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ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE
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MODULE
Conduite du changement et Changement de mentalité
Facilitateur : AKA KOUASSI FRANCIS
SPÉCIALISTE EN INGÉNIERIE DE FORMATION-ERGONOMIE
MENETFP / DELC
1
OBJECTIFS DU MODULE DE FORMATION
1. OBJECTIF DE FORMATION
Identifier les phases du changement pour les structures et pour les personnes;
ÉVALUATION DIAGNOSTIQUE
ACTIVITE 1 RÉFLEXIONS
ACTIVITE 2 INTRODUCTION
SÉQUENCE 1
ACTIVITÉS PRÉLIMINAIRES
SÉQUENCE 1: ACTIVITÉS PRÉLIMINAIRES
Consigne 1 :
1. Reliez ces 9 points en traçant 4 lignes droites sans lever le
crayon de la feuille.
3. Que faut-il obligatoirement faire pour espérer
trouver la solution ?
2. Quelles leçons peut-on en tirer :
❑ en matière de résolution de problèmes dans la vie ?
❑ en matière de mentalité ?
SÉQUENCE 1: ACTIVITÉS PRÉLIMINAIRES
Activité 2: Réflexions
Consigne 2 :
Que vous inspirent les pensées relatives à la
conduite du changement de chacun des auteurs
suivants ?
« On dit toujours que le temps change les choses, mais en
réalité le temps ne fait que passer et nous devons changer les
choses nous-mêmes. »
Peter Drucker,
consultant américain en
management d’entreprise
INTRODUCTION
LA ROUTE
DU
CHANGEMENT
Existant connu
SÉQUENCE 2: GÉNÉRALITÉS SUR LE CHANGEMENT
Consigne 1 :
Parmi les affirmations dans le tableau suivant,
cochez en 3 mn celle(s) qui correspond(ent) à la
définition du changement.
ACTIVITÉ SUR LES NOTIONS DE CHANGEMENT
Consigne de travail 1 : Coche vrai ou faux selon que l’affirmation est vraie ou fausse
N° Affirmations VRAI FAUX
organise les
modalités du suivi
individualisé
Organise le conseil de
la conduite
SÉQUENCE 2: GÉNÉRALITES SUR LE CHANGEMENT
Missions d’un Inspecteur d’Éducation
CHANGEMENT DE MENTALITÉ
SÉQUENCE 3: CHANGEMENT DE MENTALITÉ
❖ Les proactifs
Favorables aux changements. Très motivés, ils anticipent les
attentes en prenant l’initiative de l’action.
❖ Les passifs
Ni pour, ni contre. Attendent de voir avant de s’engager
❖ Les opposants
S’affichent ouvertement contre le projet de changement
Mentalité :
La notion de changement de "mentalité n’est pas très
précise mais dans le contexte il s’agit en fait simultanément et
corrélativement de changements :
- d’esprit,
- d’échelle de valeur et de mesure,
- de dynamique collective,
- de logique de pensée et d’action et au bout du compte
un changement, au moins relatif, d’identité et de conscience
collective.
SÉQUENCE 3 : CHANGEMENT DE MENTALITÉ
Synthèse :
Ceux qui restent figés dans la logique du carré décrètent que 4 lignes droites
ne suffisent pas pour relier tous les points et que l’exercice est sans solution.
Pour trouver la solution, il faut obligatoirement sortir du carré.
Sénèque « Ce n’est pas parce que les choses sont difficiles que nous n’osons pas,
mais c’est parce que nous n’osons pas que les choses sont difficiles »
SÉQUENCE 3: CHANGEMENT DE MENTALITÉ
Activité 2: Nécessité de changer de mentalité
Consigne 2 :
1. Quelles sont les mentalités qui se développent de plus en plus
dans notre pays, chez les élèves, les étudiants et certains
parents d’élèves en matière :
❑ de réussite aux examens scolaires ?
❑ de réussite aux concours ?
❑ d’accès à l’emploi ?
2. Quelles conséquences peuvent engendrer ces mentalités au
plan social ? économique ?
PHASES DU CHANGEMENT
SÉQUENCE 4: LES 08 ERREURS QUI FREINENT LES CHANGEMENTS
Francis BLANCHE
SÉQUENCE 4: LES 08 ERREURS QUI FREINENT LES CHANGEMENTS
Consigne 1 :
A deux semaines de la rentrée scolaire, un élève en classe de
terminale, orphelin de mère, est informé du décès brutal de son
père.
Dans la gestion de ce grand changement dans sa
vie, décrivez chronologiquement les différents
sentiments/émotions qui peuvent l’animer depuis l’annonce du
décès jusqu’à la fin de l’année scolaire.
LA GESTION DU FACTEUR HUMAIN
Consigne:
Les causes des résistances au changement peuvent
être classées en deux catégories :
- les causes liées à l’individu ;
- les causes liées à l’environnement ou à la gestion
du changement.
Crainte de ne Peur de
pas être à la l’inconnu
hauteur
Incapacité à
maitriser ses
émotions
Crainte de perte
d’avantages CAUSES LIEES A
acquis L’INDIVIDU Vision erronée
du projet
Insuffisance/
CAUSES LIEES A Insuffisance/
mauvaise
L’ENVIRONNEMENT manque de
communication
OU A LA GESTION DU ressources
sur le projet
CHANGEMENT
Insuffisance
Non prise en compte des
d’accompagnement/
facteurs psychologiques
de formation des
et émotionnels
bénéficiaires
SÉQUENCE 5: CAUSES ET FORMES DES RÉSISTANCES
Passivité Objections
FORMES DE
RÉSISTANCES AU
CHANGEMENT
Conflits Jeux
ouverts politiques
SÉQUENCE 5: CAUSES ET FORMES DES RÉSISTANCES
Passivité :
La personne ne dit pas Objections :
directement quelle n’est pas elle donne des objections. cherche
d’accord. accord apparent, pas des problèmes aux solutions : “c’est
d’action ou très lent, absence aux impossible” ou “on a déjà essayé”
réunions, désintérêt
Jeux politiques :
Conflits ouverts:
cherche des appuis “politiques”,
• oppositions affichées, colère,
passe par la hiérarchie, monte les menaces …Pour les personnes
parties prenantes contre le
projet
SÉQUENCE 5: STRATÉGIES DE TRAITEMENT DES RÉSISTANCES
Consigne:
Les résistances et conflits
Prenez une personne de votre entourage qui est en résistance.
Comment cette résistance se manifeste-t-elle?
Que doit faire le manager / leader pour amener cette personne à
l’engagement?
SÉQUENCE 5: STRATÉGIES DE TRAITEMENT DES RÉSISTANCES
A éviter A faire
=> S’en => Questionner pour amener la personne à reconnaître la nécessité du
contenter changement. Lui demander quels problèmes elle rencontre actuellement.
=> Demander de contribuer à la solution
=> Pousser à l’action
SÉQUENCE 5: STRATÉGIES DE TRAITEMENT DES RÉSISTANCES
Objections : cherche des problèmes aux solutions : “c’est impossible” ou “on a déjà essayé”
A éviter A faire
> Considérer que c’est de l’opposition => Questionner / Écouter
systématique. => Argumenter avec des faits
=> Obtenir un accord pour une
exploration
SÉQUENCE 5: STRATÉGIES DE TRAITEMENT DES RÉSISTANCES
Jeux politiques : cherche des appuis “politiques”, passe par la hiérarchie, monte les parties
prenantes contre le projet
A éviter A faire
=> Entrer à son tour => dès le début du projet : Communiquer vers les parties
dans les jeux prenantes, les informer du changement. les jeux politiques
politiques fonctionneront moins bien.
=> Intégrer des leaders d’opinion au projet et les responsabiliser
(ils deviendront nos portes paroles). ils iront proposer aux
équipes le changement.
=> Confirmer l’appui de la direction
=> Passer à l’action, rendre le changement inévitable
SÉQUENCE 5: STRATÉGIES DE TRAITEMENT DES RÉSISTANCES
Conflits ouverts : oppositions affichées, colère, menaces. C’est la plus difficile à gérer.
A éviter A faire
=> Perdre son calme => Considérer que c’est un bon signe !
=> Faire sans lui => Traiter les conflits en tête à tête dans le calme
=> Passer par la hiérarchie => Technique de communication : écoute active, empathie
=> Responsabiliser la personne
=> La faire passer en mode d’exploration
ITINÉRAIRE PÉDAGOGIQUE 6
SÉQUENCE 6 MÉTHODOLOGIE DE LA CONDUITE DU
89
CHANGEMENT
MÉTHODOLOGIE DE LA
CONDUITE DU CHANGEMENT
SÉQUENCE 6: MÉTHODOLOGIE DE LA CONDUITE DU CHANGEMENT
Activité 1: Les étapes de la conduite du changement
Ancrer les
nouvelles Créer
approches dans l’urgence
la culture
Former une
Consolider les d’entreprise
coalition
succès pour plus puissante
de changement 08 ÉTAPES DU
CHANGEMENT
SELON JOHN
Générer des KOTTER Créer une
victoires à court vision de l’État
terme futur
• C’est le déclencheur
• Dramatiser la situation
• Usez de leviers pertinents et impactants
CRÉER L’URGENCE adaptés à la situation (études marketing,
analyse SWOT, réclamations clients/parents
d’élèves, menaces concurrentielles)
1
2 3 4 5 6
FAIRE CONNAITRE
RASSURER IMPLIQUER VALORISER APAISER DIFFUSER
LA VISION
Consigne:
Pour conduire efficacement les changements, tout manager doit
s’appuyer sur un certains nombres d’outils à sa disposition.
Identifiez les en précisant leurs fonctions respectives.
SÉQUENCE 6: MÉTHODOLOGIE DE LA CONDUITE DU CHANGEMENT
PESTEL
SÉQUENCE 6: MÉTHODOLOGIE DE LA CONDUITE DU CHANGEMENT
2- Au plan comportemental
✓ Avoir des élèves disciplinés, propres avec une tenue vestimentaire correcte
✓ Réduire le taux de retard et d’absentéisme à moins de 2%
CONSIGNE DE TRAVAIL
Par groupe de 5 et en 20 mn
En tenant compte des missions de l’inspecteur d’éducation,
élaborez un plan d’actions permettant au proviseur
d’atteindre ses objectifs.