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Classes: 3.A.S
Projet III : Dans le cadre d'une journée "portes ouvertes", exposer des panneaux sur lesquels seront
.portés des appels afin de mobiliser les apprenants et les visiteurs autours de causes humanistes
.Objet d'étude: L'appel
Séquence 2 : Inciter son interlocuteur à agir.
.Activité : Compréhension de l'oral
Texte support : Appel du comité pour le droit à la santé
.à une journée de protestation et d'action
Durée de réalisation: 1 heure
.Objectif: Amener les apprenants à comprendre le sens du support et à s'exprimer librement
Texte:
Appel du comité pour le droit à la santé
à une journée de protestation et d'action
La majorité des structures de santé sont en voie de rupture d'activité et une grande partie de la
.population est privée de soins
Les urgences même sont très mal assurées. L'absence de films radiologiques et de réactifs de
laboratoire empêchent ou retardent le diagnostic. L'absence de médicaments essentiels met en péril
.la vie de nombreux malades
.La situation exceptionnelle, nous est imposée une dynamique exceptionnelle et urgente
C'est pourquoi, le comité pour le droit à la santé, mandaté par l'Assemblée générale du 14
novembre 1991, appelle toutes les personnes de bonne volonté: médecins, professionnels de la
santé, universitaires, hommes de culture, médias, associations d'aide et d'assistance aux malades…
tous les citoyens, à se rassembler pour une journée de protestation et d'action pour le droit à la
santé.
Rassemblement à 11h devant le Palais du Gouvernement.
.Remise d'un appel et d'un mémorandum au chef du gouvernement
Réception d'autres manifestations de soutien : signatures, lettres, au comité pour le droit :
.Service d'Endocrinologie C.H.U Bab El oued, Alger
.Soyons nombreux. La santé est l'affaire de tous
Le Matin n° 61, du 28 Novembre 1991.
:Déroulement de la séance
:Les étapes de l'analyse du support sonore
Sujet : Vous avez un handicapé à la maison, vu votre situation sociale, vous n’arrivez pas à
subvenir à ces besoins en médicaments et soins. Des gens vous encouragent à lancer un
appel à travers la radio aux âmes charitables pour venir en aide à cet handicapé.
Le plan recommandé :
1- Décrire la situation critique de l’handicapé et ses souffrances.
- La situation sociale et financière de sa famille.
2- Dire pourquoi vous tenez à aider cet handicapé (lien familial, pitié et humanisme).
- Vouloir améliorer son état pour s’intégrer socialement.
3- Lancer proprement l’appel pour que l’auditeur vous entende et réagisse.
I- Eveil d'intérêts:
Vous avez certainement vu le mode de vie des familles américaines où vous voyez des enfants
scolarisés et bien nourris. Croyez- vous que tous les enfants du monde vivent de même manière?
II- Observation du texte:
1/ Image du texte:
1-Relevez le para texte?
- Le texte contient: Un titre, huit paragraphes et une source.
2/ Hypothèses de sens :
D’après le titre, de quoi va parler le texte ?
- Réponses libres.
III- Lecture silencieuse avec consignes.
Vérification des hypothèses de sens.
IV- Analyse du texte:
1- Quel renseignement apporte le titre?
R: Le titre apporte des informations sur la détérioration de la vie des enfants dans le monde.
2- Dites avec précision qui est désigné par "on" et par "nous" dans le texte?
R: "on" désigne les responsables et les décideurs des pays dans le 2ème § et le 6ème §.
"On" au 7ème § désigne les peuples des nations aisées.
"Nous" au 2ème § désigne les personnes qui mène une vie confortable et l'auteur même.
"Nous" au dernier § désigne l'auteur et tout le monde.
3- Quel passage du 4ème § souligne que la situation des enfants déshérités peut changer?
R: " Sous nos yeux se dessinent une planète aux contours nouveaux, où toutes les espérances pour une
".vie meilleure semblent possibles
4- Relevez le champ lexical de "déshérité"?
R: Le champ lexical du mot est: Famine, malnutrition, analphabétisme, violence, maladies, bidonvilles,
pauvreté, amertume…
5- Complétez le tableau suivant:
:Texte
L'O.N.U. ET LA DROGUE
Nous responsables de la jeunesse, nous sommes réunis à Vienne pour lutter contre le trafic des
drogues. En ce moment décisif de l'Histoire, nous nous prononçons pour la vie et contre la mort.
La drogue provoque des hallucinations visuelles et auditives, ou des sentiments de répressions et
d'agressivité. Sa dépendance provoque des troubles graves des fonctions psychomotrices, cognitives
et endocriniennes et réduit la capacité de l'organisme à résister aux infections. Ces substances
naturelles ou artificielles créent une dépendance psychique difficile à combattre et posent de
terribles problèmes sociaux. Les drogues sont à l'origine de la délinquance juvénile, de la
criminalité, des suicides et des morts accidentelles.
En Algérie, on nous dit que la" Chira" circule dans les lycées et que les trafiquants essaient
d'utiliser notre pays comme base de leurs activités parce que, précisément, il serait resté longtemps
en dehors des circuits.
Nous exprimons l'espoir que l'institution scolaire, le cinéma et la télévision contribueront à faire
connaître le monde de la drogue. Nous devons construire un monde où les jeunes évolueront dans
un milieu sain. Pour cela, il faut éviter l'anéantissement de notre jeunesse en déclarant la guerre aux
trafiquants de drogue.
A. Menaceur, in Révolution Africaine
Déroulement de l’activité :
I- Eveil d'intérêts : (questions possibles)
1- Quels sont les problèmes sociaux que vivent les jeunes actuellement?
2- Que font-ils s’ils n’ont pas de solutions ?
3- Quels sont les stupéfiants les plus dangereux que vous connaissez ?
II- Observation du texte:
- Image du texte:
1- Quels sont les éléments périphériques du texte?
- Les éléments périphériques du texte sont:
a) Le titre du texte: L'O.N.U. ET LA DROGUE
.b) Les quatre paragraphes
.c) La source: A. Menaceur, in Révolution Africaine
2- Comment le titre est-il présenté?
- Le titre est écrit en lettres majuscules.
3- Que va-t-il annoncer ? Réponses libres des apprenants.
III- Lecture silencieuse avec consignes.
-Vérification des hypothèses de sens.
IV- Analyse du texte:
1- Comment lisez-vous le sigle « O.N.U » ?
- Organisation des Nations Unies.
2- Quel est le thème abordé dans ce texte?
- Le thème abordé est le phénomène de consommation des drogues et ces conséquences.
3- Est-ce que le titre reflète le sens du texte ?
R- Oui, le titre reflète le sens du texte parce qu’il parle de la drogue.
4- Qui est le destinateur de ce texte? Quels sont les indices qui lui renvoient?
R: Ce texte est un appel d’un responsable de la jeunesse. Les indices sont: nous, notre.
5- A qui s'adresse-t-il?
R: Il s'adresse :
- Aux responsables des organisations de santé.
- A la jeunesse du monde entier.
- Aux autorités.
- A l'institution scolaire, le cinéma et la télévision.
6- Pourquoi appelle-t-on le destinataire?
R: On l'appelle car il y a une urgence : la vaste consommation des drogues par les jeunes dont le
but est de le sensibiliser et l’entraîner à agir.
7- Est-ce que la consommation de la drogue est nocive (nuisible) pour la santé ? Justifiez
votre réponse par une ou deux expressions du texte ?
R : Oui, sa consommation est dangereuse car elle provoque plusieurs maladies : « La drogue
provoque des hallucinations visuelles et auditives, ou des sentiments de répressions et
d'agressivité. »
« Sa dépendance provoque des troubles graves des fonctions psychomotrices, cognitives et
endocriniennes et réduit la capacité de l'organisme à résister aux infections. »
8- Est- ce que l’Algérie fait partie des pays consommateurs de drogues ? Justifiez votre
réponse par une expression du texte.
R- Oui, l’Algérie est considérée comme un pays consommateur. « En Algérie, on nous dit que la"
Chira" circule dans les lycées et que les trafiquants essaient d'utiliser notre pays comme base de
leurs activités… ».
9- Relevez le champ lexical de « Médecine » et « drogue » ?
R: - Dépressions, endocriniennes, infections, hallucinations…
-Trafiquants, substances, Chira, dépendance, provoque, trafic,…
10- A qui renvoient chacun de ces pronoms « on » et « nous » dans le 3ème paragraphe ?
« On » renvoie à l’opinion internationale.
« Nous » renvoie aux responsables de la jeunesse.
11- Relevez les verbes de modalité et pourquoi les utilise-t-on?
R: L'auteur emploie les verbes "devoir" et "falloir" dans "nous devons" et "il faut" pour montrer le
caractère obligatoire de cette lutte contre les drogues.
12- Quelles sont les conséquences de la drogue?
- Les conséquences sont: les maladies (des hallucinations visuelles et auditives…), la délinquance
juvénile, la criminalité, les suicides et les morts accidentelles.
13- Combien de parties trouve-t-on dans le texte? Citez-les?
R: Le texte est réparti en trois parties:
La partie exposant le problème: « Nous responsable………..la mort. »
Elle décrit un constat négatif: Le trafic de drogue.
La partie argumentative: « La drogue……….en dehors des circuits. »
Elle montre les résultats néfastes de ces substances sur la santé du consommateur qui conduit ainsi
aux problèmes sociaux.
La partie d'appel: « Nous exprimons…………………..aux trafiquants de drogue. »
Le destinateur passe au lancement de l'appel dans le but d'inciter le destinataire à agir contre ce
fléau.
14- Quel est le temps verbal dominant ?
R- Le temps verbal dominant est le présent de l'indicatif, vérité générale.
15- Remplissez ce tableau énonciatif :
:Imprégnation *
Observez les phrases suivantes:
.Soyons nombreux -
Ensemble, épargnons les rêves et les jeux de l'enfance, donnons sans réserve tendresses et -
.affection. Protégeons l'innocence de ces enfants inconnus, innombrables et anonymes
?A quel mode sont conjugués les verbes soulignés dans les phrases ci-dessus *
.Les verbes soulignés dans les phrases ci-dessus sont conjugués au mode de l'impératif =
?Quelles remarques faites-vous *
= Les phrases soulignées ne nécessitent pas la présence du sujet.
Ses phrases commencent par des verbes.
A retenir
L’impératif est un mode qui exprime l’ordre avec ses nuances, ou la défense (quand la phrase
est de forme négative).
Il n’y a que trois personnes à l’impératif : la deuxième du singulier, la première et la deuxième du
pluriel.
Le mode impératif est caractérisé par l’absence du sujet.
EXCERCICES D’APPLICATION :
Exercice 1 : Réécrivez le passage suivant à la deuxième personne du pluriel
Conseils d’un père à son fils
« Marche deux heures tous les jours, dors sept heures toutes les nuits, couche-toi dés que tu as
envie de dormir, lève-toi dés que tu t’éveilles, travaille dés que tu es levé. Ne mange qu’à ta faim,
ne bois qu’à ta soif, et toujours lentement. Ne parle que lorsqu’il le faut, n’écris que ce que tu peux
signer, ne fais que ce que tu peux dire. N’oublie jamais que les autres comptent sur toi ; pour plus
de sécurité ; ne méprise pas les hommes, ne les hais pas davantage, et ne ris pas d’eux outre mesure,
plains-les. »
Corrigé :
Marchez, dormez, couchez-vous, vous avez, levez-vous, vous vous éveillez, travaillez, vous êtes
levez, mangez, votre, buvez, votre, parlez, écrivez, vous pouvez, faites, vous pouvez, oubliez, vous,
méprisez, haïssez, riez, plaignez.
Exercice 2 : Réécrivez les phrases suivantes en utilisant les verbes de modalité.
1-Respecte ton professeur parce qu’il te respecte et se donne de la peine pour toi, s’il est sévère,
c’est qu’il veut ton bien.
2- Apprends tes leçons et fais tes devoirs le mieux possible.
3- Relisez bien votre copie avant de la rendre.
4- Aidez- moi, je vous prie.
Corrigé :
1- Tu dois respecter ton professeur……………………
2- Il faut apprendre tes leçons et faire……………….
3- Vous devez bien relire votre……………………….
4- Pouvez-vous m’aider, je vous prie.
Exercice 3.
Exercice de conjugaison : Le présent de l'impératif
Transformez ces phrases en les conjuguant au présent de l'impératif
: Synthèse
L’impératif est un mode qui set à exprimer un ordre, ou injonction. Il est utilisé dans le texte
.exhortatif pour exprimer un ordre et inciter l’interlocuteur à agir
: Il comprend deux temps
Le présent : mobilisons nous contre la guerre
Le passé : Soyons mobilisé contre la guerre.
: A l’impératif le verbe ne se conjugue qu’à 3 personnes
2ème personne du singulier *
.1ère et 2ème personnes du pluriel *
.Le verbe n’est pas précédé d’un pronom de conjugaison
B. L’expression de But
.1
Nous adressons cet appel solennel afin que la décennie 2001-2010 soit déclarée « décennie de la )1
.» culture e la non violence
.» Les Lauréats du Prix Nobel de la Paix ont lancé un appel pour les enfants du monde )2
La culture de la non violence doit être enseignée afin de diminuer la violence et la souffrance )3
.qu’elle engendre
.Nous préparons le millénaire pour être un événement utile )4
.a- Soulignez les mots et expressions qui introduisent le but dans les phrases ci-dessus
.b- Mettez en évidence la structure de ces phrases en complétant le tableau cis dessous
Phrases Afin de + Infinitif Afin que + Verbe au Pour + Non ou
Pour + Infinitif subjonctif Pronom
.1
.2
.3
.4
.Complétez les énoncés suivants par les : afin que – pour – afin de – pour que .2
a- Les Nations Unies doivent revoir les fondements du système international et les instruments
.qu’elles souhaitent utiliser …………………….éviter les conflits, les gérer et y mettre fin
Classez les expressions soulignées selon qu’elles expriment un but à atteindre ou à éviter dans .3
: le tableau ci dessous
Un fond spécial pour la recherche sur le SIDA en Afrique a été créé sous l’égide de l’Unesco afin -1
.de lutter plus efficacement contre la maladie
De peur que les téléspectateurs ne soient influencés par les films violents, l’ENTV a diffusé -2
.pendant 16 heures un programme intitulé « écran sans violence » le 1er janvier 2003
.Le contrôle technique des voitures a été institué par l’Etat pour éviter les accidents de la route -3
De crainte que la pollution ne dégrade encore davantage l’environnement, l’Etat a lancé une -4
.campagne d’assainissement dans les quartiers
Expressions des phrases Expriment un but à atteindre Expriment un but à éviter
afin de 1
De peur que .2
pour .3
De crainte que .4
Les expressions suivantes expriment aussi le but : De sorte que – De peur que – De manière .4
. que – De crainte que – De façon à
: Utilisez-les pour compléter les phrases ci-dessous
Les parents offrent des cours particuliers à leurs enfants………………leur assurer le succès à .1
.l’examen du baccalauréat
il n’existe encore des mines antipersonnelles une campagne internationale a été ......………… .2
.initiée en 1992 pour les interdire
le route ne fasse encore e victimes, de nouvelles lois ont été promulguées pour ……………… .3
.protéger les citoyens
Une campagne de sensibilisation a été lancée dans le établissements scolaires………….les élèves .4
.prennent soin de leur environnement
: Tableau récapitulatif
Activité :
Reconstituez l’appel suivant en distinguant l’introduction de la conclusion et en tenant compte du
plan de l’appel.
A – Familles et collectivités, écoles, travailleurs, entreprises, gouvernements et médias, nous
pouvons tous contribuer pour réaliser le droit de chaque enfant à être protégé du travail dangereux
et de l’exploitation.
B- Ensemble, faisons en sorte que vienne rapidement le jour où nous n’aurons plus besoin d’une
« journée mondiale contre le travail des enfants. »
C- Ensemble, ouvrons pour un monde dans lequel aucun enfant ne sera privé d’une enfance
normale, en bonne santé, pour un monde dans lequel les parents auront des emplois décents et
pourront envoyer leurs enfants à l’école. Aidez-nous à transmettre le message : pour un monde sans
travail des enfants.
Déroulement du cours:
* Sujet à exploiter:
Votre salle de classe vous paraît triste; vous décidez d'appeler vos camarades à la décorer pour la
rendre plus accueillante.
Rédigez un court texte dans lequel vous essayerez de les convaincre et de les faire participer.
* Exploitation du sujet (analyse):
a- Relevez les mots clés du sujet.
b- Tâche (activité attendue) : rédaction d'un appel ou production d'un texte exhortatif.
c- Thème: le visage désolant d'une salle de classe et l'attachement des élèves à sa propreté.
* Elaboration d'un plan: (structure de l'appel)
- Partie expositive: constat négatif ***salle négligée et impropre.
- Partie argumentative: nécessité d'un changement *** la propreté favorise l'apprentissage et
l'acquisition du savoir.
- Partie exhortative: l'appel proprement dit à l'intention des camarades de classe et de
l'administration afin de réagir.
* critères de réussite (moyens linguistiques à utiliser)
- Les différents indices de l'énonciateur.
- Les verbes performatifs / les verbes de modalité.
- Le rapport logique de but.
- Emploi du subjonctif.
- Emploi de l'impératif.
- Les différents types de phrases appropriés aux étapes de l'appel.
- Consultation des documents (dictionnaire, livre de conjugaison…)