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SEQUENCE N° 2

ETUDE DE LA SITUATION DE COMMUNICATION DANS :


KAMO, L’AGENCE BABEL DE DANIEL PENNAC

Objectifs de la séquence :

Savoirs
- Distinguer l’auteur et le narrateur, l’histoire et la narration
- Repérer les lieux, l’époque, les personnages d’un récit.
- Nommer et caractériser un personnage.
- Comprendre la situation de communication.

Savoir-faire
- Manipuler un livre avec méthode
- Imaginer à partir de la 4è de couverture d’un livre
- Lire un texte avec plaisir, s’identifier à un héros

S Dominante Support Objectif


ère ème
Lecture 1 et 4 de couverture
Analyser le paratexte pour construire
1 Lecture de de
les hypothèses de lecture.
l’image Kamo, l’Agence Babel
4ème de couverture de
2 Grammaire Identifier la phrase interrogative
Kamo, l’Agence Babel
1ère de couverture de Kamo Ecrire le texte accroche de la
3 Ecriture et moi ou de L’Evasion de quatrième de couverture de Kamo et
Kamo. moi ou de L’Evasion de Kamo.
Etudier l’incipit du roman
Chapitres 1 et 2 de Kamo,
4 Lecture Identifier le narrateur et le
l’Agence Babel (p.7-15)
personnage principal.
Correction de l’exercice d’écriture
5 Ecriture Copie des élèves
proposé en séance 2
Correction de l’exercice d’écriture
proposé en séance 2
(5bi Orthograp
Discrimination –é /-er
s) he
Postposition du sujet dans
l’interrogation
Comprendre la situation de
Chapitres 3 à 6 de Kamo,
6 Lecture communication à partir de la
l’agence Babel (p.16-36)
correspondance épistolaire.
7 Grammaire lettre de Catherine Identifier les indices de la situation
Earnshaw,Kamo l’agence d’énonciation.
Babel (p.32)
Chapitres 7 à 11, Kamo
8 Lecture Etudier un récit d’enquête.
l’agence Babel (p.37-60)
Vocabulair Kamo, L’agence Babel
9 Etudier les registres de langue.
e (p.60)
Conjugaiso Savoir former le présent et le passé
10 lettre de Cathy p.23-25
n composé de l’indicatif
11 Ecriture Ecrire une lettre
Chapitres 12 à 15, Kamo Etudier le dénouement : une révélation
12 Lecture
l’agence Babel (p.61-83) progressive
SEQUENCE Objectif : Lecture
2 Analyser le paratexte pour construire les Lecture de
Séance 1 hypothèses de lecture. l’image
Support : 1ère et 4ème de couverture de Kamo, l’Agence Babel

1. Repérage de la tranche, de la 2. Repérage de l’édition, de la


première de couverture et de la collection, de l’auteur, du titre, de
quatrième de couverture. l’illustrateur,etc.
Edition : Gallimard
Collection : Jeunesse
Titre : Folio junior
Auteur : Kamo, l'Agence
Illustrateur : Babel
ère
1 publication : Daniel Pennac
publication de Jean-Philippe
l’édition : Chabot
Quel âge ? 1992
1997
A partir de 9 ans

3. Formulation des hypothèses de lecture

LA 1ÈRE DE COUVERTURE
Indices Interprétations
Premier plan :
Un enfant Kamo
Il a les yeux dans le vague vers les Il est pensif, rêveur. Il semble réfléchir à
nuages, le menton dans la main, les doigts ce qu’il est en train de faire , il recherche
dans la bouche. Il joue machinalement l’inspiration.
avec un crayon
Papier, crayons, bureau, chewing-gum, Il travaille, il fait un exercice d’anglais.
Dictionnaire bilingue anglais-français
Arrière plan
Un manoir isolé tout en haut d’une île Un hôtel ? Une école ? Une prison ? Un
montagneuse. asile psychiatrique ? L‘Agence Babel ? Une
pension pour enfants ? La Tour de Babel ?
Ciel nuageux, noir au fond, mer sombre. Temps orageux, menace de tempête.
Rapport entre les deux plans
Problème car ces deux lieux sont Le second plan semble être les pensées du
différents et ne se correspondent pas. personnage (Kamo). Son air pensif
Comment expliquer le lien entre les s’expliquerait de cette façon.
deux ?
Rapport entre l’illustration et le titre
Le Titre est étrange, curieux, anormal. On ne comprend pas vraiment de quoi va
parler le roman à partir du titre.
LA 4ÈME DE COUVERTURE

1. A ton avis pourquoi l’éditeur a–t-il choisi de mettre en valeur, en relief


certains mots ? Quelles informations sont donnés sur le roman ?
2. a. Observe les types de phrases. Que constates-tu ?
10 interrogatives , 1 exclamative , 1 impérative
b. Dans les textes que l’on a vus quelle est le type de phrases le plus
employé ? Pourquoi ?
Les phrases interrogatives qui créent le suspense.
3. Quel type de roman vous attendez-vous à lire ? Pourquoi ?
Un roman policier , à cause du mystère :
- Champ lexical du mystère : mystérieuse, peur, étrange, enquête, folle, fous,
fou.
- Mystère sur les identités des personnages : « Qui est donc Cathy ? » « Qui
est donc l’étrange vieille femme ? » « Les correspondants… qui sont-ils ? »

LA PREMIÈRE DE COUVERTURE :


Elle comporte des éléments écrits :
- le nom de l’auteur : Daniel Pennac
- le nom de la collection : Folio Junior
- le titre qui comporte des mots importants comme Kamo et agence Babel.
Il y a aussi l’illustration :
Au premier plan, elle représente un garçon qui réfléchit. Il a des crayons, des
feuilles, des chewing-gum. Il semble faire des exercices d’anglais à cause du
dictionnaire bilingue anglais-français.
A l’arrière plan, on voit une grande maison tout en haut d’une île. C’est peut-être
l’Agence Babel.
LA QUATRIÈME DE COUVERTURE :
Elle comporte un texte : ce n’est pas un résumé du roman. C’est un texte amorce qui
sert à séduire le lecteur.
Dans ce texte, on trouve beaucoup de phrases interrogatives qui créent tout de suite
du suspense . Il y a aussi beaucoup de mots appartenant au champ lexical du mystère :
mystérieuse, peur, étrange, enquête, folle, fous, fou. Il nous apporte les nom de
deux personnages : Kamo et Cathy.
Mais l’identité des personnages est mystérieuse : « Qui est donc Cathy ? » « Qui
est donc l’étrange vieille femme ? » « Les correspondants, qui sont-ils ? »
 On peut alors formuler une HYPOTHÈSE DE LECTURE : Ce livre ressemble à un
roman policier.
SEQUENCE
Objectif :
2 Grammaire
Identifier la phrase interrogative
Séance 2
Support : 4ème de couverture de Kamo, l’Agence Babel

La phrase interrogative sert à poser une ……………………………… . Elle se termine par un

……………………

……………………………………………… .

 On distingue :

L’INTERROGATION TOTALE L’INTERROGATION PARTIELLE

La réponse est : La réponse est :

…………………………………………………… …………………………………………………

…………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………

 Elles se construisent de différentes manières  :

L’INTERROGATION TOTALE L’INTERROGATION PARTIELLE

En plaçant le pronom sujet après le A l’aide d’un mot interrogatif et en

verbe : plaçant le pronom sujet après le

............................................................................... verbe :

............................................................................... .............................................................................

A l’aide de la locution « est-ce .............................................................................

que ? » : A l’aide d’un mot interrogatif et

............................................................................... « est-ce que » :

En rajoutant un point d’interrogation à .............................................................................

une phrase déclarative : .............................................................................

............................................................................... ................

................
La phrase interrogative sert à poser une question. Elle se termine par un point
d’interrogation.
On distingue :
L’INTERROGATION TOTALE L’INTERROGATION PARTIELLE
La réponse est : oui, non, si, peut- La réponse est : une information précise
être, je ne sais pas. sur le lieu, la date, la cause, etc.
Elles se construisent de différentes manières :
En plaçant le pronom sujet après le A l’aide d’un mot interrogatif et en
verbe : plaçant le pronom sujet après le verbe :
« Se moque-t-elle de lui ? » « Pourquoi Kamo doit-il apprendre l’anglais
A l’aide de la locution « est-ce en trois mois ? »
que ? » : A l’aide d’un mot interrogatif et « est-
« Est-ce qu’elle est folle ? » ce que ».
En rajoutant un point d’interrogation à « Où est-ce qu’il apprend l’anglais ? »
une phrase déclarative :
« Elle est folle ? »
Exercice Transforme ces phrases déclaratives en interrogatives comme dans
1 l’exemple.
Kamo est le héros de ce livre.  Kamo est-il le héros de ce livre ?

1.Kamo écrit sur une feuille de papier. 2. Il veut mener l’enquête. 3. Kamo s’amuse. 4.
Vous vous moquez de lui. 5. Ces lettres font peur. 6. L’encre sèche. 7. Kamo mènera
l’enquête avec son meilleur ami. 8. L’étrange vieille règne sur ce monde.

Exercice Pose la question qui correspond aux mots soulignés.


2 Cathy se moque de Kamo.  De qui Cathy se moque-t-elle ?

1. Kamo a rencontré son ami au collège. 2. Kamo est le correspondant de Cathy. 3.


Cathy se comporte mystérieusement. 4. Il faut mener l’enquête pour sauver Kamo. 5.
Daniel Pennac est l’auteur de Kamo l’agence Babel. 6. Daniel Pennac est l’auteur de
Kamo l’agence Babel.

Exercice Souligne en rouge les interrogations totales et en vert les


3 interrogations partielles.

Pourquoi Kamo doit-il absolument apprendre l'anglais en trois mois ? Qui est donc
Cathy,sa mystérieuse correspondante de l'agence Babel ? Se moque-t-elle de lui ?
Est-elle folle ? Devient-il fou ? Pourquoi ses lettres nous font-elles si peur ? Et les
autres correspondants de l’agence Babel, qui sont-ils ? Fous, eux aussi ? Tous fous ?
Qui est donc l’étrange vieille qui semble régner sur ce monde ?
Objectif :
SEQUENCE
Ecrire le texte accroche de la quatrième de
2 Ecriture
couverture de Kamo et moi ou de L’Evasion de
Séance 3
Kamo.
Support : 1ère de couverture de Kamo et moi ou de L’Evasion de Kamo.

On proposera aux élèves un exercice d’écriture court permettant un réinvestissement


- des points vus dans l’analyse du paratexte.
- de la phrase interrogative.
On leur demandera d’imaginer le texte accroche figurant sur la quatrième de
couverture de Kamo et moi ou de L’Evasion de Kamo. Pour cela, ils devront utiliser les
procédés repérés dans la séance 1.

Sujet : Daniel Pennac vient d’écrire deux nouveaux livres. La maison d’édition
Gallimard vous charge d’écrire le texte d’accroche pour la quatrième de
couverture d’un de ces livres :

Consignes :
- Vous utiliserez les procédés étudiés lors de la séance 1. Il faudra donc relire votre
leçon.
- Vous ferez un brouillon.
- Vous écrirez le texte définitif sur une copie double.
- Votre texte comportera entre 10 et 12 lignes.
- Vous devrez sauter des lignes.
- Vous collerez l’image de la couverture choisie sur la première page de votre copie.
Critères d’évaluation :
- Texte en rapport avec la 1ère de couverture.
- Utilisation du champ lexical du mystère.
- Utilisation des phrases interrogatives mettant en place le suspense.
- Le texte est bien un texte amorce et pas un résumé.
- Correction de la langue (orthographe, grammaire).
- Construction des phrases.
- Richesse et correction du vocabulaire.
- Originalité du texte amorce.
Critères d’évaluation Barème Observations
ère
Texte en rapport avec la 1 de /2
couverture.
Utilisation du champ lexical du /2
mystère.
Utilisation des phrases /2
interrogatives mettant en place le
suspense.
Le texte est bien un texte amorce et /0.5
pas un résumé.
Correction de la langue (orthographe, /1.5
grammaire). Construction des
phrases.
Richesse et correction du /1
vocabulaire.
Originalité du texte amorce. /1
Objectif :
SEQUENCE
Etudier l’incipit du roman
2 Lecture
Identifier le narrateur et le personnage
Séance 4
principal.
Support : Chapitres 1 et 2 de Kamo, l’Agence Babel (p.7-15)

Questionnaire de lecture sur les chapitres 1 et 2 de


Kamo, l’Agence Babel (p.7-15)

1. Qui est l’auteur de ce récit ?


2. Qui raconte cette histoire ?
3. L’histoire est-elle racontée à la première ou à la troisième personne du singulier ?
Justifiez votre réponse en citant une phrase du texte.
4. Qui est le personnage principal ?
5. Pourquoi la mère de Kamo est-elle en colère contre lui ?
6. Quel pacte Kamo et sa mère concluent-ils ?
7. En combien de temps Kamo doit-il apprendre l’anglais ?
8. La mère de Kamo réussit-elle son défi ? Justifiez votre réponse.
9. Quelle est la solution proposée par la mère de Kamo pour apprendre l’anglais ?
10. Qu’est-il arrivé au père de Kamo ?
11. Comment s’appelle le ou la correspondante de Kamo ?
12. Combien de langues la mère de Kamo sait-elle parler ?

Que sait-on des personnages ?


Personnages Informations données dans le texte
Kamo - Collégien.
- Il est bon en histoire-géo,
- mais très mauvais en anglais.
- Son père est mort.
- Il a une correspondante anglaise : Catherine
Earnschaw.
La mère de Kamo - Elle a été virée de chez Antibio-pool car elle ne
sait pas garder un emploi plus de dix jours.
- Elle est maintenant rédactrice dans un organisme
international.
- Elle travaille beaucoup et rentre tard.
- Elle a mauvais caractère et aime les défis.
- Elle connaît « une bonne dizaine » de langues.

1er axe de lecture : La situation initiale du récit


Les deux premiers chapitres présentent la situation initiale du roman. Ils
présentent rapidement le narrateur qui est le meilleur ami de Kamo (il s’exprime
donc à la première personne), mais longuement deux personnages, Kamo et sa
mère. Ils définissent également le cadre spatio-temporel de l’action.

2ème axe de lecture : Le début du roman : un défi


Ces chapitres servent aussi à présenter le point de départ du roman : le défi. La
mère de Kamo réussit à trouver un travail de rédactrice dont on sait peu de
choses. Kamo trouve une correspondante.

Définitions
L’auteur est la personne réelle qui invente et écrit l’histoire.
Le narrateur est celui qui raconte l’histoire. Lorsqu’il est extérieur à l’histoire, il
emploie la 3ème personne (il dit il ou elle). On parle alors de narrateur témoin.
Lorsqu’il joue un rôle dans l’histoire, il emploie la 1ère personne (il dit je). On parle
alors de narrateur personnage.
Le personnage est la personne imaginaire qui joue un rôle dans l’histoire. Il peut
s’agir du personnage principal (le héros) ou de personnages secondaires qui
n’interviennent que de temps en temps.
Personnages Informations données dans le texte
- ………………………………… , il est bon en
………………………………………, mais très mauvais en
………………………………
Kamo
- Son père est ………………………
-Il a une ……………………………………………… :
…………………………………………………
- Elle a été virée de ……………………………………… car elle ne
sait pas garder un emploi plus de …………… jours. Elle est
maintenant………………
…………………………………………………………………………………… . Elle
La mère de Kamo travaille ………………………………… et rentre ………………………………
- Elle a mauvais ………………………………………. et aime les
…………………… .
- Elle connaît « ………………………………………………………. » de
langues.
SEQUENCE Objectif :
2 Correction de l’exercice d’écriture proposé en Ecriture
Séance 5 séance 2

Activité Complète ce texte par les mots interrogatifs qui conviennent. (/5)
1

………………………………… la mère de Kamo l'a-t-elle soudain abandonné ? ……………………………


Kamo, qui ne craint rien ni personne, a-t-il tout à coup peur d'une simple bicyclette ?
Et d'ailleurs, …………………………………… est vraiment Kamo ? ………………………… vient ce nom
étrange ? …………………………l'a porté avant lui ? Toutes ces questions semblent n’avoir
aucun rapport entre elles. Pourtant, si on ne peut y répondre, Kamo mourra…
Daniel Pennac, L’évasion de Kamo

Activité Transforme ces phrases déclaratives en interrogatives afin de


2 reconstituer quelques phrases de la 4ème de couverture de Kamo et
moi. N’oublie pas de placer le pronom sujet après le verbe. (/2)

a. Un sujet de rédaction peut être mortel.


……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Kamo nous sauvera de cette crastaingite aigüe.


……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Activité Pose la question qui correspond aux mots soulignés en veillant à placer
3 le pronom sujet après le verbe. (/4)

Le lendemain, à la première heure, M. Margerelle pénétra dans la classe avec sa tête


de tous les jours. C'était ce que nous préférions chez lui ; même s'il nous avait
grondés la veille, il avait tous les matins sa tête de tous les jours, et c'était chaque
matin une bonne et joyeuse tête, avec sa tignasse amazonienne, et ce sourire qui
interdisait aux heures de paraître trop longues.
Daniel Pennac, Kamo, L’idée du siècle

a. Le lendemain, à la première heure , M. Margerelle pénétra dans la classe avec sa

tête de tous les jours.



……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Le lendemain, à la première heure, M. Margerelle pénétra dans la classe avec sa tête

de tous les jours.


……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

il avait tous les matins sa tête de tous les jours


……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

ce sourire qui interdisait aux heures de paraître trop longues.


……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Activité Souligne en rouge les interrogations totales et en vert les


4 interrogations partielles. (/3)

Tu es content de toi, Kamo ? Ton idée, tu trouves vraiment que c’était l’idée du

siècle ? Alors, pourquoi a-t-elle rendu M.Margerelle, notre Instit’ Bien Aimé, fou

comme une bille de mercure ? Ta fameuse idée, Kamo, tu ne crois pas que c’était

plutôt la gaffe du siècle ? Le crime du siècle ? Et maintenant, qu’est-ce que tu

comptes- faire ?

Daniel Pennac, Kamo, L’idée du siècle


vi le verbe est à un temps composé, le sujet est intercalé entre l'auxiliaire et le
participe passé : A-t-elle pris les billets ?
Il faut toujours chercher la phrase simple qui correspond à une phrase interrogative :
Ira-t-on au zoo ? correspond à On ira.

Exercice Ecris ces phrases de façon que le sujet soit placé après le verbe.
3 Ex. : Est-ce qu'il décollera à l'heure ?  Décollera-t-il à l'heure ?

Qu’est-ce que tu dis ? Est-ce qu'elle explosera ? Est-ce que tu redescends ? Est-ce
qu'il possède un tracteur ? Qu’est-ce qu’il y a ?

Exercice Transforme ces phrases déclaratives en phrases interrogatives.


4 Ex. : Il s'est couché tard.  S'est-il couché tard ?

Ils ont remarqué des traces. Elle a laissé son adresse. Tu as voté. Vous avez voyagé en
Asie. C’est très embêtant.

Evaluation formative

Exercice Complète ces phrases avec l'infinitif en -er ou le participe passé en


1 -é. [/10]

Si vous avez des améliorations à propos……, des suggestions à nous faire pour le
déroulement du troisième trimestre, c'est votre rôle et nous vous écoutons.
Kamo m'a regard……, j'ai regard…… Kamo, il a aval…… sa salive et il y est all……
bravement. Je n'ai plus en mémoire les mots exacts qu'il a prononcés, mais
l'enchaînement de son petit discours, ça, je m’en souviens très bien , parce que tout
en l’écoutant, je ne pouvais m’empêch…… de pens……: « Sacré Kamo ! » Ou bien encore :
« Décidément, Kamo, c'est Kamo ! » Ce qui m'a frapp……, c'est qu'il a commenc…… par
remerci…… tout le monde.
Daniel Pennac, Kamo, l’idée du siècle , p.74

Exercice Ecris ces phrases de façon que le sujet soit placé après le verbe.
2 [/5]
Ex. : Est-ce qu'il décollera à l'heure ?  Décollera-t-il à l'heure ?

Qu’est-ce qu’il faisait dans la vie ? Ton père a accepté ? Qu’est-ce qui se passe ? Tu
es d’accord ? Qu’est-ce qu’il y a ?

Exercice Transforme ces phrases déclaratives en phrases interrogatives. [/5]


3 Ex. : Il s'est couché tard.  S'est-il couché tard ?
Il va mener l’enquête. C’était un jeu de mots. Pope a levé les bras au ciel. Elle était
russe. Il mène l’enquête.

Exercice Dictée [/10]


4

Pourquoi Crastaing, notre prof de français, nous fait-il si peur ? Pourquoi terrorise-t-
il jusqu'à Pope,
mon père ? Depuis qu'il nous a dicté son dernier sujet de rédaction, une étrange
épidémie s'est déclarée dans la classe... un sujet de rédaction peut-il être mortel ?
Qui nous sauvera de cette crastaingite aiguë ?
SEQUENCE Objectif :
2 Comprendre la situation de communication à Lecture
Séance 6 partir de la correspondance épistolaire.
Support : Chapitres 3 à 6 de Kamo, l’agence Babel (p.16-36)

Questionnaire de lecture sur les chapitres 3 à 6 de


Kamo, l’Agence Babel (p.16-36)

1. Quel est le point commun familial entre Cathy et Kamo ?


2. Comment Kamo a t-il choisi Cathy ?
3. En quel langue Kamo écrit-il ? Dans quel but fait il cela ?
4. De quoi Kamo traite t-il Cathy dans sa première lettre ? Est-ce gentil ? Pourquoi
fait-il cela ?
5. De quoi Cathy traite-t-elle Kamo? Pourquoi fait-elle cela ?
6. Pourquoi la dernière phrase de la lettre de Cathy (p.25) n’est-elle pas
caractéristique d’une correspondance ? Qu’attend-on d’habitude ?
7. De quelle manière l’échange épistolaire évolue-t-il ? Pourquoi ?

Lisez les deux lettres pages 16-17 et pages 23-25 puis répondez aux questions

a. Comment s’appelle le moyen de communication qu’utilisent Kamo et Cathy ?


b. Donnez le nom de 5 ou 6 moyens de communication différents : téléphone, texto,
courrier électronique, gestes, expressions du visage, écriture (sens large), dessin,
musique …
c. Qui a envoyé cette lettre (p.23-25) ?
d. A qui s’adresse cette lettre ? Comment le sait-on ?
e. Que remarquez-vous dans les lettres au début et à la fin ?
f. Qui lit également la lettre ?
g. Pourquoi Kamo ne peut-il pas lire la lettre tout seul ?
h. Expliquez en une phrase quels renseignements nous donnent ces lettres sur les
personnes qui écrivent.
 Kamo n’aime pas l’anglais, est arrogant avec sa correspondante, et fait exprès de
parler en argot pour qu’elle ne comprenne rien.
 Cathy répond sur le même ton à Kamo ; elle vient de perdre son père.

Formule initiale Formule finale et signature Signature


Dear Cathy, chère beef, Salut, chère correspondante. Au cas où Kamo
(p.16) t’aurais l’intention d’apprendre le
français avec mézigue, achète un gros
dico. Le plus gros. Et t’accroche pas trop
à la grammaire. (p.17)
Sale petite grenouille malade Je n’ai rien d’autre à vous dire (…) ma C.
(p.23) réponse attend rien de vous. (p.25) Earnschaw
Communiquer c’est …………………………………………… un …………………………………… à quelqu’un.
La situation de communication comprend donc :
- l’ information transmise. On l’appelle le ………………………………………………
- la personne qui envoie le message. On l’appelle l’ ………………………… 
- la personne qui reçoit le message. On l’appelle le …………………………………………………
- Pour pouvoir communiquer, l’émetteur et le récepteur ont besoin d’utiliser une
langue commune, c’est le …………………………. On peut utiliser plusieurs codes :
écrits, oral, gestes…
- A l’oral, l’émetteur et le récepteur peuvent dialoguer en même temps. On dit
que la communication est ………………………………………………………
- A l’écrit, il y a généralement un délai entre l’émission du message et sa
réception. On dit que la communication est ……………………………………………
On peut résumer cette situation sous forme d’un schéma.

EMETTEUR : MESSAGE : DESTINATAIRE :


Catherine Earnshaw dispute Kamo

RÉCEPTEUR :
CODE :
Kamo
langue anglaise
(Ami de Kamo)

Exercice Fais correspondre les formules d’appel aux formules de politesse qui
1 conviennent.

Formule initiale Formule finale de politesse.


d’appel

Salut mon pote  J’espère vous rencontrer bientôt et vous adresse,


 en attendant, toutes mes amitiés.
Ma chère Sophie  Veuillez agréer, Monsieur, mes salutations
 distinguées.
Monsieur  Ciao !
  Je t’embrasse bien fort.
Madame  Je te quitte. Bisous.

Chère Maman

Exercice Identifiez le message, le récepteur et l’émetteur dans les textes


2 suivants.
Salut Christine ! Tu es invitée à ma boum le samedi 2 octobre. Préviens-moi vite au cas
où tu ne pourrais pas venir. Merci d’apporter de la musique. Julien.

Cher Clément, je t’invite à venir chez moi le dimanche 13 janvier à l’occasion de mon
anniversaire. Elodie.

Exercice Retrouvez l'identité complète de l'émetteur à partir du texte


3 suivant.

Lucile, viens à ma boum le mercredi 28 juin de 14 h à 20 h, chez moi au 19, rue du


canal Saint-Martin, 3ème gauche, puis sonne à l'interphone à PICARD, réponds-moi vite,
bye, Elise.

Exercice Etablissez le schéma de la situation de communication de la lettre


4 p.32-34
Les mots de la communication

On appelle indices de la communication les mots qui renvoient à la situation de


communication et que l’on ne peut pas comprendre en dehors de celle-ci.
Les indices de la communication sont :
- les mots de la ……………………………………………… personne qui désigne l’émetteur.
Ÿ Pronoms personnels :…………………………………………………………………………………….
Ÿ Déterminants possessifs :……………………………………………………………………………
- les mots de la ……………………………………………… personne qui désigne le récepteur.
Ÿ Pronoms personnels :…………………………………………………………………………………….
Ÿ Déterminants possessifs :……………………………………………………………………………
- certains adverbes de temps : …………………………………………………………………………………..
- certains adverbes de lieu : ……………………………………………………………………………………….
- les déterminants et pronoms démonstratifs (objets présents dans la situation de
communication) : ……………………………………………………………………………………………………………
Exercice 1 : Dans les phrases suivantes, relevez les mots qui renvoient à la
situation de communication.
1. Aujourd'hui, je ne vais pas à l'école. 2. La plage de sable fin, c'est par là. 3.Toi et
moi, ça fait deux. 4. Hier, nous étions sur cette place et je ne t'y ai pas vu. 5. Mon
frère s'appelle Victor, il est né le même jour que moi.
Exercice 2 :Complète ces phrases en choisissant l'indicateur de temps qui convient.
Colore la bonne réponse.
1. Julie lui promit qu'elle viendrait trois jours plus tard dans trois jours.
2. Nous arriverons avec les enfants le lendemain demain.
3. Le témoin jura qu'il avait vu un homme rôder devant le musée hier la veille.
4. De fortes averses sont prévues le jour même aujourd'hui.
5. Une semaine auparavant La semaine dernière , nous avons ramassé dix douzaines
d'escargots !
6. Avant-hier L’avant-veille , il n'avait pas bougé de chez lui, affirma-t-il.
SEQUENCE Objectif :
2 Identifier les indices de la situation Grammaire
Séance 7 d’énonciation.
Support : lettre de Catherine Earnshaw,Kamo l’agence Babel (p.32)

1. LES INDICES DE PERSONNES


a. Relevez trois pronoms personnels différents que Catherine utilise pour se
désigner : ……………………………
Ce sont des pronoms de la ………………………………………….  personne.
b. Relevez trois autres mots qui renvoient à la même personne :
………………………………………………………………………
Quelle est leur nature grammaticale ? Ce sont des
………………………………………………………………………… 
c. Relevez le pronom personnel que Catherine utilise pour désigner Kamo :
……………………………………………………
C’est un pronom de la ………………………………………………… personne.
d. A quelle personne Catherine s’exprime-t-il lorsqu’elle parle de « H » ?
………………………………………………………
Relevez un pronom qui le prouve : ………………………………………………………………
2. LES ADVERBES DE TEMPS ET DE LIEU
a. Connaît-on le lieu désigné par « ici » ? ………………………………………………………
b. Connaît-on le jour désigné par « aujourd’hui » ? …………………………………………………

On appelle indices de l’énonciation les mots qui renvoient à la situation de


communication et que l’on ne peut pas comprendre en dehors de celle-ci. Les
indices de l’énonciation sont :
1. LES INDICES DE PERSONNES

- les mots de la ……………………………………………… personne qui désignent l’émetteur.


Ex : ……………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
- les mots de la ……………………………………………… personne qui désignent le récepteur.
Ex :
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
2. LES ADVERBES DE TEMPS ET DE LIEU

- certains adverbes de temps. Ex :


……………………………………………………………………………………………………………….
- certains adverbes de lieu. Ex :
……………………………………………………………………………………………………………………
Exercice Entoure en rouge les marques qui renvoient à l’émetteur et en vert,
1 celles qui renvoient au destinataire.

Extrait de la lettre n°1

Douce Cathy, chère Rosbeef, j’ai une grande ambition : être le seul à ne jamais parler
l’anglais ! Alors, tu me diras, pourquoi cette bafouille ? A cause de ma mère. Un
marché que j’ai passé avec elle. Je me suis fait avoir. Je suis obligé de respecter le
contrat.

Extrait de la lettre n°2

Le jour où vous avez planté ce compas dans le E majuscule des Earnshaw, j’étais
occupée à une autre douleur. Ce jour-là, jour pour jour, mon père était mort depuis
deux ans (…) J’ai lu votre lettre assise au pied de son fauteuil vide.

Exercice Dans les deux lettres suivantes, repère les marques d’accord et
2 identifie qui écrit, et à qui. Choisis parmi ces possibilités :
-Emetteur : un homme, une femme, deux hommes, deux femmes, un
homme et une femme.
-Destinataire : un homme, deux femmes, une femme, un homme et une
femme, deux hommes.

Lettre 1 Lettre 2
Strasbourg, le 18 février 1999
Belfort, le 21 novembre
Chers amis,
Retenues par une réunion
J ‘ai bien reçu votre carte, dont imprévue, nous serons en retard à
je vous remercie, et suis ravie de savoir votre soirée . Nous sommes vraiment
que vous passez de bonnes vacances. Je désolées et espérons que vous ne serez
pense que nous nous reverrons dès votre pas fâchées.
retour.

A bientôt,
Dominique

Emetteur = Emetteur =
………………………………………………………………… ………………………………………………………………
Destinataire = Destinataire =
…………………………………………………………… …………………………………………………………
Exercice Remplacez le mot ou groupe de mots souligné par une expression dont
3 le sens sera indépendant de la situation d’énonciation, comme dans
l’exemple :
Nous passons nos vacances là-bas.  Nous passons nos vacances en
Bretagne.

1. Nous partons en Egypte dans un mois. 2. Vue d'ici, Paris est une petite ville. 3.
Demain, je te raconterai l'histoire de l'Enfant d'Eléphant. 4. Vous n'aurez pas cours
lundi prochain.

Exercice Dites si les mots ou groupes de mots soulignés renvoient à la


4 situation d’énonciation ou si leur signification est indépendante de la
situation.

1. Je vous appelle de NewYork. 2. Ici-même, mon voisin a rencontré trois étéphants.3.


Regardez cette statuette. 4. Le 1er octobre 2000, le conférencier nous montrera un
portrait de Louis XVI. 5. Le fils de J. Halliday est venu hier ; aujourd'hui, il est à
Lyon.

Evaluation formative

Exercice Dans les deux lettres suivantes, repère les marques d’accord et
1 identifie l’émetteur et le récepteur.

Lettre 1 Lettre 2
Salut, Coucou,
Je suis heureux de t’inviter à mon Nous sommes bien arrivés à
anniversaire mercredi 12 mai à 14 Paris, tout est magnifique et il fait un
heures. Viens déguisé. temps superbe. Nous sommes montés à
la tour Eiffel. Nous espérons que tu
seras content de recevoir cette carte.

Emetteur = Emetteur =

………………………………………………………………… ………………………………………………………………

Destinataire = Destinataire =

………………………………………………………… …………………………………………………………

Exercice Lis attentivement ce texte, puis réponds aux questions.


2

Le 15/02/2000
Ma chère Sofia,
Je suis à Londres où je découvre avec plaisir, même s’il pleut beaucoup , les
monuments qu’il faudra absolument que tu visites un jour : Big Ben, le château de la
reine et la National Gallery. Tu peux venir quand tu veux. Je suis impatiente de te
voir. 
Rebecca

1. Qui est l’émetteur ?


2. Qui est le récepteur ?
3. Entoure en rouge les marques qui renvoient à l’émetteur et en vert, celles qui
renvoient au récepteur . Quelle est la nature de ces mots ?
4. Où et quand a été écrit ce message ?

Exercice Colore en rouge les mots encadrés qui renvoient à la situation


3 d’énonciation et en vert ceux qui sont indépendants de la situation
d’énonciation.

1. Je vous écris de Budapest. 2. Là-bas, il a vu des paysages incroyables 3. Le 21


octobre 2002, nous serons en vacances ! 4. Victor est à Paris jusqu’à au 23 novembre
2002. 5. Je te donne rendez-vous ici demain à la même heure.

Exercice Dans cette lettre, identifie (par rapport au moment de l'énonciation)


4 les dates indiquées par les mots en gras.

Mardi 30 juin 1942


Chère Kitty
Je n'ai vraiment pas eu le temps d'écrire jusqu'à ce jour. J'ai passé le jeudi après-
midi chez des amis. Le vendredi, nous avons eu des visites, et ainsi de suite jusqu'à
aujourd'hui. Harry et moi avons appris à mieux nous connaître durant la semaine. […]
Samedi soir, Jopie est restée coucher chez moi, mais dimanche après-midi elle est
allée rejoindre Lies, alors je me suis ennuyée à mourir . Harry devait me voir dans la
soirée, mais il m 'a téléphoné vers six heures. Je répondis au téléphone pour
l'entendre dire :
« Ici Harry Goldman, puis-je parler à Anne, s'il vous plaît ? »
« Oui, Harry, c'est moi. »
« Bonjour Anne, comment vas-tu ? »
« Je vais bien, merci. »
« Je regrette de ne pouvoir venir chez toi ce soir, mais j'ai quelque chose à te dire.
Çà te va, si je me trouve devant ta porte dans dix minutes ? » […]

Anne Frank, Journal


SEQUENCE
Objectif :
2 Lecture
Etudier un récit d’enquête.
Séance 8
Support : Chapitres 7 à 11, Kamo l’agence Babel (p.37-60)

Questionnaire de lecture sur les chapitres 7 à 11 de


Kamo, l’Agence Babel (p.37-60)

1. Le narrateur décide de mener sa propre enquête  car deux indices le perturbent à


propos de cette Catherine ; quelles sont les trois questions qu’il se pose tout d’abord
au chapitre 7 ?

2. Dans le chapitre 8, il va chercher de l’aide auprès de 5 personnes qui vont l’aider :


Qui sont ces personnes ? Quelle question leur pose le narrateur ? Que répondent-ils ?
Que déduit le narrateur ? Complète le tableau.

3. Dans le chapitre 11, le narrateur découvre que Kamo n’est pas le seul à entretenir
une étrange correspondance. Fais la liste des élèves qui sont dans le même cas que lui.
Qui sont leur correspondant, quelle est leur nationalité respective ? Quel point
commun le narrateur trouve-t-il à tous ces élèves à la fin du chapitre ?

4. A la fin du chapitre 11, comment le narrateur réagit-il ? Que va-t-il faire selon
vous ?

Questions posées Interprétations,


Personnages par le Informations déductions trouvés par
interrogés narrateur utilisant données par ces le narrateur à propos de
Fonction les indices trouvés personnages l’existence
dans les lettres de cette Cathy
Questions posées Interprétations,
Personnages par le Informations déductions trouvés par
interrogés narrateur utilisant données par ces le narrateur à propos de
Fonction les indices trouvés personnages l’existence
dans les lettres de cette Cathy
Le narrateur pense qu’il
« Non, fin du s’agit d’une folle qui
ème
XVIII siècle. Il s’imagine vivre à la fin du
M. Baynac, « L’explorateur
est mort dans les XVIIIème siècle (p. 43).
professeur James Cook, c’est un
années 1870, tué Elle vit probablement
d’histoire « type » de notre
par des indigènes dans un asile. Son frère,
époque ? » (p.42)
des îles Hindley doi être un autre
Sandwich. » cinglé = Chercher des
preuves dans la lettre.
Est-ce que cette Les fous n’ont pas
écriture n’est pas une écriture
Dr Grappe, une écriture de particulière.
médecin du collège folle ? (ratures, L’émotion explique
écriture cette violence dans
indomptée…) le geste.
C’est une jolie
écriture qui
Moune, ressemble à celle
mère du narrateur de son arrière-
grand-mère (donc
écriture ancienne)
Pope, Ecriture
père du narrateur passionnée !
M. Pouy, Anglais du XVIIIème Lettre qui date du
professeur de siècle, lettre XVIIIème siècle donc la
dessin ancienne écrite à la personne qui l’a écrite est
plume d’oie, plume morte il y a deux cents
mal taillée. ans …
cachet de cire qui
comprend un sceau
constitué des deux
initiales de
Catherine
Earnshaw (C, E) :
motif des lettres
courant au
ème
XVIII siècle
Tampon de poste
du XVIIIème siècle
(nom du roi King
Georges III +
date : 177… ou
179…)
SEQUENCE
Objectif : Grammaire
2
Etudier les registres de langue. Vocabulaire
Séance 9
Support : Kamo, L’agence Babel (p.60)

1. Faire lire à haute voix les extraits des lettres de Véronique (p.60).
2. Relevez dans ces extraits deux noms synonymes. Proposez un autre synonyme
qui appartienne à un niveau de langue plus familier.
3. Faire relire à haute voix la lettre de Kamo (p.16-17)
4. Quelle différence faites-vous concernant la manière de s’exprimer de ces
deux émetteurs ?

Kamo respecte à moitié le pacte conclu avec sa mère car il accepte d’écrire à sa
correspondante mais il fait tout pour qu’elle ne réponde pas :
Il utilise un niveau de langue familier très populaire voire argotique qui ne peut être
utilisé à l’écrit et qu’une anglaise qui apprend un français soutenu ne peut comprendre.
Il ne fait aucun effort pour se faire comprendre car il ne désire pas avoir de
réponse. Il cherche à se débarrasser de son stupide pari.
Véronique qui est amoureuse de son correspondant, un suédois du XIXème siècle, utilise
un registre de langue soutenu. Elle cherche ainsi à se faire comprendre et à donner la
meilleure image d’elle-même.

Manipulation
Relevez, dans le discours de Raynal (p.58, en haut), des éléments d'un niveau de langue
familier. Récrivez ce passage dans une langue soutenue.
 Éléments familiers : « Faut te dire », « c'est pas de la tarte », « dingue », « une
trouille terrible ».
 Équivalents dans un niveau soutenu : « Je dois te dire », « c'est atroce », «
dément », « une terreur immense ».

Les registres de langue


L’émetteur doit adapter son message à la situation d’énonciation et au destinataire.
Il doit choisir son vocabulaire et son registre de langue. Il existe trois registres de
langue : le registre soutenu (ex : une missive), le registre courant (ex : une lettre) et
le registre familier (ex : une bafouille). Le changement de niveau de langue ne modifie
pas le sens d'un énoncé.

Les registres de langue et les phrases interrogatives


registre familier : Tu m’ouvres la porte ?
registre courant : Est-ce que tu peux m’ouvrir la porte ?
registre soutenu : Aurais-tu l’amabilité de m’ouvrir la porte ?
Exercice Un intrus s'est glissé dans chacune de ces listes : entoure-le.
1 A quel niveau de langage ces intrus appartiennent-ils ?
……………………………………………………

1. rire - pouffer - ricaner - se tordre


2. parler - bavarder - jacter - converser
3. se dépêcher - se grouiller - se presser - faire vite

Exercice Regroupez les phrases de même sens et dites à quel registre de


2 langue elles appartiennent.

1. T'aurais mieux fait de la fermer. 2. Pourriez-vous, je vous prie, ôter votre véhicule?
3.vous pouvez pas virer votre bagnole ? 4. Il aurait mieux valu ne pas en parler. 5.
Peut-être eût-il été préférable de n'en point parler.6. Est-ce que vous pourriez
enlever votre voiture, s'il vous plaît ?

Exercice Complète ce tableau en suivant l’exemple.


3

familier courant soutenu


bafouille lettre missive
labeur
chapeau
papoter
policier
se gausser

Exercice Rangez les verbes et les locutions verbales de la liste dans le tableau
4 suivant en plaçant les synonymes sur une même ligne.

Registre familier Registre courant Registre soutenu


arnaquer tromper duper

frapper - s'évanouir - dormir - travailler dur - prendre du repos - casquer - rosser -


payer - tergiverser - en avoir assez - se lasser - tabasser - trimer - s'éreinter - se
pâmer - hésiter - tomber dans les pommes - roupiller - débourser - en avoir marre -
se tâter.

Exercice Transpose ces expressions en langage courant.


5

1. Viens ! On s'arrache ! - 2. On va s'en mettre plein les fouilles ! - 3. J'y entrave que
dalle ! - 4. File un biffeton.. . - 5. Y s'est pris un coup sur l'tarin. - 6. Tire-toi ! - 7.
Faut aller au pieu !

Exercice Récrivez les phrases ci-dessous dans un registre courant.


6

Mon frangin a encore paumé ses binocles !


Fais gaffe : te casse pas la figure dans la gadoue.
Pierre a du bol : il a gagné au Loto.
Cette bagnole est complètement pourrie : elle avance même plus.
Les gamins ont la frousse de tomber de vélo.

Exercice Identifiez le niveau de langue des questions suivantes. Réécrivez-les


7 ensuite dans les deux autres registres.

1 . Veux-tu du sucre dans ton yaourt ?


2. Est-ce que la France a gagné la coupe du monde de football ?
3. Faut-il arroser cette plante souvent ?
4. Ulysse est un héros grec ?
5. Cela te ferait-il plaisir que je t'accompagne ce soir à l'entraînement ?

Exercice Transposez le texte suivant en français courant. Cherchez dans un


8 dictionnaire des synonymes des mots que vous ne connaissez pas.

- A votre disposition, monsieur le Principal… Comme j’ai déjà eu l'honneur de vous le


dire, je me trouvais donc, cette nuit, dans la petite chambre sise sous les combles que
nous appelons dans notre sabir « la morgue », mais qui est mieux connue de vos
services sous celui d’ « infirmerie ». Comme vous le confirmera la diligente Mme
Taillefer, j’y étais retenu par une affection bénigne, quoique douloureuse,
scientifiquement répertoriée sous l’appellation peu euphonique d'odontalgie. […] Je
disais donc que, cette nuit-là, la nuit du drame, si j’ose m’exprimer ainsi, je fus éveillé
plusieurs fois par de vives douleurs émanant de ma gencive droite et diffusant ensuite
dans toute la mâchoire… Je ne suis pas douillet, mais passons… A l’ occasion d’une de
ces crises, peu après six heures, je me mis à la fenêtre, dans l'espoir de me distraire
de la douleur dans le spectacle, ô combien exaltant, du jour naissant…
- Et qu’avez-vous vu ? s’impatienta le Principal.
- Une ombre, monsieur. Ou plutôt, une forme, une silhouette furtive se coulant tel un
spectre dans les lueurs livides de l'aube !

Jean-Paul Arrou-Vignod, Enquête au collège


SEQUENCE Objectif :
2 Savoir former le présent et le passé composé de Conjugaison
Séance 10 l’indicatif
Support : lettre de Cathy p.23-25

 Quels temps Cathy emploie-t-elle pour écrire ?


 Relevé des verbes au présent (16):
sens – ai – sont – demandez – ignore – pouvez – voit – sent – meurt – peux – ai – jette – attend – est
1er groupe 2ème groupe 3ème groupe auxiliaires
demande   sens attend peux ai ai sont
ignore voit pouvez
jette sent
meurt
 Relevé des verbes au passé composé (9): avez voulu – avez planté – ai ressenti –
avez planté – ai lu – ai voulu – a rappelé – avez envoyé – est tombée
 Exercices de transposition  :
Ecrire aux P1,2,3 les verbes pouvoir, attendre, sentir, voir, mourir.
Ecrire aux P2 et P4 les verbe jeter, interpeller, regretter, guetter, appeler.
 Exercices de transposition : On dictera les phrases suivantes de façon à revoir avec
les élèves les « pièges » du présent.
verbes en yer :  Kamo paie / Nous payons
verbes en cer :  Kamo lance / Nous lançons
verbes en ger :  Kamo plonge / Nous plongeons
verbes en eler et en eter:  Kamo jette / Nous jetons
verbes en guer :  Kamo conjugue / Nous conjuguons

Le présent de l’indicatif

1er groupe 3ème groupe


+ ouvrir,
Tous les verbes + verbes en –dre
offrir 2ème groupe pouvoir – vouloir -
verbes en –indre (sauf en –indre et
cueillir, valoir
et –soudre –soudre)
souffrir
- e - is - s - ds -x
- es - is - s - ds -x
- e - it - t -d -t
- ons - issons - ons - ons - ons
- ez - issez - ez -ez -ez
- ent - issent - ent - ent - ent

1. les verbes en –eler et –eter prennent deux « l » ou deux « t » sauf aux 1ère et 2ème
personnes du pluriel  appeler, jeter… : il appelle, tu jettes, je projette / nous
appelons ; vous jetez
2. les verbes interpeller, regretter et guetter ont toujours deux « l » ou deux « t » 
tu interpelles ; nous regrettons ; vous guettez ;
3. les verbes en –yer : le y devient i devant un e muet  essayer : il essaie ; appuyer :
tu appuies ; mais les verbes en –ayer peuvent conserver le y à toutes les personnes.
 il paie ou il paye.
4. verbes en cer : ils prennent un ç à la première personne du pluriel  lancer : nous
lançons
5. verbes en ger : ils prennent un e à la première personne du pluriel  changer,
plonger : nous changeons
6. verbes en guer : ils conservent le u, à toutes les personnes  conjuguer : nous
conjuguons, vous conjuguez

être avoir faire prendre mettre voir


Je suis J’ ai Je fais Je prends Je mets Je vois
Tu es Tu as Tu fais Tu prends Tu mets Tu vois
Il est Il a Il fait Il prend Il met Il voit
Nous sommes Nous avons Nous faisons Nous prenons Nous mettons Nous voyons
Vous êtes Vous avez Vous faites Vous prenez Vous mettez Vous voyez
Ils sont Ils ont Ils font Ils prennent Ils mettent Ils voient
pouvoir vaincre aller peindre savoir dire
Je peux Je vaincs Je vais Je peins Je sais Je dis
Tu peux Tu vaincs Tu vas Tu peins Tu sais Tu dis
Il peut Il vainc Il va Il peint Il sait Il dit
Nous pouvons Nous vainquons Nous allons Nous peignons Nous savons Nous disons
Vous pouvez Vous vainquez Vous allez Vous peignez Vous savez Vous dites
Ils peuvent Ils vainquent Ils vont Ils peignent Ils savent Ils disent

 Le passé composé

Il est formé de l’auxiliaire être ou avoir au présent suivi du participe passé du verbe.
Auxiliaire
La plupart des verbes se conjuguent avec l’auxiliaire avoir.
Les verbes qui se conjuguent avec l’auxiliaire être sont : entrer, sortir, aller, venir,
arriver, partir, monter, descendre, tomber, rester, demeurer, naître, mourir, devenir.
Participe passé des verbes :
- du 1er groupe est en : -é (chanté)
- du 2ème groupe est en : -i (fini)
- du 3ème groupe est en : -i, -u, -s, -s, -t (parti, bu, pris, craint)
Pour trouver la consonne finale du participe passé, il faut le mettre au féminin.
L’accord du participe passé
Le participe passé employé avec
- l’auxiliaire être s’accorde en genre et en nombre avec le sujet du verbe. Ex : Cathy
est venue.
- l’auxiliaire avoir ne s’accorde jamais avec le sujet du verbe. Ex : Les enfants ont
écrit.

Il est formé de l’auxiliaire ……………… ou ……………… au présent suivi du ………………………………


………… du verbe.
Auxiliaire
La plupart des verbes se conjuguent avec l’auxiliaire ……………………… .
Les verbes qui se conjuguent avec l’auxiliaire ………………… sont : entrer, sortir, aller,
venir, arriver, partir, monter, descendre, tomber, rester, demeurer, naître, mourir,
devenir.
Le participe passé des verbes :
- du 1er groupe est en : …… . Ex : ……………………………….
- du 2ème groupe est en : ....… . Ex : ……………………………….
- du 3ème groupe est en : ……, ……, ……, ……. . Ex : …………….…………, …………….…… ,
…………………, ……………….
Pour trouver la consonne finale du participe passé, il faut le mettre au féminin.
Le participe passé employé avec
- l’auxiliaire ………… s’accorde en genre et en nombre avec le ………………… du verbe. Ex :
Cathy est venue.
- l’auxiliaire ………………… ne s’accorde jamais avec le sujet du verbe. Ex : Les enfants
ont écrit.

Exercices d’application : manuel


1 . Georges (sortir) de chez moi. 2. Je (partir) à l'instant. 3. En classe, nous nous
(taire). 4. Comment (faire)-vous pour être toujours en retard ? 5. Le voleur (s'enfuir).
6. Ce film me (plaire). 7. Hafida et moi (avertir) les pompiers. 8. Je (craindre) le froid.
9. Les têtards (grossir) vite. 10. Les retardataires (rejoindre) les autres. 11. Cette
voiture (valoir) très cher. 12. (Vouloir)-il venir à la maison ? 13. Mes parents (savoir) la
vérité. 14. Combien (valoir) ces bonbons ? 15. (Falloir)-il se dépêcher ? 16. Que
(vouloir) dire ce mot ? 17. Que (vouloir) dire ces mots ? 18. (Pouvoir)-vous m'indiquer
la route ? 19. J'(attendre) le train. 20. Mon père (recoudre) un bouton. 21. Elle (se
tordre) tout le temps la cheville. 22. Tu ne (perdre) pas le nord ! 23. Vous (repeindre)
votre cuisine. 24. Plus personne ne (moudre) son café. 25. Mes parents ne (prendre)
jamais l'avion. 26. Ma sœur et moi (attendre) le car. 27. L'avocat (défendre) son
client. 28. Ton ami et toi (détendre) l'atmosphère. 29. Nous (revenir) contents de
notre voyage. 30. Vous ne (sourire) pas souvent. 31. Il (falloir) que je pense à recopier
mon exercice. 32. Ils (repeindre) leurs volets tous les cinq ans. 33. Sophie et moi,
nous (nager) plus vite que toi. 34. Il (geler) fort, ce matin. 35. Ils (atteindre) sans
peine le haut du placard. 36. Tu (essayer) en vain de m’aider.
Evaluation formative :

Exercice Dis si les affirmations suivantes sont vraies ou fausses et justifie


1 lorsque c’est faux. (/6)

1. « Tergiverser » appartient au registre courant.


2. Le « tarin » désigne est un mot familier qui désigne le « nez ».
3. « Se pâmer » appartient au langage familier et signifie « se battre ».
4. Des mots qui sont synonymes sont des mots qui se prononcent de la même manière
et qui ont des sens différents.
5. Pour m’adresser à mes professeurs, je n’ai pas le droit d’utiliser le registre
familier.
6. En langage familier, « casquer » signifie « mettre un casque ».

Exercice Récris ce texte en mettant les verbes conjugués à l’indicatif présent


2 (/5).

Le grand Lanthier ne se posait aucune question. Il obéissait à tout. Moi, j’avais peur.
Le Kamo aux paupières closes qui chuchotait avec fureur sur son lit d’hôpital n’était
pas mon Kamo.
L’évasion de Kamo

Exercice Écris au présent les verbes entre


3 parenthèses (/4).

Monsieur,
J’ ……………… (avoir) six ans et je …………………… (mesurer) un mètre. Je …………
(vivre) au quinzième étage d’un immeuble. Quand je ………………… (vouloir) rentrer chez
moi, même dressé debout sur la pointe des pieds dans l’ascenseur, je
n’…………………………… (atteindre) pas le bouton du huitième étage. Je …………………… (devoir)
monter sept étages à pieds. Je ……………………. (trouver) que ce n’est pas humain de
m’obliger à porter en permanence tous les exemplaires du bottin. Il ……………………
(falloir) donc, soit que vous placiez le quinzième étage entre le premier et le huitième
soit que tout l’immeuble soit au-dessous du huitième. Merci.

Exercice Écris les verbes qui vont t’être dictés. (/11)


4

Exercice 2: Mets les verbes suivants à la forme indiquée :


faire (vous), colorier (je), voir (je), courir (ils), aller (je), atteindre (il), valoir
(tu), mordre (je), peindre (il), jeter(tu), appuyer (je), perdre (il), joindre (vous),
mourir (je), mordre (tu), être (vous), devoir (je), joindre (il)

Exercice Récris ce texte en mettant les verbes conjugués à l’indicatif présent


1 (/2).

Le grand Lanthier obéissait à tout. Moi, j’avais peur. Le Kamo aux paupières closes qui
chuchotait avec fureur sur son lit d’hôpital n’était pas mon Kamo.
L’évasion de Kamo
Exercice Écris au présent les verbes entre parenthèses (/4).
2

Monsieur,
J’ ……………… (avoir) six ans et je …………………… (mesurer) un mètre. Je …………
(vivre) au quinzième étage d’un immeuble. Quand je ………………… (vouloir) rentrer chez
moi, même dressé debout sur la pointe des pieds dans l’ascenseur, je
n’…………………………… (atteindre) pas le bouton du huitième étage. Je …………………… (devoir)
monter sept étages à pieds. Je ……………………. (trouver) que ce n’est pas humain de
m’obliger à porter en permanence tous les exemplaires du bottin. Il ……………………
(falloir) donc, soit que vous placiez le quinzième étage entre le premier et le huitième
soit que tout l’immeuble soit au-dessous du huitième. Merci.

Exercice Conjugue les verbes suivants au présent à la personne indiquée.


3 (/9)

faire (vous), colorier (je), voir (je), courir (ils), aller (je), atteindre (il), valoir (tu),
mordre (je), peindre (il), jeter (tu), appuyer (je), perdre (il), joindre (vous), mourir
(je), mordre (tu), être (vous), devoir (je), joindre (il)

Exercice Écris les verbes qui vont t’être dictés. (/5)


4
SEQUENCE
Objectif :
2 Ecriture
Ecrire une lettre
Séance 11

Expression Ecrite :
Tu vas devoir choisir entre ces deux expressions écrites

1. Le narrateur écrit à Catherine et lui dit ce qu'il a découvert grâce à ses


professeurs. Après lui avoir posé une série de questions, il lui demande d'avouer la
vérité.
2. Le narrateur écrit à Kamo et lui dit ce qu’il a découvert grâce à ses professeurs.
Après lui avoir posé une série de questions pour savoir s'il se doutait de quelque
chose, il lui demande de renoncer à cette enquête, dangereuse pour sa santé mentale.

Critères à respecter :
Ecris cette lettre en respectant les règles de présentation. (formule de politesse
initiale et finale, date, signature, post scriptum).
Tu devras respecter les registres ou niveaux de langue en fonction de la situation et
de ton correspondant.
Tu devras utiliser le tableau des indices pour le contenu de la lettre.
SEQUENCE Objectif :
2 Etudier le dénouement : une révélation Lecture
Séance 12 progressive
Support : Chapitres 12 à 15, Kamo l’agence Babel (p.61-83)

Questionnaire de lecture sur les chapitres 12 à 15 de


Kamo, l’Agence Babel (p.61-83)
Chapitre 12
1. Qu’annonce le narrateur à Kamo au tout début du chapitre 12 ?
Chapitre 13
2. Le narrateur raconte des événements qui se sont déroulés à quel moment ? (p.68)
3. Quel indice permet d’abord au narrateur de savoir où guetter ?
4. Que découvre t-il ?
Chapitre 15
5. Quels sont les personnages de ce chapitre ? Où se trouvent-ils ?
6. Le narrateur pense que Cathy est.…………………………………………….. (p.78, 79)

1er axe de lecture : l’utilisation du flash-back (analepse)

1. En utilisant des éléments de votre étude de l'emploi des temps, situez sur un axe
chronologique les chapitres 12, 13, 14 et 15.
2. Les faits sont-ils rapportés dans l'ordre chronologique ?
3. Qu'appelle-t-on un « flash-back » au cinéma ? Expliquez pourquoi on pourrait dire
que les chapitres 13 et 14 (Poor Little Sont) constituent un flash-back dans le
récit.

2ème axe de lecture : le ralentissement du récit

1. Relisez la scène racontée à partir de la page 78 en bas : « Et je pénètre avec Kamo


dans la pièce » jusqu'à la page 80 en haut. « C'est la mère de Kamo ».
2. Mimez la scène après vous être réparti les rôles pendant qu'un élève lit le texte à
haute voix. Un autre participant sera chargé de faire le bruitage. Les indications du
récit sont-elles assez précises pour permettre cette représentation ?
3. Le récit est-il rapide ou détaillé dans cet épisode ? Pourquoi, selon vous ?

3ème axe de lecture : la révélation progressive de la vérité

1. À l'aide de vos réponses à toutes les questions de lecture précédentes, expliquez


quels sont les moyens employés par l'auteur pour retarder la révélation de la
solution du mystère.
2. Qui sont les correspondants des jeunes Français ? Expliquez quelle est la clé de
l'énigme.
le dénouement : une révélation progressive

1er axe de lecture : l’utilisation du flash-back (analepse)


Les faits ne sont pas rapportés dans l'ordre chronologique. On appelle
flash-back ou analepse le procédé qui consiste à revenir en arrière. Les
chapitres 13 et 14 montrent le même procédé : ils racontent des
événements antérieurs au chapitre 12.
2ème axe de lecture : le ralentissement du récit
Le récit est détaillé. Cela permet de ralentir le rythme et d'accentuer le
suspense au moment de l'élucidation du mystère.
3ème axe de lecture : la révélation progressive de la vérité
L’auteur utilise le flash-back qui lui permet d’interrompre le récit de la
révélation de la vérité par un épisode antérieur, donc de retarder le
moment de la découverte. De même, il ralentit le rythme du récit et en
donne les plus petits détails pour accentuer le suspense.
La vérité finit par éclater : Les correspondants sont des personnages de
roman. C'est la mère de Kamo qui a donné vie à ces correspondants
imaginaires pour aider les élèves à apprendre des langues étrangères et
leur donner le goût des romans.

Pour conclure :
1. Quels indices au début du texte peuvent nous indiquer que c’est la maman de Kamo
qui écrit les lettres ?
2. Lecture d’un passage du roman Les Hauts de Hurlevent d’Emily Brontë.

Mais, en fin de compte, l’heure vint qui mit un terme aux tourments de Mr.
Earnshaw en ce monde. Il mourut tranquillement dans son fauteuil un soir
d’octobre, assis au coin du feu. Un grand vent faisait rage autour de la
maison et mugissait dans la cheminée ; il faisait un temps violent et
tempétueux, pas froid cependant (...) Miss Cathy avait été souffrante, ce
qui la rendait tranquille ; elle était appuyée contre les genoux de son père
et Heathcliff était étendu à terre, la tête sur le giron de Cathy. Je me
rappelle que le maître, avant de s’assoupir, a caressé les beaux cheveux de
sa fille - c’était pour lui un rare plaisir que de la voir si douce - en disant : “
Pourquoi ne peux-tu toujours être une bonne fille, Cathy ? “ Et elle,
tournant son visage vers le sien, de rire et de répondre : “Pourquoi ne
pouvez-vous pas toujours être un bon papa, père ? ” Mais dès qu’elle le vit
de nouveau fâché, elle lui baisa la main et lui dit qu’elle allait chanter pour
l’endormir. Elle se mit à chanter très bas, jusqu’au moment où les doigts du
vieillard échappèrent aux siens et où sa tête tomba sur sa poitrine.
Emily Brontë, Les Hauts de Hurlevent
SEQUENCE
Objectif :
2 Ecriture
Récrire une lettre
Séance 13

Expression écrite n°2 : barème de notation


Note Barème
1. LE CONTENU /11
a . Mon texte correspond au sujet proposé : /7
- J’ai mentionné ce que la narrateur a découvert et compris auprès /3
de ses professeurs.
- J’ai posé des questions au destinataire. /2
- J’ai développé un paragraphe pour convaincre Kamo de renoncer à /2
écrire / convaincre Cathy d’avouer la vérité.
b. Mon texte est compréhensible, intéressant et original. /4
2. L'EXPRESSION : J'AI RESPECTÉ LES CRITÈRES DONNÉS. /3
- Mes phrases interrogatives sont correctes. /2
- J’ai utilisé le bon registre de langue. /1
3. L’ORTHOGRAPHE /4
- J’ai fait, au maximum, trois fautes d’accord (sujet/verbe ou /1
nom/adjectif)
- J’ai fait, au maximum, trois fautes de conjugaison /1
- J’ai fait, au maximum, trois fautes d’orthographe lexicale. /1
- J’ai correctement ponctué mon texte. /1
4. LA PRÉSENTATION  /2
a . J’ai respecté la présentation de la lettre. /0,25 X 4
b . J’ai fait des paragraphes (§). /1
NOTE FINALE /20

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