Vous êtes sur la page 1sur 2

Niveau : 1AS Projet 2 : produire une lettre ouverte à une autorité

compétente pour la sensibiliser à un problème et lui


Durée : 1 heure
proposer des solutions.

Objet d’étude : la lettre ouverte

Séquence 2 : produire une lettre ouverte

Séance : la mise en place de la séquence

Objectif de la séance : Initier l’apprenant à la séquence par


le lancement de la production écrite

Objectif
d’apprentissage
Déroulement de la séance Organisation du Durée
travail

Mise en situation Annoncer l’objectif de la séance Par l’enseignant 3min

Mise en place de l’intitulé de la séquence :

Par l’enseignant
Produire une lettre ouverte

Relever les mots


clés de l’intitulé de Activité 1 :
7min
la séquence.
Lisez l’intitulé de la séquence puis soulignez les mots clés.
Activité 2 :

Expliquer les mots et les expressions soulignées dans la consigne.

Explication des  Explication des mots clés de l’intitulé de la séquence :


mots clés
20min
 Produire : Rédiger, élaborer, écrire ….
 Une lettre ouverte : une lettre écrit à la première personne (je, Collective
nous). Elle introduit la double énonciation (le message
s’adresse en même temps à une personne bien précise
(l’autorité compétente) et au public en même temps. Elles
généralement publiée dans la presse.

 Lancement du sujet de la production écrite :


Collective 15min
a. Situation d’intégration

Votre école ne possède pas un réseau internet

b. Consigne

Rédigez une lettre ouverte au directeur de votre lycée pour lui


demander de mettre à votre disposition un réseau internet.

c. La rédaction des élèves en classe


Individuelle 15min

Vous aimerez peut-être aussi