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Niveau : 3 AM
Projet : 01
Séquence 02
Produire des titres et des chapeaux
de faits divers
1
-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
Niveau : 3AM Durée : 1heure
Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école
Séquence 2 : Produire des titres et des chapeaux de faits divers
Activité : Compréhension de l’oral
Matériel didactique: manuel scolaire pages 31-32 + Cahier de l’apprenant tableau -fichier
audiovisuel https://www.youtube.com/watch?v=BJwZnBQaxSg
Ou le texte transcrit
Titre : Naufrage d’un navire de croisière en Italie
Objectifs d’apprentissage:
- Se positionner en tant qu'auditeur.
- Ecouter et comprendre le contenu d’un titre et d’un chapeau de fait divers relatant un accident,
une catastrophe.
- Retrouver les composantes essentielles du récit.
- Identifier le cadre d’une histoire réelle : lieu , temps . Etc...…
Déroulement de la séance
Le Costa Concordia a coulé après s’être échoué sur un ban de sable hier soir au large des côtes
de la Toscane. Ce ne sont pas six personnes qui ont perdu la vie mais trois selon les autorités. Les
4200 passagers et membres d’équipage ont été évacués sur la petite île de Giglio à bord de canots de
sauvetage ou par hélicoptère.
Les opérations de secours se poursuivaient ce matin ; des plongeurs recherchaient d’éventuelles
victimes dans la Méditerranée tandis que des secouristes effectuaient des recherches dans le pont
inférieur du paquebot.
La société propriétaire du bateau a indiqué qu’elle enquêtait sur les causes du sinistre. Le navire
long de 290 mètres s’est échoué vers 22 heures provoquant un grand mouvement de panique.
Certaines personnes se seraient jetées à la mer ; « on aurait dit le Titanic », a raconté un témoin.
14 personnes ont été blessées
1-Mise en situation :
-Consigne d’écoute :
Lis attentivement les questions de ton manuel avant de voire la vidéo ou écouter le texte :
Première écoute :
1-Qui parle ?
-C’est une journaliste qui parle.
2-A qui s’adresse-t-elle ? Dans quel but ?
- elle s’adresse aux téléspectateurs/ auditeurs. On parle d’un accident dans le but d’informer le
public.
3-De quel évènement s’agit-il ?
- il s’agit du naufrage d’un navire / d’un bateau.
4-Quel est le nom du bateau ?
5-Ce bateau s’appelle le Costa Concordia
Deuxième écoute :
1-La journaliste relate un événement réel ou imaginaire ?
- La journaliste relate un événement réel.
2-Comment appelle-t-on ce genre d’évènement ?
- On appelle ce genre d’événement un fait divers.
3-Où et quand cela s’est-il passé ?
-Ce drame s’est passé hier soir, vers 22 heures, au large des côtes de la Toscane, en Méditerranée
Troisième écoute :
1-Comment cela s’est-il passé ?
-Le Costa Concordia a coulé après s’être échoué sur un ban de sable provoquant un mouvement de
panique.
2- Combien de personnes étaient à bord du bateau ?
-4200 personnes étaient à bord du bateau.
3-Combien de personnes ont perdu la vie selon les autorités ?
-Trois personnes ont perdu la vie.
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
4-Combien de personnes ont été blessées ?
- (14 )personnes ont été blessées.
-Quatrième écoute
1-Par quels moyens les rescapés ont-ils été évacués sur l’ile de Giglio?
-Les rescapés ont été évacués sur l’ile de Giglio à bord de canots de sauvetage ou par hélicoptère
2- Connaît-on les causes du naufrage ? Qui enquête à ce sujet ?
-On ne connaît pas les causes du naufrage. C’est la société propriétaire du bateau qui enquête sur
les causes du sinistre
3-Qu’a raconté un témoin du naufrage ?
-Un témoin a raconté que certaines personnes se seraient jetées à la mer qu’on aurait dit le Titanic.
4-Propose un titre à cet évènement
- Titre :
-Naufrage d’un navire de croisière en Italie
- Le naufrage du navire Costa Concordia
-Phase de Récapitulation : (Réponses libres)
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
Niveau : 3AM Durée : 1heure
Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école
Séquence 2 : Produire des titres et des chapeaux de faits divers
Activité : Expression orale
Matériel didactique: manuel scolaire pages 33 + Cahier de l’apprenant tableau -
Titre : Alger : Incendie près de la rue Didouche Mourad
Objectifs d’enseignement (d’apprentissage):
1-Communiquer de façon intelligible, claire, précise et appropriée.
2-Produire un récit cohérent et compréhensible.
3-Analyser et synthétiser une information et en rendre compte sous une forme résumée.
Déroulement de la séance
-Exploitation de limage page 33 :
-Observation :
I- Expression libre :
A-Que vois-tu sur la photo?
-La photo montre une fourgonnette en feu dans une ruelle. Un pompier essaie d’éteindre l’incendie.
B-Quelle information révèle le titre ?
- Le titre nous indique l’événement (un incendie) et le lieu où il s’est produit (près de la rue
Didouche Mourad à Alger).
II-Expression dirigée :
A)-En te basant sur le titre, la photo et la source, dis de quel évènement il s’agit, ou et quand il a eu
lieu.
Il s’agit d’un incendie qui s’est déclaré à Alger, près de la rue Didouche Mourad, le 2 janvier 2018.
b)-Cette information est un accident, catastrophe naturelle ou un fait insolite ?
-Il s’agit d’un accident
c)- D’après les informations données, complète oralement le tableau suivant :
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II/ Synthèse orale :
-En t’aidant des informations données dans le tableau, rapporte oralement l’essentiel d’un fait
divers
-Un incendie s’est déclaré le mardi 2 janvier 2018 à Alger-Centre près de la rue Di-douche Mourad.
Ce sinistre a causé la destruction d’une fourgonnette.
- Je vais plus loin, je donne mon avis sur les causes de cet incendie (Réponses libres)
-Exemple 1:
-L’incendie est peut –être du à une voiture qui après avoir trop chauffé, a pris le feu.
-Exemple 2 :
- L’incendie est peut –être du à un court circuit à l’intérieur d’une habitation ou encore à une
personne qui, par mégarde, a provoqué le feu avec sa cuisinière à gaz.
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
Niveau : 3AM Durée : 1heure
Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école
Séquence 2 : Produire des titres et des chapeaux de faits divers
Activité : Compréhension de l’écrit.
Matériel didactique: manuel scolaire page 34 + Cahier de l’apprenant tableau
Titre : Tiferdoud, le village le plus propre de Kabylie manuel p 34+35.
Objectifs d’enseignement (d’apprentissage):
- Lire et comprendre un récit de fait réel
- Analyser un récit de fait réel pour en construire le sens.
- Repérer l’ordre des informations.
- Identifier la structure du titre et du chapeau.
Déroulement de la séance
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Oui car il est accrocheur il donne envie d’avoir plus d’informations sur ce village.
8-Quelle information donne-t-il ?
-Il nous apprend que le village Tiferdoud est le plus propre de Kabylie.
9-Dans quelle rubrique du journal peut-on classer cet article de presse ?
- Il est classé dans la rubrique société.
10-Cet article de presse est :
-Une brève ? -un fait divers ? -une interview ?
4)-Exploitation du texte :
1-Quel est le prix remporté par le village Tiferdoud ?
-Le village a remporté le 1er prix d’un concours sur la protection de l’environnement.
2-Quand cela s’est-il passé ?
- Le 15 octobre 2017
3-Quelle tranche des habitants, a participé à cette belle consécration ?
-Tous les habitants, grands et petits ont participé à cette belle consécration.
4-Dans quel paragraphe parle-t-on de l’embellissement du village ?-Relève tous les éléments de
décore installés dans le village.
-On parle de l’embellissement du village dans le 2e paragraphe. Les éléments de décor sont :
des bacs à fleurs- 2-des espaces verts- 3- des fresques sur les murs
5 -Quel est l’impact de cette action sur l’environnement du village.
L’environnement du village est devenu plus sain.
5) Analyse de la structure du texte ( chapeau et titre) :
1Comment appelle-t-on le passage écrit en gras et en italique et qui se trouve sous le titre ?
- On appelle ce passage Un chapeau
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2-Remplis le tableau suivant à partir de l’article.
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- Exemple2 :
Tiferdoud a été sacré village le plus propre de la Kabylie. Cette consécration est le fruit de la
mobilisation de tous les habitants de ce beau village haut perché de la Grande Kabylie.
- Je retiens :
-Le titre de l’article : doit être court. Il est rédigé sous forme de phrase nominale ou
verbale.
Il répond aux questions : Qui ? Quoi ? Où ?
-Le chapeau de l’article : reprend le titre et résume l’évènement.
Il répond de manière brève aux questions : Qui ? Quoi ? Quand ? Où ? Comment ?
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-Produire un titre de fait divers à la forme nominale.
Déroulement de la séance
3-Quel est le mot le plus important dans chacun des titres rédigés sous forme de phrases
nominales ?
-Le mot le plus important dans les titres rédigés sous forme de phrases nominales (le nom) il
désigne l’évènement souvent employé au début de la phrase :
4)-Phase de structuration :
Je retiens :
-Les titres servent à donner une information sur le contenu de l'article.
- ils servent aussi à donner envie de lire l'article.
-Dans les titres de presse, on emploie souvent la phrase nominale pour résumer et mettre en
valeur l'information.
-pour former des noms d'action à partir de verbes, on emploie des suffixes :
tion, age, ement, ure
Ex : - inonder inondation - Déraper dérapage
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-produire des phrases actives et/ passives pour rapporter les faits essentiels d’un fait divers dans un
chapeau.
Support : Tissemsilt 11 ha ravages par le feu p39
- Déroulement de la séance a
1-Eveil de l’intérêt :
-Rappel de la leçon de grammaire précédent ?
-Les indicateurs de temps et de lieu
Texte :
Tissemsilt 11 ha ravages par le feu
-Deux incendies qui se sont déclarés mardi dans les forets des communes de Lardjam et de
Boukaid Tissemsilt ont ravage plus de 11 ha d'arbres.
Le premier a détruit plus de 4 ha d'arbres de pin d'Alep dans la foret d'AinTaloua alors que le
second a ravage 7 ha d'arbres de pin d’Alp dans la foret de Miliana.
De vastes surfaces de forets ont été sauvées grâce a l'intervention rapide des agents de !a
Protection civile.
Les causes de ces deux incendies seraient dues aux fortes chaleurs sévissant ces derniers temps
dans la région
R.N. Liberté, Jeudi 13 juillet 2017.
2- Phase d’imprégnation :
-Lecture et observation de l’énoncé page 39
-Lecture et repérage :
1-Relève la phrase qui indique les dégâts causés par le feu.
-La phrase qui indique les dégâts causés par le feu est : Deux incendies ont ravagé plus de 11ha
d’arbres.
2- Relève la phrase qui dit comment l'incendie a été maitrise.
- La phrase qui dit comment l’incendie a été maîtrisé est : De vastes surfaces de forêts ont été
sauvées grâce à l’intervention rapide des agents de la Protection civile.
3- Phase d’analyse :
1-Lis les deux phrases suivantes
A- Le feu a détruit plus de 4 ha d'arbres de pin d'Alep
b- Plus de 4 ha d'arbres de pin d'Alep ont été détruits par le feu.
2-Ces deux phrases ont-elles le même sens ?
-Oui Les deux phrases ont le même sens.
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Sont-elles construites de la même façon ?
- Elles ne sont pas construites de la même façon.
3-Est-ce-que le sujet de la phrase( B) fait l’action exprimée par le verbe ?
-Le sujet de la phrase(B) est passif : il ne fait pas l’action exprimée par le verbe.
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Le complément d'agent n’est exprimé dans la phrase (A)
2-Que remarques-tu sur la transformation de la phrase à la forme active?
-Quand le complément d'agent n’est pas exprimé, on emploie le pronom indéfini on comme sujet
dans la phrase active.
3- La transformation à la forme passive de la phrase suivante est-elle possible ? Pourquoi ?
« Ces incendies seraient dus aux fortes chaleurs.»
-La transformation de cette phrase à la forme passive est impossible car elle ne comporte pas de
COD.
Phase de structuration :
Je retiens :
-On emploie souvent la forme passive dans les faits divers pour mettre en valeur
l’information.
-Seules les phrases construites avec un COD peuvent se mettre à la forme passive.
Exemple : Le feu a détruit 4 ha d’arbres
Sujet actif V COD
-Être (au meure temps que le verbe de la phrase active) +participe passé
-Phase d’évaluation :
-Activité 01 page 40 : Transforme ces phrases à la voix passive.
1- Les policiers ont arrêté un cambrioleur.
- Un cambrioleur a été arrêté par les policiers.
2- Les secouristes ont évacué les blesses par avion.
- Les blessés ont été évacués par avion par les secouristes.
3- Une avalanche a englouti les alpinistes.
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- Les alpinistes ont été engloutis par une avalanche.
4 - On a évité l’accident de justesse.
- L’accident a été évité de justesse.
5- La Protection civile a porté les premiers soins aux blesses.
- Les premiers soins ont été apportés aux blessés par la Protection civile.
Activité 2 page 40 : J’écris
-Ecris une phrase à la forme passive à partir de chacun des supports suivants p 40
-Exemples :
1- Des dégâts considérables ont été causés par un tsunami au Japon.
2-Le japon a été dévasté par un puisant tsunami.
3-L’immeuble a été ravagé par un violent incendie
4- un incendie a été déclenché par un pétard dans l’appartement d’un immeuble.
Déroulement de la séance
Mise en situation: Exploitation du Paragraphe page 44 -
Trafic de corail à Annaba et El Tarf : quatre personnes arrêtées
Les garde-côtes ont réussi à mettre hors d’état de nuire quatre braconniers en possession de corail
vivant. Ces trafiquants originaires d’Annaba et d’El Tarf ont arrêtés. Ils seront présentés devant la
justice pour répondre de leurs actes.
El Wafan du 14.01.2012.
- Phase d’analyse :
1-Avec quel auxiliaire sont employés les verbes de la voix passive ?
- Les verbes à la voix passive sont conjugués avec l’auxiliaire être.
2-A quel temps est cet auxiliaire ?
- L’auxiliaire être « ont été » est au passé composé ; « seront » est au futur simple.
-Phase de structuration :
Je retiens
A la forme passive, le verbe se conjugue toujours avec l’auxiliaire être. Ce dernier doit
.être conjugué au même temps que le verbe à la forme active
Ex : Les trafiquants ont été arrêtés. (Voix passive)
On a arrêté les trafiquants. (Voix active)
Dans les deux phrases, le verbe « arrêter » est conjugué au passé composé, à la forme
.active et à la forme passive
-Phase d’évaluation :
-Activité 01 page 42:
1-Complète le tableau suivant.
Temps Voix active Voix passive
Présent Les gendarmes arrêtent les Les malfaiteurs sont arrêtés
malfaiteurs .par les gendarmes
Passé composé Les gendarmes ont arrêté les Les malfaiteurs ont été
.malfaiteurs .arrêtés par les gendarmes
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
Déroulement de la séance
1-Eveil de l’intérêt :
El Watan le14.01.2012
-Questions de compréhension :
1- Quel méfait a été commis ?
-Le méfait commis est le trafic de corail.
2- A quels temps sont conjugués les verbes du texte ?
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Les verbes sont conjugués au passé composé et au plus que parfait.
3- Avec quel auxiliaire sont-ils employés ?
-ils sont employés avec les auxiliaires être et avoir.
-Phase d’analyse :
1- Repère les COD de ces verbes.
- Les gardes-côtes de la façade maritime est ont mis hors d’état de nuire les quatre braconniers qui
se sont enfuis.
- Ils ont arrêté ces trafiquants grâce aux informations qu’ils avaient recueillies
- La justice les a condamnés à de lourdes amendes.
2- Où sont-ils placés par rapport aux verbes conjugués.
- Phrase 1 : le COD est placé après le verbe.
-Phrases 2 et 3 : le COD est placé avant le verbe.
3 - Que remarques-tu sur l’accord du participe passé employé avec l’auxiliaire avoir ? Qu’en
conclus-tu ?
-Le participe passé employé avec l’auxiliaire avoir ne s’accorde jamais avec le sujet du verbe mais
il s’accorde en genre et en nombre avec le COD placé avant le verbe.
suivent la même règle que celle des participes passés employés avec l’auxiliaire avoir.+
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
- Phase de structuration :
A retenir :
1-Le participe passé employé avec l'auxiliaire avoir s'accorde en genre et en nombre avec le
COD lorsque celui-ci est place avant le verbe
Ex : La justice a condamné les braconniers.
Remarque: Pour trouver un complément d’objet direct, on pose la question Qui ? ou Quoi ?
Exemple : Amina s’est levée à sept heures. (Amina a levé qui ? Elle-même = se)
Amina s’est lavé les mains. (Amina a lavé quoi ? les mains)
Participe passé
C.O.D. placé après COD Avant/Après
- Activité n 2 page 44 :
-Ecris correctement les participes passés des verbes et accorde-les si nécessaire.
- Le jeune délinquant a revendu les bijoux qu’il avait volés.
- Quelles preuves ont-ils trouvées? Quels indices ont-ils relevés ?
- Les pièces de rechange contrefaites que le douanier a découvertes étaient
dissimulées sous l’essieu du camion.
-Exercice 03 page 44:
Ecris correctement les participes passes des verbes mis entre parenthèses.
1- glacé 2- abattue 3-eu -résisté 4- enregistrés 5 –pris 6-transformés.
-Dictée
Méfait en plein jour
Samedi dernier, aux alentours de 16 h 30 mn, sur le parking à côté de la salle des fêtes, une
voiture a été fracturée. Le propriétaire du véhicule a constaté que sa sacoche, qu’il avait oubliée par
mégarde, avait été dérobée. Elle contenait tous ses papiers. Dimanche matin, une passante les a
trouvés, non loin des lieux. Elle les a déposés à la gendarmerie.
D’après un article de presse
Déroulement de la séance
1-Eveil de l’intérêt :
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
- En t’appuyant sur la photo et le corps du fait divers qui reste sur la feuille du journal, écris en
deux ou trois phrases le chapeau qui résume l’article, ensuite donne un titre à ce fait divers.
-Exemples de rédaction :
Le sud de l'Espagne a été touché mercredi par un intense épisode pluvieux. Les inondations
ont notamment provoqué d'importants dégâts en Jerez et Cadix.
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
Séance : Compte rendu de la production écrite.
Support : les copies des apprenants /tableau
Objectif d’apprentissage :
-Identifier et corriger les fautes communes.-
-L’amélioration collective d’un paragraphe.
-Permettre aux apprenants de s’auto-corriger et S’habituer au travail collectif
Déroulement de la leçon
1-Rappel de la consigne d’écriture :
Ton père a acheté, ce matin, des oranges enveloppées dans une feuille de journal rubrique société
(faits divers). Tu tombes sur ce fait divers dont le titre et le chapeau ont été déchirés.
En t’appuyant sur la photo et le corps du fait divers qui reste sur la feuille du journal, écris en
deux ou trois phrases le chapeau qui résume l’article, ensuite donne un titre à ce fait divers.
Critères de réussite :
- Tu dis de quel événement il s’agit ? (Quoi ?)
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-La plupart ont rédigé un texte selon le thème à traiter, mais vous ne savez pas encore comment
exprimer vos idées, car vous en avez et vous en savez trop sur …Il faut : Suivre les critères donnés.
Sauter une ligne pour la correction. Éviter les ratures. Utilisez le brouillon avant de passer au
propre. Lisez vos paragraphes avant de recopier sur la double feuille.- entraînez-vous à écrire des
phrases simples pour ne pas tomber dans l’ambiguïté ou la répétition car vous répétez parfois le
même argument sans vous en rendre compte. Le thème a été respecté la tâche a été effectuée par la
majorité des élèves
Les torrents que les pluies ont causé… ont causés (le c.o.d avant le verbe)
3-Cette phénomène ----------- -ce phénomène.
4-Exercices de remédiation :
.Les étudiantes que nous avons (rencontrer) rencontrées sont des immigrantes .2
Les messages (m) que je vous ai (envoyer) envoyés demandaient une réponse .4
des pluie torrentielles tres forts sont abattu mercredi au sud de l’espagne à ville de jerez .cette
phénomène est à cause de la fort chute de pluit durant cet semaine. la catastrofe a provoquée des
dégâts très grave.
-La correction
Forte chute de pluie au sud de l’Espagne
-Production améliorée
Des pluies torrentielles se sont abattues mercredi au sud de l’Espagne à ville de Jerez. Ce
phénomène est causé par les fortes chutes de pluie, cette catastrophe a provoqué des dégâts très
graves.
-Lecture contrôle puis distribution des copies :
- Lecture du texte amélioré pour déceler et corriger les erreurs d’inattention.
- Les élèves recopieront le paragraphe sur leurs cahiers.
- Moment 5 :
-Remis des copies et Auto correction :
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Distribuer les copies aux apprenants leur demander de corriger leurs erreurs.
- à l’aide d’un crayon, les élèves évaluent leurs productions et corrigent leurs erreurs.
Déroulement de la séance
1-Mise en situation : rappel des notions et des points de langue étudiés durant la 1 séquence
2-Présentation des activités :
Activité n01 : Transformez les phrases ci-dessous en titres nominaux .
1. Les ouvriers et les patrons s'affrontent.
Affrontement entre les ouvriers et les patrons
2. Les barrières douanières ont été supprimées.
Suppression des barrières douanières
3. Des complices ont été arrêtés.éaz
Arrestation des complices
4. Le premier ministre partira demain pour Paris.
Le départ du premier ministre demain pour Paris.
5. Deux bâtiments ont été détruits au centre-ville.
Destruction de deux bâtiments au centre-ville.
Activité : 02 Remets les phrases suivantes à la forme passive
1-Les touristes appréciaient notre pays.
2-La nature sera protégée par nous.
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
2- Ce travail sera réalisé par les élèves.
Déroulement de la séance
1-Eveil de l’intérêt :
- Rappel de la première partie du texte.
- Le Titanic » a quitté le port anglais de Southampton pour rejoindre la ville de New York le 10
avril 1912 avec plus de 2500 passagers à son bord…etc
2-Lecture du texte à haute voix par les apprenants
3-Question de Compréhension :
-Le naufrage du Titanic a été causé par le choc provoqué par un heurt avec un iceberg.
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Synonymes de bateau : paquebot, navire.
4-Récapitulation :
-Complète ce tableau d’après le texte :
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
Matériel didactique: manuel scolaire pages 50-51 Cahier de l’apprenant tableau les copies des
apprenants.
Objectifs d’apprentissage :
-Faire le point sur le travail accompli durant le déroulement de cette deuxième
Séquence du projet 01.
- Connaitre les attentes et les difficultés rencontrées par les apprenants.
- Identifier les besoins des apprenants et fixer de nouveaux objectifs
Titre : Vaste compagne de reboisement à Naàma
Déroulement de la séance
1)- Eveil de l’intérêt :
- Rappel de l’intitulé du premier projet et celui de la de la première séquence.
-Observation et Lecture du texte :
- Compréhension de l’écrit :
1-Quelle information principale est rapportée dans le titre ?
-L’information principale rapportée dans le titre est une compagne de reboisement à Naàma à
location de la journée mondiale des forets.
2-Qui a participé à cette compagne de reboisement ?
-La direction des forets de la wilaya de Naàma en étroite collaboration avec la maison de
l’environnement et les associations écologiques ont participé à cette compagne de reboisement.
3-Quel est le slogan de cette compagne de reboisement ?
- le slogan de cette compagne de reboisement est : les forets au service des villes durables, faisons
de nos villes des lieux plus verts et plus sains ,ou il fait bon vivre.
4-Quel est le but de cette opération ?
- le but de cette opération est :
-Lutte contre la désertification.
-Amélioration de la qualité de vie dans les villes.
5-Relève du texte trois mots appartenant au champ lexical de l’environnement.
- Le champ lexical de l’environnement est : foret-reboisement –écologique-verts- durable-
biosphère-désert-biodiversité-steppe -barrage –sain.
6-Transforme ces phrases verbales en phrases nominales :
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-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Dégradation de 3 million d’hectares de foret
-Elaboration d’un programme très riche par la direction des forets de la wilaya de Naàma.
7-Réécriture des phrases à la forme active :
-La direction des forets de la wilaya de Naàma a élaboré un programme très riche
-On a également tenue au siège de la maison de l’environnement des expositions et des conférences
sur la biodiversité.
8-je complète :
-L’année prochaine une vaste compagne de reboisement sera effectuée à travers l’ensemble du
territoire de la wilaya de Naàma.
9-Réécriture de la phrase :
-Des travaux ont été effectués à travers l’ensemble du territoire de la wilaya de Naàma pour faire
barrage à l’avancée du désert.
2)-Production écrite : (à titre indicatif)
Mobilisation dans les écoles algériennes pour la journée internationale du
Vivre ensemble en paix
L’ONU accepté l’appel de l’Algérie pour faire de l journée internationale du vivre-ensemble en
paix, qui sera célébré le 16 mai de caque année, une dynamique de paix et de tolérance qui
rayonnera sur l’ensemble de la planète.
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