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Fiche de préparation

Date de la séance : 20/09/2023 Durée de la séance : 2,5h


Filière : AA 1 année : X 2ème année
ère
3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Concepts de base et opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit être en mesure de clarifier le rôle de la comptabilité générale au
sein d'une organisation.

Introduction Durée
Rappel Rappel sur la définition de l'entreprise et les critères de la classification des
entreprises.
Eléments de Pour réussir sa mission et bien accomplir ses tâches, le comptable doit connaître
motivation la structure et l'environnement interne et externe de l'entreprise. 30min
Plan de la 1. Définir la comptabilité générale
Séance 2. L'obligation de la tenue de la comptabilité générale
3.L'utilité de la comptabilité générale,
4. Le code général de la normalisation comptable

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
La comptabilité est un système d'information qui permet de saisir, classer et
Méthode d'interpréter des informations financières en vue de prendre des décisions par les
pédagogique : différents utilisateurs.
méthode
interrogative Utilité de la comptabilité pour :
& *Les chefs d’entreprises ; 1,5h
Expositive *Les pouvoirs publics
interactive
& Les caractéristiques de la comptabilité générale :
*Obligatoire
Etude de cas *Normalisée (CGNC)

Conclusion Durée
Synthèse La comptabilité générale est une technique d'enregistrement des différentes
05mn
opérations d'une entreprise, elle est obligatoire et normalisée

Évaluation Evaluation normative :


- Question : orales et écrites
- (claires et précises) 20mn

Ouverture sur
Dans le cadre de la comptabilité générale, l'entreprise doit tenir un document qui
le thème
retrace l'ensemble de son patrimoine : LE BILAN COMPTABLE
prochain 05 mn
Remarques sur le déroulement de la séance
Néant

Fiche de préparation

Date de la séance : 22/09/2023 Durée de la séance : 2,5h


Filière : AA 1ère année : X 2ème année 3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Concepts de base et opérations courantes
- Objectif de la séance : Le stagiaire doit être capable d'établir un bilan à partir des éléments patrimoniaux

Introduction Durée
Rappel Rappel sur la notion et les rôles de la comptabilité générale

Motivation A travers le bilan comptable, on peut avoir une vision globale sur la santé et la
situation patrimoniale de l'entreprise
30
min

Phase
d'annonce 1. La notion du patrimoine
2. Notion du bilan

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
Méthode
pédagogique : Notion du patrimoine :
méthode Le patrimoine est l'ensemble des biens et créances que possède une personne à
interrogative un moment donnée, après déduction de l'ensemble de ses dettes.
&
Expositive 1h30mi
Définition du bilan :
interactive n
Le Bilan décrit la situation patrimoniale d'une entreprise à une date donnée, il
&
résume ce que possède l’entreprise et les origines de ce qu’elle possède.
Etude de cas

Conclusion Durée
Synthèse Le bilan comptable est l'un des documents obligatoires dans une entreprise vu 05min
son importance soit pour l'entreprise ou pour les partenaires.

Évaluation Evaluation normative :


- Question : orales et écrites 20mn
- (claires et précises)
Exercices d'application
Ouverture sur Présentation du bilan selon le CGNC
le thème
prochain 05 mn
Remarques sur le déroulement de la séance
Néant
Fiche de préparation

Date de la séance : 25/09/2023 Durée de la séance : 2,5h


Filière : AA 1 année : X 2ème année
ère
3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Concepts de base et opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit être capable d'établir un bilan à partir des éléments patrimoniaux

Introduction Durée
Rappel Rappel sur la notion du patrimoine et du bilan

Motivation Chaque entreprise doit établir le bilan comptable conformément au CGNC.


30 mn
Phase d'annonce 1. Eléments d'actif
2. Eléments de passif

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
L’actif :
Méthode Il est subdivisé en 3 grandes masses :
pédagogique : - L’actif immobilisé
méthode - L’actif circulant hors trésorerie
interrogative - La trésorerie –actif. 1,5h
& Le Passif
Expositive Il est subdivisé en 3 grandes masses :
interactive - Le financement permanent
& - Le Passif circulant hors trésorerie
- Trésorerie du Passif
Etude de cas

Conclusion Durée
Synthèse : La présentation du Bilan décrit de deux façons différentes les mêmes richesses
c’est à dire que les richesses qui se trouvent au Passif sont représentées
autrement dans l’actif d’où l’égalité
05 mn
Évaluation Evaluation normative :
- Question : orales et écrites
Questions orales - (claires et précises) 20 mn
Exercices d'application
Prochaine Variation du bilan
séance :
05 mn

Remarques sur le déroulement de la séance


Néant
Fiche de préparation

Date de la séance 27/09/2023 Durée de la séance : 2,5h


Filière : AA 1 année : X 2ème année
ère
3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Concepts de base et opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit être capable de suivre les variations du bilan comptable

Introduction Durée
Rappel Rappel sur la présentation du bilan comptable selon le CGNC

Motivation Le bilan comptable se change d'une date à une autre, donc il faut être capable de
suivre ses variations. 30 mn
Phase 1. Les opérations modifiant le bilan
d'annonce 2. Détermination du résultat

Stratégies Développement Durée


pédagogiques

Méthode
pédagogique : Les opérations modifiant le bilan
méthode Dans un bilan initial, le total Actif est toujours égal au total Passif. Mais toute
interrogative opération effectuée par l’entreprise au cours de l'exercice modifie le bilan.
& 1,5h
Expositive
interactive
& Détermination du résultat
Le résultat de l'exercice est égal au total d'actif – total du passif
Etude de cas Le résultat est bénéfice :si le total d'actif est supérieur au total du passif en
d'autres termes le total des biens est supérieur au total des dettes
Le résultat est perte si le total de passif est supérieur au total d'actif ou le total
du capital et des dettes est supérieur au total des biens et des créances.

Conclusion Durée
Synthèse Chaque opération réalisée par l'entreprise peut engendrer une modification du 05mn
bilan, mais pas forcément une modification du résultat
Evaluation normative :
Évaluation - Question : orales et écrites
- (claires et précises) 20 mn
Exercices d'application
Ouverture sur Séance TP
le thème 05 mn
prochain

Remarques sur le déroulement de la séance


Néant
Fiche de préparation

Date de la séance : 02/10/2023 Durée de la séance : 5h


Filière : AA 1ère année :
X 2ème année 3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Concepts de base et opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit être capable d’établir un bilan selon la norme (travaux pratiques)

Introduction Durée
Rappel Rappel sur la notion du bilan, les composants du bilan et sa présentation
normalisée
Motivation On peut s'inspirer d'un bilan comptable de l'entreprise pour réaliser nos propres
bilan personnels
30 mn
Phase d'annonce Série d'exercices

Stratégies Développement Durée


pédagogiques

Méthode
pédagogique :
méthode 1-Lecture des exercices
interrogative 2-Travail par groupes de 2 personnes 3h
& 3-Consignes et accompagnement des groupes ayant des difficultés
Expositive 4-Correction des exercices en groupes
interactive
&

Etude de cas

Conclusion Durée
Synthèse : Le bilan comptable est l'un des documents obligatoires dans une entreprise vu
son importance soit pour l'entreprise ou pour les partenaires.
20mn
Évaluation Evaluation normative :
- Question : orales et écrites 1h
- (claires et précises)
Exercices d'application
Ouverture sur le L'analyse comptable des opérations
thème prochain
10mn

Remarques sur le déroulement de la séance


Néant
Fiche de préparation

Date de la séance : 04/10/2023 Durée de la séance : 2,5h


Filière : AA 1ère année :
X 2ème année 3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Concepts de base et opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit être capable d’identifier les ressources et les emplois pour une
opération comptable

Introduction Durée
Rappel Rappel sur le bilan comptable

Motivation Chaque opération a une ressource et un emploi : exemple de l'argent de poche

30 mn
Phase d'annonce Ressource de financement
Emplois des ressources de financement

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
Ressource de financement
Méthode On entend par ressource de financement les moyens permettant la réalisation
pédagogique : des opérations 1,5h
méthode
interrogative Emplois des ressources de financement
& On entend par emplois les utilisations et la destination des ressources de
Expositive financement.
interactive
&

Etude de cas

Conclusion Durée
Synthèse L’enregistrement comptable s’effectue en termes d’emplois et ressources c’est à
dire l’origine de l'opération et comment la ressource a été utilisée. 05mn

Évaluation Evaluation normative :


- Question : orales et écrites
- (claires et précises) 20mn
Exercices d'application
Ouverture sur Le compte
le thème 05 mn
prochain

Remarques sur le déroulement de la séance


Néant
Fiche de préparation

Date de la séance : 09/10/2023 Durée de la séance : 2,5h


Filière : AA 1 année : X 2ème année
ère
3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Concepts de base et opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit être capable de présenter le compte selon les tracés usuels

Introduction Durée
Rappel Rappel sur le bilan comptable et ses différentes rubriques

Motivation Le compte nous permet de suivre les différentes variations du bilan de


l'entreprise après chaque opération.
30 mn
Phase d'annonce 1• Définir le compte
2• Présentation d’un compte
3• L’arrêté d’un compte

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
Méthode Partie 1 : Le compte est un tableau qui permet de suivre les variations d'un
pédagogique : élément du bilan, de charges et de produits. Ce tableau se compose de deux
méthode cotés :
interrogative * Le côté gauche, réservé aux emplois, est appelé : débit d'où le verbe débiter
& un compte qui veut dire porter une somme à son débit
Expositive * Le côté droit, réservé aux ressources est appelé : Crédit d'où le verbe créditer
interactive un compte qui veut dire porter une somme à son crédit. 1,5h
& * Les comptes d'actif augmentent par le débit et diminuent par le crédit
* Par contre, les comptes de passif augmentent par le crédit et diminuent par le
Etude de cas débit
Partie 2 : Le compte peut se présenter sous trois formes :
*Compte à colonnes séparées
*Compte à colonnes mariées
*Compte schématique

Conclusion Durée
Synthèse : Le compte est d'un document qui peut se présenter sous 3 formes. C'est un 20 mn
document de grande importance puisqu'il nous permet de suivre l'évolution de
notre activité à tout moment.
Évaluation Evaluation normative :
- Question : orales et écrites
- (claires et précises) 30 mn
Exercices d'application
Prochaine Séance de TP pour maitriser l'élaboration d'un compte
séance : 10mn
Classe inversée
Remarques sur le déroulement de la séance
Néant
Fiche de préparation

Date de la séance : 11/10/2023 Durée de la séance : 2,5h


Filière : AA 1 année : X 2ème année
ère
3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Concepts de base et opérations courantes
- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit être capable d’établir un compte à travers les différentes variations
(travaux pratiques)

Introduction Durée
Rappel Rappel sur la définition d'un compte, son utilité, ses différentes formes

Motivation Le compte nous permet de suivre les différentes variations du bilan de


l'entreprise après chaque opération.
30mn
Phase d'annonce Série d'exercices

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
Méthode 1-Lecture des exercices
pédagogique : 2-Travail par groupes de 2 personnes
méthode 3-Consignes et accompagnement des groupes ayant des difficultés
interrogative 4-Correction des exercices en groupes
&
Expositive 1,5h
interactive
&

Etude de cas

Conclusion Durée
Synthèse : Le compte est d'un document qui peut se présenter sous 3 formes. C'est un
document de grande importance puisqu'il nous permet de suivre l'évolution de 05 mn
notre activité.
Évaluation Evaluation normative :
- Question : orales et écrites
- (claires et précises) 30mn
Exercices d'application
Ouverture sur le Le principe de la partie double
thème prochain 05min

Remarques sur le déroulement de la séance


Néant
Fiche de préparation

Date de la séance : 13/10/2023 Durée de la séance : 2,5h


Filière : AA 1ère année :
X 2ème année 3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Concepts de base et opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit être capable de comprendre le principe de la partie double,
base des enregistrements comptable des opérations effectuées par les entreprises

Introduction Durée
Rappel Rappel sur l'analyse comptable des opérations

Motivation La comptabilité se base sur le principe de la partie double. En maîtrisant ce


principe, le stagiaire sera capable d'élaborer l'ensemble des comptes et des états 20 mn
comptables.
Phase d'annonce • Notion de la partie double
• Fonctionnement des comptes du BILAN et des comptes de C.P.C

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
Lorsqu'on débite un compte il faut créditer un ou plusieurs comptes de même
Méthode montant et l'inverse : c'est le principe de la partie double.
pédagogique :
méthode
interrogative 1,5h
& L'enregistrement de chaque opération donne lieu à un débit et à un crédit
Expositive équivalent.
interactive Pour un ensemble des opérations, le total de débit doit égal au total de crédit, ce
& qui nous va permettre un contrôle rigoureux des écritures.

Etude de cas

Conclusion Durée
Synthèse : Le principe de la partie double nous guide à éviter les erreurs comptables et de
faire le contrôle en vue d'assurer la coordination des comptes. 05 mn
Évaluation Evaluation normative :
- Question : orales et écrites
- (claires et précises) 30mn
Exercices d'application
Ouverture sur le
thème prochain Le compte de produits et charge
05min

Remarques sur le déroulement de la séance


Néant

Fiche de préparation

Date de la séance : 16/10/2023 Durée de la séance : 5h


Filière : AA 1ère année :
X 2ème année 3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Concepts de base et opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit être capable de faire la distinction entre les charges et les produits

Introduction Durée
Rappel Rappel sur le principe de la partie double

motivation La maîtrise des produits et charges va nous permettre de dégager le résultat de


l'entreprise et donc de mesurer sa performance
30 mn
Phase d'annonce • Les charges
• Les produits
• Les résultats

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
LE CPC est un état de synthèse comme le bilan qui décrit en termes de produits
Méthode et de charges
pédagogique : Le résultat de l'entreprise dans une période déterminée.
méthode
interrogative 3h
& -Les comptes de produits sont en 3 types : d'exploitation, financiers, non
Expositive courants ;
interactive -Les comptes de charges sont en 3 types : d'exploitation, financières, non
& courantes.
-Structure du CPC selon le CGNC
Etude de cas

Conclusion Durée
Synthèse : Le C.P.C constitue en quelque sorte la photo de l’activité de l’entreprise
pendant une période donnée (l’exercice comptable) c’est le second état de 05mn
synthèse prévu par le C.G.N.C
Évaluation Evaluation normative :
- Question : orales et écrites 1h20m
- (claires et précises) n
Exercices d'application
Ouverture sur le
thème prochain Le plan comptable général marocain
5 mn
Remarques sur le déroulement de la séance
Néant
Fiche de préparation

Date de la séance : 18/10/2023 Durée de la séance : 2.5h


Filière : AA 1 année : X 2ème année
ère
3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Concepts de base et opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit pouvoir appliquer lors des enregistrements comptables les règles
de la normalisation comptable

Introduction Durée
Rappel - Rappel sur le bilan comptable/ le CPC

Motivation
Tout enregistrement comptable a une logique.
30mn
Phase d'annonce • Définition du Plan comptable
• Organisation et codification
• Principes comptables

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
Méthode Définition : Le plan comptable est un document qui donne la liste des comptes
pédagogique : à utiliser par l’entreprise. La comptabilité des entreprises est organisée
méthode conformément aux dispositions du code général de la normalisation comptable
interrogative (C.G.N.C) mis en place par le dahir du 25/12/1992
& 1h20mi
Expositive n
interactive
& Principes comptables :
Continuité d’exploitation- Permanence des méthodes- Coût historique-
Etude de cas Spécialisation des exercices- Prudence- Clarté- Importance significative

Un compte comporte au moins 4 chiffres


- Le 1er chiffre permet d’identifier la classe
- Le 2ème chiffre permet d’identifier la rubrique
- Le 3ème chiffre permet d’identifier le poste
- Le 4ème chiffre permet d’identifier le compte lui même
- Le 5ème compte permet d’identifier le sous-compte ou compte divisionnaire

Conclusion Durée
Synthèse : La comptabilité doit respecter la nomenclature des comptes prévue par le plan
comptable général des entreprises. La liste des comptes à utiliser est organisée
selon le cadre comptable du modèle normal
05 mn
Évaluation -Evaluation normative :
- Question : orales et écrites
Questions orales - (claires et précises) 30 mn
Exercices d'application
Prochaine - Le journal
séance :
05mn
Remarques sur le déroulement de la séance ;

Néant
Fiche de préparation

Date de la séance : 20/10/2023 Durée de la séance : 2,5h


Filière : AA 1 année : X 2ème année
ère
3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Concepts de base et opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit être capable de déterminer l’importance du journal et d’enregistrer
les écritures comptables de l’entreprise

Introduction Durée
Rappel Rappel sur le principe de la partie double
Motivation Le journal constitue le travail quotidien pour la tenue de la comptabilité et donc
la base de l'ensemble de ses états de sortie.
20 mn
Phase d'annonce • Définition du journal
• Utilité du journal
• Présentation du journal

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
La tenue du journal correspond à un besoin de classement chronologique des faits
Méthode comptables
pédagogique
: méthode
interrogative 1,5h
& Une écriture au journal comprend :
Expositive - La date de l'opération
interactive - Les numéros et les intitulés des comptes débités et crédités
& - Les sommes ventilées en deux colonnes, une colonne correspond aux débits des
Comptes, l'autre colonne correspond aux crédits des comptes
Etude de cas - Le libellé : Chaque opération comptable doit être matérialisée par une pièce
justificative qui comporte une référence ou un numéro d'identification.

Conclusion Durée
Synthèse : -Le journal est donc un registre obligatoire de tout système comptable 05min
Tableau -La tenue du journal fournit un élément de contrôle des enregistrements
comptables
Évaluation Evaluation normative : 30mn
- Question : orales et écrites
- (claires et précises)
Exercices d'application
Ouverture sur le Le journal de l'entreprise 05min
thème prochain

Remarques sur le déroulement de la séance


Néant
Fiche de préparation

Date de la séance : 23/10/2023 Durée de la séance :5h


Filière : AA 1 année : X 2ème année
ère
3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Concepts de base et opérations courantes

- Objectifs de la séance ; Le stagiaire doit être capable d’enregistrer les écritures comptables de l’entreprise

Introduction Durée
Rappel Rappel sur la définition et le rôle du journal

Motivation Le journal constitue le travail quotidien pour la tenue de la comptabilité et donc


la base de l'ensemble de ses états de sortie.
30 mn
Phase d'annonce - Série d'exercices

Stratégies Développement Durée


pédagogiques

Méthode
pédagogique :
méthode 1-Lecture des exercices
interrogative 2-Travail par groupes de 2 personnes 2h
& 3-Consignes et accompagnement des groupes ayant des difficultés
Expositive 4-Correction des exercices en groupes
interactive
&

Etude de cas

Conclusion Durée
Synthèse : -Le journal est donc un registre obligatoire de tout système comptable 20 mn
-La tenue du journal fournit un élément de contrôle des enregistrements
comptables
Évaluation Evaluation normative :
Contrôle continue N°01 2h

Ouverture sur le
thème prochain Le grand livre
10 mn

Remarques sur le déroulement de la séance


Néant
Fiche de préparation

Date de la séance : 25/10/2023 Durée de la séance : 2,5h


Filière : AA 1ère année :
X 2ème année 3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Concepts de base et opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit être capable de récapituler et reporter les écritures comptables au
grand-livre

Introduction Durée
Rappel Rappel sur le compte, le journal et le principe de la partie double

Motivation Le grand livre est un document qui synthétise les opérations du journal et ce à
l'aide des comptes

20mn
Phase d'annonce • Notion de grand-livre
1- • Report du journal au grand-livre et calcul des soldes

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
•Document obligatoire, le grand-livre reprend l'ensemble des comptes ouverts
Méthode par l’entreprise, il regroupe par nature, l’ensemble figurant au journal. Il est tenu
pédagogique : périodiquement.
méthode •Le classement des comptes au grand-livre respecte le plus souvent l’ordre du
interrogative plan comptable
& 1,5h
Expositive On peut utiliser les différentes formes du compte, mais dans un esprit de
interactive simplification, on utilise que des comptes schématiques
&

Etude de cas

Conclusion Durée
Synthèse : Le comptable portera dans les comptes du grand livre toutes les opérations
enregistrées au journal 05 mn

Évaluation Evaluation normative :


- Question : orales et écrites
- (claires et précises) 30 mn
Exercices d'application
Ouverture sur le TP grand livre
thème prochain
05mn

Remarques sur le déroulement de la séance


Néant

Fiche de préparation

Date de la séance : 30/10/2023 Durée de la séance : 5h


Filière : AA 1ère année :
X 2ème année 3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Concepts de base et opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit être capable de reporter les écritures du journal dans un grand
livre

Introduction Durée
Rappel Rappel sur la définition et le rôle du grand livre

Motivation Le grand livre est un document qui synthétise les opérations du journal et ce à
l'aide des comptes.
30mn
Phase d'annonce I. Série d'exercices

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
1-Lecture des exercices 3,5H
Méthode 2-Travail par groupes de 2 personnes
pédagogique : 3-Consignes et accompagnement des groupes ayant des difficultés
méthode 4-Correction des exercices en groupes
interrogative
&
Expositive
interactive
&

Etude de cas

Conclusion Durée
Synthèse : Le grand livre rassemble toutes les opérations enregistrées au journal

20mn
Évaluation Evaluation normative :
- Question : orales et écrites
- (claires et précises)
Exercices d'application 30mn
Ouverture sur le La balance
thème prochain
10mn

Remarques sur le déroulement de la séance


Néant
Fiche de préparation

Date de la séance : 01/11/2023 Durée de la séance : 2,5h


Filière : AA 1 année : X 2ème année
ère
3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Concepts de base et opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire devra pouvoir vérifier les écritures faites au niveau du journal et
grand-livre au moment du report de la balance de vérification

Introduction Durée
Rappel Rappel sur le grand livre

Motivation La balance constitue un moyen de vérification des travaux réalisés par le


comptable
30mn
Phase d'annonce • Notion de la balance
• Présentation de la balance

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
La balance des comptes est un tableau donnant à une date déterminée, la liste de
Méthode tous les comptes classés, selon le plan comptable marocain, avec pour chacun
pédagogique : d’eux :
méthode - Le total des sommes portées à son débit
interrogative - Le total des sommes portées à son crédit
& - Le solde, débiteur ou créditeur 3,5h
Expositive La balance a un double rôle
interactive - C’est un instrument de contrôle des enregistrements
& - C’est un instrument de gestion

Etude de cas

Conclusion Durée
Synthèse : La balance s’obtient à partir du grand livre
Les totaux et les soldes de tous les comptes doivent donc être calculés. Il existe 20 mn
une balance détaillée par somme et par solde, comme on peut établir
uniquement la balance par solde
Évaluation Evaluation normative :
- Question : orales et écrites
- (claires et précises)
Exercices d'application 30 mn
Ouverture sur le TP balance
thème prochain 10mn

Remarques sur le déroulement de la séance ; Néant


Fiche de préparation

Date de la séance : 03/11/2023 Durée de la séance : 2,5h


Filière : AA 1 année : X 2ème année
ère
3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Concepts de base et opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit être capable de reporter les soldes du grand livre dans la balance

Introduction Durée
Rappel Rappel sur la définition et le rôle du grand livre el la balance

Motivation La balance constitue un moyen de vérification des travaux réalisés par le


comptable 30 mn

Phase d'annonce A. Série d'exercices

Stratégies Développement Durée


pédagogiques

Méthode 1H
pédagogique :
méthode 1-Lecture des exercices
interrogative 2-Travail par groupes de 2 personnes
& 3-Conseignes et accompagnement des groupes ayant des difficultés
Expositive 4-Correction des exercices en groupes
interactive
&

Etude de cas

Conclusion Durée
Synthèse : La balance s’obtient à partir du grand livre
Les totaux et les soldes de tous les comptes doivent donc être calculés. Il existe 20mn
une balance détaillée par somme et par solde, comme on peut établir
uniquement la balance par solde
Évaluation Evaluation normative :
- Question : orales et écrites
- (claires et précises)
Exercices d'application 30mn
Ouverture sur le
thème prochain Contrôle n°2
10mn

Remarques sur le déroulement de la séance


Néant
Fiche de préparation

Date de la séance : 08/11/2023 Durée de la séance :2,5h


Filière : AA 1 année : X 2ème année
ère
3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, les opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit être en mesure de distinguer et établir les différents types des
documents commerciaux

Introduction Durée
Rappel Rappel sur la définition de la comptabilité générale, ses rôles et ses principes
comptables fondamentaux
Motivation Pour enregistrer une opération sur le journal, il est nécessaire d'avoir une pièce
justificative.
30mn
Phase d'annonce 1. La vente commerciale
2. Les différents sortes de ventes
3.L'utilité des documents commerciaux
4. es types des documents commerciaux

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
La vente commerciale est un acte ou un contrat par lequel une personne s'engage
à livrer une chose et l'autre à payer.
Méthode
pédagogique : Utilité des documents commerciaux : Moyens de preuve et Base
méthode d'enregistrement comptable
interrogative 1,5h
& Les types des documents commerciaux :
Expositive Devis, bon de commande, Bon de livraison, facture
interactive
&

Etude de cas

Conclusion Durée
Synthèse : Les documents commerciaux sont des écrits constatant les opérations effectuées
avec un fournisseur ou un client et d'une façon générale avec toute personne en 05mn
relation d'affaires avec l'entreprise,
Évaluation Evaluation normative :
- Question : orales et écrites
- (claires et précises) 20mn

Ouverture sur le Dans le cadre d'une opération de vente, le fournisseur doit remettre à son client
thème prochain une : Facture
05mn
Remarques sur le déroulement de la séance ; Néant
Fiche de préparation

Date de la séance : 09/11/2023 Durée de la séance : 5h


Filière : AA 1 année : X 2ème année
ère
3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, Les opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit être capable d'établir une facture doit avec réductions et
majorations

Introduction Durée
Rappel Rappel sur la vente commerciale et les types des documents commerciaux

Motivation A travers la facture, le fournisseur illustre toutes les réductions et les majorations
sur la facture
30mn
Phase d'annonce 1. Facture doit avec réductions
- 2. facture doit avec majoration

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
Notion de la facture
Il met en relation deux agents économiques : l'acheteur (client) et le vendeur
Méthode (fournisseur). Lorsque le client achète des biens ou des services, le vendeur doit
pédagogique : lui remettre une facture.
méthode
interrogative
&
Expositive 3h
interactive
& Définition de la facture doit :
La facture doit est une facture qui mentionne en général le montant que le client
Etude de cas doit au fournisseur.

Conclusion Durée
Synthèse : La facture est document obligatoire dans une opération commerciale. Elle
constitue la base de tout enregistrement comptable, 20mn
Évaluation Evaluation normative :
- Question : orales et écrites 1h
- (claires et précises)
Exercices d'application
Ouverture sur le L'élément principal des majorations c'est la taxe sur la valeur ajoutée
thème prochain 10 mn

Remarques sur le déroulement de la séance


Néant
Fiche de préparation

Date de la séance : 10/11/2023 Durée de la séance : 2,5h


Filière : AA 1 année : X 2ème année
ère
3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, les opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit être capable de calculer et d'établir la déclaration de la TVA

Introduction Durée
Rappel Rappel sur la facture est ses différentes composantes,

Motivation Chaque entreprise doit établir sa déclaration de TVA mensuellement ou


trimestriellement
30mn
Phase d'annonce 1. Taux de TVA
2. régimes d'imposition : régimes d'encaissement ou régimes des
débits.

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
Méthode La TVA due mensuelle est calculée comme suite : TVA facturée (mois M) -
pédagogique : TVA récupérable (mois M) 1,5h
méthode La TVA due trimestrielle est calculée ainsi : TVA facturée (trimestre T) - TVA
interrogative récupérable (Trimestre T)
&
Expositive Il existe deux régimes d’imposition :
interactive Le régime des débits (régime optionnel) et le régime des encaissements (régime
& de droit commun)

Etude de cas

Conclusion Durée
Synthèse : Les entreprises doivent établir leurs déclarations de TVA mensuellement ou
trimestriellement et procéder au paiement de la TVA due avant le 20 du mois 05mn
suivant après avoir déduis éventuellement le montant de crédit de TVA,
Évaluation Evaluation normative :
- Question : orales et écrites
- (claires et précises) 20 mn
Exercices d'application
Ouverture sur le Frais de transport
thème prochain 05 mn

Remarques sur le déroulement de la séance


Néant
Fiche de préparation

Date de la séance : 11/11/2023 Durée de la séance : 2,5h


Filière : AA 1ère année :
X 2ème année 3ème Groupe : 101
année
Intitulé du module : Comptabilité Générale, les opérations courantes

- Objectifs de la séance : Le stagiaire doit être capable d'établir et d'enregistrer une facture incluant les frais
de transport

Introduction Durée
Rappel Rappel sur la déclaration de la TVA et ses règles d'assiette.

Motivation - Le transport est l'un des frais accessoires qui est figurent fréquemment dans
une facture.
30mn
Phase d'annonce -1. Cas de port forfaitaire
2. Cas de port débours

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
Le transport peut être soit à la charge de fournisseur (FRANCO) ou à la charge
du client (Départ) selon les conditions de ventes conclues entre les deux parties.
Méthode
pédagogique :
méthode 1,5h
interrogative
& Cas de port forfaitaire : il est à la charge de client et assuré par le fournisseur qui
Expositive est pour lui un produit accessoires
interactive Port débours : le port est payé en première étape par le fournisseur à un autre
& transporteur. Dans cette étape c'est une charge pour le fournisseur qui pourra la
récupérer chez le client lors de l'établissement de facture de vente.
Etude de cas

Conclusion Durée
Synthèse : - Dans les deux cas le transport est facturé au client et doit être soumis à la
TVA : 20% dans le cas de port forfaitaire et 14% dans le cas de port débours 05mn

Évaluation Evaluation normative :


- Question : orales et écrites
- (claires et précises)
Exercices d'application 20mn

Ouverture sur le
thème prochain Séance TP 05min
Remarques sur le déroulement de la séance ; Néant

Fiche de préparation

Date de la séance : 13/11/2023 Durée de la séance : 5h


Filière : AA 1 année : X 2ème année
ère
3ème Groupe : 101
année
Module : Comptabilité Générale, les opérations courantes

- Objectifs de la séance ; Le stagiaire doit être capable de Comptabiliser la facture « avoir ».

Introduction Durée
Rappel Evaluer les acquis des stagiaires lors de la séance précédente en leur donnant des
Questions. Une attention particulière portera sur les stagiaires les moins actifs.
Motivation Attirer l’attention du stagiaire sur la nécessité et l’importance de la
Comptabilisation des opérations d’achats et de ventes qui sont considérées
Comme des opérations courantes. 30mn
Phase d'annonce 1- L’enregistrement des factures avoir
- Retour de M/ses
- Réductions commerciales hors facture
- Réduction financière hors facture

Stratégies Développement Durée


pédagogiques
1- L’enregistrement des factures de ventes

Méthode 3h
pédagogique : A- Exemple
méthode
B- Factures d’avoir pour retour éléments de la facture – structure de la facture…
interrogative
& C- Factures d’avoir relatives aux réductions commerciales réductions
Expositive
commerciales (rabais, remises, ristournes),
interactive
& D- Factures d’avoir relatives à l’escompte de règlement

Etude de cas

Conclusion Durée
Synthèse : Travail en binôme :
En vous référant au plan de la séance, et en utilisant un schéma de synthèse, 25 mn
Résumez vos acquis durant cette séance.
Évaluation Evaluation normative :
- Question : orales et écrites
- (claires et précises) 1h
Exercices d'application
Ouverture sur le Séance TP
thème prochain 05mn
Remarques sur le déroulement de la séance
Néant

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