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République Algérienne Démocratique et Populaire.

Ministère de l’Education Nationale.


Inspection Générale de la Pédagogie

EPREUVE DE CAPES

En application de l’article 18 du décret exécutif n° 08-315 du 11 octobre 2008 fixant les


modalités d’organisation du CAPES, l’enseignant stagiaire, inscrit sur les listes
d’aptitude ,est soumis à trois épreuves:

 La présentation d’une séance de Compréhension de l’Ecrit ou de l’oral d’une


durée de 01 heure

 La présentation dune séance de coévaluation /amélioration d’une production


Ecrite (01 heure)

 Un entretien oral (30 minutes)

Le Certificat d’Aptitude Professionnelle de l’Enseignement Secondaire est un examen qui


comporte trois épreuves:
Les deux premières épreuves doivent se dérouler dans des classes de niveaux
différents.
Au début de chaque séance, le professeur devra remettre au président et aux deux
membres du jury un dossier comportant le projet pédagogique complet, correspondant
à l’épreuve présentée.
Il devra aussi présenter au jury, outre le cahier de textes, son cahier journal et sa
progression pédagogique (les régulations des apprentissages) , le canevas des séances de
lecture, le cahier de formation, les cahiers d’élèves, le carnet de notes…

Pour la séance de compte rendu d’expression-écrite, le professeur présentera également ,


le Canevas des séances de production de l’écrit, les copies d’élèves corrigées et la grille
d’évaluation.
La troisième épreuve consiste en une interrogation orale. Le professeur devra répondre
à des questions de psycho-pédagogie , de didactique du FLE (français, langue
étrangère) en contexte algérien .
I/ PREMIERE EPREUVE : La séance de Compréhension de l’Ecrit ou de
l’oral d’une durée d’une heure

PRESENTATION D’UNE LECON DE COMPREHENSION :


Objectif de cette épreuve : Elle vise à tester les capacités du professeur à :

Guider l’élève dans la découverte et la (re) construction du sens d’un texte.

DEROULEMENT DE LA SEANCE :

En premier lieu, il est à rappeler que l’objectif spécifique de la compréhension de l’écrit


consiste à appréhender un texte dans ses quatre aspects fondamentaux : Typographique,
thématique, syntaxique et discursif :

 Développer chez l’apprenant des stratégies de lecture qui lui permettent, à terme, de
devenir un lecteur autonome.
 Guider l’apprenant, de façon progressive, dans la découverte et la construction du
sens d’un texte à travers tous ses aspects : typographique, structurel, thématique,
syntaxique et discursif en vue de l’amener à produire un discours « similaire ».

1er moment : Etudier le paratextuel :


Analyse des éléments périphériques du texte :

Distribuer le texte aux apprenants et leur demander d’observer sa présentation : Titre,


corps du texte, source, typographie etc. A partir de ce premier contact avec le texte, c’est-à-
dire cette lecture diagonale du support, et à partir de ses données iconiques, amener les élèves
à formuler des hypothèses de sens dont les plus pertinentes peuvent être portées dans un coin
du tableau de droite.

2ème moment :
Lecture silencieuse du texte par les élèves (avec consigne(s) de lecture précise(s))

Le professeur lira le texte (lecture silencieuse) en même temps que ses élèves de
manière à chronométrer cette activité. Cette activité a pour premier objectif de vérifier les
hypothèses de sens formulées précédemment par les élèves et à amener ces derniers à
identifier le modèle d’expression. Après avoir questionné les apprenants sur le contenu global
du texte (thème ou idée principale), le professeur ne gardera au tableau que l’hypothèse la
plus juste et effacera les autres.

Si après la lecture silencieuse, les élèves n’arrivent ni à dégager l’idée principale du


texte, ni à identifier le type discursif ou s’ils font un contre-sens sur son contenu le professeur
procédera à une lecture expressive (magistrale, à haute voix) pour aider les élèves à
appréhender le texte dans sa globalité.

La lecture magistrale du professeur ne se justifie que dans ce cas là. Elle vise à faciliter
l’entrée dans le texte.
3ème moment : Etudier l’énonciatif

L’étude de l’énonciation réfère à la recherche des marques formelles. Il s’agit de


retrouver dans le texte les indices de présence /d’absence Qui ? A qui ? Quoi? Où ?
Quand ? INTENTION ?

4ème moment : Etude du procédural (analyse proprement dite)

Activités de compréhension:
Proposer aux apprenants 4 à 5 activités sous forme de consignes précises (Utiliser
l’impératif) en relation avec les capacités précédemment citées (cf. document annexe « Les
capacités 3, 4 et 5 »)

Pour chaque activité, déterminer : le mode d’organisation (Groupe classe, individuel,


binômes…), la durée qui en est impartie, en y incluant le temps de la mise en commun et de la
remédiation ponctuelle.

Les composantes à interroger

 Le genre du texte : (article de presse, extrait de roman, etc.)


 le thème traité

 la problématique
 Le sens immédiat du titre.

 La dominante discursive (description, argumentation, récit, etc.)


 Le public ciblé ainsi que les composants textuels et discursifs qui s’inscrivent dans la
visée communicative de l’auteur.

 Etc….

5éme moment : Récapitulation


Terminer avec une activité de synthèse (évaluation formative) qui doit être en relation
directe avec l’objectif de la séance Cette synthèse peut prendre plusieurs formes, par
exemple :

 -Les élèves reformulent en deux ou trois phrases les idées forces du texte ou ce qui en
fait l’intérêt.
 -Un court résumé lacunaire.

 -Opter pour une technique d’expression (plan, résumé, compte-rendu, etc.)

Le retour au texte devra être fréquent car il s’agit à ce moment de la séance d’une lecture
active.
Remarques :
1. Pour gagner du temps, prévoir des polycopiés à distribuer aux apprenants sur lesquels
seront portées les informations suivantes : les consignes, les modes d’organisations, les
durées.
2. Le professeur doit jouer le rôle d’animateur pour inciter les apprenants à confronter leurs
réponses et leurs démarches et/ou stratégies d’appropriation du sens du texte.
3. Réserver le tableau de droite aux remédiations ponctuelles (rappels de règle, notamment
pour les activités de langue).
Par ailleurs, il est à noter que la réalisation de cette stratégie d’enseignement reste, bien
évidemment, tributaire d’un travail en amont : ce niveau pédagogique, ces moments
d’enseignement/apprentissage ne peuvent atteindre leurs objectifs que si le professeur accorde
une importance particulière à l’analyse pré-pédagogique des contenus qu’il propose à ses
élèves.

Séance de compréhension de l’oral

Elle a le même objectif que la séance de compréhension de l’écrit aussi ne sera -t-il , ici,
que de ce qui en fait la spécificité.
1) L’activité pré-pédagogique :
Fixer un objectif pour la séance : Lire pour comprendre et synthétiser, résumer, prendre
des notes….
Choisir un support audio ou audiovisuel qui répond à un certains nombre de critères : en
rapport avec l’objet d’étude et des objectifs de la séquence, accessibilité, thématique,
motivation…et ne dépassant pas les trois minutes.
Préparer un questionnaire, sous forme d’un polycopié, qui prendra en charge les
différentes phases (moments) de la séance.
Prévoir les outils nécessaires à la réalisation de la séance, voire des solutions de rechange
pour pallier à l’inattendu.
2) Le déroulement de la séance :

Mise en situation : Rappeler le projet, l’objectif de la séquence, présenter le support et


l’objectif de la séquence. Porter tout cela au tableau.
En activité de pré-écoute, demander aux apprenants d’observer les références du support
portées au tableau, et d’anticiper sur le contenu du document en formulant des hypothèses de
sens.
Dans le cas d’un document audiovisuel, on peut aussi recourir à son visionnage sans le son.
Comme pour la compréhension de l’écrit, les hypothèses de sens formulées par les élèves
seront portées au tableau et feront l’objet d’une vérification lors de l’étape prochaine.
L’exploitation du document s’articule en trois moments distincts qui correspondent à autant
d’écoutes ou de visionnages :
Première écoute : (Compréhension globale)
Elle a pour objectif de permettre à l’apprenant de découvrir le document en répondant à un
certain nombre de questions portant sur le nombre de voix entendues, leurs professions, le
thème ou sujet abordé, le public visé, le type de discours…Elle a aussi pour objectif de
vérifier les hypothèses de sens précédemment formulées.
Deuxième écoute : (Compréhension détaillée)
Il s’agit pour l’apprenant de répondre à une série de questions portant sur le sens, la
structuration du discours, les points de langues investis (lexique/syntaxe).
S’aider, pour cela, des objectifs liés aux capacités définies dans le programme, notamment les
capacités 3,4 et 5. (Cf. document annexe)
Troisième écoute : (Compréhension approfondie)
Il s’agit de proposer à l’apprenant une activité de synthèse en relation avec l’objectif de la
séance. Celle-ci peut être présentée sous forme d’une grille, d’un résumé lacunaire à
compléter par des termes du document ; elle peut également être écrite ou orale. Enfin, elle
constitue un moment d’évaluation formative.

Remarques :
1. Prévoir un questionnaire sous forme d’un polycopié qui sera remis à l’apprenant avant la
première écoute.
2. Après chaque écoute, l’apprenant doit répondre à un nombre de questions déterminé en un
temps (durée) déterminé, en y incluant le temps de la mise en commun.
3. Varier les types de questions : des questionnaires à choix multiples (QCM), des
questionnaires vrai/faux, des tableaux à compléter des exercices de classement, des exercices
d’appariement, des questionnaires à réponses ouvertes et courtes (QROC), des
questionnaires ouverts…
4. L’un des objectifs principaux de la séance étant d’éduquer l’apprenant à l’écoute attentive,
l’apprenant doit répondre de manière individuelle, à l’exception de l’activité de synthèse, qui
peut être réalisée en sous-groupes.
II- DEUXIEME EPREUVE :
PRESENTATION D’UNE SEANCE DE COMPTE RENDU D’EXPRESSION ECRITE :

Objectif de cette séance : Elle vise à tester les compétences du professeur dans le
domaine de l’évaluation et de la correction de l’expression écrite à partir des indications
suivantes :

- Les consignes données et les objectifs visés.

DEROULEMENT DE LA SEANCE :
1er moment : Rappels

Rappels de l’objectif de la séquence, de la séance et du sujet.

Ce moment peut être exploité par l’enseignant pour rappeler la ou les relation(s) entre la
consigne d’écriture et les éléments ci-avant.

2ème moment :

• Répartir les apprenants en groupes et leur remettre des photocopies d’une production
fautive, et leur demander de l’évaluer à l’aide de la grille d’écriture désormais devenue
grille d’évaluation.

• A l’issue de l’activité, procéder à une mise en commun rapide, et noter les différents
indicateurs qui nécessitent une correction.

3ème moment :
Lecture, repérage, amélioration :

• Les apprenants souligneront, en même temps, les erreurs qui correspondent à chaque
indicateur sur la copie.

• Demander aux apprenants de procéder, toujours en groupes, à l’amélioration des seuls


passages lacunaires.

• Procéder à l’écriture de la production améliorée au tableau :

Chaque représentant de groupe y inscrira une partie (paragraphe, passage significatif…) mais
celle-ci ne sera validée qu’après avoir recueilli le « consentement » des autres groupes et celui
de l’enseignant bien sûr.

• Si des erreurs persistent, l’enseignant, par le truchement de questions pertinentes,


guidera les apprenants de manière à y remédier.

• L’amélioration se poursuivra de la même façon jusqu’à la fin.

4ème moment : « contrôle »

Le texte écrit au tableau est lu par un ou deux élèves. Cette lecture « contrôle » permet de
déceler et de corriger d’éventuelles erreurs d’inattention, voire d’incohérence. Les élèves
recopient le texte obtenu sur leurs cahiers.
Remarques : Les copies sont distribuées aux élèves à la fin de la séance. Ceux-ci prennent
connaissance des appréciations du professeur.

Les élèves reprendront leurs copies ultérieurement afin de procéder à une correction
individuelle guidée par le professeur. Ce travail peut se faire en groupe de trois ou quatre
élèves.

Conseils :
• Le nombre d’erreurs à corriger et la durée impartie à la correction de chaque erreur
sont tributaires de la contrainte de temps (1 heure). Cela ne doit pas être perdu de vue
par le professeur au moment de la préparation de sa grille d’évaluation pour la séance
et au cours de la correction en classe. Cette grille doit refléter les différents points
(indicateurs) qui feront l’objet de la correction /remédiation.

• S’agissant d’une séance d’amélioration d’une production, il s’agit moins de cibler un


texte « parfait » qu’une production améliorée.

• Les erreurs récurrentes peuvent faire l’objet d’une remédiation ponctuelle et rapide sur
le tableau de droite.
• Le devoir choisi doit être d’un niveau moyen, présentant des erreurs « intéressantes » à
corriger.
• Le texte ne doit en aucun cas être modifié, enrichi ou réorganisé.

• Il ne peut pas non plus être « fabriqué » par l’enseignant et doit être présenté aux
élèves tel quel sur photocopie ou recopié au tableau avec les mêmes erreurs produites
par l’élève.

• Le texte proposé à la correction, qui peut être celui d’un élève de la même classe ou
d’une autre classe.

• L’objectif est donc d’améliorer la production et non de l’enrichir ou de déboucher sur


un autre texte.

III- TROISIEME EPREUVE : L’ENTRETIEN (oral)

Objectif de cette épreuve : Tester le niveau de connaissance (théorique et pratique) du


professeur dans le domaine de Didactique et Pédagogie

Les questions peuvent avoir comme objet :

 Rapports programme / manuel,

 définition du Projet, de la Séquence, la progression de la Séquence,

 les capacités et les compétences, l’enseignement par objectifs,

 les objectifs spécifiques de chaque objet d’étude,

 le Texte dans la Séquence,


 Définition de la narration, de l’argumentation, de l’exposition,

 l’enseignement du français langue étrangère,

 Critères et objectifs de l’évaluation,

 l’art de poser des questions, les types de questions (QCM, appariement, complétion,
substitution, identification, etc.),

 les types d’évaluation (Diagnostique / formative / Sommative),

 le contrôle continu,

 la grammaire de texte,

 les différentes techniques d’expression,

 La cohérence textuelle et la cohésion grammaticale,

 les progressions thématique, lexicale, grammaticale,

 l’interdisciplinarité des matières, etc.

Quelques motifs d’ajournement

1. Non maîtrise de la langue.

2. Mauvaise relation pédagogique.

3. Non respect des orientations pédagogiques.

4. Inscription dans la simple logique d’enseignement.

5. Absentéisme.

6. Tricherie sur les documents présentés => Refus.

BON COURAGE

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