Vous êtes sur la page 1sur 3

SÉQUENCE/PROJET PEDAGOGIQUE

CECRL/BO

A-Analyse universitaire/commentaire de chaque document


B-Mise en œuvre pédagogique

Entrée culturelle et réflexive : C’est la seule porte d’entrée d’une


séquence pédagogique, !!!!!!!!!!!
Une séquence cohérente, pertinente, imprégnée de richesse culturelle,
linguistique etc.….qui démontre une progressivité au sein de la séquence
(du A1 au B1) et au sein de chaque séance (du A1 au B1)= de l’explicite
vers l’implicite, du simple au difficile.

Grâce à analyse de chaque doc, sens+intérêt+complémentarité de ce dossier


pédagogique :
Contextualiser docs=bien comprendre le message grâce à votre culture littéraire,
historique etc et votre méthode et outils d’analyse que vous possédez.

ENTRÉE CULTURELLE ET RÉFLEXIVE/Thématique commune dans tous les


docs mais abordée différemment/dans quelle mesure ?

--SENS et INTÉRÊT, VISION de ce doc 1 :

--SENS et INTÉRÊT, VISION de ce doc 2 :

--SENS et INTÉRÊT, VISION de ce doc 3 :

--SENS et INTÉRÊT, VISION de ce doc 4 :

====découle l’ordre des documents et pourquoi cet ordre ?

===COMPLEMENTARITE des documents par rapport à la thématique du dossier


proposé===

Axes fédérateurs/Mots clés :Engagement, solidarité, fraternité, frères d’armes,


lutte pour un même idéal, objectif : la liberté dans un contexte de guerre mondiale
mais plus précisément ici sous l’angle de vue des ESPAGNOLS : au sortir de la Guerre
Civile 1939./Exil Républicain/à compléter..........................…….……..…. ;
Axe/Programmes :voir BO-Eduscol
!!!!!!!!!!!!!!Voir tableau de séquence pour ne rien oublier!!!!!!!!!!!!!
Niveau : Cycle Terminal, B1=voir descripteurs CECRL
Classe :
Titre séquence :

Problématique :

Projet fin de séquence : ……….: ………….


Le PF répond à la problématique et permet à l’élève de construire sa pensée, de
s’enrichir au niveau culturel, linguistique etc....

Critères d’évaluation du PF:/Grille avec critères

Objectifs de séquence :
sont au service du PF et de la problématique

Culturels et réflexifs :

Linguistiques :
-Lexicaux :
-Grammaticaux :

Pragmatiques :

Éducatifs/Civiques :

Mise en œuvre pédagogique :

Pourquoi cet ordre ?


Qu’est ce que je veux que les élèves comprennent et sur quoi je dois les faire
réfléchir ?
Et par le biais de quelles consignes pédagogiques et didactiques ?
Comment vais-je les entraîner pour réaliser le PF EE ?= stratégies activités
langagières.
Séance 1 : Document …………….:Évaluation diagnostique=pourquoi ce doc en premier ?
Objectif de séance :CE : Comprendre un texte qui rend hommage(date de la
source+idées dans le texte) à des héros…..=quelle est l’axe central de ce texte ? A
quoi me sert-il pour le PF ? Et la problématique ?
Comment je vais les aider à comprendre?=avec des consignes didactiques : entresaca,
subraya, completa et des consignes pédagogiques : en autonomie, en binôme, en groupe
de 4 hétérogène ? De compétences et pourquoi ?=et pourquoi ces consignes et pas
d’autres ??????

Séance 2 : Document ………………..:


Objectif de séance :

Séance 3 : Évaluation formative :


Objectif de séance :

Séance 4 : Document…………….. :
Objectif de séance :

Séance 5 : Document …………… :


Objectif de séance:voir tableau de séance

Évaluation Sommative : PF ou non ? Et pourquoi ?

Vous aimerez peut-être aussi