Vous êtes sur la page 1sur 3

SÉANCE 1 : ECRIRE ET DIRE : CERNER SA

PERSONNALITÉ

- Objectif majeur :

- s’interroger sur soi-même pour s’engager avec certitude.cf premier objet d’étude en français :
devenir soi : écriture autobiographique)

I / Définir qui je suis :

- Support proposé aux élèves tiré du manuel Nathan Technique entre-lignes 2de)

- Activité proposée aux élèves

- Forme de travail : travail individuel

- Consigne donnée aux élèves :

Reproduisez ce schéma et complétez-le afin de vous décrire rapidement selon votre point
de vue.

1
- Déroulement de l’activité
- Chaque élève complète le schéma en classe et réalise une introspection
- Certains élèves prennent la parole pour intervenir.
- Les échanges entre pairs s’avèrent fructueux .
-

- Que peuvent m’apporter les autres ?


-

- Mise en situation
-
- Activité
-
- Dans le cadre de votre formation, vous aurez affaire à des camarades, des professeurs, un
DDF, un CPE, des chefs d’établissement, un AE référent de classe, un tuteur, des collègues
et peut-être un mentor. Il est intéressant de vous interroger sur ce que les autres peuvent
vous apporter.

- Choisissez dans la liste 5 éléments que vous appréciez chez les autres et expliquez
brièvement pourquoi.

2
Ce que j’apprécie chez les autres :

- L’affection , l’attachement , l’amitié


- L’amour
- La collaboration (au sein de mon lycée , en milieu professionnel )
- L’esprit d’équipe (pratique d’une activité , d’un sport )
- L’écoute
- Une aide , un soutien
- La motivation
- La confiance en soi
- L’expérience
- L’échange , d’autres points de vue
- La joie
- La sincérité , la stabilité
- Lae respect , la réciprocité
- La liberté
- Un épanouissement , un bien être

- Mise en commun
- Intervention des élèves .
- Les échanges s’établissent entre pairs et les élèves ont compris pourquoi il importe de
réfléchir sur sa relation aux autres .
- Ils ont compris que ceux qui nous entourent nous aident à nous construire

Vous aimerez peut-être aussi