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DREP/A/PLN/EC
REPUBLIQUE DU NIGER
Fraternité-Travail-Progrès.
Module 1 :
janvier 2021
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SOUS LA SUPERVISION DE :
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Enseignement de la Lecture
Enseignement de Langage
Enseignement de l’Écriture
Enseignement de la Grammaire, Conjugaison, etc.
Enseignement de Vocabulaire usuel
Enseignement de Mathématiques.
Enseignement d’Étude du milieu
Conclusion
Bibliographie
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Ce document est intitulé ‘’ Précis du Programme Rénové’’, et est élaboré par une équipe composée d’encadreurs terrain, de
formateurs régionaux et national et des agents cadres de la Division Formation, Contrôle et Innovations Pédagogiques (DFCIP) et
de la Cellule régionale d’Évaluation et de Suivi des Acquis Scolaires (CRESAS),avec la Division de Formation Initiale et Continue
(DFIC/MEP), sous financement du Fond Commun Sectoriel de l’Éducation et de la Formation (FCSEF).
Le module s’articule en deux grandes (2) parties :
La 1ère traite des généralités sur le module et la 2ème apporte quelques indications pédagogiques suivies des démarches à suivre
par discipline avec pour chacune des propositions de fiches de leçon conformes au Programme Rénové.
Le Gouvernement du Niger avec l’appui de ses partenaires techniques et financiers et le soutien de la société civile active en
éducation a élaboré le Programme Sectoriel pour l’Éducation et la Formation (FSEF) ; 2014-2024. Cet ambitieux programme a pour
objectif d’atteindre l’Éducation Pour Tous (EPT) au cours de dix (10) prochaines années à travers une éducation de base élargie.
Ainsi, sous l’impulsion du Ministère de l’enseignement Primaire, de l’Alphabétisation, de la Promotion des Langues Nationales
et de l’Éducation Civique, la DREP de Zinder a organisé un atelier de conception des outils pour l’alimentation de l’enseignement à
distance. Ces outils (modules) permettront aux enseignants des zones éloignées notamment de s’approprier le contenu du
programme rénové afin d’améliorer significativement leur prestation.
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Innovations Justifications
Rupture lien Langage-Lecture (CI/CP) Éviter la répétition mécanique
Langage : pas de dialogue préconçu Stimuler l’expression spontanée
Valorisation de la syllabation Faciliter l’acquisition de la lecture.
Variation de techniques Amener l’enseignant à varier les techniques
Valorisation-culture citoyenne Promouvoir le civisme et la citoyenneté
Nouvelle fiche de préparation Prise en compte de toutes les dimensions
2ème Partie : Quelques indications Pédagogiques, démarches et Propositions de fiches de leçon par discipline
Le langage s’enseigne du CI au CEII. Le contenu à enseigner en Langage est constitué d’une liste de thèmes proposés à titre
indicatif dans le programme rénové.
Chaque thème peut être éclaté en plusieurs sous-thèmes. Chaque sous-thème peut être étudié en plusieurs séances. Le nombre
de séances est déterminé par les lexiques à étudier.
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Remarques : le tableau ci-haut montre une proposition de sous-thèmes, de lexiques ; de structures lexicales et de nombre de
séances ‘’ à titre indicatif.
Ainsi, le thème ‘’ l’école’’ peut être exploité en 11 séances.
Cette même procédure doit être proposée aux autres thèmes contenus dans le programme rénové qui sont ; l’école ; le corps
humain ; l’alimentation ; la famille ; l’habitat ; les jeux ; les animaux ; les cérémonies ; le marché ; le voyage ; les moyens de
communication ; les métiers ; la santé/ma maladie ; les plantes…, etc.
a) Création du dialogue :
mise en situation des élèves par la présentation de l’objet, image, mime.
découverte du ou des mots ;
mise au point de la prononciation par la répétition.
Utilisation du mot ou des mots nouveaux dans des phrases.
b) Développement dialogue :
échanges entre élève-élève, élèves/élèves, enseignant-élève et élève-enseignant, sur les mots et expressions dans des
structures variées ;
enrichissement progressif du langage par des mots et structures nouveaux (variantes);
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Niveau : C I
Discipline : français
Matière : Langage
Fiche : N°1
Thème : L’école.
Sous thèmes ; préparatifs du matin pour l’école.
Séance : N°1
Durée: 30 mn
Lexiques : Se réveiller ; se laver
Structures : Que fait + nom + le matin? …
Références : programme rénové Page 17 Guides : Langage Tranchard page 39 et Langage CI page 88.
Stratégies
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-Prononcent correctement ‘’ se
25 mn réveille’’
Échange à travers toutes les Questions-
Mise au point interactions possibles réponses.
Développe de la (maitre/élève ; élève/élève)
ment/Enrichi Prononciation.
ssement du
dialogue Propose d’autres mots (se lève ;
Utilisation des se lave…) pour les utiliser dans
mots et le dialogue.
expressions
dans des -Prononcent correctement ‘’ se Question-
phrases. lave, se lave réponse.
Échange avec toutes les
interactions possibles
. (maitre/élève ; élève/élève) avec
des mots : se lave, fait la Jeu de rôle.
toilette, le savon… seau ;
savon
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2.1.2. La lecture
La Lecture constitue la discipline fondamentale à enseigner au cycle primaire. Elle doit débuter obligatoirement (au CI) avec les
préapprentissages (Exercices sensoriels, Graphismes et Acquisitions globales pour une durée de neuf (9) semaines. Puis, elle se
poursuivra du le CI aux autres classes supérieures avec l’étude de graphies et syllabes simples et complexes, de mots ou suite de
mots et de la lecture d’un texte. Cet apprentissage se fera de front avec la compréhension.
Cette pré-lecture commence dès le 1er jour de classe et elle se fera pendant les neuf (9) semaines (les emplois de temps qui
définissent la progression dans ces apprentissages sont disponibles dans le livret des exercices de pré-lecture).
Niveau : C I
Discipline : français
Matière : Pré-lecture : Exercices sensoriels
Thème : Reconnaissance de cris d’animaux.
Sous thème ; cris du chat, chien et l’âne.
Séance : N°1
Durée: 30 mn
Références : guide pré-lecture CI page …
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Niveau : CI
Discipline : français
Matière : Pré-lecture :
Thème : Graphisme
Sous thème ; le gribouillage
Séance : N°1
Durée: 30 mn
Références : guide pré-lecture CI page …
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Apprentissag
25 e
Reproduis ces gribouillages sur les
mn
ardoises.
Reproduire des
Nouveaux Travail
gribouillages
savoirs individuel
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Niveau : C I
Discipline : français
Matière : Pré-lecture :
Thème : Acquisitions globales
Sous thème ; qui c’est ? / C’est/ Sani.
Séance : N°3
Durée: 30 mn
Références : guide pré-lecture CI page 33/34
Stratégie
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Reconnais
sance.
renforcement
/Enrichissem
ent
Évaluation 5mn Repérage Identifie les étiquettes à travers un Question étiquettes
et lecture Jeu suivi de relecture s/réponse
s
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Démarche PLPE/CI-CP
1ère séance :
Objectif : reconnaitre la graphie du son
Activités d’enseignement/apprentissage
-présenter un objet, une image, une photo, ou dessin dont le nom -prendre le mot du livre
porte la graphie du son à étudier
-décomposer auditivement le mot en syllabes ;
-décomposer le mot au tableau noir en syllabes et la syllabe en
lettres ;
-présenter la graphie du son ;
-mettre au point la prononciation du son de la graphie ;
-écrire et faire écrire la graphie sur les ardoises ;
-chasse au mot contenant le son et mise en relief de la graphie.
2ème séance
Objectif : reconnaitre la graphie de son
Activités d’enseignement/apprentissage
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4ème séance
Objectif : reconnaitre des syllabes
Activités d’enseignement/apprentissage
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-chercher et faire chercher des mots à décomposer et à -chercher et faire chercher des mots à décomposer et à
recomposer en syllabes. recomposer en syllabes.
-lire des mots et suite de mots dans le texte du manuel, page de -lire la page de droite
droite.
6ème séance
Objectif : reconnaitre des mots et suite de mots des deux pages
Activités d’enseignement/apprentissage
-lire les mots décomposés au tableau noir ; - traiter l’exercice A à la place des activités prévues
-lire les mots et suites de mots dans le manuel page de droite ;
-lire les mots – images page de gauche et de droite
-dictée des mots -dictée des mots
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i-i-i
Prononciation du son de la -Prononce correctement : Travail
graphie’ ’i’’ i-i-i individuel
Renforcement 5mn Multiplication des exercices -Donne des mots contenant Question Mots-
le son « i » s/Répons support
-mets en relief la graphie du es s
son dans les mots trouvés
Évaluation 5mn Vérification de l’atteinte de -regarde les mots suivants : Mots-
l’objectif 1.Issaka, 2. Chemise, 3. Travail support
château, 4.tricher, 5.table… individuel s
écris le numéro des mots où P.LM (Issaka,
il y’a la graphie « i » Chemis
e…)
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L'écriture s’élève au rang de discipline clé de notre enseignement. Accéder à l'écriture c'est pouvoir communiquer avec autrui ;
c'est confier un message à la garde d'une feuille de papier par une reproduction des lettres. Le tracé correct des lettres s'acquiert
par un apprentissage long, souvent judicieux, un apprentissage soumis à une technique rigoureuse.
Il ne s'agit donc pas d'obtenir une écriture impeccable, mais avoir une écriture lisible. L'idéal est d'écrire vite et lisiblement.
Le maître acceptera aussi bien l'écriture droite que l'écriture penchée sans contrarier les gauchers. Il évitera en effet d'imposer aux
élèves gauchers une écriture de la main droite.
NB : Les élèves doivent conformément à l’emploi du temps faire des exercices de copie de phrases ou petits textes simples dès le
sous-cycle 1.
Matière : écriture
Chapitre : l’écriture cursive.
Titre : l’écriture de la lettre i minuscule cursive.
Niveau : CI
1ère séance
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Les démarches de l’enseignement de la grammaire, de la conjugaison, d’orthographe et de Vocabulaire théorique sont toutes
pareilles. Seules les techniques ou procédés peuvent changer selon la situation ou la préférence de l’enseignant. Nous vous
proposons ainsi une fiche de leçon de conjugaison à l’école primaire conforme au programme rénové.
Niveau : CE1
Matière : français
Discipline : conjugaison
Titre : le verbe ‘’AVOIR’’ au présent de l’indicatif
Stratégie
Objectif Étapes Durée Activités Situations d’apprentissages Techniques Support
Révision 5 mn Rappel des -Conjugue le verbe ‘’ETRE’’ au présent de Travail Leçon
Conjuguer prérequis l’indicatif à la personne indiquée individuel précédente
le verbe Savoirs 30 Nouveaux Savoirs Texte : Rachid a un livre de lecture. Moi aussi Texte
pouvoir et nouveaux mn j’ai mon livre. Et toi Moussa, tu n’as pas de
vouloir au livre ?
passé -Lis silencieusement le texte et réponds aux
composé de contrôle.
de -Donne la nature, la personne et le temps de
l’indicatif conjugaison du verbe de la 1ère phrase. Questions
-Donne d’autres exemples de verbe ‘’Avoir’ /découverte
conjugué au présent de l’indicatif dans le texte.
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Discipline : français
Matière : Vocabulaire usuel
Thème : la santé/ la maladie
Titre : une nouvelle pandémie
Durée : 45 mn
Séance : unique
Références : texte élaboré par l’enseignant ; programme rénové
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Contrôle de taux
d’exécution
-Bilan de la
séance
Au CE, on crée une situation en lien avec le vécu des élèves. La situation doit être soutenue par une préparation matérielle
conséquente. Les élèves seront amenés à s’exprimer de manière cohérente et progressive sur le thème abordé en vue de produire
un texte. Au CE1, les élèves produiront deux textes semblables et au CE2, un texte enrichi.
Cette initiation à la rédaction se fait à travers l'élaboration de textes simples et cohérents composés à partir d'une motivation (scène
mimée, image, dessin, récit...) tirée du centre d'intérêt de la semaine.
Ainsi, dans un premier temps, l'accent sera mis sur la composition et la reconstitution de textes.
Plus tard, l'enfant sera amené à imaginer une suite à une histoire (vécue ou racontée) et à rédiger après motivation.
Proposition d’une fiche de leçon d’Expression Écrite conforme au canevas du programme rénové.
STRATEGIE
Objectif Étapes Durée Activités situations Techniques/ Supports/
procédés Matériels
-Résolution mental de 1. Mina a 2 bananes et son Ardoises
Effectuer une Calcul petits problèmes. frère lui en donne 3 PLM Craies
addition de deux mental 5 mn -combien de bananes a-t-elle
nombres avec en tout ?
retenue dont le 2. Omar a dans son enclos
résultat est inférieur 6chèvres et 3 brebis.
ou égal à 69. Combien a-t-il d’animaux ?
Contrôle 5 mn -Résolution d’un petit Ali a cueilli 12 oranges. Son Ardoises,
des problème d’addition frère a cueilli 7 oranges. PLM craie,
Prérequis sans retenue. Combien d’oranges ont-ils
cueillis ?
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Étape 2 : Phase de la
Schématisation de la schématisation. Travail de
situation. groupes
IIIIIIIIIII IIIIIIIII
Dans un poulailler, il y a 11
poules et 9 pintades.
Combien ya t-il d’oiseaux en Ardoises,
tout ? craie.
Addition avec retenue 1
1 1
+ 9 Travail individuel
2 10
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.
Évaluation 10 mn Dans une classe, il y a 24 filles et Ardoises ;
19 garçons. craie/
-Combien y a t- il d’élèves dans cahiers de
cette devoirs ;
Addition de deux classe ? Travail individuel. bic
nombres avec retenue.
Dans un enclos, il y a 29
chèvres et 17 Chevreaux.
Combien d’animaux y a-t-il en tout
Matière : géographie
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Bibliographie
Programme rénové, MEP/A/PLN/EC, octobre 2019 ;
Programme de l’enseignement du 1e degré (1988)
Fascicule pour la mise en œuvre du programme rénové, MEP/A/PLN/EC, octobre 2019 ;
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