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Grille d’observation d’une classe

Date de l’observation :
Classe observée :
Effectif :
Enseignant observé :

Critères d’évaluation et compétences Toujours Souvent Rarement Jamais


Utilisation du non-verbal, sollicitation de l’apprenant, déplacement dans la classe
- L’enseignant(e) utilise un ton agréable et
enthousiaste
- Utilise le non-verbal et le langage corporel
(gestes, mimes, etc.)
- Cherche à maintenir le contact du regard avec
les apprenants
- Se déplace dans toute la classe
- Favorise une ambiance positive et motivante
Clarté
- S’exprime en langue correcte et claire
- Explique clairement les éléments mal compris
- Sait employer les outils pédagogiques qu’il a
déjà préparés :
 l’outil est adéquat à l’objectif
 l’outil est adéquat au niveau des
apprenants
- Sait formuler les consignes
Interaction
- Encourage les apprenants en les interrogeant
personnellement
- Veille à faire participer tous les apprenants
- Prend en considération les différences
individuelles
- Écoute les apprenants et comprend leur réaction
- Évite les critiques négatives
Déroulement de la leçon – au début de la leçon
- Annonce les objectifs de la leçon
- Vérifie les pré-acquis
- Mène à bien l’étape d’anticipation
- Motive les apprenants, support, etc.
Déroulement de la leçon – au milieu de la leçon
- Emploie l’outil de façon efficace
- Emploie des activités correspondant aux
objectifs
- Varie les activités pour vérifier l’approche du
concept à faire acquérir
- Emploie des activités centrées sur l’apprenant
(pour faire émerger des hypothèses, des
questionnements, des découvertes, etc.)
- Pose des questions d’analyse et des questions de
synthèse
- Pose des questions portant sur le savoir et
d’autres sur le savoir-faire
- Emploie des supports correspondant aux
objectifs et au niveau des apprenants
- Alterne les modalités de travail : travail
individuel, collectif, etc.
- Met en rapport les stratégies d’enseignement et
les stratégies d’apprentissage
- Mène des activités de conceptualisation
- Situe la progression des étapes dans la
construction des concepts
- Situe l’objectif dans une progression
d’apprentissage
- A recours à l’évaluation formative pour
s’assurer de l’atteinte des objectifs parcellaires
- Remédie à bon escient
Déroulement de la leçon – à la fin de la leçon
- Résume les idées principales de la leçon
- A recours à l’évaluation formative dans
l’enseignement/apprentissage
- S’assure que les objectifs ont été atteints
- Emploie les activités de remédiation
- Propose un devoir pertinent, adéquat à l’objectif
dans une quantité proportionnelle aux
compétences des apprenants
Gestion du temps et de la classe
- Arrive à bien gérer le temps
- Sait gérer les différentes étapes de la leçon
- Alloue suffisamment de temps à la
conceptualisation, à la formulation
- Consacre du temps aux apprenants, à leur
réflexion
- Arrive à bien gérer les problèmes qui
surviennent en classe

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