Vous êtes sur la page 1sur 37

Fiche pédagogique n°1

Niveau : 3 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité : Compréhension Contenu/titre : Support : document sonore Durée : 1 h
de l’oral + manuel scolaire p 71/72
Objectifs poursuivis :
- Ecouter et comprendre un récit portant sur un moment de l’Histoire ;
- Favoriser l’interaction, l’autocorrection et l’intercorrection.

Déroulement de la leçon

Formation de groupes
D’abord, le professeur forme des groupes de quatre élèves tout en tenant compte de la notion d’hétérogénéité. Par la
suite, les membres de chaque équipe désignent un rapporteur qui s’occupera de lire les réponses. Mettre un moteur
dans chaque groupe serait d’une énorme utilité.
Travail d’ateliers
Le professeur explique les questions de compréhension. Il assiste ses élèves lors de la phase de réalisation tout en
favorisant l’autocorrection et l’intercorrection. (La lecture des questions se fait avant chaque écoute).
Mise en situation
ème
- Quel est l’intitulé de la 4 séquence ? Que signifie le mot « Histoire » ? (À l’aide d’un dictionnaire).

Objectif de chaque écoute

1ère écoute 2ème écoute 3ème écoute


Identifier le thème Identifier la situation Approfondir l’analyse et assurer une meilleure
de communication compréhension

Répartition des tâches

Groupe Tâche
1 -Quel media (moyen d'information) a diffusé ce
témoignage?
- Internet - la radio - la presse écrite
-C'est la radio qui a diffusé ce témoignage.

2 -Quelle personne est interviewée par le journaliste ?


Qui est-elle ?
-Il s'agit de Salah Mekacher, un ancien moudjahid.
-
3 - Le thème de ce témoignage est :
- La proclamation de l'Indépendance - Le Congrès de
la Soummam - Le Cessez-le-feu
-Le thème est le Cessez-le feu.

4 - La date de l'évènement est:


- 20 Aout 1956 - 5 Juillet 1962 -19 Mars 1962
La date est : 19 mars 1962.

5 - Que signifie chaque abréviation? ALN - PC


ALN: Armée de libération nationale
PC: Poste de commandement

6 - Réponds par Vrai ou Faux.


1- Au secrétariat du PC, les officiers éliaient en
liaison directe par radio avec la France déroulaient
les négociations. Vrai
2- La nouvelle du cessez-le-feu a été diffusée par
des agents de liaison. Faux
3--La nouvelle du cessez-le-feu a été accueillie avec
joie. Vrai

7 - Qu'est-ce qui a le plus marque cet ancien officier


de l'ALN? Pourquoi ?
-Ce qui a marqué le plus cet ancien officier de l'ALN,
c'est la joie de la victoire remportée par les
moudjahidine au cours d'une embuscade, une joie
que seuls les moudjahidine ont connue parce qu'ils
comptaient uniquement sur ces embus-cades-là
pour se vêtir et pour s'armer.
8 - La victoire a été arrachée grâce à des sacrifices. De
quels sacrifices s'agit-il ?
-Le peuple algérien a consenti de lourds sacrifices
avant d'arracher la victoire : villages incendiés et
détruits, tortures et un million et demi de martyrs.

9 - Pourquoi M’Hadi Salah Mekacher a-t-il écrit des


livres après l'Indépendance? Quel est leur thème?
-Monsieur Hadj Salah Mekacher a écrit des livres
après l'indépendance. Le thème est « Les
lendemains de l'Indépendance »>.
Par devoir de mémoire, pour témoigner de la vie et
du combat extrêmement difficiles pendant la guerre
de Libération nationale

Récapitulation
Complète avec les mots suivants : son indépendance, foi, joug colonial

La victoire ne se donne pas, elle s'arrache.


Un peuple qui veut se libérer du ........................... doit s'unir et lutter avec ................ et détermination pour

recouvrer sa liberté et .....................................

Fiche pédagogique n°1

Niveau : 3 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité : Compréhension Contenu/titre : un Support : document sonore Durée : 1 h
de l’oral moment de l’Histoire + illustration p 71
Objectifs poursuivis :
- se positionner en tant qu’auditeur ;
- identifier la situation de communication ;
- construire du sens à travers le document ;
- compléter une synthèse.
Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Stratégie
leçon

Eveil de l’intérêt - Quel est l’intitulé de la séquence 4 ? Travail


individuel

- D’après le titre de la séquence et l’illustration p 71, de quoi Travail


Avant l’écoute va-t-on parler dans ce document ? individuel

- Accepter toutes les réponses.


Identification de la situation de communication
1ère écoute 1- Quel media (moyen d'information) a diffusé ce témoignage?
- Internet - la radio - la presse écrite
- C'est la radio qui a diffusé ce témoignage.
Travail
2- Quelle personne est interviewée par le journaliste ? Qui est- individuel
elle ?
- Il s'agit de Salah Mekacher, un ancien moudjahid.

3- Le thème de ce témoignage est :


- La proclamation de l'Indépendance
- Le Congrès de la Soummam
- Le Cessez-le-feu
-Le thème est le Cessez-le feu. Give one get
4- La date de l'évènement est: one
- 20 Aout 1956
- 5 Juillet 1962
-19 Mars 1962
- La date est : 19 mars 1962.
2ème écoute
5- Que signifie chaque abréviation? ALN - PC
ALN: Armée de libération nationale
PC: Poste de commandement

Compréhension globale du document


3ème écoute Réponds par Vrai ou Faux.
1- Au secrétariat du PC, les officiers éliaient en liaison directe par radio Travail en
avec la France où se déroulaient les négociations. Vrai binôme
2- La nouvelle du cessez-le-feu a été diffusée par des agents de liaison.
Faux
3--La nouvelle du cessez-le-feu a été accueillie avec joie. Vrai

Compréhension approfondie du document


1- Qu'est-ce qui a le plus marque cet ancien officier de l'ALN?
Pourquoi ? Travail collectif
-Ce qui a marqué le plus cet ancien officier de l'ALN, c'est la joie de
la victoire remportée par les moudjahidine au cours d'une
Récapitulation embuscade, une joie que seuls les moudjahidine ont connue parce
qu'ils comptaient uniquement sur ces embus-cades-là pour se vêtir
et pour s'armer.
2- La victoire a été arrachée grâce à des sacrifices. De quels
sacrifices s'agit-il ?
-Le peuple algérien a consenti de lourds sacrifices avant d'arracher
Evaluation
la victoire : villages incendiés et détruits, tortures et un million et
demi de martyrs.
3- Pourquoi M’Hadi Salah Mekacher a-t-il écrit des livres après
l'Indépendance? Quel est leur thème?
-Monsieur Hadj Salah Mekacher a écrit des livres après
l'indépendance. Le thème est « Les lendemains de l'Indépendance
».
Par devoir de mémoire, pour témoigner de la vie et du combat
extrêmement difficiles pendant la guerre de Libération nationale

Complète avec les mots suivants : son indépendance, foi, joug


colonial
La victoire ne se donne pas, elle s'arrache.

Un peuple qui veut se libérer du ........................... doit s'unir et lutter


avec ................ et détermination pour recouvrer sa liberté et
.....................................

Vérification de la compréhension
Quel était le témoignage de Hadj Saleh Mekacher ?
Fiche pédagogique n°2

Niveau : 3 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité : Compréhension de l’écrit Support : manuel scolaire p 75 Durée : 1 h

Objectifs poursuivis :
- comprendre un récit historique et repérer sa structure ;
- identifier les ressources linguistiques à faire durant la séquence.
- Favoriser l’interaction, l’autocorrection et l’intercorrection.

Déroulement de la leçon
Formation de groupes
D’abord, le professeur forme des groupes de quatre élèves tout en tenant compte de la notion d’hétérogénéité. Par la
suite, les membres de chaque équipe désignent un rapporteur qui s’occupera de lire les réponses. Mettre un moteur
dans chaque groupe serait d’une énorme utilité.
Travail d’ateliers
Le professeur explique les questions de compréhension. Il assiste ses élèves lors de la phase de réalisation tout en
favorisant l’autocorrection et l’intercorrection. (La lecture des questions se fait avant chaque écoute).

Répartition des tâches (en prenant en considération le niveau des élèves)

Chaque groupe doit accomplir une tâche


Mise en situation
ème
- Quel est l’intitulé de la 4 séquence ? Que représentent ces dates pour l’Algérie (01/11/1954 et 05/07/1962) ?

Etude du paratexte
Observe l’image, le titre et le texte.
1 -Quel est le titre de ce texte ?
- Le titre de ce texte est : Femmes courage.
2-Que vois-tu dans cette image ? réponses libres
3-De combien de paragraphes se compose le texte ?
- Ce texte se compose de 4 paragraphes.
5- Quelle est la source de ce texte ?
- La source de ce texte est : 50ème Anniversaire de l'Indépendance Le Soir d'Algérie, 2012
6- Qui en est l’auteur de ce texte ?
- L’auteur e ce texte est : Khaled Lemnouer

Hypothèses de sens
L’enseignante mentionne sur le tableau les hypothèses émises par les élèves (portant sur le sujet abordé
dans le texte à partir des éléments périphériques) à condition qu’elles soient claires et contextualisées
(des phrases).
Lecture silencieuse
L’enseignante demande aux élèves de lire le texte silencieusement pour confirmer ou infirmer les
hypothèses.

Lecture magistrale
L’enseignante lit le texte à haute voix
Vérification des hypothèses
L’enseignante ne garde que les hypothèses confirmées en guidant les interventions des apprenants
Compréhension du texte
1-a) A quelle époque de notre Histoire se situent les évènements rapportés par ce document?
b) Quels indices du texte permettent de répondre ?
a) Les événements se situent durant la guerre de Libération nationale (1954-1962).
b) Les indices du texte permettent de répondre sont: (le titre) - nous sommes en « 1959 » - la Révolution
algérienne » - « 50ème Anniversaire de l'Indépendance » (la source)
2)-Dans quelle région d'Algérie ont eu lieu ces évènements ?
-Ces événements ont eu lieu dans la région d'AOKAS, dans la wilaya de Bejaïa.
3)-D'après toi, qui sont les principaux personnages ? Quel est le principal trait de leur caractère ?
-Les principaux personnages sont des femmes. Le courage est le principal trait de leur caractère.
4) Où et quand précisément les faits se sont-ils déroulés?
- Ce sont des femmes courageuses qui sont les héroïnes de ce récit historique.
-Ces faits se sont déroulés précisément un certain après-midi du mois d'aout 1959, dans la Montagne d'Ait
Aïssa, en Kabylie.
5)- Relève les mots ou groupes de mots qui renvoient aux moudjahidine et ceux qui renvoient aux soldats
ennemis.
- Les moudjahidin : ses camarades, l’homme, le blessé, un combattant, les résistants, les trois valeureuses
femmes, l’autre en éclaireur.
- Les soldats ennemis : le détachement, une patrouille de soldats.
7)- Un des combattants algériens a reçu une balle. Que risque-t-il ?
-Le combattant risque de perdre connaissance, de s'évanouir, de mourir.
8)-Quel mot du texte annonce un événement inattendu? De quel évènement s'agit-il?
-Le mot « soudain » est un indicateur de temps, il annonce un événement inattendu, imprévu, perturbateur.
-Il s'agit de l'arrivée soudaine de trois femmes qui accourent pour sauver le blessé
Compréhension approfondie (détaillée):
1)-Le blesse a-t-il été soigne sur place ? Comment les femmes ont-elles procédé pour l'évacuer dans un lieu
sûr?
-Non il n'a pas été soigné sur place.
- Les trois femmes le conduisent en lieu sûr.
- Deux le soutiennent de chaque côté pendant que la troisième partie en éclaireur, guide le groupe.
2)- Pendant le trajet, un danger surgit. Lequel ? Qui a donné l'alerte ?
- Pendant le trajet, la femme « éclaireur » repère une patrouille de soldats ennemis et donne l'alerte.
3)- Quel stratagème ces femmes ont-elles élaboré pour ne pas être repérées par l'ennemi?
-Elles ont réagi très vite : elles ont enterré l'arme et la cartouchière qu'elles avaient et se sont cachées avec
le blessé derrière un tas de bois.
4)-Relève dans le texte deux expressions qui indiquent que ces femmes ont agi très vite.
-Les deux expressions sont qui montrent que les femmes ont agi vite sont: « avec une rapidité extraordinaire
», « en quelques secondes. >>
5)- Relève les indicateurs de temps qui organisent le déroulement des événements.
Les indicateurs qui organisent les événements : Depuis plusieurs minutes -soudain - pendant que - depuis
plusieurs heures lorsque - dix minutes plus tard - à l'aube
6)-Ces femmes ont-elles réussi leur mission?
- Oui, ces femmes ont réussi leur mission.
7)- Relève les mots qui montrent les qualités de ces femmes.
- Les mots qui montrent les qualités de ces femmes sont : « courage » -« valeureuses » - « rapidité
extraordinaire »- « courageusement ».
8)- Si cet épisode de la Révolution algérienne avait été rapporté par un soldat de l'armée française aurait-il eu
le même point de vue sur ces femmes?
-Il est clair que non, il aurait eu un point de vue différent, défavorable. Il aurait employé un vocabulaire
dévalorisant il les aurait présentées comme les ennemis de la France.
9)- Quel est le temps dominant dans le texte ? Cela te surprend-il? Justifie son emploi dans ce genre de texte.
-Le présent de l'indicatif est le temps dominant.
- Oui, cela me surprend car le passé simple est le temps du récit au passé. Le présent de narration rend le
récit plus actuel plus vivant, proche de la réalité.

Identification des ressources linguistiques


- Quel est le radical commun entre ces mots : courage, courageux ? Comment les appelle-t-on ?
- Le radical est : courage. On les appelle les mots de la même famille.
- quel est le rapport exprimé dans la phrase suivante :
Dès que le jeune homme s’est blessé, les trois femmes sont sorties de nulle part.
- La postériorité

Récapitulation

Complète le tableau suivant :


Paragraphe Titre
Situation initiale 1 Moudjahid blessé lors d’un accrochage
Déroulement des évènements 2 et 3 Evacuation du blessé par trois moudjahidat
Situation finale 4 Succès de la mission
Fiche pédagogique n°3

Niveau : 3 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité : Contenu/titre : les mots de la Support : manuel scolaire Durée : 1 h
vocabulaire même famille/ le champ lexical de la p77
guerre
Objectif poursuivi:
- faire la différence entre les mots de la même famille et le champ lexical ;
- former des mots de la même famille à travers le même radical ;

Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des élèves

Eveil de l’intérêt Quel est le titre de la 4ème séquence ? Qu’est-ce qu’un récit historique Réponses
? libres
Correction du travail à domicile :
1- Relève dans le texte p 75 tous les mots ayant relation avec
« la guerre »
2- Cherche le sens de chaque mot. Un ou deux
élèves le texte,
les autres
1-Qui parle dans l'énoncé ci-dessus ? suivent en
-C'est le maître qui parle. l’observant
Phase 2-De quoi parle-t-il ? attentivement
d’observation -Il parle de la patrie.
3-Relève deux mots formés à partir d'un même radical.
-Patrie et patriote
Les élèves
1- Quel est le radical commun entre ces deux mots patrie et répondent aux
Phase d’analyse
patriote? questions

- Le radical commun est (patri).


2-Quel autre lien les unit?
-Un lien de sens les unit
3 - Donne d'autres mots formes à partir du même radical (Patri)
(Aide-toi du dictionnaire).
-Patriotisme; patriotique ; Patrimoine.
4 - Comment appelle-t-on ces mots formes à partir d'un même Les élèves
radical et unis par le sens ? recopient la
règle sur leurs
-Ce sont des mots de la même famille. cahiers
Phase de
structuration
Les mots de la même famille sont des mots ayant le même radical et
le même sens.
Exemples : guerre, guerrier, guerroyer
Le champ lexical est l’ensemble des mots qui se rapportent à une
même idée.
Phase
d’évaluation Exemples : patrouille de soldats, arme, blessure, violence...

Activité 01 page 77
Complète les phrases suivantes avec le mot qui convient pris dans
Les élèves font
cette liste de famille de mots : libre - liberté - libérer - librement. les exercices
avec
Accorde ces mots si nécessaires
l’enseignante
- Les hommes ont toujours lutte pour leur liberté
- Les Chouhada ont sacrifie leur vie pour que vive I 'Algérie libre et
indépendante
- Chacun peut exprimer librement ses idées
- Nelson Mandela a été libéré après 27 ans d'emprisonnement

Activité 04 page 18
Complète l'énoncé suivant avec des mots de la famille de courage:
Le 1¹ Novembre 54, des Moudjahidine prennent courageusement les
armes pour défendre leur patrie. Ces hommes courageux bravent la
mort pour libérer la terre de leurs ancêtres. Le courage de ces héros
force l'admiration et le respect dans le monde entier. Tout le peuple
algérien les encourage dans leur combat. Malgré la puissance de
l'ennemi, ils ne se découragent pas et continuent la lutte jusqu'à la
proclamation de l'indépendance de leur pays.

Intégration Ecris une phrase où tu emploieras des mots de la même famille de


(histoire).
Fiche pédagogique n°4

Niveau : 3 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité : Contenu/titre : l’expression du Support : manuel scolaire Durée : 2 h
grammaire temps p 79
Objectif poursuivi:
- Identifier et utiliser les connecteurs chronologiques pour relater une suite d’évènements.

Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des élèves

Eveil de l’intérêt Quel est le titre de la 4ème séquence ? Qu’est-ce qu’un récit historique Réponses
? libres

Un ou deux
1- Quelles indications les groupes de mots en gras te donnent-ils? élèves le texte,
- Les mots en gras expriment l'idée de temps, ils donnent des les autres
Phase précisions sur le moment de l'action. suivent en
d’observation 2- Quelle question peux-tu poser après le verbe pour obtenir l’observant
comme réponse les groupes de mots en gras? attentivement
-Après le verbe on pose la question QUAND ?
1- Relève du texte la phrase complexe qui exprime l'idée de temps.
- Au moment où les groupes commençaient à se séparer, un métayer
Les élèves
s'engagea à donner satisfaction à leurs revendications. répondent aux
questions
2-L'action de la proposition principale se déroule-t-elle avant, après
Phase d’analyse
ou en même temps que l'action de la proposition subordonnée de
temps?
- L'action de la proposition principale se déroule en même temps
que celle exprimée par la proposition subordonnée de temps.
3- Par quel connecteur la proposition de temps est-elle introduite ?
- Elle est introduite par le connecteur au moment où.
4- Propose d'autres connecteurs équivalents. Les élèves
recopient la
- dès que, Avant que, au moment où, quand, lorsque, pendant que
règle sur leurs
.... cahiers

1- Les connecteurs de temps organisent le déroulement des


Phase de événements d’un récit dans un ordre chronologique, ils
structuration expriment :
- La date : le 1er Novembre 1954 ...
- Le moment: hier, la veille, au mois de novembre...
- La succession : d'abord, puis, ensuite, enfin...
- La fréquence : parfois, souvent, de temps en temps....
- La durée: depuis, durant...

2- Distinction : phrase simple/ phrase complexe :


La phrase simple : est une phrase qui contient un seul verbe Les élèves font
les exercices
conjugué.
avec
La phrase complexe : est une phrase qui contient plusieurs verbes l’enseignante
conjugués.
3- L’expression du temps :
Phrase complexe = proposition principale (PP) + proposition
subordonnée du temps (PST) (introduite par : avant que ...(ne), dès
que, après que, quand, lorsque, pendant que, au moment où)
Voir le tableau (feuille d’activités)

Phase Exercice 1 p 80
d’évaluation

CCT Ce qu’il exprime

Exercice 2
Sépare la proposition principale (pp) de la proposition subordonnée
de temps (PST) dans les phrases suivantes puis complète le tableau :

1- Au moment où les soldats ennemis marchent, la femme


revient précipitamment pour alerter ses camarades.
2- Les trois femmes sont sorties de nulle part pour aider le
combattant après qu’il a été blessé.
3- Les Moudjahidat aident le blessé avant qu’il ne tombe.

Phrase Connect 1ère 2ème Rapport


eur de action action exprimé
temps
1
2
3

Exercice 3
Complète les phrases suivantes avec le connecteur de temps
qui convient :
1- ............................l’alerte fut donnée par les guetteurs, les
combattants de l’ALN s’éparpillèrent dans le maquis.
2- Des avions lâchèrent leurs bombes .............................le
premier accrochage eut lieu entre l’ennemi et les
Moudjahidines.
3- Ils reviennent à leurs maquis ....................................la
Intégration pluie commence à tomber.

Rédige une phrase avec les connecteurs suivants : dès que, au


moment où
- utilise le champ lexical de la guerre : les moudjahidine,
descendre, la montagne, les deux femmes, le blessé, aider, la
troisième, devancer...
- emploie le présent de narration.

Exemple de rédaction :
Dès que la nuit tombe, les Moudjahidine descendent de la montagne.
Au moment où les deux femmes aident le blessé, la troisième devance
le groupe.
Fiche pédagogique n°5

Niveau : 3 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité : Contenu/titre : l’imparfait et le passé Support : texte Durée : 1 h
conjugaison simple adapté
Objectifs poursuivis :
- conjuguer les verbes à l’imparfait et au passé simple ;
- employer les deux temps correctement.

Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des élèves

Eveil de l’intérêt Quel est le titre de la 4ème séquence ? Qu’est-ce qu’un récit Réponses
historique ? libres
Mets les verbes entre () au temps qui convient : On donne la
Le soleil (apparaitre) au fond de l’horizon, un avion (survoler) la forêt, réponse au
puis trois avions (faire) le va-et-vient. problème posé
à la fin
Les rues étaient désertes. Les Moudjahidine chantaient l’hymne
Support / national. Soudain, les soldats ennemis s’aperçurent de notre présence
Phase et se rendirent à l’endroit où nous étions passés. Ils se mirent à nous
d’observation bombarder. Un ou deux
D'après Mouloud Mammeri (texte adapté) élèves le texte,
les autres
suivent en
1- Souligne les verbes conjugués dans l’énoncé ci-dessous ? l’observant
2- A quel temps sont-ils conjugués ? attentivement
3- Quels les verbes conjugués à l’imparfait ? Quels sont les
verbes conjugués au passé simple ?
Les élèves
Phase d’analyse 4- Complète ce tableau : répondent aux
Exprimer des Exprimer une décrire questions
actions brèves action longue
et successives
Passé simple imparfait imparfait

Imparfait Passé simple Les élèves


recopient la
règle sur leurs
Valeurs Valeurs cahiers
On l’utilise pour : On l’utilise pour :

1- La description : 1- Les actions brèves


Les rues étaient (courtes), soudaines et
désertes. successives :
2- Une action ...l’ennemi nous aperçut et
longue (qui se se mit à nous bombarder.
prolonge dans le
temps)
Les Moudjahidin
chantaient
l’hymne national.
Morphologie
Morphologie
1- Les verbes du 1er groupe +
Les verbes du 1er
groupe : ais, ais, ait, ions, Aller (3ème groupe)
iez, aient ai, as, a, âmes, âtes, èrent
(je parlai.....Nous parlâmes)
Phase de Les verbes du 2ème 2- Les verbes du 2ème groupe
groupe : iss + (ais, ais, ait, is, is, it, îmes, îtes, irent
structuration ions, iez, aient) (je finis…………..Nous
Quelques verbes du 3ème finîmes)
groupe : 3- Les verbes du 3ème groupe
Rendre (je rendais...), • is, is, it, îmes, îtes, irent :
prendre (je prenais...), rendre (je rendis...),
voir (je voyais...), faire (je prendre (je pris...), voir (je
faisais...), dire (je vis...), faire (je fis...), dire
disais...), mettre (je (je dis...), metre (je mis...),
mettais...), vouloir (je
conduire (je conduisis...)
voulais...), pouvoir (je
• us, us, ut, ûmes, ûtes,
pouvais...), venir (je
venais...), tenir (je urent. : vivre (je vécus...),
tenais...) vouloir (je voulus...),
pouvoir (je pus...), lire (je
lus...), apercevoir
(j’aperçus...), être (je fus...), Les élèves font
avoir (j’eus...), recevoir ( je l’exercice avec
reçus...) l’enseignante
• ins, ins, int, înmes, întes,
inrent : venir (je vins...),
tenir (je tins...), revenir (je
revins...)

Exercice 01 p 82

Souligne les verbes mis à l'imparfait d'un trait et ceux au passé simple de
deux traits:

« Nous nous trouvâmes devant un grand oued, bordé de jardins où


poussaient des figuiers. L'ennemi s'aperçut de notre présence et se rendit à
l'endroit par où nous étions passés. Il se mit à nous bombarder. Le
lendemain, les chars ennemis nous poursuivirent. Nous réussîmes à nous
Phase abriter dans une région à accès difficile, celle des monts Beni Salah >>.
d’évaluation
Récits de Feu, Présentations de Mahfoud KADDACHE

Exercice 02 p 82

Ecris à l'imparfait ou passé simple :

La scène se déroule à Tala, pendant la guerre de libération. Ce village kabyle


doit être détruit, et ces habitants n'ont qu'une heure pour quitter les lieux.

Les rues de tala (être) étaient désertes... quand (éclater) éclata le premier
obus, tous (s'affoler) s'affolèrent. Les femmes (crier) criaient. De partout
(sortir) sortaient des groupes apeurés qui (courir) couraient, (s'appeler)
s'appelaient, (se heurter) se heurtaient dans les rues avec leurs ballots. Un
deuxième obus (passer) passa au-dessus de leurs têtes. Ils (avoir) eurent le
temps de voir le minaret voler en éclats.

D'après Mouloud Mammeri, L'Opium et le bâton. Éd. Plan.


Exercice 03

Mets les verbes entre () au temps qui convient (passé simple/ imparfait)

Femmes courage
Nous (sommes) ....................en 1959. Et ce jour-là, durant un grand
accrochage entre l'Armée française et l'Armée de Libération nationale
dans la montagne d'Aït Aïssa, enkabylie, un combattant, Salah
N'kitount (a reçu) ...................une balle dans la cuisse gauche. A bout
de force, le moudjahid (est )............... sur le point de tomber et de
perdre connaissance.
Soudain, trois femmes (accourent) .................vers le blessé et le
(conduisent) ...................en lieu sûr pour le faire soigner. Ils
(marchent) ........................depuis plusieurs minutes quand, la femme
(revient) ........................ précipitamment sur ses pas pour alerter ses
camarades de l'arrivée d'une patrouille.
Khaled Lemnouer, 50èmeAnniversaire de l'Indépendance, Le Soir
d'Algérie, 2012

Intégration Raconte en une phrase la suite du texte « Femmes courage »


- utilise les mots suivants : la cartouchière, enterrer, le
blessé, cacher, les femmes...
- emploie les temps du récit (imparfait/ passé simple)
Fiche pédagogique n°6

Niveau : 3 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité : Compréhension de l’écrit 2 + Support : Tighilt, la chaussure de la mariée Durée : 1 h
lecture
Objectifs poursuivis :
• Lire et comprendre un récit historique ;
• repérer les ressources linguistiques étudiées durant la séquence 4.

Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des
élèves

Eveil de l’intérêt • Qui peut nous rappeler l’intitulé de la quatrième séquence ? Réponses
• Qu’est-ce qu’un récit historique ? libres

Texte Tighilt, la chaussure de la mariée


Les élèves
Ce soir-là, le village recevait une nouvelle mariée... C'était observent
la fête. Le délicieux fumet qui s’échappait des marmites ajoutait à la le texte
bonne humeur qui régnait depuis la mi-journée. Dès que la nuit tombait,
un groupe de moudjahidine descendit de la montagne. Ils
accompagnaient le commissaire politique de l'ALN qui venait présider la
cérémonie de mariage. La rencontre des habitants du village avec leurs
Les élèves
héros se fit sous les you-yous des femmes et au son des tambourins.
répondent
Heureux et rassasiés, les villageois et leurs invités continuèrent à fêter aux
tard dans la nuit le mariage. Ils ne se doutaient pas que, parmi eux, se questions
trouvait un traitre. après avoir
lu le texte
Au petit matin, l’alerte fut donnée par les guetteurs. Venant par 2 ou 3
de Medjana, des soldats de l'armée ennemie avançaient à pas feutrés. élèves
Aussitôt, les combattants de l'ALN s éparpillèrent à travers le maquis.
Quand le premier accrochage eut lieu, des blindés apparurent sur la
route qui serpentait au flanc de la montagne et un bruit d'avions emplit
le ciel. Puis ce fut l'horreur, les avions lâchaient leurs bombes avec
précision afin de détruire tout ce qui était vivant avant qu’ils ne se
rendaient compte du danger.

Ce jour-là, le 8 juin 1958, 174 habitants de Tighilt de la


commune de Theniet Ennasr, périrent sous les bombes des colonialistes.
C'étaient, pour la plupart, des enfants et des femmes qui attendaient
leur liberté. Au fond de la ravine, là où passe un cours d'eau, on retrouva
une chaussure de la mariée. Elle demeurera l'éternel témoin de Les élèves
l'horreur. travaillent
sur le texte
D'après Omar Mokhtar Chaafat. La wilaya de Bordj Bou Arreridj.
Edition Al. Bayazin, 2009.
Exploitation
globale du texte ❖ Compréhension globale du texte :
et repérage des 1-De quoi s’agit-il dans ce texte ?
ressources
2- Quels sont les personnages de ce récit ?
linguistiques
3-Quand et où cet évènement a eu lieu ? Que s’est-il passé à cette date
précise ?
4- Que fête-t-on au village ? Qui assiste à la fête ?
5- Comment les Moudjahidine sont-ils accueillis par les villageois ? Qui
les accompagne ?
6- Par quel évènement la fête est-elle interrompue ? Qui en est la
cause ?
7- Comment réagissent les Moudjahidine ?
8- Comment les soldats ennemis ont-ils envahi le village ?
9- Le massacre a causé plusieurs victimes. Combien et qui étaient-
elles ?
10- Où a-t-on retrouvé la chaussure de la mariée ? Pourquoi est-elle le
titre du récit ?

❖ Repérage des ressources linguistiques


1- Souligne en bleu des mots de la même famille
2- Souligne en vert des mots et expressions qui renvoient à la
« guerre »
3- Souligne en rouge les connecteurs chronologiques
exprimant une date, un moment et une durée
4- Souligne en noir un connecteur chronologique exprimant la
postériorité
5- Encadre en vert un connecteur chronologique exprimant
l’antériorité
6- Encadre en rouge un connecteur chronologique exprimant la
simultanéité
7- Entoure en noir les verbes conjugués à l’imparfait
8- Entoure en vert les verbes conjugués au passé simple
9- Justifie l’emploi de ces deux temps

Fiche pédagogique n°7

Niveau : 3 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité : production orale Support : manuel scolaire p 73 Durée : 1 h
Objectif poursuivi :
Produire oralement un passage narratif portant sur le jour de l’indépendance.

Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des
élèves
Eveil de l’intérêt • Qui peut nous rappeler l’intitulé de la quatrième séquence ? Réponses
• Qu’est-ce qu’un récit historique ? libres

En t’appuyant sur l’image, réponds aux questions suivantes :


1- Chacune des dates suivantes à son image:
Photo 1 : Le 1er Novembre 1954.
Photo 2: Le 19 Mars 1962. Les élèves
Phase
Photo 3: Le 5 Juillet 1962. observent
d’observation/ l’image et
Photo 4: Le 20 Août 1956.
analyse répondent
2- Que représente la première date pour l'Algérie ? aux
- La première date représente pour l'Algérie le déclenchement de questions
la Révolution armée par les Moudjahidine.

3- Que représente chacune des trois autres dates? Les trois autres
dates :
-Le 19 Mars 1962: Le cessez-le-feu de la guerre de libération nationale.
-Le 5 Juillet 1962: L'indépendance de l'Algérie.
-Le 20 Août 1956: Le congrès de la Soummam.

4- Combien d'années y a-t-il entre le déclenchement de la


révolution nationale et la proclamation de l'indépendance ?
- Entre la première et la dernière date, il y a sept ans et demi.

5- Quel était le sentiment des Algériens le jour de l'indépendance ?


- Les Algériens étaient heureux le jour de l'indépendance.

6- Comment et où les Algériens ont-ils célébré leur fête de Les élèves


l'indépendance? Comment étaient les quartiers ce jour-là ? recopient la
- Les Algériens ont célébré leur fête de l'indépendance, dans la joie et synthèse
le bonheur. Ce jour-là, les quartiers étaient en fête, partout dans le sur leurs
pays. cahiers

7- Comment le 5Juillet de chaque année est-il célébré en Algérie ?


-Le 5 Juillet 1962 est célébré chaque année, en Algérie : le président
dépose une gerbe de fleurs au sanctuaire des martyrs à Maqam El
Chahid, à Alger.
Phase
d’expression
A partir de ces réponses, produis oralement un passage narratif dans
dirigée/ Synthèse lequel tu racontes les manifestations de joie qui ont eu lieu le jour de
l’indépendance.
Consignes :
- Précise le fait, le moment et le lieu de l’évènement en exploitant
tableau p 74;
- emploie de mots de la même famille ;
- emploie des mots qui renvoient à « la joie de l’indépendance » ;
- emploie l’un des rapports chronologiques : l’antériorité ou la
postériorité ou la simultanéité ;
- évite la répétition,
- conjugue les verbes au temps qui convient (passé simple/
imparfait).

Exemple d’expression :

Ce jour-là et durant plusieurs jours, les Algériens : hommes, femmes et


enfants étaient dans les rues, sur les camions, sur les balcons... pour
exprimer la fin du colonialisme. Au moment où les hommes criaient
« Vive l’Algérie », les femmes en haïk blanc poussaient des you-yous.
Fiche pédagogique n°8

Niveau : 3 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité : préparation à l’écrit Support : / Durée : 1 h
Objectifs poursuivis:
- identifier la structure d’un récit historique ;
- présenter une activité comme modèle pour se préparer à rédiger un récit historique ;
- négocier la grille d’auto-évaluation

Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des
élèves

Eveil de l’intérêt • Qui peut nous rappeler l’intitulé de la séquence 4? Réponses


libres

Activité 1 Les élèves


Lis attentivement le texte p 75 « Femmes courage » puis complète le font les
tableau suivant : activités avec
Partie Eléments constituant chaque partie l’enseignante
Situation initiale Quand (le moment) + Où (le lieu) + Qui (les en proposant
leurs idées
Stabilité personnages) + Quoi (description de
l’évènement). On utilise l’imparfait.
Les évènements Soudain, tout à coup, quand, un jour,
Rupture de la brusquement...) + élément modificateur + les
stabilité péripéties (les actions successives) + la
résolution. On utilise le passé simple pour les
actions soudaines et successives et l’imparfait
pour les passages descriptifs.
Situation finale Le résultat (réussite ou échec). On utilise le passé
simple ou l’imparfait.
Retour à la
stabilité

Activité 2
Contexte : c’est la journée du Chahid, ton établissement va organiser
une exposition portant sur l’Histoire

Tâche : pour y participer, rédige un texte historique en t’aidant du Les élèves


tableau ci-dessous mettent des
Consignes : pour réussir ta production : critères à
partir de ce
- indique le lieu et la date de l’évènement ; qu’ils ont
- raconte les événements dans un ordre chronologique ; fait durant
- respecte la structure du récit historique (situation initiale, la séquence
évènements, situation finale) ;
- utilise deux mots de même famille ;
Négociation de la - utilise les temps du récit (passé simple/ imparfait) ;
grille d’auto- - exprime le rapport de postériorité ;
Quand Où ? Qui ? Quoi ? Conséquences
évaluation ?
Le 8 Village Tighilt Les Les habitants (fêter) un mariage Les victimes
juin Commune de Moudjahidine Les moudjahidine (arriver)/ les (périr)
1958 Bordj Bou Les soldats femmes pousser des youyous Les victimes
Arreridj français Les guetteurs (donner) l’alerte (être) des
Un traitre aux moudjahidine femmes et des
Les moudjahidine (s’éparpiller) à enfants
travers le maquis
Les soldats (venir) libérer leur pays
Un avion (survoler) le village
(Bombarder) les lieux

- utilise les substituts lexicaux et grammaticaux pour éviter la


répétition ;
- respecte les signes de ponctuation ;
- donne un titre à ton texte.

Exemple de rédaction :
Ils voulaient juste libérer leur pays !
Le 8 Juin 1958, au village Tighilt commune de Bordj Bou Arreridj,
les villageois fêtaient un mariage. Dès que les Moudjahidine arrivaient,
les femmes poussaient des youyous. Parmi eux, se trouvait un traitre.
Soudain, les guetteurs donnèrent l’alerte aux combattants qui
s’éparpillèrent à travers le maquis. Quelques minutes plus tard, les
soldats français vinrent. Puis, un avion survola l’endroit. Enfin, ils le
bombardèrent.
Les victimes qui périrent, étaient des femmes et des enfants : ils
voulaient juste libérer leur pays !
Fiche pédagogique n°9

Niveau : 3 AM Maitresse NOOR


Séquence 4: rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité : production écrite Support : manuel scolaire p 86/87 Durée : 1 h
Objectif poursuivi:
Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée

Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des
élèves

Eveil de l’intérêt • Qui peut nous rappeler l’intitulé de la séquence 4 ? Réponses


libres

Contexte : c’est la journée du Chahid, ton établissement va organiser Les élèves


Lancement du une exposition portant sur l’Histoire rédigent
sujet leurs
Tâche : pour y participer, rédige un texte historique en t’aidant du productions
tableau ci-dessous (Écriture/
Consignes : pour réussir ta production : réécriture)

- indique le lieu et la date de l’évènement ;


- raconte les événements dans un ordre chronologique ;
- respecte la structure du récit historique (situation initiale,
évènements, situation finale) ;
- utilise deux mots de même famille ;
- utilise les temps du récit (passé simple/ imparfait) ;
- exprime le rapport de postériorité ;
Temps Lieu Personnages Evènements
Le Dans la Le P’tit Omar - (Prendre) son travail d’éclaireur
matin rue Les femmes - (Rencontrer) une patrouille de trois soldats/
1957 Les soldats (Avoir) peur/ (Réfléchir) à un scénario/
français (Aider) les femmes/ (demander) l’aide de ses
Les garçons amis
- (Suivre) le déroulement des évènements
- Les femmes (passer)/ ses amis (crier) « vive
l’Algérie »
- Les soldats (accourir) vers les femmes /
(aider) les femmes
- Les femmes (remercier) les soldats/
(continuer) leur chemin
- Le déguisement des femmes (être) fiable
- La mission (être) réussie/ l’intelligence et le
courage du P’tit Omar

- utilise les substituts lexicaux et grammaticaux pour éviter la


répétition ;
- respecte les signes de ponctuation ;
- donne un titre à ton texte.

- Les apprenants travaillent individuellement sur le brouillon.

- L’enseignant aide ceux ayant des difficultés en leur apportant


des conseils et les oriente etc.

- Les apprenants recopient sur le propre leurs rédactions.


Fiche pédagogique n°10

Niveau : 3 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité : compte rendu Contenu/titre : / Support : les copies Durée : 1 h
de la production écrite des élèves
Objectifs poursuivis :
- Corriger quelques erreurs commises par les apprenants ;
- améliorer un paragraphe d’un élève ;
- procéder à une remédiation orale.

Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des élèves

Eveil de l’intérêt Rappel de l’intitulé de la séquence

Rappel de la Contexte : c’est la journée du Chahid, ton établissement va organiser


une exposition portant sur l’Histoire
tâche et des
consignes Tâche : pour y participer, rédige un texte historique en t’aidant du Chaque élève
donne un
tableau ci-dessous
élément
Consignes : pour réussir ta production :

- indique le lieu et la date de l’évènement ;


- raconte les événements dans un ordre chronologique ;
- respecte la structure du récit historique (situation initiale,
évènements, situation finale) ;
- utilise deux mots de même famille ;
- utilise les temps du récit (passé simple/ imparfait) ;
- exprime le rapport de simultanéité;
- utilise les substituts lexicaux et grammaticaux pour éviter la
répétition ;
- respecte les signes de ponctuation ;
- donne un titre à ton texte.

Les élèves
observent le
texte fautif,
repèrent les
erreurs et
essaient de
• Le sujet a été compris par la majorité des élèves. les corriger
Appréciations • La plupart des copies ont été mal organisées et mal sur les
d’ordre général présentées. ardoises
• L'alinéa a été présent dans la plupart des copies.
• La ponctuation a été souvent mal placée et parfois inexistante
sur certaines copies.
• L'écriture est illisible pour quelques élèves.
• La difficulté de former des phrases complètes et
compréhensibles chez certains élèves.
• Certains élèves ont un problème de conjugaison (passé
simple/ imparfait)
• Un tas d'erreurs d'orthographe d'usage et grammaticale.
• Problème de réinvestissement des notions morphosyntaxiques
étudiées durant la séquence 4.

Paragraphe à améliorer
Correction des
erreurs et
amélioration du
texte en
procédant à une
remédiation
orale
Les élèves
participent à
la correction
du texte en
proposant
des idées
➢ délimiter les phrases ;
➢ souligner les erreurs ;
➢ identifier le type de chaque erreur suivant le code de correction Les élèves
(voir le tableau ci-dessous); mentionnent
➢ corriger les erreurs (mot par mot); les
➢ corriger les mal constructions (phrase par phrase) remarques
données par
l’enseignante
et le texte
amélioré

Erreur Code de Correction Un ou deux


correction élèves lit
Les femmes Rép Les Fidaiyet (lisent) le
Remercirent C Remercièrent texte
Meme O Même amélioré
troit O trois pour déceler
et corriger
d'éventuelles
erreurs
d’inattention.
Paragraphe amélioré
Un scénario innocent
En 1957, dans un quartier, le P’tit Omar prenait son travail
d’éclaireur.
Soudain, il rencontra une patrouille de trois soldats. L’enfant
réfléchissait immédiatement à un scénario pour aider les femmes. Le
garçon demanda l’aide de ses amis : au moment où les Fidaiyet
passèrent, les gamins crièrent. Puis, les colonialistes accouraient vers
les fausses européennes pour les sauver. Enfin, elles remercièrent
l’ennemi et continuèrent leur chemin. Donc, leur déguisement était
fiable.
Alors, la mission était réussie grâce à l’intelligence et le courage
du héros.
Remarque : durant la séance, on propose plusieurs possibilités de
Lecture contrôlée correction
La remédiation porte sur les points suivants:
- le passé simple et l’imparfait ;
- l’expression du temps.

L’enseignante demande aux élèves (1 ou 2) de lire le texte amélioré.


Fiche pédagogique n°

Niveau : 3 AM Maitresse NOOR


Remédiation Durée : 1 h
Objectif poursuivi :
Remédier aux insuffisances repérées durant la séquence.

Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des élèves

Exercice 1
1- Propose trois mots appartenant au champ lexical de :
- Guerre :
- Indépendance :
2- Propose trois mots de mémé famille que :
- Liberté :
- Histoire :

Les élèves font


les exercices
Exercice 2
avec
l’enseignante
1- Classe dans le tableau ci-dessous les CCT selon ce qu’ils
expriment :
1 Novembre 1954 ; la guerre a duré 7 ans et demi ; au petit
matin, le peuple algérien a été colonisé 132 ans ; 5 Juillet 1962

Un moment Une durée Une date

2- Lis les phrases suivantes puis complète le tableau ci-dessous :


- La population sortit dans la rue dès que l’indépendance fut
proclamée.
- Quand les Algériens sortirent dans la rue, le colonialisme tira
le feu.
- Les combattants rejoignent le maquis avant que le soleil ne se
lève.

Phrase Connecteur Action Action Rapport


chronologique 1 2 exprimé

Exercice 3
Mets les verbes entre () au temps qui convient (imparfait/
passé simple) :
Ce (être) ..............un soir. Au milieu de la nuit, les Aurès
(éclater) .................du feu, une balle tirée (secouer)
...............l’air et (déchirer) .................le silence des mechtas
endormies. Quelques hommes (être) ............là, des armes à la
main.

Vous aimerez peut-être aussi