Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Projet 03: A la mer !
Séquence 01 : Tu connais l'aventure de la petite goutte d'eau?
Produit final : Nous réaliserons un présentoir des dessins de nos histoires.
Tâche 01 : Dessinons les histoires racontées.
Acte de parole : Evoquer des actions vécues.
Domaine : Ecrit production.
Activité : Je lis et je comprends.
Titre : L'histoire de la petite goutte d'eau.
Compétence terminale visée: Lire et comprendre un texte court (de 40 à 80 mots).
Composantes de la compétence:
1)-connaitre le système graphique du français.
2) - construire du sens en organisant la prise d’indices.
3) Lire à haute voix.
Objectifs de la situation de l’apprentissage:
1) - maitriser les graphèmes de la langue.
2)-utiliser l’illustration pour comprendre le sens d’un court.
3)-bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments du texte.
Matériel didactique utilisé: Manuel de la 4AP page 75.
Durée: 45mns.
Déroulement de l’activité :
-Eveil de l’intérêt :
- Est-ce que Yacine connait l'histoire de la petite goutte d'eau ?
I. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit :
Demander aux élèves d’observer l’image du texte.
• Quel est le titre de texte?→ L'histoire de la petite goutte d'eau.
• Quel est l’auteur de ce texte ?→ fatéma Bakhai.
• Que représente l’ image qui accompagne le texte?→ une goutte d'eau.
Emettre des hypothèses de sens :
*D’après le titre et l’image et la source, de quoi on parle dans ce texte?
accepter toutes les réponses et les écrire au tableau.
II. Moment d’observation méthodique (analyse)
Lecture magistrale expressive
Lecture silencieuse.
Question de contrôle :
• De quoi on parle dans ce texte ?→ dans ce texte on parle de l'histoire de la petite goutte d'eau.
III. Moment de reformulation
Lecture individuelle oralisée.
Question de compréhension :
- Qui s'ennuie sur la crête d'une vague? → une petite goutte d'eau.
IV. Moment d’évaluation
Ecris dans ton cahier le parcours de la goutte d'eau.
Un jour, ………………