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Term S Thème 1 - La Terre dans l'Univers, la vie, l'évolution du vivant

Thème 1-A Génétique et évolution


Thème 1-A-2 Diversification génétique et diversification des êtres vivants
L'association des mutations et du brassage génétique au cours de la méiose et de la fécondation ne suffit pas à
expliquer la totalité de la diversification génétique des êtres vivants. Il s'agit ici de donner une idée de l'existence de la
diversité des processus impliqués, sans chercher une étude exhaustive. En outre, une diversification des êtres vivants
n'est pas toujours liée à une diversification génétique.
Bilan : processus de diversification du vivant.

D'autres mécanismes de diversification des génomes Étudier les modalités d'une modification du génome.
existent : hybridations suivies de polyploïdisation, Comparer des gènes du développement pour en identifier
transfert par voie virale, etc. les homologies de séquences.
S'agissant des gènes impliqués dans le développement, des Interpréter un changement évolutif en termes de
formes vivantes très différentes peuvent résulter de modification du développement.
variations dans la chronologie et l'intensité d'expression de Étudier un exemple de diversification du vivant sans
gènes communs, plus que d'une différence génétique. modification du génome.
Une diversification des êtres vivants est aussi possible
sans modification des génomes : associations (dont
symbioses) par exemple.
Chez les vertébrés, le développement de comportements
nouveaux, transmis d'une génération à l'autre par voie non
génétique, est aussi source de diversité : chants d'oiseaux,
utilisation d'outils, etc.
Objectifs et mots-clés. Il s'agit de montrer la variété des
mécanismes de diversification à l'œuvre et l'apport de la
connaissance des mécanismes du développement dans la
compréhension des mécanismes évolutifs.
[Limites. Un traitement exhaustif des mécanismes
possibles n'est pas attendu.]

La biodiversité ?
Elle définit à, la fois comme la diversité des écosystèmes à la surface du globe, celle des espèces et enfin des individus
au sein des espèces.
Le moteur de cette diversité ?
Les mutations sont à l'origine des allèles qui permettent la diversité des individus
Attention, la biodiversité n'est pas qu'une diversité génétique.

Stage ressources via INRP :


la polyploïdie du blé par exemple

Quels mécanismes, autres que les mutations, permettent de modifier des génomes?

Projection du caryotype de Paspalum quadrifolium. Polyploidie - caryotype de paspalum


quadrifolium.png

Paspalum quadrifarium est une plante de la famille des Poacées qui regroupe les grandes céréales
comme le Blé, le Maïs, le Riz ou l'Avoine.
Cette plante est très répondue s et pousse sur les bords des routes ou des points d'eau.

I – La diversification des génomes

1 – Des organismes polyploïdes chez les végétaux


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Activité 1 : Un exemple de polyploïdie par hybridation


Diaporama de l'activité 1
On estime que 70 % des espèces végétales sont polyploïdes. Elles résultent souvent d'anomalies lors
de la méiose qui peuvent se produire au sein de la même espèce (auto polyploïdie) ou suite à une
hybridation entre deux espèces

2 – Transfert et diversité génomique.

Activité 2 : La digestion chez l'Homme, une affaire de bactéries


Act 2bis gène de la syncytine

Certains organismes sont capables de transférer de l'ADN à d'autres organismes, de manière «


volontaire» ou « accidentelle ». C'est ainsi que des bactéries de la flore intestinale des Japonais contiennent des
séquences similaires aux séquences codant pour la protéine capable de dégrader le porphyrane, un sucre très présent
dans la paroi des algues utilisées dans la conception des sushis. Or ce gène ne se trouve normalement que dans
certaines bactéries marines et dans les bactéries d'aucune autre flore intestinale humaine . Ceci suggère l'existence
de mécanismes permettant de transférer des fragments d'ADN d'une bactérie vers une autre. Ces
mécanismes sont appelés transferts horizontaux de gènes car ce sont des gènes transmis d'un
organisme vers un autre qui n'est pas de la même espèce, par opposition à la transmission verticale
des gènes des parents vers les descendants.

Alors que certaine espèces diffèrent par leurs génomes, d'autres ne présentent pas de différences
significatives dans les gènes qu'elles possèdent
Comment de mêmes gènes peuvent-ils entraîner la formation d'organismes différents?

Projection Drosophile mutation antennapedia


Certains gènes appelés gènes de développement ou gène architectes ou encore gènes homéotiques
ont été identifiés par mutations qui modifient la morphologie de l'organisme.

II – La diversification et les gènes de développement

Activité 3 : le contrôle de la croissance chez les animaux

Le gènes homéotiques sont des gènes impliqués dons le développement. Ils permettent la synthèse
de protéines qui contrôlent l'expression des gènes et donc le devenir des cellules dans un organisme
pluricellulaire. Ces gènes se retrouvent chez tous les animaux et possèdent des régions très
similaires, quelle que soit l'espèce considérée
Des expériences de transgenèse montrent que les fonctions sont également conservées : une
Drosophile transgénique qui exprime le gène Hox B6 de la Souris dons la tête possède de pattes à la
place des antennes
Ainsi, des groupes très différents d'organismes possèdent les mêmes gènes homéotiques: ce qui
suggère que les différences morphologiques ne viennent pas directement de différences entre les
génomes.

Activité 4 : Expliquer la morphologie du museau des chiens.

Des variations dans la morphologie du squelette résulteraient de modifications dans la durée ou


dans l'intensité de l'expression de gènes impliqués dans le développement.
Ces gènes sont des gènes homéotiques.
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Activité 4_0
On compare les zones d’expression de deux gènes (hox-c8 et hox-c6) chez le poulet et chez le
python. On remarque que chez les poulets, les membres se développent en avant et en arrière des
zones d’expression. Chez le python, ces zones d’expression se chevauchent beaucoup plus et sont
très étendues en particulier vers l’avant.
Cette extension de la zone d’expression explique l’inhibition du développement des pattes
antérieures. (L’absence des membres postérieurs implique d’autres mécanismes.)

Activité 4bis : le bec du Pinson de Darwin Belin p 41

Comment créer de la diversité avec une même information génétique?

III – D'autres types de diversification.

Projection d'un lichen. Qu'est ce que c'est ?


Notion d'association, de symbiose.

1 – Diversification par association

Activité 5 : Un exemple d'association entre une algue et un animal.

Des organismes sont capables de s'associer de manière plus ou moins pérenne. Lorsque l'association
est durable et que chaque partenaire tire des bénéfices de l'association, il s'agit d'une symbiose.
Ces associations existent aussi bien chez les plantes que chez les animaux. Les coraux sont
constitués d'animaux appelés Cnidaires qui vivent en colonie. Les Cnidaires sont capables de se
nourrir en capturant des proies grâce à des filaments urticants. Ils possèdent cependant dans leurs
cellules des organismes unicellulaires photosynthétiques, les Zooxanthelles. Les Cnidaires reçoivent
ainsi leur matière organique en récupérant les glucides synthétisés par les algues, ce qui leur permet
de se développer plus rapidement

Chez les Vertébrés, il existe des différences de comportements.


Comment sont transmis les comportements, source de diversité?

Activité 5bis : Endosymbiose

2 – L'acquisition de comportements:une source de diversification

Activité 6; l'origine du chant du pinson


Activité 6bis :
Le chant du Pinson des arbres n'est pas inné ni propre à l'espèce, il s'acquiert par un apprentissage
lors de son élevage parmi ses congénères. Il s'avère que ce chant varie selon la région de
provenance du pinson, ce qui montre l'importance de ce comportement comme source de diversité.
Ce chant joue un rôle essentiel dans l'installation d'un pinson dans un territoire, ce dernier étant
chassé si son chant diffère trop de celui des pinsons de la région

Activité 7 : comportement d'apprentissage chez le Macaque Belin p 48


À partir du nouveau comportement de lavage du blé, on constate que la propagation est assez rapide
et passe d’un individu ayant acquis ce comportement en 1956 à vingt l’ayant acquis ou étant en
cours d’acquisition 6 ans plus tard (Doc 1)
D’après le doc 2, on constate que les macaques japonais apprennent en s’imitant au contact les uns
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des autres. Or ces contacts s’effectuent essentiellement en jeunes et entre les jeunes et leurs mères.
Ceci explique probablement les résultats du document 1 dans lequel on observe une plus forte
acquisition du nouveau comportement chez les femelles (graph du haut et du bas) et chez les
jeunes. Les mâles plus solitaires, apprennent ce comportement plus rarement et surtout quand ils
sont jeunes.

Activité 7bis : Culture et diversité chez l'Homme : l'exemple du langage

L'apprentissage trouve également son importance chez l'Homme, où la culture diffère grandement
selon les peuples. Un individu va ainsi acquérir une langue, une écriture et une maîtrise des outils
qui sera très différente selon la région dans laquelle il naît ainsi que selon ses besoins personnels et
professionnels.

L'apprentissage est répandu chez les primates où l'utilisation d'outils dans la recherche de
nourriture, les techniques de chasse ou la reconnaissance de plantes potentiellement nocives ou
curatives résultent d'un apprentissage des jeunes.
Ainsi, chez les Vertébrés, des comportements sont transmis de manière non génétique et sont aussi
une source de diversité pouvant influencer la sélection naturelle.

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