Vous êtes sur la page 1sur 1

Projet 2 : Produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée.

Cette pièce, qui opposera deux


instances adverses, présentera un évènement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée humaine.
Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence1 : produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion ou une cause.
Séance : production de l’oral.
Objectifs : L’élève sera capable de :
-Produire des messages oraux en situation de monologues ou d’interlocutions pour défendre une opinion.

Déroulement de la séance
Sujet :
Devant l’ampleur que prend le phénomène de l’immigration clandestine en Algérie ainsi que les autres
pays du Maghreb les plus touchés (Maroc, Tunisie et Libye), des universitaires ont plaidé pour une
meilleure prise en charge interne des jeunes dans les pays du Maghreb et de l’Afrique, afin d’éviter le
phénomène migratoire des harraga vers l’Europe, appelant, aussi, à trouver des solutions d’intérêt commun.
Situation de communication :
Qui ? A Qui ? Comment ? Quoi ? Pourquoi ?
L’apprenant Aux chefs En dénonçant, L’ampleur de Sensibiliser,
d’états du en argumentant l’immigration afin d’apporter
Maghreb clandestine des solutions

Grille d’évaluation :
Critères de réussite OUI NON
1. Produire oralement un discours en manifestant votre présence.
2. Respecter les différentes parties d’un plaidoyer.
3. Utiliser les verbes et indices d’opinion pour défendre la
sincérité.
4. Utiliser un vocabulaire qui renvoie au thème.

Vous aimerez peut-être aussi