Vous êtes sur la page 1sur 2

Projet1 

: « Créer un blog touristique incitant à la découverte de l’Algérie »

Séquence1 : « Bienvenue dans ma région ! »

Activité : Remédiation.

Support : Exercices portant sur la séquence seront fixés au tableau.

Objectifs d’apprentissage : l’élève sera capable d’identifier :

 les mots de la même famille.


 Les expansions du nom.
 La proposition subordonnée relative.

Déroulement de la séance

1/ Rappel : bilan de toute la séquence (révision générale)

2/ Observation et découverte des activités :

Activité1 : Barre l’intrus dans chaque série.


journal – bonjour – joueur – ajourner - journée
gardien – garderie – regarder – gardienne - garder
démonter – montage – montrer – monture – démontage
surchauffer – chauffeur – chaumière – chaude - chauffage
Activité2 : Place les éléments de ces GN dans le tableau.

Exemple : la grande maison du coin de la rue.

L’homme maigre que j’ai aperçu

Un grand manteau sombre La vieille sorcière avec un balai.

Un moulin à café désuet Les bonbons que j’ai achetés

Déterminant +
nom Adjectif qualificatif Complément du nom Proposition subordonnée relative

La maison grande du coin de la rue

Activité3 : Recopie et souligne la proposition relative. Entoure le nom qu’elle complète.


Nous avons adopté un chat que nous avons appelé Arion.

Dans le hall de la gare, le responsable du centre de vacances réunit les enfants qui
descendent du train.

Le renne se nourrit d’écorces et de lichens dont il est friand.

Je n’ai pas encore lu le livre que tu m’as prêté.

Septembre est le mois où les feuilles ont les couleurs les plus belles.

Vous aimerez peut-être aussi