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Oui

Critères Eléments observables /non


Objectif Précisé sur la fiche pédagogique
de la séance
Vise à dégager les caractéristiques d’un genre discursif

Formulé et annoncé clairement aux élèves au début de la séance en 2 mn


Démultiplié en objectifs d’apprentissage
Convergent vers l’objectif de la séance
Objectifs Clairement définis : décrivent ce que doit exactement faire l’élève et dans quel but
d’apprentis
sage Sont atteints grâce aux activités réalisées
Réalisables dans la même séance
Cohérents : chaque objectif induit le suivant
Doivent être progressivement atteints
Adéquat par rapport au genre discursif pris en charge par la séquence
Texte Répond à l’objectif de la séance
support Accessible
Authentique
Inédit
Thématique intéressante
D’actualité
Comporte un titre
Titre adéquat
Cohérent s’il est césuré
Etude du Annoncer l’objectif de la séance
texte Consignes :
 Organisées en activité et leur réalisation minutée
 Cohérentes : chaque consigne induit la suivante
 Répondent aux objectifs d’apprentissage (Visent à vérifier progressivement
les hypothèses de sens)
 Claires et précises : Permettent aux élèves de se mettre en action plus
rapidement sans perdre de temps à se questionner sur la tâche à accomplir
(Montrent à l’élève ce qu’il doit faire pour atteindre les objectifs
d’apprentissage et donc l’objectif de la séance). Donc les élèves doivent être
attentifs lors de leur passation.
 Peuvent être formulées oralement
 Les plus pertinentes sont portées au tableau ou sur la fiche de l’apprenant
 Accorder un temps conséquent aux apprenants pour leur permettre de
réfléchir et répondre aux consignes : à chaque fois qu’ils répondent aux
consignes d’une activité, l’élève répond à un objectif d’apprentissage : donc,
il apprend.
Etape 1 : Inviter les apprenants à émettre des hypothèses de sens, après avoir
dégagé l’image du texte, avant la découverte en détail du texte.

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Les hypothèses de sens portent sur les éléments suivants:
 Thème
 Genre textuel
 Les informations essentielles
 Visée de l’auteur
(on peut « bâtir » une séance de la CE en ciblant qu’un de ces éléments ou les
quatre)
Hypothèses reprises au tableau (Une sélection judicieuse et orientée des hypothèses
formulées par les apprenants ; Porter, au maximum, 4 hypothèses bien
sélectionnées au tableau). Sinon, c’est l’enseignant qui proposera des hypothèses)
Hypothèses validées tout au long de la séance grâce aux réponses aux consignes de
l’étape 2.
Etape 2 : Amener les apprenants à dégager, progressivement, les caractéristiques
d’un genre discursif en relevant les indices linguistiques pertinents du texte et en
saisissant comment ils sont au service de la visée communicative (le sens du texte).
Ils répondront ainsi aux objectifs d’apprentissages.
Accorder un temps suffisant aux différents moments de la lecture du texte
Chaque lecture est précédée d’une consigne
Accorder un temps suffisant aux différents moments de la lecture du texte
Une mise au point est faite après chaque activité pour que l’élève :
 puisse appréhender clairement l’objectif d’apprentissage de l’activité (cette
mise au point peut aussi permettre de valider une des hypothèses)
 saisisse le lien avec celle qui suit. (la mise au point : une passerelle qui
assure le passage d’une activité à l’autre)
Etape 3 : Amener les apprenants à reprendre l’objectif de la séance sous forme
d’une synthèse des apprentissages dispensés (trace écrite sur le cahier)
Etape 4 : L’activité d’intégration partielle est une tâche :
 courte : l’élève est amené à produire au moins une phrase
 a une relation au moins avec l’un des objectifs d’apprentissage
 intéressante
 formulée clairement
 réalisable
 avec un temps de réflexion suffisant accordé à l’élève pour la réaliser
(minutée)
 à corriger même oralement

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