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CFDC APHP/ Ifsi Tenon/ Promotion 2014-2017 / Compétence 4 / Semestre 1 / UE 2.1.

S1/ TD1

UE 2.1 BIOLOGIE FONDAMENTALE


TRAVAIL DIRIGÉ N°1 NORMES BIOLOGIQUES

PRÉ REQUIS

- L’ensemble des cours de l’Unité d’Enseignement 2.1 Biologie Fondamentale diffusés en 2014.

INTENTIONS PEDAGOGIQUES

- Développer la capacité des étudiants à mobiliser leurs connaissances et à faire les liens entre résultats-normalité
et /ou problèmes de santé.
- Continuer l’appropriation du vocabulaire professionnel.

OBJECTIFS

Au terme de la séquence, les étudiants seront capables de :

 S’approprier les normes biologiques des examens sanguins et urinaires,


 Citer les buts ou intérêts de ces dits examens sanguins et urinaires,
 Transposer ces connaissances en stage, pour une meilleure compréhension des prescriptions
(intérêts) et des traitements.
 Pouvoir transmettre les variations de ces normes pour un patient, permettant de déceler les
signes d’urgence ou de gravité (transmissions IDE+++ par ex : K+ ou anémie sévère…)

METHODE PEDAGOGIQUE
- Active, participative.
- Interrogative et apprentissage autorégulé.
- En groupe de 21 à 30 étudiants.

DUREE 3H30
- 3h30 Enoncé des consignes et travail personnel

RESSOURCES DOCUMENTAIRES
- Les valeurs usuelles des différents laboratoires de l’Hôpital Tenon, année 2014
- Guide infirmier des examens de laboratoire, René Caquet, éd. Masson, 2011-2016
- Le guide des examens biologiques, réalisé par la Société Française de Biologie Clinique, à destination des
pharmaciens d’officine, 2007

DEROULEMENT

Séance introductive Enoncé des consignes

Enoncé des consignes (cf. feuille donnée aux ESI, page 2)

CONSIGNES TD N°1 NORMES BIOLOGIQUES


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CFDC APHP/ Ifsi Tenon/ Promotion 2014-2017 / Compétence 4 / Semestre 1 / UE 2.1.S1/ TD1

1) TD n°1 Lors de la séance de travail individuel (3h30) A : Mardi 27/09/16AM


B : Mercredi 28/09/16 AM
Autour de chacun des examens biologiques listés ci-dessous, vous devez réaliser un travail de recherche.
Les attributs suivants doivent être développés :
 Définition
 Indication(s) et/ou Intérêt du dosage
 Valeurs usuelles
Les examens à traiter sont les suivants :
EXAMENS SANGUINS
Numération globulaire- plaquettes- réticulocytes
Formule leucocytaire
Fer, Ferritine
Ionogramme sanguin :
Chlorémie
Kaliémie
Natrémie
Calcium
Bicarbonates (réserve alcaline)
Bilan phosphocalcique : Calcium, Phosphates
Dosage de l’urée- créatinine
Dosage sanguin du magnésium
Dosage sanguin de l’acide urique
Hémostase :
Taux de prothrombine
Temps de Quick et INR
Temps de Céphaline plus Activateur (TCA)
Dosage du fibrinogène, des D dimères, de l’activité Xa
CRP Plasmatique
Glycémie
Marqueurs cardiaques :
Troponine, myoglobine, créatine-kinase (CK totale) et l’iso-enzyme CK-MB, BNP
Bilan hépatique :
ASAT-ALAT , Gamma-GT
Bilan lipidique:
Cholestérol total, HDL-C, LDL-C, triglycérides
EXAMENS URINAIRES
Protéinurie
Glycosurie – corps cétoniques
NB: La connaissance des examens indiqués en gras pourra faire l’objet d’évaluations lors de la formation

2) Pendant le stage
Repérer, sur un patient que vous aurez pris en charge les principaux examens réalisés dans le service :
La nature de l’examen sanguin (ou urinaire) réalisé et l’intérêt pour ce patient.
Les résultats attendus pour ce patient et les résultats effectifs.
La conduite tenue par l’équipe devant ces résultats et l’évolution du patient dans l’unité.
Ainsi que les modalités pratiques et administratives dans la réalisation d’un prélèvement
NB  : L’examen sanguin choisi peut être un examen n’apparaissant pas dans le tableau ci-dessus.
Cette démarche de recherche peut être intégrée dans votre Analyse de pratique professionnelle (Port-folio)

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