Vous êtes sur la page 1sur 10

Objectifs :

• Comprendre le principe de la soustraction.


• Poser une soustraction : respecter l’alignement des chiffres.
• Maîtriser une technique opératoire de la soustraction.

Public :
Adultes peu scolarisés, pouvant interagir à l’oral assez facilement dans la vie courante,
connaissant des difficultés en lecture et écriture ; groupe maximum de 15 personnes.

Prérequis :
Maîtriser la décomposition d’un nombre ; être à l’aise avec l’addition (et les tables
d’additions) et connaître quelques résultats de soustractions simples.

Durée : 3 heures ou deux séances de 2 heures


Cette séance est longue et dense ; elle nécessite probablement deux séances,
notamment pour le traitement des cas particuliers.

Supports Équipements
• Fiche formateur 2.2 • Un tableau blanc
• Fiche apprenant 2.2 • Un vidéo projecteur (facultatif)
• Fiche matériel 2.2 • De la pâte à fixer
• 2 sacs en plastique ou en tissu
• 2 x 15 objets identiques (ex : stylos)
• Idéalement des ardoises ou du papier
brouillon

Fiche formateur 2.2 1


ÉTAPE 1 : MISE EN ROUTE

Objectif :
• Sensibiliser à la notion de soustraction.

Modalités
Activité : Les stylos Matériel
d’animation
Séparer le groupe en deux. Les apprenants de chaque groupe sont installés en
cercle. L’activité se fera dans chaque groupe.
Mettre une quinzaine de stylos ou de petits objets identiques dans un sac. en 2 groupes, les
Énoncer la consigne suivante : 2 x 15 stylos apprenants sont
Voici un sac de 15 stylos. Le sac va circuler dans le groupe. Quand vous aurez assis.
le sac, vous pourrez prendre 1 ou 2 stylos ou ne pas en prendre. Attention,
vous devrez cacher ce que vous ferez, les autres ne devront pas vous voir. Le
dernier qui aura le sac, comptera le nombre de stylos restants et vous 2 sacs en
devinerez tous ensemble le nombre de stylos pris. plastique ou en
tissu

Si le calcul mental est difficile, demander aux détenteurs des stylos de


les montrer, et compter tous ensemble.

Activité facultative :
Le « Jeu de l’oie » proposé dans la fiche ressources 0.3 : à réaliser selon le
temps dont on dispose et les besoins du public ou en mise en route d’une
seconde séance.

Notes pour le formateur :


Nous proposons ci-après de développer la compréhension de la soustraction dans le sens « enlever » et nous
présentons la technique opératoire basée sur la méthode par échange. C’est la technique la plus simple à
comprendre bien qu’elle présente l’inconvénient de surcharge d’écriture dans certains cas. Nous ne parlerons
donc plus de « retenue » mais d’« échange ».

Fiche formateur 2.2 2


ÉTAPE 2 : COMPRÉHENSION

Objectifs :
• Comprendre une situation problème exprimée sous forme de dessin.
• Comprendre le sens de la soustraction.

Modalités
Activité : En attente de livraison Matériel
d’animation
Distribuer ou projeter au tableau la bande dessinée et poser les questions
suivantes :
Que voyez-vous sur le dessin ? un camion, des cartons, un livreur, une BD à projeter ou à en collectif
maison. distribuer
Que se passe-t-il ? le camion sort de l’entrepôt, le livreur livre des
cartons, le camion retourne à l’entrepôt.
Au départ, combien y a-t-il de cartons dans le camion ? 45 vidéoprojecteur
Au retour à l’entrepôt, y a-t-il plus ou moins de cartons ? moins

ÉTAPE 3 : RÉFLEXION : LA SOUSTRACTION SANS ÉCHANGE

Objectifs :
• Poser une soustraction : respecter l’alignement des chiffres.
• Maîtriser la technique opératoire de la soustraction sans échange.

Modalités
Activité A : Technique opératoire (1/2) Matériel
d’animation
Connaissez-vous l’opération qui permet de calculer le nombre de cartons qui
reste ? Pour calculer un reste, on utilise la soustraction, elle s’écrit avec
le symbole – en collectif

Écrire au tableau les nombres 45 et 12, l’un en-dessous de l’autre (unités et


dizaines en colonne).
tableau blanc
On ne peut enlever plus que ce que l’on a au
départ, donc le plus grand nombre 45 est posé en
première ligne, on enlève 12.

L’opération est symbolisée par le signe moins. On


tire un trait avant d’effectuer le calcul pour isoler
le résultat.

Le calcul s’effectue toujours de droite à gauche.


On commence donc par le chiffre des unités.

Fiche formateur 2.2 3


Modalités
Activité A : Technique opératoire (2/2) Matériel
d’animation

On a 5 unités. On doit en enlever 2. tableau blanc en collectif


5–2=3
On continue avec la colonne des dizaines.
On a 4 dizaines. On en enlève 1.
4–1=3

Écrire le résultat sous chaque colonne et faire lire le résultat final.


Faire remarquer que le résultat est inférieur au nombre de départ, ceci est l’un
des outils de vérification.

Si le calcul mental est difficile, accompagner les apprenants à compter


sur les doigts ou bien à manipuler des petits objets (ex : billes chinoises, stylos,
etc.).

Modalités
Activité B : Entraînement Matériel
d’animation
Distribuer les ardoises ou les papiers de brouillon.
1. Poser une soustraction au tableau. Demander aux apprenants de la
recopier sur l’ardoise et de calculer le résultat. ardoises (ou en individuel
Exemple suggéré : 298 – 52 = 246 papier brouillon)

2. Écrire une soustraction en ligne (non posée) au tableau. Demander aux


apprenants de poser l’opération sur l’ardoise et de calculer le résultat.
Exemple suggéré : 387 – 65 = 322 tableau blanc
3. Dire une soustraction. Demander aux apprenants de poser l’opération sur
l’ardoise et de calculer le résultat.
Exemple suggéré : 659 – 44 = 615
À chaque étape, faire lire l’opération et le résultat. Puis vérifier que le résultat
est inférieur au nombre de départ.

Il sera peut-être nécessaire de répéter les différentes étapes avant de


passer à la suivante.

Fiche formateur 2.2 4


ÉTAPE 4 : RÉFLEXION : LA SOUSTRACTION AVEC ÉCHANGE

Objectifs :
• Poser une soustraction : respecter l’alignement des chiffres.
• Maîtriser la technique opératoire de la soustraction avec échange.

Modalités
Activité A : Technique opératoire Matériel
d’animation
Énoncer la suite de la situation :
Le lendemain le livreur fait une autre livraison : il part avec 63 cartons.
Il en livre 28. Combien reste-t-il de cartons ? en collectif

Demander aux apprenants quel calcul il faut faire.


Écrire au tableau les nombres 63 et 28, l’un en dessous de l’autre (unités et
dizaines en colonne). Puis montrer la manière de calculer : tableau blanc

On a 3 unités.
On doit en enlever 8.
Ce n’est possible car 3 est plus petit que 8.
On procède à un échange : on prend 1 dizaine aux
6 dizaines et on la change en 10 unités.
On considère maintenant 5 dizaines et (10 + 3) 13
unités.
On calcule les unités : 13 – 8 = 5
Puis les dizaines : 5–2=3

Écrire le résultat sous chaque colonne et faire lire le résultat.

Modalités
Activité B : Entraînement Matériel
d’animation
Distribuer les ardoises ou les papiers de brouillon.
1. Poser une soustraction au tableau. Demander aux apprenants de la
ardoises (ou en individuel
recopier sur l’ardoise et de calculer le résultat. papier brouillon)
Exemple suggéré : 862 – 36 = 826
2. Écrire une soustraction en ligne (non posée) au tableau. Demander aux
apprenants de poser l’opération sur l’ardoise et de calculer le résultat.
Exemple suggéré : 635 – 72 = 563 tableau blanc

3. Dire une soustraction. Demander aux apprenants de poser l’opération sur


l’ardoise et de calculer le résultat.
Exemple suggéré : 745 – 329 = 416

À chaque étape, faire lire l’opération et le résultat. Puis vérifier que le résultat
est inférieur au nombre de départ.

Fiche formateur 2.2 5


ÉTAPE 5 : RÉFLEXION : LA SOUSTRACTION AVEC NOMBRES DÉCIMAUX

Objectif :
• Poser une soustraction : respecter l’alignement des chiffres et des virgules.

Modalités
Activité A : Technique opératoire Matériel
d’animation
Énoncer la suite de la situation et si besoin noter les nombres au tableau.
Au cours de la journée, le livreur va à la station essence pour remplir son
en collectif
camion de carburant. Il a 145,75 € dans son portefeuille. Il fait le plein
d’essence et paye 118,43 €. Combien d’argent lui reste-t-il ?
Demander aux apprenants quel calcul il faut faire.
Puis poser l’opération au tableau. Insister sur le fait que les virgules doivent
être l’une en dessous de l’autre et les chiffres bien alignés, à droite comme à tableau blanc
gauche de la virgule.

Montrer qu’il s’agit de la même méthode qu’avec des nombres entiers.

Cas particulier : lorsque les deux nombres que l’on soustrait n’ont pas le
même nombre de chiffres après la virgule.
Il faut rajouter un ou plusieurs 0 pour qu’il y ait le même nombre de chiffres
après la virgule. On soustrait ensuite les nombres et on procède à des
échanges si besoin.
Exemple : 16,5 – 3,34 = 13,16

Fiche formateur 2.2 6


Modalités
Activité B : Entraînement Matériel
d’animation
Distribuer les ardoises ou les papiers de brouillon.
1. Poser une soustraction au tableau. Demander aux apprenants de la
ardoises (ou en individuel
recopier sur l’ardoise et de calculer le résultat. papier brouillon)
Exemple suggéré : 49,75 – 5,18 = 44,57
2. Écrire une soustraction en ligne (non posée) au tableau. Demander aux
apprenants de poser l’opération sur l’ardoise et de calculer le résultat.
Exemple suggéré : 27,35 – 2,95 = 24,40 tableau blanc

3. Dire une soustraction. Demander aux apprenants de poser l’opération sur


l’ardoise et de calculer le résultat.
Exemple suggéré : 36,32 – 4,51 = 31,81
À chaque étape, faire lire l’opération et le résultat. Puis vérifier que le résultat
est inférieur au nombre de départ.
Quand ce mécanisme est bien acquis, introduire des cas particuliers (avec des
nombres qui n’ont pas le même nombre de chiffres après la virgule).
Exemples suggérés : 49,6 – 14,25 = 35,35
51,37 – 4,8 = 46,57
75,3 – 15,75 = 59,55
31,48 – 23 = 8,48

ÉTAPE 6 : SYSTÉMATISATION

Objectif :
• S’entraîner encore et encore.

Modalités
Activité : Fiche apprenant Matériel
d’animation
Distribuer la fiche apprenant.

en individuel

Fiche formateur 2.2 7


ÉTAPE 7 : APPLICATION

Objectif :
• Utiliser la soustraction dans une situation de la vie quotidienne.

Modalités
Activité : Solde à venir Matériel
d’animation
Proposer la situation suivante :

Vous consultez votre compte en banque : il y a 1 235,56 €. ardoises (ou en individuel


Votre loyer de 845,28 € sera prélevé demain. papier brouillon)
Combien vous restera-t-il d’argent sur votre compte ?

Demander aux apprenants de poser et effectuer l’opération.


Réaliser une correction collective de l’exercice.

ÉTAPE 8 : CE QU’IL FAUT RETENIR

Modalités
Activité : Synthèse Matériel
d’animation
Rappeler la méthode pour poser et effectuer une soustraction.

Pour calculer une soustraction :


en collectif
1) On place toujours le plus grand nombre au-dessus et le plus petit au-
dessous.
2) On aligne les unités sous les unités, les dizaines sous les dizaines, etc.
3) On commence le calcul par la colonne de droite, celles des unités. Si le
chiffre des unités est plus petit en haut, alors on procède à un échange.
4) On vérifie toujours le résultat : il doit être inférieur au nombre de départ.
Avec les grands nombres ou des nombres particuliers, on a aussi le droit de
réaliser le calcul avec une calculatrice !

Fiche formateur 2.2 8


Pour aller plus loin…

Il existe des cas particuliers de soustractions où le système d’échange est un peu plus complexe.
Le traitement de ces cas particuliers peut être proposé à une séance ultérieure, lorsque la technique de la soustraction
posée avec échange semblera maîtrisée.
Voici quelques explications de ces cas particuliers.

Cas particulier n°1 : le nombre du terme supérieur présente un chiffre des dizaines ou des centaines nul.
Exemple : 503 – 127

On a 3 unités.
On doit en enlever 7
Ce n’est pas possible car 3 est plus petit que 7.
On doit procéder à un échange mais on s’aperçoit que le chiffre des dizaines
est 0.
Or 503, c’est 5 centaines et 3 unités mais aussi 50 dizaines et 3 unités.
L’échange est alors le suivant : on prend 1 dizaine aux 50 dizaines (il en reste
donc 49, on écrit au-dessus) et on la change en 10 unités.
On a ainsi 10 + 3 = 13 unités.
On calcule les unités : 13 – 7 = 6
Puis les dizaines : 9–2=7
Et les centaines : 4–1=3
On peut lire le résultat final : 376

Cas particulier n°2 : le nombre du terme supérieur présente deux chiffres nuls.
Exemple : 3005 – 298

On a 5 unités. On doit en enlever 8.


Ce n’est pas possible car 5 est plus petit que 8.
On doit procéder à un échange mais on s’aperçoit que le chiffre des dizaines
est 0.
Or 3 005, c’est 3 milliers et 5 unités mais aussi 300 dizaines et 5 unités.
L’échange est alors le suivant on prend 1 dizaine aux 300 dizaines (il en
reste donc 299, on écrit au-dessus) et on la change en 10 unités.
On a ainsi 10+5 = 15 unités.
On calcule les unités : 15 -8 = 7
Puis les dizaines : 9–9=0
Ensuite les centaines : 9–2=7
Enfin les milliers : 2–0=2
On peut lire le résultat final : 2 707

Lorsque la méthode est comprise et intégrée, proposer un entraînement.


Exemples suggérés : 703 – 268 = 435 2 020 – 1 998 = 22 4 002 – 3 179 = 823

Fiche formateur 2.2 9


Corrigé de la fiche apprenant

1.
5–3=2 8–1=7 7–3=4 8–6=2 8–4=4
9–6=3 9–5=4 9–4=5 7–4=3 6–0=6
19 – 7 = 12 18 – 8 = 10 17 – 4 = 13 15 – 2 = 13 13 – 2 = 11

2.

-1 : 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

-2 : 28 26 24 22 20 18 16 14 12 10 8 6

-2 : 51 49 47 45 43 41 39 37 35 33 31 29

-5 : 80 75 70 65 60 55 50 45 40 35 30 25

-10 : 300 290 280 270 260 250 240 230 220 210 200 190

3.
203 – 68 608 – 1 203 618 – 103
796 – 6 025 79 – 60,25 57,75 – 84

4.
648 – 408 = 240 298 – 57 = 241 3 672 – 439 = 3 233

5.
7 685 – 621 = 7 064 634 – 86 = 548 9 284 – 608 = 8 676

6.
6 589 – 354 = 6 235 7 283 – 5 427 = 1 856 8 123 – 679 = 7 444

7.
48,67 – 6,4 = 42,27 528,92 – 79,76 = 449,16

852,8 – 59,61 = 793,19 2 646,7 – 908,45 = 1 738,25

8.
a. 28 €
b. 10 €
c. Non

Fiche formateur 2.2 10

Vous aimerez peut-être aussi