots qui relient les phrases (propositions) ? les conjonctions de
coordination
Thème : Les conjonctions Quelles sont les conjonctions de coordination ? mais, ou, et donc, or ni car, puis
NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT GRAMMATICAL
besoin du moment. Observation du fait
2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique. Faire identifier le mot quand et lorsque dans le texte dans le texte.
A quoi servent ces mots ? à relier des phrases entre elles
Découverte du fait
Les conjonctions de subordination
Combien de propositions compte la 1ère ou la 2ème phrase ?
Qu’est ce qui les relie entre elles ? quand- lorsque
Grammaire CM1 Citons d’autres mots qui peuvent remplacer quand, lorsque.
Comment appelle-t-on ces mots qui relient les propositions ? les conjonctions de coordination
Quels autres mots relient les propositions ? lorsque, comme, cependant
FICHE No 36 Les conjonctions de subordination
HORAIRE : …..H…. - ….H….
Grammaire CM1 IV- ENONCE DE LA REGLE
Qu’est ce qu’une conjonction?
Quels sont les différentes de conjonction de subordination?
Citons quelques uns
Thème : Les conjonctions
V- REGLE :
TITRE : Les conjonctions de subordination Définition de la règle à appliquer
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : VI- RESUME
- identifier les conjonctions de coordination et de subordination d’une phrase. Les conjonctions de subordination sont : si, que, comme, quand, lorsque, quoique.
- donner leur nature. Les locutions conjonctives formées avec que- dès que- afin que- parce que- tandis que.
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie Ex : je pense que tu viendras ;
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, il ne travaille pas parce qu’il est malade.
Guide P : Ex : Moussa va au cinéma / quand il fini ses devoirs
DEROULEMENT DE LA LECON
VII- EXERCICES D’APPLICATION
REVISION
Construisons des phrases où il y a des conjonctions de coordination 1- Mettons la conjonction de subordination ou la locution conjonctive qui convient.
L’UNICEF demande……chaque parent s’occupe de ses enfants. Je suis content…….je dois
LECON DU JOUR voyager.Nous t’écrirons…….nous serons à destination.
Les paysans seront fiers….les pluies continuent ainsi.
I-MOTIVATION
Citons des mots français qui rattachent les mots et les phrases entre eux 2- Trouvons des phrases avec des conjonctions de subordination et des locutions conjonctives.
Grammaire CM1 propositions principale : elles sont complète mais elles ne sont pas terminée
Elle commande une autre proposition: elle est donc appelée « proposition principale »
La proposition subordonnée relative
FICHE No 39 Quelle est la suite de la 1 ère et 2ème proposition principale ? qui voulait m’entraîner de force
HORAIRE : …..H…. - ….H…. vers le canal/ quand un homme tombait
Grammaire CM1 Qu’est ce qui relie les deux propositions ? le pronom relatif qui et quand
Qu’est ce que qui ? un pronom relatif Quel est son antécédent ?
Thème : Les propositions et quand ? une conjonction de subordination
Les propositions « qui voulait m’entraîner de force vers le canal » et « quand un homme
TITRE : La proposition principale et la proposition subordonnée tombait » complètent le sens de la proposition principale : elles dépendent de la
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : proposition principale : on les appelle des propositions subordonnées :
- reconnaître la proposition principale et la proposition subordonnée relative dans une Notion de subordonnées realtives et conjonctives
phrase Par quoi commencent les propositions subordonnées ?
- d’identifier une proposition subordonnée relative - par qui : un pronom relatif, donc une proposition subordonnée relative introduite par
- d’analyser la proposition subordonnée relative le pronom relatif « qui »
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie - par quand : une conjonction de subordination donc une proposition subordonnée
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, conjonctive
Guide P : Analyse logique de la 1ère phrase :
DEROULEMENT DE LA LECON Le lendemain, je me battis avec Bruno: proposition principale
qui voulait m’entraîner de force vers le canal: proposition subordonnée relative introduite
REVISION : par le pronom relatif qui
Séparons par un trait les propositions indépendantes par un trait vertical puis soulignons les Complément de l’antécédent Bruno
verbes de chaque proposition : Les oiseaux chantent sur les arbres ; les éléphants barrissent de IV- ENONCE DE LA REGLE
joie en se lavant. Mamadou charge son fusil en l’air. Comment reconnait-on une proposition principale ? une proposition subordonnée ?
LECON DU JOUR Qu’est ce qui détermine une proposition subordonnée dans une phrase ? le verbe conjugué et le
pronom relatif ou la conjonction de subordination………
I-MOTIVATION
Quelle est la fonction de la proposition subordonnée relative ?
Construisons des phrases et identifions les verbes de chaque phrase.
V- REGLE : Définition de la règle à appliquer
Grammaire CM1 A quoi servent les mots soulignés, ils complètent le sens du verbe, ils modifient le sens du verbe
ou de l’adjectif qualificatif : ex : il est très fier
Comment les appelle-t-on ? des adverbes
FICHE No 41 Les différentes sortes d’adverbes :
HORAIRE : …..H…. - ….H…. Trouvons d’autres adverbes
Grammaire CM1
Quelles sont les différentes sortes d’adverbes ?
Les adverbes de manières : bien, mal, mieux, vite, et tous les adverbes en ment
Les adverbes de temps : aujourd’hui, hier, demain
Thème : Les
adverbes Les adverbes de quantité : trop, beaucoup, très, peux,
TITRE : Les adverbes Les adverbes de lieu : ici, loin, ailleurs, dedans…
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable Les adverbes qui modifie : oui, certes, ne……..plus.
- identifier les différentes sorte d’adverbes. Analyse des adverbes du texte : rapidement- lentement- très
- donner sa fonction ou de l’analyser. IV- ENONCE DE LA REGLE
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie Qu’est ce qu’un adverbe?
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, Quels sont les différentes sortes d’adverbes ?
Guide P : Citons quelques uns pour chaque cas
DEROULEMENT DE LA LECON V- REGLE :
Définition de la règle à appliquer
REVISION VI- RESUME
1- Complétons les phrases à l’aide des prépositions qui conviennent. L’adverbe est un mot invariable et qui précise ou modifie le sens d’un verbe d’un adjectif
ou d’une préposition.
Les différentes sortes d’adverbes sont :
Grammaire CM1
Quel est son antécédent ?
Quelle est la 2ème proposition ? quelle genre de proposition ? subordonnée relative
Thème : Les propositions
Analyse : Combien de propositions dans cette phrase ? trois
TITRE : Analyse logique Quelle est la 1ère ?
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : A deux reprises, Mogon nous surprend par son adresse : proposition indépendante
- identifier toute proposition il saute à pieds joints pour soulager l’avant de la pirogue : proposition principale
- faire l’analyse logique de toute proposition qu’elle soit indépendante, principale ou qui se redresse alors au- dessus des vagues : proposition subordonnée relative introduite par
subordonnée le pronom relatif qui
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie Complément de l’antécédent pirogue
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, Procéder de même pour : Madou mange quand il a fini son travail
Guide P : Faire découvrir la proposition subordonnée conjonctive : C. circonstanciel de temps.
DEROULEMENT DE LA LECON Analyse logique de la phrase :
Faire l’analyse logique des propositions trouvées, étape par étape
REVISION :