Vous êtes sur la page 1sur 2

Enseignante : Mme BAKHTAOUI Meriem Fiche n°13

Activité : Orthographe
Niveau : CE1
Titre : Ecrire les sons [m] et [n]
Objectifs : - Identifier les sons [m]et [n] dans un mot.
- Connaitre les graphèmes des sons [m]et [n] dans des mots.
- Mémoriser l’orthographe des douze mots contenant le son étudié.

Réf : Manuel P174 Guide pédagogique P 154 - Fiche d’exercices P .

Plan du cours Activités et tâches des apprenants Stratégies


pédagogiques
Pré requis Séance 1 :
-Faire un rappel des acquis précédents.
Travail
-Faire découvrir les images et les textes supports affichés sur le TBI : Collectif

Découverte

Construction  Demander aux élèves : quel son entend-on le plus souvent ?


 Demander aux élèves : « quel son est le même dans les mots en vert ?
 Demander aux élèves : « quel son est le même dans les mots en bleu ?
 Demander aux élèves de prendre les ardoises et écrire des mots où l’on
entend le son [m]et le son [n]
 Ecrire les mots que les apprenants ont trouvé sur le tableau.

Activité 1 :

Travail
Individuel
Faire une synthèse collectivement pour construire la
règle.
Synthèse -Faire lire la trace écrite de je retiens page 174.
Trace écrite

 Inviter les élèves à faire l’exercice 2 P 174 du manuel. (Sur ardoise).


 Demander aux élèves de faire l’exercice 1 P de la fiche d’exercices
comme devoir à la maison.
 Proposer d’autres exercices pour évaluer les acquis des élèves pendant
l’arrêt bilan .

Evaluation
immédiate

Vous aimerez peut-être aussi