Vous êtes sur la page 1sur 1

Fiche technique

Niveau : 1As. Professeur : Tahari


Fatima.
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une Séquence :produire un texte argumentatif
autorité compétente pour lui sensibiliser et proposer pour défendre une opinion
des solutions Séance : évaluation diagnostique
Objet d’étude : La lettre ouverte

Objectifs : Tester les prérequis des apprenants pour entamer la séquence.

Déroulement de la séance

Les voyages forment la jeunesse … Il faut voyager au maximum pendant cette


période. On touche le palpable, on voit ce qui est vrai, ce qui est faux. Ce qui j’aime,
c’est parler avec les gens, savoir ce qui se passe dans leur pays. Ce sont ces petits
détails qui nourrissent ensuite mon écriture, mon quotidien, qui changent notre façon
de voir les choses.

Consigne : à l’aide de ce texte répondez aux questions suivantes

I. Identifiez la thèse défendue par l’auteur.


R : Les voyages forment la jeunesse
II. Relevez dans le texte les expressions qui montrent qu’en voyageant, on apprend.
R : On touche le palpable
- on voit ce qui est vrai, ce qui est faux. Ce qui j’aime
- parler avec les gens et savoir ce qui se passe dans leur pays.
Activité 02 : Classez les arguments suivants :

Pour Contre

La télévision est un outil précieux d’information. Elle rend les gens inactifs.
Elle élargit la culture Elle propose trop de violence.
C’est un outil commercial. Elle vole trop de temps de notre
Elle représente une ouverture sur le monde. vie.
Elle brise la solitude.

 A quelle thèse on peut arriver après l’étude de ces arguments


R : la thèse : «la télévision a pris une place considérable dans la vie des gens», mais y’a
d’autres gens qui s’opposent.

Vous aimerez peut-être aussi