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MASTER 2 MEEF

Métiers de l'Enseignement, de l’Education et de la Formation

Mention Premier degré

Année universitaire 2021 - 2022

DOSSIER UE A2/B2 ; B4, B5


SEMESTRE 1
SESSION 2

Prénom et Nom de l’étudiant : Victor HUBERT

Disciplines associées dans le dossier : Français / SVT

Formateurs concernés dans les disciplines mobilisées :


Caroline Bloch / Béatrice Raveillon

Site de formation : Villeneuve d’Ascq


Section : B2
s

1
Titre de la séquence : L’arbre aux dinosaures
Cycle/niveau/période : 3/CM2/octobre
Objectif de séquence : S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Sous objectif :
Comprendre un texte et des images et les interpréter
Rédiger des écrit variés

Séance (n° et titre) 1 : le vocabulaire du texte 2 : lecture de l’album 3 : lecture de l’album 4 : réalisation de la production
Durée : 50 min Page 1 à 11 durée : 45 min Page 11 à 21 Durée : 45 min écrite Durée : 45 min
Compétences/Objectif de Comprendre et assimiler le Comprendre des textes, des Comprendre des textes, des Réinvestir ses recherches dans
la séance vocabulaire spécifique à l’album documents et des images et documents et des images et les un projet d'écriture.
les interpréter. interpréter.
Lire avec fluidité Lire avec fluidité
Phase 1 Consigne : Consignes : On va lire l’album, Consigne : Consigne :
Voici le nom de l’album sur lequel on 2 à 3 élèves lisent par pages. Rappel de l’histoire de l’album, Rappel de l’histoire de l’album,
va travailler pendant plusieurs Puis à chaque fin de « que s’est-il passé la dernière « que s’est-il passé la dernière
séances. À partir de ce Nom nous paragraphe et de page le fois ? » fois ? »
allons chercher ce que raconte cet texte et l’image seront Déroulement : Lecture Déroulement :
album. analysés. collective par les élèves le texte A l’oral et collectivement les
Déroulement : Déroulement : Lecture peut être affiché au tableau sur élèves se remémorent
L’enseignant écrit le titre au tableau collective par les élèves du vidéoprojecteur. l’histoire et ce qui a été vu
et les élèves font des hypothèses sur texte qui peut être affiché au Analyse des dessins et du texte jusqu’à présent. Le Professeur
l’histoire de l’album tableau sur vidéoprojecteur. pour valider ce que les élèves note au tableau les éléments
« A votre avis de quoi ça parle » Analyse des dessins et du ont retenu et compris les plus importants.
Matériel : ordinateur et vidéo texte pour valider ce que les Matériel : Matériel :
projecteur élèves ont retenu et compris album et photocopies
Matériel : album et
photocopies
Phase 2 Consigne : Consigne : Consigne : Consigne :
Donnez-moi vos hypothèses en les « Pour vous que pourrait-il se « Pour vous que pourrait-il se A partir de l’image de la page
argumentant passer dans la suite de passer dans la suite de 22, écrivez moi la suite de
Qu’est-ce qui vous amène à vous l’histoire ? » l’histoire ? » l’histoire en respectant le mode
penser cela. Déroulement : Déroulement : de récit du texte :
Connaissance préalable : A la fin des 11 pages A la fin de la lecture des 21 • Combien de temps
Déroulement : l’enseignant d’imaginer la pages l’enseignant d’imaginer s’est-il passé ?
Marquer les différentes hypothèses suite de l’histoire ( à l’oral) la suite de l’histoire ( à l’oral • Quels dinosaures sont
des élèves aux tableaux et faire si Matériel : album et )Matériel : album et passés devant cet

2
possible le lien elles. photocopies photocopies arbre ?
Matériel : • La situation de l’arbre
Tableau ou TBI (grand, petit, en train
de mourir…)
• Que se passe t’il à ce
moment précis ?
Texte de 25 lignes (environ)
Connaissance préalable :
Se souvenir du vocabulaire
étudié en séance 1, ainsi que de
décrypter un document et d’en
dégager les idées.
Déroulement :
Distribution de la page 22
(dessin)
Inscription de la consigne au
tableau
Un élève la lit et le professeur
demande de la reformuler pour
que tout le monde puisse
comprendre.
Matériel :
Tableau + page 22 de l’album
Séance (n° et titre) 5 : réalisation de la production écrite 6 : Fin de la lecture de l’album
Durée : 25 min Durée : 45 min
Compétence/Objectif de Réinvestir ses recherches dans un Comprendre des textes, des
la séance projet d'écriture. documents et des images et
les interpréter.
Lire avec fluidité
Phase 1 Seulement si les élèves ont eu des Consigne :
difficultés à finir leur production Rappel de l’histoire de
écrite, leur laisser une vingtaine de l’album, « que s’est-il passé la
minutes pour les finaliser. dernière fois ? »

3
Déroulement : Lecture
collective par les élèves le
texte peut être affiché au
tableau sur vidéoprojecteur.
Analyse des dessins et du
texte pour voir ce que les
élèves retiennent
Certains élèves seront invités
à lire leur production au
tableau pour comparer leur
texte avec celui de l’album
Phase 2 Consigne : Lire sa production
à haute voix
Déroulement : Certains
élèves seront invités à lire
leur production au tableau
pour comparer leur texte avec
celui de l’album

4
Fiche de préparation séance 1 : La fleur des mots
Objectif : Comprendre et assimiler le vocabulaire spécifique à l’album
Phase 1 : Présentation de l’album 5 min

Consigne : « A votre avis de quoi ça parle »

Voici le nom de l’album sur lequel on va travailler pendant plusieurs séances. À partir de ce Nom
nous allons découvrir ce que peut raconter cet album.

Déroulement : L’enseignant écrit le titre au tableau et les élèves font des hypothèses sur l’histoire de
l’album

Matériel : ordinateur et vidéo projecteur

Phase 2 : les hypothèses 5 min

Consigne : « Donner moi vos hypothèses et argumenter pourquoi vous pensez cela. »

Déroulement : Marquer les différentes hypothèses des élèves aux tableaux et faire si possible le lien
entre elles.

Matériel : Tableau ou TBI

Phase 3 : Activité fleur des mots 30 min

Présenter la fleur du lexique, « elle va nous servir à classer les mots selon des critères que vous
choisirez avec votre groupe, chaque pétale correspond à une catégorie. »

« En plus de ce classement, il me faudra les définitions de 3 mots de votre liste, leur définition écrite et
expliquée avec vos mots et pas que celui du dictionnaire. »

Différenciation : les groupes connaissant le plus de difficultés pourront avoir une liste réduite (cf liste
3) et commenceront par 1 définition d’un mot qu’ils viendront faire valider par le professeur. Ensuite
ils définiront un nouveau mots

Les groupes le plus avancés feront part de leur définition et de leur classement des mots à
l’enseignant et le cas échéant il leur sera demandé plus de mot à définir.

Faire 6 groupes de 4 à 5 élèves. Aux trois premiers groupes donner la liste 1 et aux trois autres la
listes 2. Leur demander de classer ces différents mots sur la fleur du lexique. Ils catégorisent comme
ils le souhaitent.

Le déroulement des 25 minutes suivantes ;


Étape 1 : 5 minutes pour prendre connaissance des mots par l’ensemble du groupe,
Étape 2 : 10 min pour trouver un classement ensemble,
Étape 3 : 10 min pour finaliser la fleur ainsi que les définitions.

Les groupes sont composés de :

- l’orateur, celui ou celle qui expliquera aux autre élèves de la classe.


- le chercheur, celui qui fera les recherches des mots dans le dictionnaire.
- le maitre du temps, il fera attention au temps qui passe et informera son équipe.

5
- le scripteur, celui ou celle qui se chargera d’écrire quelques définitions de mots sur la feuille.
- un joker qui peut selon la disponibilité des dictionnaires pourra être un deuxième scripteur et/ou
chercheur.
Donner une liste de mots moins longue aux élèves en difficulté.

Ensuite on met les fleurs de la liste 1 au tableau, et ceux des autres groupes essayent de comprendre
d’abord comment leurs camarades ont classé, puis chaque groupe explique via l’orateur. Faire la
même chose pour la liste 2.

Lors des différentes définitions exprimées oralement par les élèves l’enseignant les note au tableau
ou sur l’ordinateur, pour en faire une fiche à proposer pour les autres séances.

(En vert les mots à définir)


Liste 1 Liste 2 Liste 3
Trias, Revueltosaurus, Cynodonte, herbivores,
Placerias, Dicynodonte, Chindeosaurus, carnivores,
Ptérosaure, Hesperosuchus, Trilophosaurus, ptérosaure, Trias,
Sphenosuchidé, Postosuchus, Thécodonte, Fougère, cycas, larve,
Prosauropode, Cœlophysis, Desmatosuchus, Chinlea, coléoptère, tronc,
Fossile , Fougère, Cycas, Amphibiens, Phytosaure, décomposer, fossiliser
Cèdre, Genévrier, Larve Cœlacanthe, Coléoptère,
Hydrodynamique, Profond, Tronc, Racine, Forêt,
Marcher, Décomposer, Branche, Prêles,
Fossiliser Herbivores, Carnivores,
Sécher, Voler, Nager

Phase 4 : Bilan de la séance 10 min

Faire le bilan de la séance avec les élèves,

Quels sont les catégories de mots les plus retrouvées sur les fleurs ?

Exemple attendu : dinosaure, nature, arbre, forêt

Est que cela fait sens avec ce que l’on avait dit sur le titre du livre ? Oui il y a des dinosaures…

Les fleurs du lexique resteront visibles à chaque fois que nous travaillerons sur l’album pour aider les
élèves ainsi qu’une feuille reprenant les définitions de certains mots dictés par les élèves.

Analyse :

Pour la phase 1, il est important de laisser place en premier lieu à leur imagination, c’est pourquoi je
pars du titre de l’album et leur demande de quoi il pourrait parler. Le fait de pouvoir s’exprimer via
ce qu’ils ressentent permet de les impliquer d’avantage dans la séance.

Le fait de définir 3 mots n’apporte rien si les élèves se contentent de recopier le dictionnaire. Ils
n’auraient possiblement rien compris au mot et recopier une définition. Cependant devoir expliciter
un mot via ces propres mots les incitent à rentrer dans la compréhension du lexique. En plus de cela
le mot définit deviendra plus clair pour eux ce qui facilitera leur compréhension et a fortiori
l’orthographe de ce mot.

Avoir une activité qui se découpe en plusieurs étapes incite les élèves à agir et ne pas rester passif. Il
seront stimuler tout le temps que l’activité durera. Ça facilite le déroulement de la séance surtout

6
pour les classes un peu plus difficile à mettre au travail Les différents rôles que compose les groupes
ont pour objectif d’impliquer les élèves dans la tâche. Chacun a une fonction bien défini et tous
agissent en fonction des autres. Leur donner des listes a pour but une plus grande clarté sur les mots
à étudier.

Partie 3 :

Attendus Comment cet attendu a-t-il été travaillé ?


A12 « Maîtrise les savoirs disciplinaires et didactiques Pour cette séance il est impératif d’avoir à
nécessaires à la mise en œuvre des l’avance préparé l’album ; le lire, le comprendre
programmes d’enseignement de l’école
maternelle et de l’école élémentaire, en vue et connaitre les différents passage qui puissent
des acquisitions prévues dans le socle commun nuire à la compréhension global du texte.
de connaissances, de compétences et de Une maitrise des termes scientifiques des
culture. »
différents dinosaures est nécessaire pour pouvoir
éviter la confusion chez les élèves.
Montrer la maitrise de nos savoirs dans le
La partie scientifique (germination des graines)
domaine choisi (comment on a mis en lien dans
est abordé de façon assez complète dans la
notre carte mentale)
première partie du livre, les élèves pourraient
déjà mettre le doigt dessus donc il faut aussi
pouvoir commencer à répondre à leur
interrogation sur ce sujet.
A13 « Assure la réussite des apprentissages Donner une liste de mots moins longue aux
fondamentaux de tous les élèves (lire, élèves en difficulté. Le fait de chercher dans le
écrire, compter, respecter autrui) au
regard des objectifs fixés dictionnaire n’est pas évident pour tout les
Piste de différenciation dans la séance zoomée. élèves. Avoir moins de mot à définir peut aussi
aider les élèves en difficultés.
A l’inverse pour les groupes d’élèves qui ont
plus de facilité avoir des mots ou des définitions
en plus à faire permettra de garder leur attention
sur la séance et ne pas les perdent par ennuis.
A15 « Conduit un enseignement explicite, La production écrite est la tache final de cette
attentif aux besoins de chaque élève, en séance. Elle rentre dans le domaine « Ecrire » en
recourant à la coopération et à la
différenciation. français. Plus précisément ici nous travaillons
Expliciter vos objectifs et votre dispositif pour via cette production d’écrit, l’écrit avec une
que chaque élève puisse progresser dans les consigne particulière et de réaliser des écrit
activités individuelles. La progression mène à la varier.
production finale. Comment le projet aboutit à la Le fait que les élèves sont invités à lire à voix
production finale. haute tout le long de l’album permet de travailler
l’oral sur l’approche discursive et intégré.
La séance une est entièrement prévu au
vocabulaire spécifique à l’album pour pouvoir
faciliter ça compréhension pour les autres
séances.
A19 « Sait utiliser les évaluations nationales ; L’observation est un point important de la
Pratique différents types d’évaluation, séquence en particulier lors de la partie sur le
dont l’observation et l’auto-évaluation »
travail de groupe en vocabulaire (séance 1).
Le fait que chaque enfants est un rôle dans un

7
groupe permet une auto-évaluation voir une
auto-correction sur le travail fournis.
A9 « Rend compte de son travail aux acteurs Dans l’école ou je suis nous sommes dans le
concernés » plan français du gouvernement. Nous avons eu
des réunions en distanciel notamment avec M.
Pourquoi on a proposé la séance/séquence aux Germain sur l’importance du lexique et de
élèves. (carte mentale partie introductive pour l’utilisation de certains outils comme le
justifier du projet= spécificité de classe, projet dictionnaire. Cela m’a aidé dans le choix de
d’école, pourquoi j’ai choisi ce projet par cette séquence.
rapport à la classe et à l’école)
A11 « Mobilise les ressources professionnelles (acquis Dans cette séquence j’utilise les fleurs de
de la recherche, références institutionnelles, langage de Michelle Cellier adapté pour un
orientations didactiques et pédagogiques) sur le
développement de l’enfant et la construction exercice de cycle 3.
de ses apprentissages pour étayer son action. » Les programmes sur le site Eduscol m’ont
Ressources qui ont permis de s’appuyer pour la permis de comprendre les différents attendus de
séquence (pédagogie de projet, bo…etc donc l’écrit. Notamment d’écrire de façon fluide et
surtout partie 2 et le tableau) efficace ou d’écrire selon une consigne.
Dans le même registre, la place du lexique
surtout dans le domaine de l’écrit est très
importante au cycle 3. Ne serai ce que pour
pouvoir varier les mots dans un texte ou pour
l’orthographe de ces mêmes mots.
A14 « Planifie des séquences d’enseignement- Chaque début de cours permet un rappel pour ne
apprentissage structurées, mobilisant un cadre pas perdre des élèves dans l’histoire et sur la
didactique et pédagogique répondant aux
objectifs visés. » tache final.
Dispositif en adéquation avec les objectifs visés.
A17 « Sait utiliser les évaluations nationales ; Pratique On évalue principalement les élèves après avoir
différents types d’évaluation, dont l’observation lu les productions écrites de ces derniers.
et l’auto-évaluation, pour mesurer les acquis
des élèves (résultats, processus )» Notamment sur le fait d’avoir bien suivi les
A quel moment on évalue les élèves dans le consignes d’écriture.
projet On s’assure également qu’a chaque début de
cours les élèves sont bien au fait de l’histoire de
l’album, comme à chaque fin de paragraphe et
de page pour s’assurer qu’ils comprennent tous
l’histoire.

A18 « Sait utiliser les évaluations nationales ; Pratique


La plus grosse difficulté de cette séquence serait
différents types d’évaluation, dont l’observation surement la compréhension du texte, notamment
et l’auto-évaluation, pour analyser ses pratiques pour les
différencier et les adapter » certaines tournures de phrases ou des mots.
Capable de s’appuyer sur des observations. Pour y remédier un temps doit être pris en début
Comment ?. Remédier aux difficultés des élèves. de cours pour faire un rappel sur l’histoire,
Ex : atelier individuel, grille d’observation..etc l’enseignant peut aussi reformuler certaines
On peut justifier par la même action A14/15/17. phrases pour faire comprendre la pensée du
texte.
On peut mettre en place une grille d’observable
pour les élèves en plus grande difficulté pour
s’assurer qu’ils puissent bien comprendre et
suivre avec les autres le textes.

8
Concernant la partie de l’écriture il faut s’assurer
que les élèves prennent bien en compte les
différentes consignes qui sont elles aussi une
aident à la compréhension du texte.

9
Partie SVT
Svt cycle 3 la germination des plantes

I) Intro

Cette année ayant la charge de cycle 3 CM1 - CM2, j’ai choisi d’orienter mon dossier
d’interdisciplinarité sur les Sciences et Vie de la Terre (SVT) et plus particulièrement sur le
développement des plantes aux élèves du cycle 3. Ce cycle en science vient pour consolider les
acquis vus en cycle 2, le cycle 3 a tout d’abord pour objectif de stabiliser et d’affermir pour tous les
élèves les apprentissages fondamentaux engagés dans le cycle 2, à commencer par ceux des
langages. Cela entre dans le premier domaine du socle commun de connaissances (« Les langages
pour penser et communiquer »).

La répartition des matières avec mon binôme a fait que je n’ai pas les matières scientifiques à
enseigner mais j’ai la partie vocabulaire en français et elle correspond à la première partie du dossier.
Ce projet pourrait être un projet que je ferais en classe en collaboration avec mon binôme pour la
partie SVT.

Cette séquence s’oriente via le travail fait en français sur l’album « l’arbre aux dinosaures »1. Dans
l’album le « personnage » principal est un arbre qui commence à germer à l’ère du Trias et qui
deviendra un des arbres (tronc) pétrifiés , observable dans le parc national de la Forêt Pétrifiée aux
Etats Unis. Dans cet ouvrage on observe l’arbre à plusieurs périodes/époques ; l’arbre après
cinquante ans, après 200 ans, 400 ans etc…

Pour correspondre aux programmes du cycle 3 cette séquence se place dans le thème « Décrire
comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire » avec comme lien vers
les domaines du socle commun de connaissances, de compétences et de culture :

- Savoir mener une démarche d'investigation.


- Décrire et questionner ses observations.
- Prélever, organiser et traiter l'information utile.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver

Cette séquence s’articulera sur 4 séances, avec une première séance d’hypothèse sur la graine et son
fonctionnement, un deuxième cours sur un protocole visant à développer une graine (plantations de
graine), la troisième séance sera centrée sur l’observation des manipulations et enfin une séance
final sur le fonctionnement réel de la graine.2

Dans ce dossier nous nous centrerons sur la séance 5 et l’observation de la reproduction de la fleur
et ses différents moyens d’y parvenir.

1
De Douglas HENDERSON parut en 1995
2
Plan de la séquence en annexe

10
II) Séance

Champ disciplinaire : SVT Titre : Le protocole de plantation Niveau : CM2

Objectif principal : identifier et caractériser les modifications subies par ces végétaux au
cours de leur vie
Séance 4
Compétences pré requises :
Durée : 50 min
Comprendre un document.
Comprendre des résultats.
Matériel : Document
Savoir interpréter des résultats et les analyser.
polycopié des œuvres
Savoir schématiser.
Ordinateurs
Comprendre les besoins des plantes vertes.

Modalités de
’ Support Déroulement Attendus
travail
Déroulement :

- Visionnage de la vidéo De la fleur au


fruit, du fruit à la graine,
https://www.youtube.com/watch?v=2G
zEXBtPIcI
Cahier de - Puis la deuxième vidéo de Lumni, de la
10’ Phase 1 recherche
fleur à la graine

Consigne pendant le visionnage : les élèves


doivent prendre en note tout ce qui leur semble
important sur la reproduction de la plante à
fleur

Déroulement : Les êtres vivants


- Au tableau on recense tous les éléments entrant en jeu : Les
noté par les élèves sur la reproduction abeilles
Cahier de au tableau
- Le PE et les élèves dégage à voix haute le Les conditions
recherche
fonctionnement de la reproduction (de climatiques : le vent
15’ Phase 2 ce que les élèves ont compris
Les différents éléments
Distribution du document puzzle sur la fleur composant la fleur :
( document annexe 2) étamine, pistils,
sépale…

11
Par groupe les élèves récupèrent les différentes
parties du puzzle de la fleur.

15’ Ils doivent reconstituer la fleur et indiquer la


Document position des différents organes.
Phase 3 Puzzle sur la Différenciation : Pour les groupes les plus en
fleur difficulté, l’enseignant pourra fournir le
document solution en enlevant au préalable les
annotations (étamine, pistils etc…).

Mise en commun, et réflexion de chaque groupe


Cahier de Reconstitution via le schéma, de la reproduction
Science de la fleur

Trace écrite dans le cahier de science :

J'ai compris que :

La fleur possède des parties mâle et femelle. La


10’ Phase 4 fécondation se fait d'une plante à l'autre grâce
aux insectes. La formation de la graine nécessite
le dépôt de pollen (élément mâle) sur le pistil
(partie femelle) de la fleur. On appelle ce
processus pollinisation. Il a lieu grâce au vent ou
aux animaux (le plus souvent des insectes
pollinisateurs comme l'abeille).

III) Conclusion

Par l’observation du réel, les sciences et la technologie suscitent les questionnements des élèves et la
recherche de réponses. Au cycle 3, elles explorent trois domaines de connaissances :

- l’environnement proche pour identifier les enjeux technologiques, économiques et


environnementaux
- les pratiques technologiques et des processus permettant à l’être humain de répondre à ses
besoins alimentaires
- le vivant pour mettre en place le concept d’évolution et les propriétés des matériaux pour les
mettre en relation avec leurs utilisations. L’objectif global de la séquence est de comprendre
le développement des végétaux à travers l’observation et l’analyse d’une plantation.

Dans le cadre de ce dossier nous nous implantons dans le troisième domaine.

Ma démarche pour y parvenir se concentre surtout via la pratique et l’analyse de schéma détaillé et
d’expérience. En effet les Bulletins Officiels (BO) indique que « L'un des objectifs de l'enseignement
des sciences et technologie est de permettre aux élèves de découvrir puis de maîtriser des
démarches de raisonnement spécifiques à ces champs disciplinaires. ».

En science il est important que les élèves pratiquent et puissent être à l’initiative de ces pratiques en
proposant des protocoles pour leur démarche scientifique.

12
Le fait de réaliser un protocole pour leur démarche intervient dans les compétences à acquérir et à
renforcer tout au long des cycle 2 et 3 mais intervient aussi sur l’implication de l’élève dans l’activité.
En effet un élève qui réalise une pratique expérimentale de sa propre conception (ou presque)
montrera plus d’intérêt dans la tâche.

Comme dit précédemment, je n’ai pu réaliser cette séance en classe. Cependant en ayant observé
des cours similaires dans d’autre classe, on peut dégager quelque point important au niveau des
compétences engagés. Les résultats obtenus ont été plutôt probant, en effet le côté ludique et «
original » de l’activité principale à renforcé l’intérêt des élèves pour la tâche. En le fait d’être acteur
de leur apprentissage permet également de mieux retenir ses apprentissages.

Outre la compétence lié à la rédaction d’un protocole scientifique en vue d’une démarche
scientifique, les hypothèses apporté avant une expérience font partie intégrante de cette démarche.
En effet ces hypothèses permettent les différentes interrogation des élèves lié au sujet. Par exemple
ici qu’une espèce végétal puisse grandir soit sans lumière soit sans terre etc..

Cette démarche d’investigation permet une meilleure compréhension du thème abordé. Elle permet
aussi d’accroitre l’intérêt de l’élève dans ce cours car il est lui-même acteur et réalisateur des
différentes parties de la séquence. La séance détaillée ici vient après les différentes phases de
recherches faites dans les séances précédentes. Elle permet d’arriver avec le bagage nécessaire à la
compréhension de l’objectif final.

Par le recours à la démarche d’investigation, on cherche avec les élèves à établir des relations de
cause à effet et à utiliser différentes ressources. Cela s’inscrit dans les différents domaine du socle
commun. Notamment le domaine 1 « Des langages pour penser et communiquer », on apprend dès
cette séance le vocabulaire spécifique à cette notion (racine, tige, germer…). Dans les domaine 2
« Les méthodes et outils pour apprendre », tous les enseignements doivent apprendre aux élèves à
organiser leur travail pour améliorer l’efficacité des apprentissages, c’est que la que s’implante la
démarche scientifique. On citera le domaine 4 « Les systèmes naturels et les systèmes techniques »
qui s’implante dans les domaines des sciences au sens large (science sociale et science). Elle
intervient par l’observation du réel, les sciences et la technologie suscitent les questionnements des
élèves et la recherche de réponses.

Cette séance et donc pour moi à perfectionner surtout pour la restitution collectif. J’aimerai aussi
pouvoir réaliser la séquence entièrement pour constater de son utilité aussi bien auprès des élèves
que sur les apprentissages à transmettre.

Conclusion Générale :
Cette conclusion a pour but d’analyser les choix pédagogiques opérés et tenter de tirer des
conclusions à partir des situations présentées et d’éclaircir les notions abordées. Point de vigilance, il
est difficile pour moi d’adopter de réelle conclusion sachant que les séquences n’ont pas été encore
réalisé en classe. L’évaluation pour déterminer les apprentissages réalisés ou non par les élèves reste
théorique bien qu’elle s’appuie sur des recherches de pédagogues.

Préambule ; pour la partie français, j’ai eu recours à l’album l’arbre aux dinosaures. La séquence est
accès sur le vocabulaire, et plus précisément sur les objectif suivant «Comprendre et assimiler le
vocabulaire spécifique à l’album », « Réinvestir ses recherches dans un projet d'écriture », ainsi que

13
« Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter ». Par cela cette séquence
s’inscrit dans les 3 domaines du français que sont « Lire », « Comprendre le fonctionnement de la
langue » et « Ecrire »

Dans cette séquence j’utilise les fleurs de langage de Michelle Cellier adapté pour un exercice de
cycle 3. Cet exercice a été observé et éprouver lors d’un cours pendant la formation à l’INSPE avec
notre formateur de français. Avoir découvert cette activité en amont en classe de l’INSPE donne plus
de sens pour moi dans la réalisation de cette séquence. Le lien entre les divers domaines du français
sont plus facilement compréhensible et réalisable. Du point de vue de l’objectif pédagogique de la
séquence (enrichir le vocabulaire, ici en lien avec l’album), la pluralité des situations de
réinvestissement des éléments de vocabulaire ainsi que le projet d’écriture permet théoriquement
leur appropriation.

Les programmes sur le site Eduscol m’ont permis de comprendre les différents attendus de l’écrit.
Notamment d’écrire de façon fluide et efficace ou d’écrire selon une consigne.

Dans le même registre, la place du lexique surtout dans le domaine de l’écrit est très importante au
cycle 3. Ne serai ce que pour pouvoir varier les mots dans un texte ou pour l’orthographe de ces
mêmes mots.

Je n’ai pas encore pu réaliser cette séquence en classe, je ne peux donc pas (encore) garantir des
réels accomplissement des objectifs fixés. Cependant je peux émettre certaines hypothèses sur des
difficultés que l’on peut rencontrer. En effet sur la séance développé en partie de français j’ai mis
quelques pistes de différenciations pour le travail de groupe. Pour rappel, des mots appartenant à
l’album sont à classer dans la fleur de lexique selon différents critères du groupe de travail. Avoir
moins de mot à classer étant l’idée que j’ai préconiser, mais l’on peut imaginer qu’une aide ou un
tutorat de la part du professeur soit plus pertinent pour des élèves ayant des difficultés relevant de
trouble comme la dyslexie. Cette activité est importante à mon sens car elle permet de voir le
vocabulaire en amont de la lecture de l'album et facilite la compréhension de celui-ci.

Le projet d’écriture de fin de séquence permet l’évaluation transversale des domaines du français, ici
on évaluera le vocabulaire employé ainsi que l’écrit (faire évoluer un récit selon une consigne).

Cette séquence dans sa forme c’est basée sur les travaux et recherches d’Alain Bentolila3 et plus
particulièrement ceux de Micheline Cellier4.

Dans un second temps, l’interdisciplinarité de ce dossier m’a amené dans le domaine des Sciences et
technologie, et plus particulièrement dans la matière de l’SVT.

Toujours en lien avec l’album « l’arbre aux dinosaures », cette séquence s’inscrit dans le thème :
Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire. Et plus
précisément les plantes.

Dans le domaine des sciences à l’école primaire le principal moyen d’atteindre les objectifs d’une
séance est la démarche d’investigation. Mis en place par les programmes de Juillet 2016 cette
démarche permet l’implication de l’élève dans une tâche donné (protocole à réaliser, expérience à

3
Linguiste français auteur de plusieurs livre sur l'apprentissage de la lecture et du langage chez l'enfant,
« L'île aux mots français »
4
Maitre de conférences honoraire en langue et littérature, ESPE, auteure d’ouvrage sur le
vocabulaire et le langage, « Guide pour enseigner le vocabulaire à l'école élémentaire »
14
décrire etc…) et au regard du domaine 4 du socle commun de connaissance d’avoir recours à un
raisonnement scientifique.

Cette séquence permet à mes yeux une entière entrée dans cette démarche, en réalisant un
protocole d’expérimentation, de le réaliser et de pouvoir aborder la notion principale.

Pour conclure, je pense avoir appris grâce à l’élaboration de ce dossier certaines notions liés aux
programmes et aux compétence associé. En ayant une réflexion sur mes séquences et en essayant de
dégager des situations pouvant poser problème aux élèves, je dégage des nouvelles pratiques
pédagogiques et didactiques. L’interdisciplinarité du dossier permet de renforcer l’implantation de
ces séquences dans les programmes et dans les différents domaines de connaissances, de
compétences et de cultures.

15
Annexe : Partie français

Mot à présenter

Les Noms :

Trias, revueltosaurus, Placerias, dicynodonte, ptérosaure, hesperosuchus, sphenosuchidé,


cynodonte, chindeosaurus, trilophosaurus, postosuchus, thécodonte, desmatosuchus, cœlacanthe,
chinlea, amphibiens, phytosaure, prosauropode, Cœlophysis, fossile

Fougère, cycas, cèdre, genévrier, larve, coléoptère, tronc, racine, forêt, branche, prêles, boue,

Les adjectifs :

Hydrodynamique, profond, herbivores, carnivores,

Verbe :

Sécher, voler, nager, marcher, décomposer, fossiliser

Fleur du lexique :

Annexe : Partie SVT

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Cycle : 3
TITRE : « Le développement des végétaux »
Niveau : CM1 – CM2

Compétences : BO 2020 :

- Identifier et caractériser les modifications subies par un organisme vivant (naissance, croissance, capacité à se
reproduire, vieillissement, mort) au cours de sa vie.
- Modifications de l'organisation et du fonctionnement d'une plante à fleurs l au cours du temps, en lien avec sa
nutrition et sa reproduction.
- Connaître les stades de développement (graines-germination-fleur-pollinisation)

Objectif général : A travers des plantations, l'élève observe et analyse le développement des végétaux
Sous objectif :

Se questionner sur la germination des graines

Travailler sur la démarche scientifique

Découvrir les différents organes de la graine et les différentes étapes de la germination

Objectif spécifique : Se questionner sur la naissance d'une plante et réaliser un dessin


d'observation sur l'intérieur de la graine

Déroulement :

- Rappel de l’album « l’arbre aux dinosaures »

Qui peut me rappeler l’histoire : « c’est l’histoire d’un arbre qui grandit à la période des
dinosaures. »

Montrer les pages de l’album avec les différentes tailles de l’arbre. Relire les deux
premières phrases de la première page ou la graine est évoquée.

Séance 1 Consigne : Qu’est-ce qu’une graine pour vous ? (à l’oral recueillir quelques idées)

La graine ; rappel Dessinez-moi une graine et ce que vous pensez qu’il y a à l’intérieur de celle-ci.

45 min - Phase de création d’un schéma des élèves


- Observation des schémas de la classe, amener les élèves à décrire leur production
(vocabulaire : tige, racine etc…)
- Distribution d’un dessin d’observation d’une graine, recueillir les différences entre
les leurs et celui-ci
- Annotations avec le vocabulaire connu du dessin
- Bilan et questionnement sur comment la graine peut germer ? Avec tous les
éléments présents de la graine qui sert à quoi ?

Les racines servent à se créer un chemin – la tige c’est ce qui fait grandir la graine Etc….

Mise en commun plus définition de la graine : organe de la plante présent dans le fruit et
capable de se reproduire en une nouvelle plante après germination

Séance 2 L’enseignant demande si les élèves ont déjà fait des plantations dans les classes
précédentes.
Le protocole de plantation

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50 min De quoi avons-nous besoin pour réaliser des cultures dans la classe?

que va-t-il se passer une fois qu'on aura réalisé ces plantations?

Que leur faut-il pour qu'ils se développent bien?

Elaboration d’un protocole

Phase en groupe de 3
Les élèves vont d'abord réaliser un protocole pour mettre en place les différentes cultures
dans la classe.

Ils devront indiquer les étapes de réalisation, le matériel nécessaire. Puis chaque groupe
présentera leur protocole sur une affiche.
Faire plusieurs groupement via les idées des élèves. Les élèves se mettront par deux pour un
pot.
Plusieurs hypothèses et plusieurs variable
Réalisation des plantations.

Objectif spécifique : réaliser des mesures et exploiter ces données afin de constater leur
croissance

Connaître les besoins des plantes vertes (l'importance de l'eau, de la lumière, de la


terre, de l'air, des sels minéraux, de la photosynthèse, de la respiration).

Déroulement :

- Distribution du tableau de mesures, explication de son fonctionnement, les élèves


observeront le développement de leur plant. Il faudra noter la date en première
ligne puis la mesure en deuxième.
Séance 3
- Commencer les mesures au 4ème jour (ou un jour ou l’évolution de la graine est
Observation des le plus présente pour toutes les cultures).
plantations
- Découverte du graphique: Comment allons-nous le remplir? : « via l’avancé de nos
50 min plantations. »
- Faire un exemple individuellement avec un tableau pré rempli sur la croissance de
la graine de lentille
- Construire le graphique correspondant.
- Observation et analyse des graphiques qui sont affichés au tableau. Que nous
montre la courbe?
- Trace écrite : Pour se développer, les végétaux ont besoin de soleil, d'eau, de
chaleur et de sels minéraux.

Séance 4 Objectif spécifique : identifier et caractériser les modifications subies par ces végétaux
au cours de leur vie
De la fleur au fruit
- Cf séance détaillée
50 min

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Evaluation proposée :
Évaluation de Sciences et technologie
Prénom : Comment les végétaux se reproduisent-ils ?
______________
Compétences :
Date : ____/____/____ • Décrire comment les végétaux se développent et deviennent aptes à se
reproduire
Signature des parents :
• Connaître les modifications de l’organisation et du fonctionnement d’une
plante au cours du temps, en lien avec sa reproduction

1/ Complète ce schéma :

1. Réponds aux questions :

Quand la fleur a été fécondée, que se passe-t-il ?


______________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
________________________

Qu’appelle-t-on processus de pollinisation ?


____________________________________
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_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
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Cites moi les besoins favorable au développement d’une plante verte?

_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
________________________

Question bonus : D’après ce que l’on a vu en cours, que peux-tu dire à propos
des abeilles ?
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
________________________

Bibliographie :
Vidéo LUMNI de la fleur à la graine : https://www.lumni.fr/video/de-la-fleur-a-la-graine

Vidéo Youtube, Sciences, Terre et Vie : De la fleur au fruit :


https://www.youtube.com/watch?v=2GzEXBtPIcI

Site application CERISE : https://svt.ac-versailles.fr/spip.php?article303

Ecolotheque académie de Montpellier :


https://ecolotheque.montpellier3m.fr/sites/ecolotheque/files/De%20la%20fleur%20au%20fruit.pdf

Bulletin Officiel Science et Technologie : http://culturescientifique89.ac-


dijon.fr/IMG/pdf/programme_cycle_3_2020_sciences.pdf

Site Eduscol : https://eduscol.education.fr/

20
Protocole expérimental pour connaitre les conditions de germination d’une graine :

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