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Direction provinciale Laayoune Premier partie :

Lycée collégial HALIMA ESSAADIA Phénomènes géologiques internes


Prof : Fatima EL BELOUCHI Niveau : 2èmeAPIC Chapitre 1 : Les séismes et leur relation avec la tectonique des plaques
Année scolaire : 2019/2020 Durée : 04 heures

Prérequis : Les capacités visées :


 Notion de Pression.
 Carte géologique.  Avoir conscience des risques des séismes.
 Phénomènes géologiques externes.  Savoir utiliser l’échelle M.S.K pour mesurer
 Répartition mondial séismes et des volcans. l’intensité d’un séisme.
 Etat de la matière.  Analyser un séismogramme.
 Continents et océans.  Connaitre la structure interne du globe
 Dérive des continents. Tectonique des plaques. terrestre.
o R
e
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Les compétences : i
e
Explorer et s’interroger : l’élève extrait les informations à partir d’un ensemble r
de documents (papiers ou numériques) et d’observations. l
Prendre part à un dialogue, un débat : prendre en compte les propos d’autrui, a
Faire valoir son propre point de vue. r
Réaliser, manipuler, mesurer, calculer et appliquer des consignes. é
Utiliser ses connaissances pour donner sens à l’actualité. p
a
r
t
i
1 t
i
Objectifs Activités d’apprentissage Le contenu de la leçon Suppor Evaluation
visées D
Activités du professeur Activités des élèves
Situation de départ :
-Proposer un reportage sur le - Regarder le reportage sur le séisme Un tremblement de terre a ravagé Agadir le 29 février 1960 Vedio
séisme d'Agadir d’Agadir à 23h40 et a duré 15 secondes et était d'une magnitude de 5,7
Avoir - Le séisme d’Agadir at-il été -Identifie son sujet et soulève des sur l'échelle de Richter. Faisant plus de 15 000 personnes et
conscience un événement terrible ? questions sur les tremblements de environ 25.000 blessées, ce tremblement de terre est le plus
des risques Extraire les signes qui le terre. meurtier de l'histoire du Maroc. Les quartiers les plus proches
des séismes confirment ? de la montagne ont été totalement détruits.
- Extraire les caractéristiques -Comment se manifestent les séismes à la surface de la terre ?
les plus importantes du - Comment peut-on apprécier l’importance de ces
séisme d’Agadir ? manifestations ?
- Ecrivez les questions au -Quelle est l’origine des séismes ? Et quel lien avec la
tableau. tectonique des plaques ?
I- Manifestations et enregistrements des séismes
Les séismes ou tremblements de terre sont des
- Demandez à l'apprenant de manifestations brèves et brutales affectant la surface de la
- Formule une définition simplifiée
formuler une définition du terre et témoignant d’une activité du globe terrestre. En
du séisme à partir de ce qui précède.
séisme à partir de ce qui quelques minutes voire en quelques secondes, de telles
précède secousses plus au moins violentes peuvent être à l’origine des
dégâts plus ou moins importants.
1- l’intensité d’un séisme par l’échelle de Mercalli ou
MSK :
-Savoir - Indique à l'apprenant de - Observe le document et détecte L’intensité d’un séisme est évaluée à partir des dégâts
évaluer noter un document indiquant l’échelle MSK pour mesurer causer en surface, MERCALLI sismologue italienne à
l’intensité l'échelle MSK. l’intensité du séisme. proposer une échelle d’intensité comporte 12 degrés
d’un séisme d’intensité : échelle M.S.K
selon 2- la magnitude d’un séisme par l’échelle de Richter :
l’échelle Les séismes provoquent des vibrations dans la
M.S.K. lithosphère. Ces vibrations se propagent dans toutes les
directions, sous forme d’ondes sismiques qui peuvent être
- Guider les élèves à observer Observe le document et détermine détectées par des appareils, appelés Sismographes. Ils
le document de l'enregistreur les composants d’un sismogramme matérialisent les ondes sismiques qu’ils détectent en un tracé,
de tremblement et de et son fonctionnement. que l’on nomme le sismogramme.
déterminer ses composants et La magnitude est mesurée sur l’échelle ouverte de
son fonctionnement. Richter (1935) composée de 9 degré (de 1 à 9), c’est une
valeur associée uniquement au séisme. Et liée à la mesure de
l’énergie libérée par le séisme
Remarque :
L’échelle de Richter peut relier à l’échelle de
Mercali par la formule suivant

M= 1+2I/3
2
3- l’origine des séismes :
L’origine du séisme est le lieu de rupture des roches en
profondeur qui s’appelle Hypocentre ou foyer. Le point en
surface situé à la verticale du foyer ou on sent l’intensité la
plus forte du séisme est l’épicentre.

Observations :

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