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TECHNOLOGIE
Contexte de l'établissement
6e 5e 4e 3e
Nbre de classes
Segpa
Prépa-pro
REP (oui/non)
Professeurs de technologie
Nb laboratoires
Ilots oui/non
Axe 1
Axe 2
…
Thématiques
Discipline(s) associée(s)
Durée
Niveau de classe
Compétence(s) travaillées
Discipline(s) associée ?
Durée
Niveau
Oui/non
Nom
Discipline(s) associée(s) ?
Niveau
Autre
……..…….
disciplinaires
nnalisé
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NOTICE - PROGRESSION PÉDAGOGIQUE CYCLE 4 - TECHNOLOGIE
Ce document à destination de l'équipe pédagogique de technologie est un outil d'aide à l'élaboration d'une p
Il s'appuie sur les paragraphes 3 et 5 du document relatif aux intentions pédagogiques et aux indications dida
Contexte de l'enseignement
Programme
Le programme est présenté dans cet onglet selon trois volets : les domaines du socle commun, les compétence
La plage de cellules D-G/2-36 précise le croisement des compétences travaillées avec celles des thématiques (
La plage I-L/1-93 présente les compétences et les connaissances du programme par thématique ainsi que les
La plage N-Q/1-87 rappelle les repères de progressivité.
Problématiques-compétences
Progression-cycle 4
Générateur de séquence
Cette feuille comporte des liens permettant de générer les séquences. Cette feuille sera copiée autant de fois q
Une fiche séquence permet de décrire précisément le déroulement de la séquence.
Méthodologie
ans l'établissement.
tiques-compétences.
atiques interdisciplinaires (EPI) - Aucune autre intervention ne doit être faite dans cet onglet.
ra copiée autant de fois que nécessaire pour construire les fiches de séquences.
issement et de la discipline ;
oisir les compétences principales qui seront travaillées dans chacune d'entre elles ;
um de 30 séquences).
TECHNOLOGIE - programme 2016 - Cycle 4
Domaines du socle Compétences travaillées
CT 1.1
CT 1.2
CT 1.3
CT 2.2
CT 2.3
CT 2.4
CT 2.5
CT 2.6
CT 2.7
3
CT 3.1
1 - les langages pour penser et communiquer
2 - les méthodes et outils pour apprendre CT 3.2
CT 3.3
4
1 - les langages pour penser et communiquer
CT 4.1
CT 4.2
CT 5.1
CT 5.2
CT 5.3
CT 5.4
CT 5.5
3 - la formation de la personne et du citoyen 6
CT 6.1
CT 6.2
CT 6.3
CT 7.2
CS 1.5
CS 1.6
CS 1.7
CS 1.8
CS 5.6
CS 5.7
Compétences travaillées
26
Programme
Les objectifs de formation du cycle 4 en technologie s’o
de trois dimensions : le design, l’innovation, la créat
changements induits dans la société ; la modélisati
enseignement d’informatique est dispensé à la fois
technologie (considéré comme une 4e thématique)
DIC.1.2
► Identifier le(s) matériau(x), les flux d’énergie et d’information dans le cadre d’une
production technique sur un objet et décrire les transformations qui s’opèrent.
► Relier les évolutions technologiques aux inventions et innovations qui marquent des
ruptures dans les solutions techniques.
Compétences travaillées
organisées en 7 parties, CT1.1 à CT7.2 (colonne B)
Programme
Les objectifs de formation du cycle 4 en technologie s’organisent autour de trois grandes thématiques issues
de trois dimensions : le design, l’innovation, la créativité ; les objets techniques, les services et les
changements induits dans la société ; la modélisation et la simulation des objets techniques. Un
enseignement d’informatique est dispensé à la fois dans le cadre des mathématiques et de la
technologie (considéré comme une 4e thématique)
MSOST.1.6
DIC.1
DIC.1.1
DIC.1.2 DIC.1.2
MSOST.1.4 DIC.1.3
MSOST.1.2 DIC.1.4
DIC.1.5
MSOST.1.1
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DIC.1.7
MSOST.1.5
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DIC.2
IP.2.3
DIC.2.1
MSOST.2.2
OTSCIS.2.2
IP.2.2
IP.2.3
OTSCIS.1.3
OTSCIS.1.2
OTSCIS.1.1 OTSCIS.1
OTSCIS.1.1
OTSCIS.1.1
OTSCIS.1.2
OTSCIS.1.2
OTSCIS.1.3
MSOST.1.1 OTSCIS.1.4
MSOST.1.3
MSOST.1.7 OTSCIS.2
MSOST.2.1
OTSCIS.2.1
IP.1.1
IP.2.1
OTSCIS.2.2
MSOST.1
MSOST.1.1
des thématiques issues
es services et les MSOST.1.2
s techniques. Un
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MSOST.1.3
MSOST.1.4
MSOST.1.4
MSOST.1.5
MSOST.1.6
MSOST.1.7
MSOST.2
MSOST.2.1
MSOST.2.2
IP.1
IP.1.1
IP.2
IP.2.1
IP.2.2
IP.2.3
Thématiques
Design, innovation et créativité
Attendus de fin de cycle
Imaginer des solutions en réponse aux besoins, matérialiser des idées en intégrant une
dimension design.
Réaliser, de manière collaborative, le prototype d’un objet communicant.
Compétences
Imaginer des solutions en réponse aux besoins, matérialiser une idée en intégrant une dimension design
Identifier un besoin (biens matériels ou services) et énoncer un problème technique.
Réaliser, de manière collaborative, le prototype d’un objet pour valider une solution.
Les objets techniques, les services et les changements induits dans la société
Attendus de fin de cycle
Comparer et commenter les évolutions des objets et systèmes.
Exprimer sa pensée à l’aide d’outils de description adaptés.
Développer les bonnes pratiques de l’usage des objets communicants.
Compétences
Comparer et commenter les évolutions des objets et systèmes
Regrouper des objets en familles et lignées.
Relier les évolutions technologiques aux inventions et innovations qui marquent des ruptures
dans les solutions techniques.
Comparer et commenter les évolutions des objets en articulant différents points de vue :
fonctionnel, structurel, environnemental, technique, scientifique, social, historique,
économique.
Lire, utiliser et produire, à l’aide d’outils de représentation numérique, des choix de solutions
sous forme de dessins ou de schémas.
Identifier le(s) matériau(x), les flux d’énergie et d’information sur un objet et décrire les
transformations qui s’opèrent.
Identifier le(s) matériau(x), les flux d’énergie et d’information sur un objet et décrire les
transformations qui s’opèrent.
L’informatique et la programmation
Attendus de fin de cycle
Comprendre le fonctionnement d’un réseau informatique.
Écrire, mettre au point et exécuter un programme.
Compétences
Comprendre le fonctionnement d’un réseau informatique
Comprendre le fonctionnement d'un réseau informatique
OTSCIS
MSOST
IP
Connaissances
une dimension design
DIC.1.1.1 Besoin, contraintes, normalisation. →
Principaux éléments d’un cahier des charges. S’agissant des activités de projet, la
DIC.1.2.1 modeste sur des projets simples. D
Connaissances
→
MSOST.1.1.1 Procédures, protocoles. Un modèle numérique est une r
Ergonomie. éléments de solutions préalable
MSOST.1.1.2 modèles » mais d’apprendre à u
MSOST.1.2.1 Analyse fonctionnelle systémique. Dans un premier temps, les acti
MSOST.1.3.1 Représentation fonctionnelle des systèmes. élèves. On privilégiera tout d’ab
Structure des systèmes. En fin de cycle, l’accent sera mis
MSOST.1.3.2 fournie et sur la nécessité de pre
MSOST.1.3.3 Chaîne d’énergie. sera pertinent de montrer l’influ
MSOST.1.3.4 Chaîne d’information. sur la validité des résultats.
Familles de matériaux avec leurs principales
MSOST.1.4.1 caractéristiques.
sera pertinent de montrer l’influ
sur la validité des résultats.
Connaissances
→
Composants d'un réseau, architecture d'un réseau local,
moyens de connexion d’un moyen informatique.
En 5e : traitement, mise au point
IP.1.1.1 et de sortie, développement de
Notion de protocole, d'organisation de protocoles en
couche, d'algorithme de routage, Internet.
IP.1.1.2
En 3e : introduction du comptag
sous-problèmes.
IP.2.3.1 Notions d’algorithme et de programme.
IP.2.3.2 Notion de variable informatique.
Déclenchement d'une action par un événement, séquences
IP.2.3.3 d'instructions, boucles, instructions conditionnelles.
Les objets techniques, les services et les changements induits dans la société
L’informatique et la programmation
Repères de progressivité
sant des activités de projet, la conception doit être introduite dès la classe de 5 ème, mais de façon progressive et
ste sur des projets simples. Des projets complets (conception, réalisation, validation) sont attendus en classe de 3 ème.
Repères de progressivité
thématique a vocation à conduire les élèves à comparer et analyser les objets et systèmes techniques.
idérant que la technologie n’est pas extérieure à la société, il s’agit de nouer des liens avec le monde social.
à l’occasion de croisements disciplinaires et en traitant de questions d’actualité que cette thématique
ent « matière » à relier et à contextualiser. La notion de respect des usages des objets communicants inclut le
ect de la propriété intellectuelle dans le cadre de productions originales et personnelles. Elle interroge les
es sur le respect dû à chaque individu dans et en dehors de la classe.
Repères de progressivité
modèle numérique est une représentation virtuelle d’un objet technique, réalisée en vue de valider des
ents de solutions préalablement imaginés ou d’en étudier certains aspects. Il ne s’agit pas « d’apprendre des
èles » mais d’apprendre à utiliser des modèles, voire à créer un modèle géométrique.
un premier temps, les activités de modélisation seront conduites sur des objets techniques connus des
es. On privilégiera tout d’abord les modèles à valeur explicative puis les modèles pour construire.
n de cycle, l’accent sera mis sur les hypothèses retenues pour utiliser une modélisation de comportement
nie et sur la nécessité de prendre en compte ces hypothèses pour interpréter les résultats de la simulation. Il
pertinent de montrer l’influence d’un ou deux paramètres sur les résultats obtenus afin d’initier une réflexion
a validité des résultats.
pertinent de montrer l’influence d’un ou deux paramètres sur les résultats obtenus afin d’initier une réflexion
a validité des résultats.
Repères de progressivité :
: traitement, mise au point et exécution de programmes simples avec un nombre limité de variables d’entrée
sortie, développement de programmes avec des boucles itératives.
: traitement, mise au point et exécution de programmes avec introduction de plusieurs variables d’entrée et
ortie.
1) Aménager un espace
7) Programmer un objet
Comment créer (modifier) une application nomade?
Quel est le matériau le plus adapté pour assurer la rigidité d'une planche de skate?
Projet 4
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Progression pédagogique technologie cycle 4
Repère séquence
Répartition sur le cycle
Lien avec les enseignements pratiques interdisciplinaires (EPI)
Domaines du socle Compétences travaillées
4 - les systèmes naturels et 1
les systèmes techniques CT 1.1
CT 1.2
CT 1.3
CT 1.4
4 - les systèmes naturels et 2
les systèmes techniques CT 2.1
CT 2.2
CT 2.3
CT 2.4
CT 2.5
CT 2.6
CT 2.7
CT 3.2
CT 3.3
CT 4.1
CT 4.2
2 - les méthodes et outils 5
pour apprendre CT 5.1
CT 5.2
CT 5.3
CT 5.4
CT 5.5
3 - la formation de la 6
personne et du citoyen
5 - les représentations du CT 6.1
monde et l'activité
humaine
CT 6.2
CT 6.3
5 - les représentations du 7
monde et l'activité CT 7.1
humaine
CT 7.2
CS 1.5
CS 1.6
CS 1.7
CS 1.8
CS 5.6
CS 5.7
Les objets et systèmes techniques et les
changements induits dans la société
Design, innovation et créativité
ression pédagogique technologie cycle 4
Repère séquence
Répartition sur le cycle
Lien avec les enseignements pratiques interdisciplinaires (EPI)
Compétences travaillées Compétences du programme par th
Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques
Imaginer, synthétiser, formaliser et respecter une procédure, un protocole.
DIC.1.3
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
La modélisation et la simulation des objets et
L’informatique et la programmation
systèmes techniques
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#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
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S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12
MSOST.1.1 0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
MSOST.1.6 0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
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MSOST.1.4 0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
MSOST.1.2 0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
MSOST.1.1 0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
IP.2.2 0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
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0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
MSOST.1.5 0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
IP.2.3 0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
MSOST.2.2 0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
IP.2.2 0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
IP.2.3 0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
MSOST.1.1 0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
MSOST.1.3 0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
MSOST.1.7 0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
MSOST.2.1 0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
IP.1 0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
IP.2.1 0 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
Progression du cycle
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
S13 S14 S15 S16 S17 S18 S19 S20 S21 S22 S23 S24 S25 S26 S27 S28 S29
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#N/A
#N/A
S30
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
#N/A
Thème de séquence
S1
#N/A
Compétences Thématiques du programme
#N/A #N/A
Présentation de la séquence
Proposition de
Séance 1
Question
directrice
Activités
Démarche
pédagogique
Conclusion /
bilan
Ressources
Problématique
#N/A
ques du programme Connaissances
Piste d'évaluation
Proposition de déroulé
Séance 2 Séance 3
Séance 3
Thème de séquence
S8
7) Programmer un objet
Compétences Thématiques du programme
Décrire, en utilisant les outils et langages de descriptions adaptés, la structure et le Élaborer un document qui synthétise ces
CT 4.1 comportement des objets.
OTSCIS.1.4
commentaires.
Appliquer les principes élémentaires de l’algorithmique et du codage à la résolution d’un Écrire un programme dans lequel des act
CT 4.2 problème simple.
IP.2.3
événements extérieurs.
Présentation de la séquence
Pour évoluer dans son environnement, le mini-robot doit acquérir des informations grâce à des capteurs. Ceux-ci
permettent au mini-robot de connaître la position d'obstacles et d'agir pour les éviter.
Proposition de dé
Séance 1 Sé
Question
Comment éviter un obstacle ? Comment suivre une ligne ?
directrice
Démarche
Investigation. Résolution de problème.
pédagogique
Conclusion / Définir les capteurs utiles pour éviter un obstacle. Les différents types de capteurs.
bilan Indiquer comment utiliser des variables et des boucles. Utilisation des boucles, variables et d
Situation déclenchante robot sans détecteur. Vidéo chariot filoguidé dans une entre
Ressources Tutoriel sur le logiciel de programmation. Architecture du programme.
Problématique
Par quoi et comment programmer un objet technique ?
Connaissances
n document qui synthétise ces comparaisons et ces
Outils numériques de présentation. Charte graphique.
ires.
Piste d'évaluation
Organigramme du fonctionnement d’un mini-robot qui suit un autre mini-robot à distance constante.
Liens possibles avec les EPI ou les Sciences, technologie et société Corps, santé, bien-être et sécurité
parcours (Avenir, Citoyen, PEAC) Monde professionnel et économique
Proposition de déroulé
Séance 2 Séance 3
er le fonctionnement des capteurs de détection. Rajout d'un module Bluetooth sur le robot.
programme de suivi de ligne. Pilotage manuel et automatique.
ariot filoguidé dans une entreprise. Vidéo pilotage d'un robot piscine.
ure du programme. Configuration d'une liaison sans fil.
ment.
être et sécurité
Thème de séquence
S9
1) Aménager un espace
Compétences Thématiques du programme
Rechercher des solutions techniques à un problème posé, expliciter ses choix et les Imaginer des solutions pour produire des
CT 1.3 communiquer en argumentant.
DIC.1.5
programmes informatiques en réponse au
Identifier un besoin et énoncer un problème technique, identifier les conditions, Identifier un besoin (biens matériels ou se
CT 2.1 contraintes (normes et règlements) et ressources correspondantes.
DIC.1.1
technique.
Présentation de la séquence
Une salle de spectacle doit être conçue dans le respect des normes d'accueil du public. Cette séquence permet
de travailler sur la modélisation de l'aménagement d'une salle de spectacle puis sur la simulation de la
conformité de ses aménagements.
Proposition de dé
Séance 1 Sé
Question Qu'est ce qu'un ERP (établissement recevant du public), quels sont les différents Comment prendre en compte les diffé
directrice espaces d’une salle de spectacle ? salle de spectacle ?
Démarche
Investigation. Résolution de problème.
pédagogique
Conclusion / Repérer les différentes contraintes. P
Définir un ERP. Indiquer à quelle catégorie appartient une salle de spectacle.
bilan chaque contrainte.
Ressources Document sur les normes. Document sur situation déclenchante. Logiciel 2D/3D.
Problématique
Comment aménager une salle de spectacle accueillant tout public et en toute sécurité ?
Connaissances
es solutions pour produire des objets et des éléments de Design. Innovation et créativité. Veille. Représentation de solutions (croquis, schémas, algorithmes).
es informatiques en réponse au besoin. Réalité augmentée. Objets connectés.
Un film, une illustration ou un article montrant les difficultés des personnes à mobilité réduite.
Piste d'évaluation
Liens possibles avec les EPI ou les Science, technologie et société Monde professionnel et économique
parcours (Avenir, Citoyen, PEAC) Corps, santé, bien-être et sécurité
Proposition de déroulé
Séance 2 Séance 3
t prendre en compte les différentes contraintes pour agencer une
Quelles propositions d’agencement pour cette salle de spectacle ?
pectacle ?
ultats de la simulation.
el et économique
pectacle ?
e la salle de spectacle.
ctacle ».
Thème de séquence
S17
7) Programmer un objet
Compétences Thématiques du programme
Écrire, mettre au point (tester, corriger) et
CT 2.7 Imaginer, concevoir et programmer des applications informatiques nomades. IP.2.2
commandant un système réel et vérifier le
Présentation de la séquence
Savoir dessiner une IHM simple et identifier quelques objets simples (bouton, zone de texte, label texte, image).
Savoir analyser une carte heuristique.
Proposition de dé
Séance 1 Sé
Question
Comment commander à distance l'ouverture de son portail avec son smartphone ? Comment commander à distance un
directrice
Ressources Système portail, carte Bluetooth et smartphone. Robot, carte Bluetooth, smartphone.
Problématique
Comment piloter un objet technique avec un smartphone ?
Connaissances
ttre au point (tester, corriger) et exécuter un programme
ant un système réel et vérifier le comportement attendu.
Vidéo d'une application smartphone pour contrôler un drone (ardrone) ou démonstration avec l'appareil, ou démonstration
d'utilisation de la commande d'un portail.
Piste d'évaluation
Proposition de déroulé
Séance 2 Séance 3
Comment commander le chauffage d'une maison et visualiser la température
t commander à distance un robot dans différentes directions ?
d'une pièce ?
il, ou démonstration
mpilation (génération
aliser la température
sualiser sur un
on du programme pour
n du programme pour la
codée en numérique.
me/variable.
ce chauffante et
Thème de séquence
S30
8) Acquérir et transmettre des informations ou des données
Compétences Thématiques du programme
Écrire, mettre au point (tester, corrige
CT 2.7 Imaginer, concevoir et programmer des applications informatiques nomades. IP.2.2
commandant un système réel et véri
Présentation de la séquence
Proposition de
Séance 1
Question
Quelles solutions techniques répondent aux fonctions ? Comment mesurer le temps du 1
directrice
Démarche
Résolution de problème Résolution de problème
pédagogique
Composants d'un réseau, architecture d'un réseau local, moyens de connexion d’un moye
Comprendre le fonctionnement d’un réseau informatique. informatique. Notion de protocole, d'organisation de protocoles en couche, d'algorithme de
Internet.
Piste d'évaluation
Proposition de déroulé
Séance 2 Séance 3
Diagramme / algorithme.
Principe de mesure du temps en numérique
Lecture / écriture dans un tableau.
Exemple de cartes mentales.
Exemple d'un tableau de gestion des temps.
Exemple de programmation d'un timer.
local, moyens de connexion d’un moyen
e protocoles en couche, d'algorithme de routage,
Séance 3
sures ?
u 100 m/coureur.
eur.
.
des temps.