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5. Étude et évaluation des solutions

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5. Étude et évaluation des solutions

Objectifs

Sélectionner les solutions viables :


- Réalisables,
- Economiques,
- Fiables.

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5. Étude et évaluation des solutions

Actions

Première sélection Deuxième sélection


Étude et évaluation des
solutions restantes en se
Éliminer les solutions jugées basant sur des critères :
inexploitable : -Techniques,
- trop révolutionnaires, - Économiques,
- trop sommaires. - Sociaux,…

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5. Étude et évaluation des solutions

Première sélection

▪Travail réalisé par le groupe de l’AV sous la conduite de


l’animateur.
▪Travail demandant rigueur et esprit critique.
▪ travail délicat ( risque d’écarter des solutions
innovantes).

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5. Étude et évaluation des solutions

Deuxième sélection

▪Travail réalisé par les différents services de l’entreprise


impliqués dans la conception du produit.
▪Travail aboutissant à des fonctions techniques
générant le produit.
▪ Travail exigeant l’évaluation de multiples critères.

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5. Étude et évaluation des solutions

Phase 3 Phase 4 Phase 5 Phase 5

Fonction 1 Solution 1 Solution 1 Solution 1


Solution 2
Solution 3 Solution 3 Solution 3
Fonction 2 Solution 1
Solution 2 Solution 2 Solution 2 Solution 2
Fonction 3 Solution 1
Solution 2
Solution 3 Solution 3 Solution 3
Solution 4 Solution 4 Solution 4

Produit 1 Produit 2

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5. Étude et évaluation des solutions

Remarque

Après chaque séance de recherche d’idées et de voies de


solutions, le groupe d’AV transmet aux services
opérationnels les solutions imaginées.
▪ Il peut arriver qu’après étude de ses solutions par les
services concernés, d’autres pistes se révèlent au
groupe AV.
▪ Il se peut que lorsqu’une solution est retenue, on
procède à une nouvelle recherche d’idées pour l’affiner.

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5. Étude et évaluation des solutions

Phase 4

Phase 5

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5. Étude et évaluation des solutions

Outils

▪Méthodes de notation
▪ Grille de notation
▪ Méthode Delphi
▪ L’évaluation pour un coût
objectif ou/ et par un rendement
de conception

▪ Chiffrage rapide de devis…

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5. Étude et évaluation des solutions

Méthode Delphi

▪ Mettre en évidence des consensus sur les orientations


à donner au projet à l’aide de questionnaires.

▪ Apporter un éclairage sur des zones d’incertitude en


vue d’une aide à la décision.

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5. Étude et évaluation des solutions

Méthode Delphi

▪ Elle ne nécessite pas la réunion physique des membres du


groupe.

▪ Elle se base sur une fiche de notation, chaque membre du


groupe peut modifier sa note à chaque tour.

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5. Étude et évaluation des solutions

Chaque membre connaît l’ensemble des notes données


par les autres ce qui engendre un effet de groupe

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5. Étude et évaluation des solutions

La méthode Delphi exige :


▪ Chaque membre du groupe donne une réponse sur la
même fiche sous forme d’un nombre porté sur un axe.
▪ A chaque tour, l’animateur détermine :
- la médiane,
- la dispersion des valeurs ,
- le déplacement 

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5. Étude et évaluation des solutions

Exemple:
Soit une fiche circulant 4 fois parmi tous les membres d’un
groupe AV afin de noter une solution.

L’ensemble des réponses se regroupe de plus en plus d’un


tour à l’autre, ce qui se traduit par :
- une diminution  (les notes se resserrent),
- une diminution de  (la médiane se déplace de moins
en moins).
83 Boumane ENSAT 2020

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5. Étude et évaluation des solutions

Avec :
+ Notation de chaque membre,
 dispersion des notes,
 Déplacement de la médiane sur deux tours successifs

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5. Étude et évaluation des solutions


1er Tour
+
+
+ + + + + +

10 20
1

1
2e Tour
+
+ +
+ + + + +

10 20
2

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5. Étude et évaluation des solutions


2
3e Tour
+
+ +
+ + + + +

10 20
3

3= 0
4e Tour
+ +
+
+ + ++ +

10 20
4

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5. Étude et évaluation des solutions

Lorsque sur deux tours successifs, la médiane ne change


pratiquement plus, c’est cette valeur que l’on retient. Dans
l’exemple c’est 10/20.

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5. Étude et évaluation des solutions


L’évaluation pour un coût objectif (CO) ou/ et par un
rendement de conception (RC)

CO: coût qu’on cherche à atteindre qui dépend


essentiellement du prix de vente marché et du niveau de
marge souhaité.

88 Boumane ENSAT 2020

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5. Étude et évaluation des solutions


L’évaluation pour un coût objectif (CO) ou/ et par un
rendement de conception (RC)

La conception à coût objectif (CCO) « design to


cost » est une démarche qui consiste à intégrer
l’optimisation du coût du produit dès la phase de
conception.

89 Boumane ENSAT 2020

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5. Étude et évaluation des solutions

CO : coût qu’on cherche à atteindre.

CJN : Coût du Produit Juste Nécessaire satisfaisant les


fonctions de bases

RC = CJN
Coût du produit conçu matérialisant les fonctions de bases

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5. Étude et évaluation des solutions

RC = CJN
Coût réel

Et sachant que le coût réel ≤ coût objectif

RC = CJN
CO

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5. Étude et évaluation des solutions

L’entreprise détermine ses RC de référence en se basant sur


ses réalisations précédentes.
▪ RC >60% ---------------→ excellent
▪ 40% <RC<60% --------→ raisonnable
▪ RC< 40% ----------------→ médiocre

Ces valeurs de RC serviront de référence pour calculer CO

92 Boumane ENSAT 2020

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5. Étude et évaluation des solutions

Exemple : stylo feutre


▪ On suppose que le coût du stylo, avant l’étude AV, est de
5,2 DH
CJN = 2 DH
On obtient RC= 2/ 5,2 = 0,38 soit 38%
→ la conception est médiocre
▪ Si le rendement de conception choisi, comme référence,
par l’entreprise est 60%
Alors le cout objectif sera de : 2/ 0,60 = 3,33 DH

93 Boumane ENSAT 2020

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5. Étude et évaluation des solutions

Produit

Hiérarchisation
objective des solutions
qui seront présentées
au décideur.

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6. Bilan prévisionnel, présentation des


solutions
Décision

95 Boumane ENSAT 2020

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6. Bilan prévisionnel, présentation des solutions


Décision

Objectifs

- Faciliter le choix du décideur


en lui présentant les
arguments objectifs. - Sélectionner la solution finale.

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6. Bilan prévisionnel, présentation des solutions


Décision

Actions

- Présenter le bilan au
-Regrouper les solutions décideur,
retenues - Prendre la décision
- Elaborer un bilan prévisionnel ( Sélection d'une solution ).

97 Boumane ENSAT 2020

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6. Bilan prévisionnel, présentation des solutions


Décision

Bilan prévisionnel

▪ les critères de sélection retenus,

▪ les niveaux atteints ou estimés par chaque solution au


regard des besoins exprimés dans le cahier des charges
fonctionnel,

▪ le chiffrage précis des coûts de chacune des solutions

98 Boumane ENSAT 2020

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6. Bilan prévisionnel, présentation des solutions


Décision

▪ la liste détaillée des avantages et inconvénients de


chaque solution,

▪ les conditions d’application.

99 Boumane ENSAT 2020

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29/12/2020

6. Bilan prévisionnel, présentation des solutions


Décision

Outils

▪ Tableau de comparaison
des solutions
▪ Matrice de choix de
solutions
▪ Supports de présentation

100 Boumane ENSAT 2020

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6. Bilan prévisionnel, présentation des solutions


Décision

Produit

Décision finale.

101 Boumane ENSAT 2020

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7. Réalisation et suivi
Bilan définitif

102 Boumane ENSAT 2020

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7. Réalisation et suivi
Bilan définitif

Objectifs

- Réaliser le projet en
assurant les ajustements - Établir le bilan de l’action AV
requis. et capitaliser l’expérience
acquise

103 Boumane ENSAT 2020

103

7. Réalisation et suivi
Bilan définitif

Actions

- Identifier les écarts entre les


- Réaliser (les) solution(s) actions réalisées et celles
retenue(s) par les services prévues
opérationnels
- réaliser les ajustements
- Mettre en place les moyens requis
de suivi
- Établir le bilan final

104 Boumane ENSAT 2020

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7. Réalisation et suivi
Bilan définitif

▪ Le suivi des réalisations est réalisé par l’animateur et


les services opérationnels

▪ Un bilan définitif est établi par l’animateur après une


période donnée :
▪ aspects économiques (quantité vendue, couts, marges),
▪ aspects social (motivation, incidence sur le personnel),
▪ image de marque: Modernisme, ..

105 Boumane ENSAT 2020

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7. Réalisation et suivi
Bilan définitif
▪ Comparer le bilan avec le bilan prévisionnel
et les orientations (phase 1)

106 Boumane ENSAT 2020

106

7. Réalisation et suivi
Bilan définitif

Tirer de multiples enseignements forts et


utiles pour les futures actions AV

107 Boumane ENSAT 2020

107

7. Réalisation et suivi
Bilan définitif

Outils

▪ Planning de réalisation
▪ Fiches de suivi
▪ Fiches de bilan

108 Boumane ENSAT 2020

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7. Réalisation et suivi
Bilan définitif

Produit

Rapport final

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L’AV, une méthode de conduite de projet

110 Boumane ENSAT 2020

110

L’AV, une méthode de conduite de projet

▪ Une durée et une répartition de l'action bien définis

- délai fixé à l'avance,

- échéances impératives,

- échelonnement régulier des séances de travail.

111 Boumane ENSAT 2020

111

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L’AV, une méthode de conduite de projet

▪ un travail collectif, sérieux, concentré

- séances de 3 à 6 heures

- animation professionnelle

▪ la traçabilité et la capitalisation du travail

- comptes rendus structurés

- banque d'information collective


(capitalisation)

112 Boumane ENSAT 2020

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Bonnes pratiques pour réussir l’action


AV?

113 Boumane ENSAT 2020

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Préparation de l’entreprise à l’AV

• Une étude pour voir • Impliquer la Direction


A éviter A faire
• Créer un service spécial • Créer la fonction analyse de
alourdit la structure et génère la valeur
des coûts supplémentaires à temps partiel ou à temps
plein.
• Garder l’information : un
des premiers éléments de • Prendre un consultant
motivation est l’information. extérieur
Il assurera la formation au
départ et servira de guide
pour la 1e expérience.

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Première étude

• Commencer sans • La première étude doit être


formation facile
A éviter A faire
une première expérience
• Laisser traîner l’action réussie donne envie d’en
entreprendre d’autres.
risque de démotiver le
groupe de travail • Donner au groupe les
moyens nécessaires
• Générer l’absentéisme des
acteurs montrer la volonté de
- gérer les tâches l’entreprise d’aboutir.
quotidiennes sans pour
autant leur accorder un rôle
prépondérant,
- l’AV n’est pas secondaire.

115 Boumane ENSAT 2020

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Choix du sujet
• Choisir un produit en fin de
vie • Annoncer des objectifs
A éviter crédibles A faire

• Garder des sous-entendus à • Poser clairement le problème


l’égard du sujet • fixer les limites de l’étude,
• justifier économiquement le choix
• par exemple : l’emploi, si des du sujet,
postes peuvent être supprimés à • exposer toutes les caractéristiques
l’issue de l’analyse. du problème.

• Énoncer les critères de


décision

116 Boumane ENSAT 2020

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Formation du groupe
• Faire de l’AV en solitaire • Réunir un groupe
pluridisciplinaire
Un individu ne peut avoir qu’une
A éviter A faire doivent
• Tous les participants
vue parcellaire du sujet. être volontaires

• Regrouper des personnalités • L’animateur doit


hétérogènes • maîtriser les techniques
• en niveaux hiérarchiques, d’animation,
• en caractères, • être formé à la méthode.
• en disponibilités. • être enthousiaste.

Ceci créerait des tensions Sa personnalité doit être acceptée


préjudiciables au bon de tous.
déroulement de l’action.
Il n’a pas besoin d’être un
spécialiste technique.

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Analyse fonctionnelle

• Court-circuiter le • Réfléchir avec rigueur


déroulement
A éviter A faire
• obtenir l’exhaustivité de
même si cela peut paraître l’énoncé des fonctions et ne
long pendant les premières pas laisser place à l’erreur.
actions, il s’agit du cœur de
la méthode • Se donner les moyens de
chiffrer tous les facteurs de
coûts
Disposer de tous les
éléments de coûts

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Recherche des solutions

• Se laisser imposer a priori • Évaluer toutes les solutions


des solutions
A éviter A faire
l’objectivité guide l’évaluation
toutes les idées sont les en coût, fiabilité et délai
bienvenues d’obtention.

• Utiliser les méthodes de


• Rejeter les idées à leur créativité
énoncé •

• Utiliser toutes les


compétences disponibles

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