Vous êtes sur la page 1sur 4

Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des

solutions.
Objet d’étude : Le discours Argumentatif / La lettre ouverte.
Séquence 1 : Produire un texte argumentatif pour défendre une opinion.
Séance : compréhension de l’écrit 1
Support : « Pourquoi voyager ? », Jérémy Delattre. Sur le site : “Very World Trip”* (site de voyages). 2014
Objectifs :
-Lire et comprendre un texte argumentatif.
-Distinguer les caractéristiques d’un texte argumentatif en relation avec la visée.

-Sélectionner les informations principales sous forme d’un plan inventaire.


-Etudier les marque de présences et de subjectivité.
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
Ces deux mots : vacances + voiture vous font penser à quoi ?
I-Observation :
1-Dégagez les Les éléments périphériques qui composent ce texte sont :
-Un titre (sous forme de question) : Pourquoi voyager ?
-Nombre de paragraphes : cinq (5) §
Les références du texte :
-Le nom de l’auteur : Jérémy Delattre

-La source : Very World Trip (site de voyages).

-Date de publication : 2014

-Traduction en français de l’expression anglaise « very world trip » : voyage autour du monde.

2-Les hypothèses de sens : D'après ces éléments, de quoi parle-t-on dans ce texte ? Quel en est le thème ?

3-Lecture silencieuse : Lire silencieusement et souligner les mots clés pour bien comprendre.

4-Vérification des hypothèses de sens :

5-Complétez la grille suivante :

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?

Jérémy Delattre Aux lecteurs Pourquoi voyager ? Texte argumentatif Défendre afin de convaincre

II-Analyse :

1- Que pense l’auteur du voyage ?

-L’auteur est pour le voyage / Il aime le voyage. / Il trouve que le voyage a des bienfaits/ Il pense que le voyage
est si passionnant et intéressant.
2-Relevez la phrase du texte qui exprime la même idée que le titre.
-Pourquoi suis-je toujours enthousiaste à l’idée de partir pour une nouvelle destination ? ( c’est la
problématique posée dans ce texte)
3-Relevez quelques mots ou expressions qui se rapportent au champ lexical du voyage.
-Le champ lexical du voyage (à partir du texte) est : voyager / destination / un billet d’avion / découverte
d’autres lieux / découvrir le monde …etc.
4-Quelle phrase du texte montre bien le point de vue de l’auteur sur le voyage ?
- Pour moi, il y a trois grandes raisons qui me font trouver les voyages si intéressants et si passionnants.
5-Combien d’arguments avance l’auteur dans la partie développement ?
-L’auteur avance trois arguments.
6- Quels sont ces trois arguments ? (Quels sont les raisons qui poussent l’auteur à voyager ?)

-Pour apprendre. - le voyage est un excellent moyen d’ouvrir son esprit et de ne pas s’enfermer dans des
habitudes ou des routines anti-naturelles. - les voyages sont fortement vecteurs de rencontres de tous types.
7-Encadrez dans le texte les articulateurs qui introduisent ces arguments.

-D’abord, en relation avec le premier point, sachant cela ….. également.


8- Que fait l’auteur dans le dernier paragraphe ?
a)-Il confirme et reformule sa thèse : «Maintenant que vous savez que vous pouvez apprendre, vous amusez et
faire des rencontres en voyageant »
b)-Incite (demande, encourage) les lecteurs à voyager : « acheter un billet d’avion, voyager, découvrir le
monde et rencontrer des personnes réelles sur place. »
9-L’auteur cite dans le 3e § des valeurs et principes humanitaires. Lesquels ?
- la générosité / tolérant / l’échange / le dialogue / le partage
10-Selon le dernier §, il y a deux manières pour faire des rencontres. Lesquelles ?
-Les deux manières sont :
a) en voyageant (en découvrant le monde)
b) rester derrière son ordinateur en surfant sur des sites de rencontres.
11-L’auteur emploie-t-il un lexique qui montre une appréciation positive ou négative ? Justifiez votre réponse par des
exemples du texte.
-L’auteur emploie un lexique qui montre une appréciation positive : (lexique mélioratif)

Excellente / amusez / passionnant / intéressant / extraordinaire / générosité / ouvrir son esprit …


12-L’auteur marque-t-il sa présence dans ce texte ? justifiez en relevant les indices de présence.
-Oui, l’auteur est présent par : je, pour moi, me, à mon avis.
13-Quelle est la visée communicative de ce texte ?
-L’auteur défend l’idée des bienfaits de voyager afin de convaincre les lecteurs.
III-Synthèse :
-Compléter ce schéma argumentatif (défendre une thèse) afin de résumer l’essentiel du texte :
Parties Contenus

- Thème traité : le voyage.


Introduction

- Thèse de l’auteur : « Pour moi, il y a trois grandes raisons qui me font trouver les voyages si
intéressants et si passionnants. »

ARGUMENTS:
Justification du point de vue :
Argumentation

1-C’est d’abord pour apprendre.

2-En relation avec le premier point, le voyage est un excellent moyen d’ouvrir son esprit…

3-Sachant cela, les voyages sont également fortement vecteurs de rencontres de tous types.

Confirmation des avantages du voyage + interpellation du destinataire et l’inciter à voyager :


Conclusion

- Le voyage permet d’apprendre, de s’amuser et de faire de réelles rencontres

- Acheter un billet d’avion, voyager, découvrir le monde


Pourquoi voyager ?
J’aime voyager. Cependant, je me demande ce que j’aime le plus dans les voyages. Pourquoi suis-je
toujours enthousiaste à l’idée de partir pour une nouvelle destination ? Pour moi, il y a trois grandes
raisons qui me font trouver les voyages si intéressants et si passionnants.
C’est d’abord pour apprendre. Le voyage et la découverte d’autres lieux et d’autres cultures sont
une excellente façon d’apprendre de ce qui nous entoure. A mon avis, la découverte est toujours quelque
chose de plaisant, et j’aime à comprendre le fonctionnement de notre monde : la façon dont se sont
formées ces structures rocheuses peu courantes, ou d’où viennent les traditions et coutumes des différents
peuples...etc.
En relation avec le premier point, le voyage est un excellent moyen d’ouvrir son esprit et de ne pas
s’enfermer dans des habitudes ou des routines ennuyeuses. Le dépaysement, les méthodes de vie
différentes, la générosité des peuples rencontrés sont des leviers très puissants pour se remettre en
question, être plus tolérant, mais pour retrouver également les choses les plus importantes dans la vie :
l’échange, le dialogue, le partage …
Sachant cela, les voyages sont également fortement vecteurs de rencontres de tous types. Lorsque
l’on voyage un peu, on finit forcément par rencontrer des gens extraordinaires et se faire des amis aux
quatre coins du monde.
Maintenant que vous savez que vous pouvez apprendre, vous amusez et faire des rencontres en
voyageant, vous pouvez choisir entre rester derrière votre ordinateur en surfant sur des sites de rencontres
ou alors acheter un billet d’avion, voyager, découvrir le monde et rencontrer des personnes réelles sur
place.
D’après Jérémy Delattre, sur le site : “Very World Trip”* (site de voyages). 2014
*Very world trip (anglais) : voyage autour du monde

Vous aimerez peut-être aussi