Vous êtes sur la page 1sur 3

Les rendez-vous

Prérequis : Connaître l’alphabet Savoir lire les dates au format jour/mois/année

Objectifs :

 Savoir-faire : Comprendre un calendrier Utiliser un agenda Noter des rendez-vous Annuler ou


décaler un rendez-vous par téléphone Epeler son nom et son prénom Lire un tableau à
double-entrée Comprendre et lire l’heure
 Savoirs linguistiques : Les jours de la semaine Les mois de l’année Les dates L’heure
 Savoirs socioculturels : Les jours fériés Les fêtes des Saints Les vacances scolaires

Déroulement :

1) Mise en route : Poser des questions aux apprenants afin de faire émerger leurs connaissances
sur le thème abordé lors de la séance.
- Dans quels cas avez-vous besoin de savoir écrire les jours et les mois de l’année ?
- Quel jour sommes-nous aujourd’hui ?
- Quel jour serons-nous demain ? Après-demain ?
- Quel jour étions-nous hier ? Avant-hier ?

2) Les jours de la semaine : Ecrire les jours de la semaine au tableau afin d’en amorcer
l’apprentissage de la lecture. Faire copier les jours de la semaine aux apprenants sur leur
cahier puis leur faire des dictées de jours de temps à autre.

Activité 1

3) Les heures : Dessiner une horloge au tableau et poser ces questions aux apprenants.
- Quelle heure est-il ?
- Comment dit-on l’heure le matin ? L’après-midi ?
- Quelles sont les différentes façons de dire l’heure ?

Activité 2

1
Demander aux apprenants de dire à l’oral de différentes façons les heures inscrites sur les écrans.

4) L’emploi du temps de la semaine :

Distribuer aux apprenants une feuille d’agenda représentant une semaine.

- Qu’est-ce que ce document ?


- A quoi sert-il ?
- Comment faites-vous pour noter vos rendez-vous ?
- Comment peut-on noter des rendez-vous à des heures précises ?

Activité 3 : Donner des rendez-vous à l’oral aux apprenants. Ils les noteront alors au bon jour et à la
bonne heure sur la page d’agenda. On peut s’appuyer sur les stratégies déjà utilisées par les
apprenants ou bien leur proposer d’écrire phonétiquement les rendez-vous ou encore de créer un
code avec des couleurs ou des symboles.

11h30 à la préfecture jeudi, 9h-12h cours de français lundi et mercredi,

15h45 Pôle emploi vendredi etc.

N.B. : Faire un point avec les apprenants concernant l’environnement dans lequel on est
lorsqu’on téléphone (dans un endroit calme, ne pas téléphoner lorsqu’on est dans la rue ou dans le
métro, etc.). Préciser qu’il est important de toujours avoir les documents et/ou identifiants
nécessaires et de quoi noter.

5) Les mois de l’année :

Faire un tour de table à l’oral afin d’évaluer les connaissances des apprenants concernant les mois de
l’année :

- Quels sont les différents mois de l’année ?


- Quel est le premier mois de l’année ? Le huitième mois ? etc.
- Quelle est votre date de naissance ?

Ecrire les mois de l’année au tableau afin d’en amorcer l’apprentissage de la lecture. Faire copier les
mois aux apprenants sur leur cahier puis leur faire ponctuellement des dictées de mois.

2
Activité 4 : Distribuer une feuille de calendrier aux apprenants :

- Qu’est-ce que ce document ?


- A quoi sert-il ?
- Qu’indiquent les différentes couleurs ? *
- Que veulent dire les lettres L, M, M, J, V, S, D, à côté des nombres ?

Demander aux apprenants de se poser à tour de rôle la question « Quelle est votre date de
naissance?» et chaque apprenant note sur son calendrier les prénoms des personnes du groupe en
face de leur date d’anniversaire

Ecrire au tableau une liste de dates au format « jour/mois/2015 » et demander aux apprenants
d’écrire ces dates en lettres dans leur cahier en se référant au calendrier.

Exemple : 12/03/2023 => Le jeudi 12 mars 2023

6) Agenda :

Distribuer un agenda à chacun des apprenants :

- Qu’est-ce que ce carnet ?


- A quoi sert-il ?
- En avez-vous un ou en avez-vous déjà utilisé un ?

Demander aux apprenants d’ouvrir l’agenda à la première page et d’y noter leurs informations
personnelles (Activité 5)

Ouvrir l’agenda à la page concernant les jours fériés et demander :

- Qu’est-ce qu’un jour férié ?


- Quels jours fériés connaissez-vous ? Pourquoi sont-ils fériés ?
- Qu’est-ce que le 1er mai ? le 14 juillet ? etc.
- Qui travaille pendant les jours fériés ?

Vous aimerez peut-être aussi