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GUIDE PEDAGOGIQUE
GEOGRAPHIE
ème
3
Octobre 2012
GEOGRAPHIE GUIDE PEDAGOGIQUE 1
REMERCIEMENTS
Nous remercions tous ceux qui ont élaboré ces guides pour leur engagement et leur créativité.
Il s’agit de :
DUREE : 3 Heures
INFORMATIONS GENERALES
COMPETENCES TRANSVERSALES :
savoir s´exprimer et communiquer ;
utiliser les éléments de base des mathématiques, des sciences et de la technologie ;
être un citoyen responsable ;
être autonome et coopératif
COMPETENCE DE NIVEAU :
intégrer des notions, des concepts, des méthodes, des techniques dans des situations d'analyse de
phénomènes écologiques, démographiques, économiques de la planète Terre en vue d'y agir
efficacement et de proposer des solutions aux problèmes d'inégalités et de développement
durable
COMPETENCE DE BASE :
Mobiliser des notions, des concepts, des méthodes et des techniques dans des situations de
découverte du système solaire et d’évaluation des potentialités de la terre.
OBJECTIFS SPECIFIQUES :
Identifier les principaux cycles de vie sur terre et leurs interactions
Distinguer les ressources renouvelables et les ressources non renouvelables
C’est la deuxième leçon du programme de troisième qui vient après l’étude de situation
de la terre dans le système solaire. Elle étudie l’influence du soleil sur les
caractéristiques de la planète.
Intérêt de la leçon
Cette leçon porte sur les cycles, les potentiels et les équilibres/déséquilibres. Elle
permet non seulement à l’élève d’appréhender les nombreuses potentialités de la terre
et les limites de certaines d’entre elles, mais aussi de connaître les principaux cycles
de vie.
Sommaire
PRE REQUIS :
ACTIVITES PREPARATOIRES :
Durée : 1 heure 30 mn
Résultats attendus :
Les principaux cycles de vie sont identifiés
Les ressources naturelles sont différenciées
Vérification des pré-requis :
Demander aux élèves de décrire les caractéristiques d’un écosystème
Décrire la chaîne alimentaire
Amorce :
Partir d’une question sur les besoins vitaux des êtres vivants (végétaux, animaux,
humains) pour arriver à introduire les deux principaux cycles de vie ; le cycle de l’eau et
la chaîne alimentaire.
Ressources pédagogiques (matériels/supports) :
Schéma du cycle de l’eau et de la chaîne alimentaire
Résultats de la recherche documentaire
Déroulement
Activités du professeur Activités des élèves
Le cycle de l’eau Les élèves identifient les trois
Mise à disposition du schéma du cycle de principales composantes constituées
l’eau par l’atmosphère, la lithosphère (terre)
Consigne : et l’hydrosphère (eau)
Le professeur demande aux élèves Les élèves interprètent les relations
d’identifier les trois principales en indiquant les processus suivants :
composantes du milieu dans lequel se Evaporation, condensation,
déroule le cycle de l’eau précipitation, ruissellement,
et d’interpréter (donner un sens à) leurs écoulement, infiltration,
relations (les processus) évapotranspiration et évaporation
Le professeur organise la stabilisation en
faisant ressortir le caractère cyclique du Les élèves identifient les maillons du
processus schéma suivants :
Végétal, animal phytophage et
La chaîne alimentaire zoophage
Mise à disposition d’un schéma incomplet Puis ils identifient les maillons
d’une chaîne alimentaire et d’un texte manquants : microorganismes,
définissant la chaîne alimentaire. l’homme (superprédateur)
Evaluation
Sous forme de production ouverte :
Demander aux élèves le maillon dont les activités peuvent être source de rupture de la
chaîne alimentaire et justifier votre réponse.
Réponse
L’homme, superprédateur, constitue le maillon dont les activités peuvent compromettre
l’équilibre de la chaîne alimentaire.
La justification doit être en rapport avec ses activités, surtout la surexploitation des
ressources.
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Source : s vt.ac-dijon.fr/.../article.php3?id_article=998
L’évaporation des eaux des océans est une source d’eau douce importante, elle est
transportée par les vents se condense et retombe en précipitations surtout sur
les océans et en partie sur les continents. L’eau précipitée sur les continents est
pour une part rapidement renvoyée vers l’atmosphère par l’évapotranspiration des
végétaux, le reste s‘écoule en partie par ruissellement vers les lacs et rivières, et une
partie s’infiltre dans le sol. Quant le sol est saturé en eau, l’eau s’infiltre pour alime nter
les nappes souterraines, cette eau circule sous terre et ressort parfois au niveau de
source qui alimente des rivières. Les rivières permettent à une partie de l’eau tombée
sur les continents de s’écouler dans les océans.
« Une chaîne alimentaire est une suite d'êtres vivants dans laquelle chacun
mange celui qui le précède. Le premier maillon d'une chaîne est très souvent un
végétal chlorophyllien. Dans les mers et océans, le phytoplancton assure ce
rôle. Dans les profondeurs abyssales où les rayons du soleil ne parviennent pas,
les bactéries thermophiles sont les premiers maillons de la chaîne. L'homme
est souvent le dernier élément de la chaîne : c'est un superprédateur ».
Source : http://www.techno-science.net/?onglet=glossaire&definition=1074
Source : http://membres.multimania.fr/sciencor/cyberquete/
Durée : 1 heure 30 mn
Déroulement
Ressources pédagogiques (matériels/supports) :
Traces
La planète terre renferment une multitude de ressources. Celles-ci sont classées en
ressources renouvelables et en ressources non renouvelables.
Parmi les ressources renouvelables, on peut citer : l’énergie hydrique (eau), l’énergie
éolienne (vent), l’énergie solaire (soleil), l’énergie marémotrice (mer), l’énergie
géothermique (sous sol), les biocarburants (éthanol). Leur exploitation se heurte à des
problèmes de coût d’exploitation et de maîtrise technologique
Les ressources non renouvelables comprennent les ressources végétales (bois,
biomasse), les énergies fossiles (charbon, pétrole, gaz naturel). Leur exploitation pose
la question de l’épuisement et des menaces sur l’environnement
Evaluation
S’appuyer sur les éléments constitutifs du cycle alimentaire et du cycle de l’eau pour
identifier les ressources en leur classant selon leur « renouvelabilité »
DUREE : 3 Heures
INFORMATIONS GENERALES
COMPETENCES TRANSVERSALES :
savoir s´exprimer et communiquer ;
utiliser les éléments de base des mathématiques, des sciences et de la technologie ;
être un citoyen responsable ;
être autonome et coopératif
COMPETENCE DE NIVEAU :
intégrer des notions, des concepts, des méthodes, des techniques dans des situations d'analyse de
phénomènes écologiques, démographiques, économiques de la planète Terre en vue d'y agir
efficacement et de proposer des solutions aux problèmes d'inégalités et de développement
durable
COMPETENCE DE BASE :
Mobiliser des notions, des concepts, des méthodes, des techniques dans des situations d’analyse
de l’exploitation des ressources naturelles et leurs conséquences en vue de proposer des actions
pour un développement durable.
OBJECTIFS SPECIFIQUES :
Identifier les ressources naturelles les plus convoitées dans le monde
Identifier les principales conséquences de la surexploitation des ressources de la
planète
C’est la troisième leçon du programme. Elle est introduite par la leçon sur le potentiel
terrestre et les équilibre. Elle est suivie par la leçon portant sur les conséquences
climatiques de l’exploitation économique de la planète (pollution, réchauffement,
menaces d’aridité, inondations…..)
Intérêt de la leçon
PRE REQUIS :
Connaissance des ressources naturelles (leçon précédente)
ACTIVITES PREPARATOIRES :
Recherche documentaire sur les ressources naturelles les plus convoitées dans le
monde
Recherche documentaire sur les grandes catastrophes naturelles de la planète
Résultats attendus :
Les ressources naturelles les plus convoitées dans le monde sont identifiées
Les principales conséquences de la surexploitation des ressources de la planète sont
identifiées
Déroulement
Amorce
Deux entrées possibles :
1. Mettre en exergue dans l’instabilité du Moyen Orient la convoitise des deux
principales ressources ; l’eau (l’équation du fleuve Jourdain) et le pétrole (en Irak et
au Koweït). Indiquer les protagonistes en ce qui concerne l’eau et le pétrole en
s’appuyant sur une carte de la région
Traces
Les ressources naturelles (renouvelables et non renouvelables) font l’objet de multiples
usages. En fonction de leur caractère vital dans le fonctionnement des sociétés et des
économies, les ressources les plus convoitées dans le monde sont sans doute les
ressources hydriques, énergétiques et forestières.
Evaluation
Déterminer le rôle des ressources hydriques, énergétiques et forestières dans les
économies et le fonctionnement des sociétés.
Durée : 02 heures
Déroulement
Activités du professeur Activités des élèves
Mise à disposition des élèves des deux documents sur «les types
de catastrophes naturelles dans le monde » (carte 1) et sur « le
nombre de catastrophes naturelles par pays de 1976 à 2005 »
(diagramme circulaire).
Demander aux élèves d’identifier les types de catastrophes Les élèves classent les types de
naturelles qu’on peut corréler avec la surexploitation des catastrophes selon leur relation
ressources énergétiques, forestières et hydriques et de justifier avec les types de ressources
leur choix. surexploitées.
Demander aux élèves d’établir sur la base de la carte une Les élèves démontrent la
corrélation entre l’importance des catastrophes naturelles, la relation entre les catastrophes
surexploitation des ressources et le niveau de développement du naturelles, la surexploitation
pays et d’argumenter. des ressources et le niveau de
développement
Exemples de questions à poser : « Dans le cas où les ressources
naturelles ne sont pas renouvelables, quelles conséquences
économiques et sociales peut avoir la surexploitation des
ressources à l’échelle mondiale ? »
Les élèves démontrent
Réponse attendue : l’incidence de la surexploitation
La surexploitation des ressources :risque d’épuisement des des ressources naturelles sur
ressources, baisse de la production, le renchérissement des coûts l’économie à l’échelle mondiale
des matières premières pouvant aboutir à une crise économique
Source : http://www.notre-planete.info/geographie/risques_naturels/catastrophes_naturelles.php
Evaluation
NB : Les paragraphes du texte sont numérotés
2. Plus les années passent, plus le déséquilibre entre les modes de consommation des pays riches et
pauvres s’intensifie. Aujourd’hui, les populations des pays riches consomment en moyenne 10 fois
plus de ressources naturelles par habitant que celles des pays pauvres. La palme du continent le
plus gourmand en ressources revient à l’Océanie, où un habitant consomme en moyenne 100 kg de
ressources naturelles par jour, devant l’Amérique du nord (88 kg/jour), l’Europe (43 kg/jour),
l’Amérique latine (34 kg/jour), l’Asie (14 kg/jour) et l’Afrique (10 kg/jour).
Source : http://www.uneseuleplanete.org/spip.php?article101&lang=fr
http://www.geo.fr/environnement/actualite-durable/consommation-ressources-
naturelles-51526
QUESTION
COMPETENCE DE BASE :
Mobiliser des notions, des concepts, des méthodes, des techniques dans des situations d’analyse
de l’exploitation des ressources naturelles et leurs conséquences en vue de proposer des actions
pour un développement durable.
SEQUENCE :
Durée :
Résultats attendus :
Déroulement
Amorce
Traces
Evaluation