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Chapitre 1 – Composition d’un système initial Fiche professeur

Démarche d’investigation
Activité 6 – Un antiseptique au dosage précis

 Comment déterminer la concentration en quantité de principe actif contenu dans un flacon de


Lugol ?

Compétences travaillées et évaluées


Tâches à réaliser L’élève doit :
par l’élève - élaborer un protocole pour diluer la solution commerciale de Lugol ;
- élaborer un protocole expérimental permettant d’utiliser la loi de Beer-
Lambert afin de déterminer la concentration de la solution commerciale à
partir de l’absorbance ;
- déterminer la longueur d’onde de travail ;
- réaliser des mesures d’absorbance puis construire le graphique du nuage
de points correspondant ;
- déterminer la concentration de la solution de Lugol diluée puis celle de la
solution commerciale.
Compétences S’approprier : rechercher et organiser l’information en lien avec la
expérimentales problématique étudiée.
travaillées
Analyser : proposer une stratégie de résolution ; choisir des lois
pertinentes ; choisir et justifier un protocole.
Réaliser : mettre en œuvre le protocole conçu.
Valider : comparer à une valeur de référence.
Préparation du Matériel et produits nécessaires
poste de travail
Il s’agit du matériel de la photo, soit :
- une échelle de teinte réalisée à partir d’une solution mère de diiode
dans le KI de concentration C0 = 2,0.10−3 mol·L−1 ;
- fioles jaugées de différents volumes ;
- pipettes jaugées de différents volumes ;
- tubes à essai vides de même dimension que ceux de l’échelle de
teintes ;
- propipette ;
- solution commerciale de Lugol.
Un spectrophotomètre sera tenu à disposition des élèves, mais ne devra pas
être visible dans un premier temps.

© Nathan 2019
Chapitre 1 – Composition d’un système initial Fiche professeur

Évaluation
A B C D
S’approprier
- Introduire la solution commerciale dans un tube à essais pour effectuer la
comparaison avec l’échelle de teintes.
- Conclure.
Analyser
- Proposer de réaliser une dilution de la solution commerciale.
- Déterminer un facteur de dilution pertinent en comparant la concentration en
masse de la solution de Lugol et la concentration en quantité de la solution mère.
- Rappeler la loi de Beer-Lambert et ses conditions de validité.
- Choisir la longueur d’onde de travail.
- Rédiger un protocole détaillé de l’expérience.
Réaliser
- Diluer la solution commerciale de Lugol.
- Tracer le spectre d’absorption d’une des solutions de l’échelle de teinte.
- Mesurer l’absorbance des solutions étalons et celle de la solution commerciale
diluée.
- Tracer le nuage de points représentant l’absorbance en fonction de la
concentration.
- Exploiter le graphe pour déterminer la concentration en quantité de la solution de
Lugol diluée.
- En déduire la concentration en quantité de la solution commerciale de Lugol.

Il n’est pas proposé de noter cette démarche d’investigation, car c’est une activité formative de
début de chapitre.

Scénario possible
Le professeur peut réaliser lui-même la gamme étalon ou bien demander à chaque binôme de
réaliser l’une des solutions.

© Nathan 2019
Chapitre 1 – Composition d’un système initial Fiche professeur

AIDES À DISTRIBUER AUX ÉLÈVES EN FONCTION DES DIFFICULTÉS


RENCONTRÉES
Fichier modifiable
1. S’approprier
Déterminer si l’échelle de teinte fournie permet de donner un encadrement de la concentration de la
solution commerciale.

 Solution partielle 1 à donner à l’élève en cas de difficulté.

De quelles grandeurs dépend la couleur d’une solution ?

De quelles grandeurs dépend la couleur d’une solution ?

De quelles grandeurs dépend la couleur d’une solution ?

De quelles grandeurs dépend la couleur d’une solution ?

De quelles grandeurs dépend la couleur d’une solution ?

 Solution partielle 2 à donner à l’élève en cas de difficulté.

Introduire la solution commerciale dans un tube à essai identique à ceux de l’échelle de teinte et
comparer ce tube à ceux de l’échelle de teinte.

Introduire la solution commerciale dans un tube à essai identique à ceux de l’échelle de teinte et
comparer ce tube à ceux de l’échelle de teinte.

Introduire la solution commerciale dans un tube à essai identique à ceux de l’échelle de teinte et
comparer ce tube à ceux de l’échelle de teinte.

Introduire la solution commerciale dans un tube à essai identique à ceux de l’échelle de teinte et
comparer ce tube à ceux de l’échelle de teinte.

Introduire la solution commerciale dans un tube à essai identique à ceux de l’échelle de teinte et
comparer ce tube à ceux de l’échelle de teinte.

© Nathan 2019
Chapitre 1 – Composition d’un système initial Fiche professeur

2. Analyser – raisonner
Proposer une expérience permettant de répondre à la question posée.

 Solution totale à donner à l’élève en cas de difficulté.

Étape 1 : diluer la solution commerciale de Lugol au 1/5e.


Étape 2 : réaliser le spectre d’absorption d’une des solutions de la gamme étalon pour déterminer la
longueur d’onde de travail, puis mesurer l’absorbance, à cette la longueur d’onde, de chacune des
solutions de l’échelle de teinte puis de la solution de Lugol, en prenant soin d’utiliser la même cuve
de spectrophotomètre (le blanc est réalisé avec la solution d’iodure de potassium).
Étape 3 : tracer la courbe d’étalonnage et en déduire la concentration de la solution de Lugol diluée,
puis celle de la solution commerciale.

Étape 1 : diluer la solution commerciale de Lugol au 1/5e.


Étape 2 : réaliser le spectre d’absorption d’une des solutions de la gamme étalon pour déterminer la
longueur d’onde de travail, puis mesurer l’absorbance, à cette la longueur d’onde, de chacune des
solutions de l’échelle de teinte puis de la solution de Lugol, en prenant soin d’utiliser la même cuve
de spectrophotomètre (le blanc est réalisé avec la solution d’iodure de potassium).
Étape 3 : tracer la courbe d’étalonnage et en déduire la concentration de la solution de Lugol diluée,
puis celle de la solution commerciale.

Étape 1 : diluer la solution commerciale de Lugol au 1/5e.


Étape 2 : réaliser le spectre d’absorption d’une des solutions de la gamme étalon pour déterminer la
longueur d’onde de travail, puis mesurer l’absorbance, à cette la longueur d’onde, de chacune des
solutions de l’échelle de teinte puis de la solution de Lugol, en prenant soin d’utiliser la même cuve
de spectrophotomètre (le blanc est réalisé avec la solution d’iodure de potassium).
Étape 3 : tracer la courbe d’étalonnage et en déduire la concentration de la solution de Lugol diluée,
puis celle de la solution commerciale.

Étape 1 : diluer la solution commerciale de Lugol au 1/5e.


Étape 2 : réaliser le spectre d’absorption d’une des solutions de la gamme étalon pour déterminer la
longueur d’onde de travail, puis mesurer l’absorbance, à cette la longueur d’onde, de chacune des
solutions de l’échelle de teinte puis de la solution de Lugol, en prenant soin d’utiliser la même cuve
de spectrophotomètre (le blanc est réalisé avec la solution d’iodure de potassium).
Étape 3 : tracer la courbe d’étalonnage et en déduire la concentration de la solution de Lugol diluée,
puis celle de la solution commerciale.

Étape 1 : diluer la solution commerciale de Lugol au 1/5e.


Étape 2 : réaliser le spectre d’absorption d’une des solutions de la gamme étalon pour déterminer la
longueur d’onde de travail, puis mesurer l’absorbance, à cette la longueur d’onde, de chacune des
solutions de l’échelle de teinte puis de la solution de Lugol, en prenant soin d’utiliser la même cuve
de spectrophotomètre (le blanc est réalisé avec la solution d’iodure de potassium).
Étape 3 : tracer la courbe d’étalonnage et en déduire la concentration de la solution de Lugol diluée,
puis celle de la solution commerciale.

© Nathan 2019
Chapitre 1 – Composition d’un système initial Fiche professeur

3. Réaliser
Réaliser l’expérience proposée.

 Solution partielle 3 à donner à l’élève en cas de difficulté.

 Introduire quelques mL de solution commerciale dans un bécher propre. Rincer une pipette jaugée
de 5,0 mL à l’eau distillée, puis avec la solution du bécher.
 À l’aide de la pipette jaugée, prélever un échantillon de volume V = 5,0 mL de la solution du bécher
et les introduire dans une fiole jaugée de 25 mL.
 Compléter aux 2/3 avec de l’eau distillée. Agiter pour homogénéiser.
 Compléter jusqu’au trait de jauge à l’aide d’une pipette Pasteur remplie d’eau distillée.
 Remplir un tube à essai avec cette solution.

 Introduire quelques mL de solution commerciale dans un bécher propre. Rincer une pipette jaugée
de 5,0 mL à l’eau distillée, puis avec la solution du bécher.
 À l’aide de la pipette jaugée, prélever un échantillon de volume V = 5,0 mL de la solution du bécher
et les introduire dans une fiole jaugée de 25 mL.
 Compléter aux 2/3 avec de l’eau distillée. Agiter pour homogénéiser.
 Compléter jusqu’au trait de jauge à l’aide d’une pipette Pasteur remplie d’eau distillée.
 Remplir un tube à essai avec cette solution.

 Introduire quelques mL de solution commerciale dans un bécher propre. Rincer une pipette jaugée
de 5,0 mL à l’eau distillée, puis avec la solution du bécher.
 À l’aide de la pipette jaugée, prélever un échantillon de volume V = 5,0 mL de la solution du bécher
et les introduire dans une fiole jaugée de 25 mL.
 Compléter aux 2/3 avec de l’eau distillée. Agiter pour homogénéiser.
 Compléter jusqu’au trait de jauge à l’aide d’une pipette Pasteur remplie d’eau distillée.
 Remplir un tube à essai avec cette solution.

 Introduire quelques mL de solution commerciale dans un bécher propre. Rincer une pipette jaugée
de 5,0 mL à l’eau distillée, puis avec la solution du bécher.
 À l’aide de la pipette jaugée, prélever un échantillon de volume V = 5,0 mL de la solution du bécher
et les introduire dans une fiole jaugée de 25 mL.
 Compléter aux 2/3 avec de l’eau distillée. Agiter pour homogénéiser.
 Compléter jusqu’au trait de jauge à l’aide d’une pipette Pasteur remplie d’eau distillée.
 Remplir un tube à essai avec cette solution.

 Introduire quelques mL de solution commerciale dans un bécher propre. Rincer une pipette jaugée
de 5,0 mL à l’eau distillée, puis avec la solution du bécher.
 À l’aide de la pipette jaugée, prélever un échantillon de volume V = 5,0 mL de la solution du bécher
et les introduire dans une fiole jaugée de 25 mL.
 Compléter aux 2/3 avec de l’eau distillée. Agiter pour homogénéiser.
 Compléter jusqu’au trait de jauge à l’aide d’une pipette Pasteur remplie d’eau distillée.
 Remplir un tube à essai avec cette solution.

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 Solution partielle 4 à donner à l’élève en cas de difficulté.

Pour chacune des solutions de la gamme étalon et pour la solution diluée :


- remplir une cuve de spectrophotométrie de solution de iodure de potassium ;
- faire le blanc ;
- remplir une cuve de l’une des solutions de la gamme étalon et acquérir son spectre d’absorption ;
- en déduire la longueur d’onde de travail (quand cela est possible, on choisit le maximum
d’absorption) ;
- mesurer, pour cette longueur d’onde, l’absorbance de toutes les solutions, gamme étalon et
solution diluée.

Pour chacune des solutions de la gamme étalon et pour la solution diluée :


- remplir une cuve de spectrophotométrie de solution de iodure de potassium ;
- faire le blanc ;
- remplir une cuve de l’une des solutions de la gamme étalon et acquérir son spectre d’absorption ;
- en déduire la longueur d’onde de travail (quand cela est possible, on choisit le maximum
d’absorption) ;
- mesurer, pour cette longueur d’onde, l’absorbance de toutes les solutions, gamme étalon et
solution diluée.

Pour chacune des solutions de la gamme étalon et pour la solution diluée :


- remplir une cuve de spectrophotométrie de solution de iodure de potassium ;
- faire le blanc ;
- remplir une cuve de l’une des solutions de la gamme étalon et acquérir son spectre d’absorption ;
- en déduire la longueur d’onde de travail (quand cela est possible, on choisit le maximum
d’absorption) ;
- mesurer, pour cette longueur d’onde, l’absorbance de toutes les solutions, gamme étalon et
solution diluée.

Pour chacune des solutions de la gamme étalon et pour la solution diluée :


- remplir une cuve de spectrophotométrie de solution de iodure de potassium ;
- faire le blanc ;
- remplir une cuve de l’une des solutions de la gamme étalon et acquérir son spectre d’absorption ;
- en déduire la longueur d’onde de travail (quand cela est possible, on choisit le maximum
d’absorption) ;
- mesurer, pour cette longueur d’onde, l’absorbance de toutes les solutions, gamme étalon et
solution diluée.

Pour chacune des solutions de la gamme étalon et pour la solution diluée :


- remplir une cuve de spectrophotométrie de solution de iodure de potassium ;
- faire le blanc ;
- remplir une cuve de l’une des solutions de la gamme étalon et acquérir son spectre d’absorption ;
- en déduire la longueur d’onde de travail (quand cela est possible, on choisit le maximum
d’absorption) ;
- mesurer, pour cette longueur d’onde, l’absorbance de toutes les solutions, gamme étalon et
solution diluée.

© Nathan 2019
Chapitre 1 – Composition d’un système initial Fiche professeur

4. Valider
Comparer la concentration en quantité de principe actif à la valeur qui peut être calculée
grâce aux indications lues sur l’étiquette du flacon de Lugol.

 Solution partielle 5 à donner à l’élève en cas de difficulté.

Déterminer par lecture graphique la concentration en quantité de la solution de Lugol diluée :


on la note c'.
est la concentration en quantité de la solution commerciale de Lugol.

Déterminer par lecture graphique la concentration en quantité de la solution de Lugol diluée :


on la note c'.
est la concentration en quantité de la solution commerciale de Lugol.

Déterminer par lecture graphique la concentration en quantité de la solution de Lugol diluée :


on la note c'.
est la concentration en quantité de la solution commerciale de Lugol.

Déterminer par lecture graphique la concentration en quantité de la solution de Lugol diluée :


on la note c'.
est la concentration en quantité de la solution commerciale de Lugol.

Déterminer par lecture graphique la concentration en quantité de la solution de Lugol diluée :


on la note c'.
est la concentration en quantité de la solution commerciale de Lugol.

© Nathan 2019

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