Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Objectif pédagogique : au terme de cette séance, chaque élève doit être capable de chanter le
nouveau chant en respectant la mélodie accordée à chaque vers.
Matériel : une image de charognard et d’un joli petit oiseau
Documents : Faire chanter du CP1 au CM2 de Mensa K. VEWONYI
Déroulement de la leçon
(Texte voilé au tableau) Titre : les oiseaux les plus gros
Les oiseaux les plus gros
Ne sont pas les plus beaux
J’en ai vu de si petits
Qui étaient si jolis
Dans ma main, je les ai pris
Dans ma poche, je les ai mis
Mais en sortant dans la rue
Je les ai tous perdus.
Indication
Étape Activité du maitre Activité de l’élève
Pédagogique
PRISE EN MAIN Fait venir les élèves devant et les Se regroupent en Mettre les petits
Disposition met en demi-cercle demi-cercle devant devant
les tables-bancs
MISE EN TRAIN Fait inspirer profondément par le Exécute Le maître démontre
Exercices nez et expirer lentement par la
respiratoires bouche
Préparation de la Chante en montant et Monte et descend la Deux fois au moins
voix (la gamme de descendant la gamme : do, ré, gamme
Do majeur) mi, fa, sol, la, si, do – do, si, la,
sol, fa, mi, ré, do.
Le fait exécuter par la classe
Révision Demande à un élève d’entonner Entonne et la classe Donner le signal et
un ancien chant chante battre la mesure
LEÇON DU JOUR
Motivation Montre côte à côte les images du Plusieurs réactions : Dévoile le texte qui
charognard et celle d’un joli qui pour rire du cou est au tableau à la
oiseau. Après la réaction des du charognard, qui fin du commentaire
élèves, il conclut : pour apprécier la
- Nous allons apprendre un beauté du petit
chant sur les oiseaux oiseau etc.
1ère exécution du Exécute le nouveau chant en Ecoute avec attention Chanter avec
nouveau chant battant la mesure : les oiseaux et enthousiasme enthousiasme
les plus gros . . .
Sondage Qui connaît ce chant ? qui veut Réagit ou non Changer le chant s’il
essayer ? est déjà connu
- Lit et demande à un élève - Lit Aller vite
aussi de lire
Compréhension du - De quoi parle-t-on dans le - On parle des
chant (texte) texte ? oiseaux
- Ce sont les gros ou les petits - Ce sont les petits
oiseaux qui sont plus jolis, qui sont plus beaux
plus beaux ? - Non, ils griffent, ils
- On peut les attraper et les piquent et se
garder tranquillement dans la sauvent
poche ?
- C’est vrai ! ces petits et beaux
oiseaux se sauvent vite !
- Fait répéter chaque phrase - Répètent Aller vite
Mémorisation du par 2 ou 3 élèves : Les oiseaux
texte … beaux
- J’en ai … jolis
- Dans ma main … pris
- Dans ma main … mis
- Mais en sortant … perdus
2e exécution du Chante Ecoute
nouveau chant
Vocalise Vocalise le chant : la-lala la-la . . Exécute
. et fait répéter
Chante phrase musicale par Exécutent les Chante avec les
phrase musicale en faisant consignes du maître élèves par moments
Apprentissage chanter la classe, un groupe, un en chantant 1, 2, 3 . . et se tait pour les
proprement dit second, individuellement et la . jusqu’à la fin. écouter. Corrige les
classe. Exemple : fautes et s’assure
1. Les oiseaux les plus gros ; que tous les élèves
2. Ne sont pas les plus beaux ; chantent bien
3. J’en ai vu de si petits ;
4. Qui étaient si jolis etc.
- fait reprendre les précédentes
à chaque avancée jusqu’à la fin.
Contrôle partiel Fait chanter toute la classe Exécute
- Fait exécuter un ancien chant ; Chante suivant les Voile le texte ou
- Fait exécuter le nouveau consignes du maître demande aux élèves
Contrôle final chant ; de tourner le dos au
- Fait chanter individuellement 3 tableau. Ils
à 4 élèves puis toute la classe terminent par la
chante pour clôturer marque des pas sur
l’apprentissage en marquant place
les pas sur place.
Demande aux élèves ce qu’ils Dit ce qu’il a appris et
Bilan ont appris à cette séance et ce ce qu’il en fera.
qu’ils en feront.
FN° : Date :
Classe : CM1 EDUCATION ARTISTIQUE ET CULTURELLE Durée : 20min
Effectif : Nom:
Déroulement de la leçon
Titre : Terre de nos aïeux
Salut à toi, pays de nos aïeux,
Toi qui les rendais forts,
Paisibles et joyeux,
(Texte voilé au tableau) Cultivant vertu, vaillance pour la postérité.
Que viennent les tyrans,
Ton cœur soupire vers la liberté,
TOGO debout, luttons sans défaillance ;
Vainquons ou mourrons
Mais dans la dignité.
Grand Dieu, Toi seul nous a exaltés
Du TOGO, pour la prospérité,
Togolais viens, bâtissons la cité !
Indication
Étape Activité du maitre Activité de l’élève
pédagogique
PRISE EN MAIN Fait venir les élèves devant et les Se regroupent en Mettre les petits
Disposition met en demi-cercle demi-cercle devant devant
les tables-bancs
MISE EN TRAIN Fait inspirer profondément par le Exécute Le maître démontre
Exercices nez et expirer lentement par la
respiratoires bouche
Préparation de la Chante en montant et Monte et descend la Deux fois au moins
voix (la gamme de descendant la gamme : do, ré, gamme
Do majeur) mi, fa, sol, la, si, do – do, si, la,
sol, fa, mi, ré, do.
Le fait exécuter par la classe
Activation des Demande à un élève d’entonner Entonne et la classe Donner le signal et
prérequis un ancien chant chante battre la mesure
LEÇON DU JOUR
Motivation Pose la question suivante : Que Répond : on chante Dévoile le texte qui
fait-on chaque matin après la l’hymne nationale est au tableau à la
montée des couleurs ? fin du commentaire
Le maître conclu en disant
- Nous allons apprendre à bien
chanter l’hymne nationale du
Togo
1ère exécution du Exécute le nouveau chant en Ecoute avec attention Chanter avec
nouveau chant battant la mesure : Salut à toi et enthousiasme enthousiasme
pays de nos aïeux…
Sondage Qui connaît ce chant ? qui veut Réagit ou non Changer le chant s’il
essayer ? est déjà connu
- Lit et demande à un élève - Lit Aller vite
Compréhension du aussi de lire Le texte parle de
chant (texte) - De quoi parle-t-on dans le la terre de nos
texte ? aïeux.
Mémorisation du - Fait répéter chaque phrase - Répètent Aller vite
texte par 2 ou 3 élèves :
e
2 exécution du Chante Ecoute
nouveau chant
Vocalise Vocalise le chant : la-lala la-la . . Exécute
. et fait répéter
Apprentissage Chante phrase musicale par Exécutent les Chante avec les
proprement dit phrase musicale en faisant consignes du maître élèves par moments
chanter la classe, un groupe, un en chantant 1, 2, 3 . . et se tait pour les
second, individuellement et la . jusqu’à la fin. écouter. Corrige les
classe. Exemple : fautes et s’assure
- fait reprendre les précédentes que tous les élèves
à chaque avancée jusqu’à la fin. chantent bien
Contrôle partiel Fait chanter toute la classe Exécute
- Fait exécuter un ancien chant ; Chante suivant les Voile le texte ou
- Fait exécuter le nouveau consignes du maître demande aux élèves
Contrôle final chant ; de tourner le dos au
- Fait chanter individuellement 3 tableau. Ils
à 4 élèves puis toute la classe terminent par la
chante pour clôturer marque des pas sur
l’apprentissage en marquant place
les pas sur place.
Demande aux élèves ce qu’ils Dit ce qu’il a appris et
Bilan ont appris à cette séance et ce ce qu’il en fera.
qu’ils en feront.
FN° : Date :
Classe : CM1 EDUCATION ARTISTIQUE ET CULTURELLE Durée : 20min
Effectif : Nom:
Déroulement de la leçon
Indication
Étape Activité du maitre Activité de l’élève
pédagogique
PRISE EN MAIN Fait venir les élèves devant et Se regroupent en Mettre les petits
Disposition les met en demi-cercle demi-cercle devant devant
les tables-bancs
MISE EN TRAIN Fait inspirer profondément par Exécute Le maître démontre
Exercices le nez et expirer lentement par
respiratoires la bouche
Préparation de la Chante en montant et Monte et descend la Deux fois au moins
voix (la gamme de descendant la gamme : do, ré, gamme
Do majeur) mi, fa, sol, la, si, do – do, si, la,
sol, fa, mi, ré, do.
Le fait exécuter par la classe
Activation des Demande à un élève d’entonner Entonne et la classe Donner le signal et
prérequis un ancien chant chante battre la mesure
LEÇON DU JOUR
Pose la question suivante : Que Répond : on chante Dévoile le texte qui
Motivation fait-on chaque matin après la l’hymne nationale est au tableau à la
montée des couleurs ? fin du commentaire
Le maître conclu en disant
- Nous allons apprendre à bien
chanter le 2e couplet de
l’hymne nationale du Togo
1 ère
exécution du Exécute le nouveau chant en Ecoute avec Chanter avec
nouveau chant battant la mesure : Dans l’unité attention et enthousiasme
nous voulons te servir… enthousiasme
Sondage Qui connaît ce chant ? qui veut Réagit ou non Changer le chant s’il
essayer ? est déjà connu
- Lit et demande à un élève - Lit Aller vite
aussi de lire Le texte parle de
Compréhension du - De quoi parle-t-on dans le la terre de nos
chant (texte) texte ? aïeux.
Déroulement de la leçon
Indication
ÉTAPE ACTIVITÉ DU MAITRE ACTIVITÉ DE L’ÉLEVE
pédagogique
PRISE EN MAIN Fait venir les élèves devant et Se regroupent en Mettre les petits
Disposition les met en demi-cercle demi-cercle devant devant
les tables-bancs
MISE EN TRAIN Fait inspirer profondément par Exécute Le maître démontre
Exercices le nez et expirer lentement par
respiratoires la bouche
Déroulement de la leçon
Titre : Le lien d’amour
Nous sommes un dans un lien d’amour (bis)
(Texte voilé au tableau) Notre esprit est uni
Avec l’esprit de Dieu
Nous sommes un dans un lien d’amour.
Indication
Étape Activité du maitre Activité de l’élève
pédagogique
PRISE EN MAIN Fait venir les élèves devant et les Se regroupent en Mettre les petits
Disposition met en demi-cercle demi-cercle devant devant
les tables-bancs
MISE EN TRAIN Fait inspirer profondément par le Exécute Le maître démontre
Exercices nez et expirer lentement par la
respiratoires bouche
Préparation de la Chante en montant et Monte et descend la Deux fois au moins
voix (la gamme de descendant la gamme : do, ré, gamme
Do majeur) mi, fa, sol, la, si, do – do, si, la,
sol, fa, mi, ré, do.
Le fait exécuter par la classe
Activation des Demande à un élève d’entonner Entonne et la classe Donner le signal et
prérequis un ancien chant chante battre la mesure
LEÇON DU JOUR
Motivation Pose la question : quelle sont les Répond : l’amour, le Dévoile le texte qui
qualités que nous devons respect, l’humilité… est au tableau à la
développées ? Après la réaction fin du commentaire
des élèves, il conclut :
- Nous allons apprendre un
chant sur le lien d’amour
ère
1 exécution du Exécute le nouveau chant en Ecoute avec attention Chanter avec
nouveau chant battant la mesure : et enthousiasme enthousiasme
Sondage Qui connaît ce chant ? qui veut Réagit ou non Changer le chant s’il
essayer ? est déjà connu
- Lit et demande à un élève - Lit
aussi de lire
Compréhension du - De quoi parle-t-on dans le - On parle du lien
chant (texte) texte ? d’amour Aller vite
Déroulement de la leçon
Indication
Étape Activité du maitre Activité de l’élève
pédagogique
PRISE EN MAIN Fait venir les élèves devant et Se regroupent en Mettre les petits
Disposition les met en demi-cercle demi-cercle devant devant
les tables-bancs
MISE EN TRAIN Fait inspirer profondément par Exécute Le maître démontre
Exercices le nez et expirer lentement par
respiratoires la bouche
Préparation de la Chante en montant et Monte et descend la Deux fois au moins
voix (la gamme de descendant la gamme : do, ré, mi, gamme
Do majeur) fa, sol, la, si, do – do, si, la, sol,
fa, mi, ré, do.
Le fait exécuter par la classe
Activation des Demande à un élève d’entonner Entonne et la classe Donner le signal et
prérequis un ancien chant chante battre la mesure
LEÇON DU JOUR
Motivation Présente l’image de demande : Répond : les Dévoile le texte qui
De quoi parle l’image ? Après la jeunes… est au tableau à la
réaction des élèves, il conclut : fin du commentaire
- Nous allons apprendre un
chant sur le lien d’amour
1ère exécution du Exécute le nouveau chant en Ecoute avec attention Chanter avec
nouveau chant battant la mesure : et enthousiasme enthousiasme
Sondage Qui connaît ce chant ? qui veut Réagit ou non Changer le chant s’il
essayer ? est déjà connu
- Lit et demande à un élève - Lit
aussi de lire
Compréhension du - De quoi parle-t-on dans le - On parle des
chant (texte) texte ? jeunes Aller vite
Déroulement de la leçon
ACTIVITÉ DE INDICATION
ÉTAPE ACTIVITÉ DU MAITRE
L’ÉLEVE PEDAGOGIQUE
PRISE EN MAIN Fait venir les élèves devant et Se regroupent en Mettre les petits
Disposition les met en demi-cercle demi-cercle devant devant
les tables-bancs
MISE EN TRAIN Fait inspirer profondément par Exécute Le maître démontre
Exercices le nez et expirer lentement par
respiratoires la bouche
Préparation de la Chante en montant et Monte et descend la Deux fois au moins
voix (la gamme de descendant la gamme : do, ré, mi, gamme
Do majeur) fa, sol, la, si, do – do, si, la, sol,
fa, mi, ré, do.
Le fait exécuter par la classe
Activation des Demande à un élève d’entonner Entonne et la classe Donner le signal et
prérequis un ancien chant chante battre la mesure
LEÇON DU JOUR
Motivation Pose la question suivante : que Répond : le Togo a Dévoile le texte qui
vous rappel la date du 27 avril eu son indépendance est au tableau à la
dans l’histoire du Togo ? Après fin du commentaire
la réaction des élèves, il conclut :
- Nous allons apprendre un
chant sur l’indépendance du
Togo.
1ère exécution du Exécute le nouveau chant en Ecoute avec attention Chanter avec
nouveau chant battant la mesure : et enthousiasme enthousiasme
Sondage Qui connaît ce chant ? qui veut Réagit ou non Changer le chant s’il
essayer ? est déjà connu
- Lit et demande à un élève - Lit
aussi de lire
Compréhension du - De quoi parle-t-on dans le - On pale de la
chant (texte) texte ? libération du Togo Aller vite
Déroulement de la leçon
INDICATION
ÉTAPE ACTIVITÉ DU MAITRE ACTIVITÉ DE L’ÉLEVE
PEDAGOGIQUE
PRISE EN MAIN Fait venir les élèves devant et Se regroupent en Mettre les petits
Disposition les met en demi-cercle demi-cercle devant devant
les tables-bancs
MISE EN TRAIN Fait inspirer profondément par Exécute Le maître démontre
Exercices le nez et expirer lentement par
respiratoires la bouche
Préparation de la Chante en montant et Monte et descend la Deux fois au moins
voix (la gamme de descendant la gamme : do, ré, mi, gamme
Do majeur) fa, sol, la, si, do – do, si, la, sol,
fa, mi, ré, do.
Le fait exécuter par la classe
Activation des Demande à un élève d’entonner Entonne et la classe Donner le signal et
prérequis un ancien chant chante battre la mesure
LEÇON DU JOUR
Motivation Présente la Bible et demande ce Répond : le Bible Dévoile le texte qui
que ça contient ? Après la contient la parole de est au tableau à la
réaction des élèves, il conclut : Dieu fin du commentaire
- Nous allons apprendre un
chant sur les soldats de Jésus
que nous sommes.
1ère exécution du Exécute le nouveau chant en Ecoute avec attention Chanter avec
nouveau chant battant la mesure : et enthousiasme enthousiasme
Sondage Qui connaît ce chant ? qui veut Réagit ou non Changer le chant s’il
essayer ? est déjà connu
- Lit et demande à un élève - Lit
aussi de lire
Compréhension du - De quoi parle-t-on dans le - On parle de Jésus.
chant (texte) texte ? Aller vite
Déroulement de la leçon
ACTIVITÉ DE INDICATION
ÉTAPE ACTIVITÉ DU MAITRE
L’ÉLEVE PEDAGOGIQUE
PRISE EN MAIN Fait venir les élèves devant et Se regroupent en Mettre les petits
Disposition les met en demi-cercle demi-cercle devant devant
les tables-bancs
MISE EN TRAIN Fait inspirer profondément par Exécute Le maître démontre
Exercices le nez et expirer lentement par
respiratoires la bouche
Déroulement de la leçon
Titre : Il fait beau
Il fait beau
Il fait beau du haut des cieux
Le soleil rayonne
Je pédale à qui mieux mieux
Tant la route est bonne
Mon cheval n’est pas méchant
Il n’a pas le mors aux dents
LEÇON DU JOUR
Motivation Fait observer les images et Observe Dévoile le texte qui
demande ce que c’est. Après la est au tableau à la
réaction des élèves, il conclut : fin du commentaire
- Nous allons apprendre un
chant sur le beau temps.
1ère exécution du Exécute le nouveau chant en Ecoute avec attention Chanter avec
nouveau chant battant la mesure : et enthousiasme enthousiasme
Sondage Qui connaît ce chant ? qui veut Réagit ou non Changer le chant s’il
essayer ? est déjà connu
- Lit et demande à un élève - Lit
aussi de lire
Compréhension du - De quoi parle-t-on dans le - Le texte parle du
chant (texte) texte ? beau temps Aller vite
- Fait répéter chaque phrase - Répètent Aller vite
Mémorisation du par 2 ou 3 élèves
texte
e
2 exécution du Chante Ecoute
nouveau chant
Vocalise Vocalise le chant : la-lala la-la . . Exécute
. et fait répéter
Chante phrase musicale par Exécutent les Chante avec les
phrase musicale en faisant consignes du maître élèves par moments
Apprentissage chanter la classe, un groupe, un en chantant 1, 2, 3 . . et se tait pour les
proprement dit second, individuellement et la . jusqu’à la fin. écouter. Corrige les
classe. fautes et s’assure
- Fait reprendre les que tous les élèves
précédentes à chaque chantent bien
avancée jusqu’à la fin.
Contrôle partiel Fait chanter toute la classe Exécute
- Fait exécuter un ancien chant ; Chante suivant les Voile le texte ou
- Fait exécuter le nouveau consignes du maître demande aux élèves
Contrôle final chant ; de tourner le dos au
- Fait chanter individuellement 3 tableau. Ils
à 4 élèves puis toute la classe terminent par la
chante pour clôturer marque des pas sur
l’apprentissage en marquant place
les pas sur place.
Demande aux élèves ce qu’ils Dit ce qu’il a appris et
Bilan ont appris à cette séance et ce ce qu’il en fera.
qu’ils en feront.
FN° : Date :
Classe : CM1 EDUCATION ARTISTIQUE ET CULTURELLE Durée : 20min
Effectif : Nom:
Déroulement de la leçon
Titre : L’heure s’enfuit
LEÇON DU JOUR
Motivation Pose la question suivante : est- Répond : on ne peut Dévoile le texte qui
ce que quelqu’un peut rattraper pas rattraper le est au tableau à la
le temps perdu ? Après la temps perdu fin du commentaire
réaction des élèves, il conclut :
- Nous allons apprendre un
chant sur le temps.
1ère exécution du Exécute le nouveau chant en Ecoute avec attention Chanter avec
nouveau chant battant la mesure : et enthousiasme enthousiasme
Sondage Qui connaît ce chant ? qui veut Réagit ou non Changer le chant s’il
essayer ? est déjà connu
- Lit et demande à un élève - Lit
aussi de lire
Compréhension du - De quoi parle-t-on dans le - Le texte parle du
chant (texte) texte ? temps qui passe Aller vite
très vite.
- Fait répéter chaque phrase - Répètent Aller vite
Mémorisation du par 2 ou 3 élèves
texte
2e exécution du Chante Ecoute
nouveau chant
Vocalise Vocalise le chant : la-lala la-la . . Exécute
. et fait répéter
Chante phrase musicale par Exécutent les Chante avec les
phrase musicale en faisant consignes du maître élèves par moments
Apprentissage chanter la classe, un groupe, un en chantant 1, 2, 3 . . et se tait pour les
proprement dit second, individuellement et la . jusqu’à la fin. écouter. Corrige les
classe. fautes et s’assure
- Fait reprendre les que tous les élèves
précédentes à chaque chantent bien
avancée jusqu’à la fin.
Contrôle partiel Fait chanter toute la classe Exécute
- Fait exécuter un ancien chant ; Chante suivant les Voile le texte ou
- Fait exécuter le nouveau consignes du maître demande aux élèves
Contrôle final chant ; de tourner le dos au
- Fait chanter individuellement 3 tableau. Ils
à 4 élèves puis toute la classe terminent par la
chante pour clôturer marque des pas sur
l’apprentissage en marquant place
les pas sur place.
Demande aux élèves ce qu’ils Dit ce qu’il a appris et
Bilan ont appris à cette séance et ce ce qu’il en fera.
qu’ils en feront.
FN° : Date :
Classe : CM1 EDUCATION ARTISTIQUE ET CULTURELLE Durée : 20min
Effectif : Nom:
Déroulement de la leçon
Titre : Demain
Demain il fera beau sur les grandes routes
Demain il fera beau sur les chemins
Demain jour nouveau
Demain tous les oiseaux
Chanteront sur la route, demain
LEÇON DU JOUR
Motivation Fait observer la nature et Répond : il fait beau Dévoile le texte qui
demande le temps qu’il fait Après temps aujourd’hui. est au tableau à la
la réaction des élèves, il conclut : fin du commentaire
- Nous allons apprendre un
chant sur les saisons
1ère exécution du Exécute le nouveau chant en Ecoute avec attention Chanter avec
nouveau chant battant la mesure : et enthousiasme enthousiasme
Sondage Qui connaît ce chant ? qui veut Réagit ou non Changer le chant s’il
essayer ? est déjà connu
- Lit et demande à un élève - Lit
aussi de lire
Compréhension du - De quoi parle-t-on dans le Le texte parle du
chant (texte) texte ? temps qui fait Aller vite
aujourd’hui et le
temps qui fera demain
Mémorisation du - Fait répéter chaque phrase - Répètent Aller vite
texte par 2 ou 3 élèves
2e exécution du Chante Ecoute
nouveau chant
Vocalise Vocalise le chant : la-lala la-la . . Exécute
. et fait répéter
Chante phrase musicale par Exécutent les Chante avec les
phrase musicale en faisant consignes du maître élèves par moments
Apprentissage chanter la classe, un groupe, un en chantant 1, 2, 3 . . et se tait pour les
proprement dit second, individuellement et la . jusqu’à la fin. écouter. Corrige les
classe. fautes et s’assure
- Fait reprendre les que tous les élèves
précédentes à chaque chantent bien
avancée jusqu’à la fin.
Contrôle partiel Fait chanter toute la classe Exécute
- Fait exécuter un ancien chant ; Chante suivant les Voile le texte ou
- Fait exécuter le nouveau consignes du maître demande aux élèves
Contrôle final chant ; de tourner le dos au
- Fait chanter individuellement 3 tableau. Ils
à 4 élèves puis toute la classe terminent par la
chante pour clôturer marque des pas sur
l’apprentissage en marquant place
les pas sur place.
Demande aux élèves ce qu’ils Dit ce qu’il a appris et
Bilan ont appris à cette séance et ce ce qu’il en fera.
qu’ils en feront.
FN° : Date :
Classe : CM1 EDUCATION ARTISTIQUE ET CULTURELLE Durée : 20min
Effectif : Nom:
Déroulement de la leçon
Titre : Garçons voici l’aurore
Garçons voici l’aurore
Levez-vous dans la joie
Déjà le soleil dore
La cime des grands bois.
Le cœur content tout chantant
La candeur du moment
Sur vos bâtons, sautez garçons
C’est l’heure où nous partons
.
ACTIVITÉ DE INDICATION
ÉTAPE ACTIVITÉ DU MAITRE
L’ÉLEVE PEDAGOGIQUE
PRISE EN MAIN Fait venir les élèves devant et les Se regroupent en Mettre les petits
Disposition met en demi-cercle demi-cercle devant devant
les tables-bancs
MISE EN TRAIN Fait inspirer profondément par le Exécute Le maître démontre
Exercices nez et expirer lentement par la
respiratoires bouche
Préparation de la Chante en montant et Monte et descend la Deux fois au moins
voix (la gamme de descendant la gamme : do, ré, gamme
Do majeur) mi, fa, sol, la, si, do – do, si, la,
sol, fa, mi, ré, do.
Le fait exécuter par la classe
Activation des Demande à un élève d’entonner Entonne et la classe Donner le signal et
prérequis un ancien chant chante battre la mesure
LEÇON DU JOUR
Motivation Demande de citer un de leur Répond : il faut Dévoile le texte qui
devoir. Après la réaction des aider les parents est au tableau à la
élèves, il conclut : dans les travaux fin du commentaire
- Nous allons apprendre un domestiques…
chant sur le lever du jour.
ère
1 exécution du Exécute le nouveau chant en Ecoute avec attention Chanter avec
nouveau chant battant la mesure : et enthousiasme enthousiasme
Sondage Qui connaît ce chant ? qui veut Réagit ou non Changer le chant s’il
essayer ? est déjà connu
- Lit et demande à un élève - Lit
aussi de lire
Compréhension du - De quoi parle-t-on dans le Le texte parle de Aller vite
chant (texte) texte ? l’aurore, du matin…
- Que dois-tu faire pour venir à Je dois me lever tôt et
l’heure à l’école ? faire mes travaux.
Mémorisation du - Fait répéter chaque phrase - Répètent Aller vite
texte par 2 ou 3 élèves
e
2 exécution du Chante Ecoute
nouveau chant
Vocalise Vocalise le chant : la-lala la-la . . Exécute
. et fait répéter
Chante phrase musicale par Exécutent les Chante avec les
phrase musicale en faisant consignes du maître élèves par moments
Apprentissage chanter la classe, un groupe, un en chantant 1, 2, 3 . . et se tait pour les
proprement dit second, individuellement et la . jusqu’à la fin. écouter. Corrige les
classe. fautes et s’assure
- Fait reprendre les que tous les élèves
précédentes à chaque chantent bien
avancée jusqu’à la fin.
Contrôle partiel Fait chanter toute la classe Exécute
- Fait exécuter un ancien chant ; Chante suivant les Voile le texte ou
- Fait exécuter le nouveau consignes du maître demande aux élèves
Contrôle final chant ; de tourner le dos au
- Fait chanter individuellement 3 tableau. Ils
à 4 élèves puis toute la classe terminent par la
chante pour clôturer marque des pas sur
l’apprentissage en marquant place
les pas sur place.
Demande aux élèves ce qu’ils Dit ce qu’il a appris et
Bilan ont appris à cette séance et ce ce qu’il en fera.
qu’ils en feront.
FN° : Date :
Classe : CM1 EDUCATION ARTISTIQUE ET CULTURELLE Durée : 20min
Effectif : Nom:
Déroulement de la leçon
Titre : Quand le ciel est bleu
Quand le ciel est bleu mon garçon
Que les fleurs parfument le vent
Siffle un air joyeux mon garçon
Prends ton sac et va-t’en
Refrain
Marchons ensemble
Dans le soleil levant
Chantons ensemble
Dans le grand vent.
ACTIVITÉ DE INDICATION
ÉTAPE ACTIVITÉ DU MAITRE
L’ÉLEVE PEDAGOGIQUE
PRISE EN MAIN Fait venir les élèves devant et les Se regroupent en Mettre les petits
Disposition met en demi-cercle demi-cercle devant devant
les tables-bancs
MISE EN TRAIN Fait inspirer profondément par le Exécute Le maître démontre
Exercices nez et expirer lentement par la
respiratoires bouche
Préparation de la Chante en montant et Monte et descend la Deux fois au moins
voix (la gamme de descendant la gamme : do, ré, gamme
Do majeur) mi, fa, sol, la, si, do – do, si, la,
sol, fa, mi, ré, do.
Le fait exécuter par la classe
Activation des Demande à un élève d’entonner Entonne et la classe Donner le signal et
prérequis un ancien chant chante battre la mesure
LEÇON DU JOUR
Motivation Demande comment est le ciel ? Répond : Le ciel est Dévoile le texte qui
Après la réaction des élèves, il bleu… est au tableau à la
conclut : fin du commentaire
- Nous allons apprendre un
chant sur le ciel.
ère
1 exécution du Exécute le nouveau chant en Ecoute avec attention Chanter avec
nouveau chant battant la mesure : et enthousiasme enthousiasme
Sondage Qui connaît ce chant ? qui veut Réagit ou non Changer le chant s’il
essayer ? est déjà connu
- Lit et demande à un élève - Lit
aussi de lire
Compréhension du - De quoi parle-t-on dans le Le texte parle du Aller vite
chant (texte) texte ? ciel…
Mémorisation du - Fait répéter chaque phrase - Répètent Aller vite
texte par 2 ou 3 élèves
e
2 exécution du Chante Ecoute
nouveau chant
Vocalise Vocalise le chant : la-lala la-la . . Exécute
. et fait répéter
Chante phrase musicale par Exécutent les Chante avec les
phrase musicale en faisant consignes du maître élèves par moments
Apprentissage chanter la classe, un groupe, un en chantant 1, 2, 3 . . et se tait pour les
proprement dit second, individuellement et la . jusqu’à la fin. écouter. Corrige les
classe. fautes et s’assure
- Fait reprendre les que tous les élèves
précédentes à chaque chantent bien
avancée jusqu’à la fin.
Contrôle partiel Fait chanter toute la classe Exécute
- Fait exécuter un ancien chant ; Chante suivant les Voile le texte ou
- Fait exécuter le nouveau consignes du maître demande aux élèves
Contrôle final chant ; de tourner le dos au
- Fait chanter individuellement 3 tableau. Ils
à 4 élèves puis toute la classe terminent par la
chante pour clôturer marque des pas sur
l’apprentissage en marquant place
les pas sur place.
Demande aux élèves ce qu’ils Dit ce qu’il a appris et
Bilan ont appris à cette séance et ce ce qu’il en fera.
qu’ils en feront.
FN° : Date :
Classe : CM1 EDUCATION ARTISTIQUE ET CULTURELLE Durée : 20min
Effectif : Nom:
Déroulement de la leçon
Titre : Tous joyeux bénissons l Seigneur
Tout joyeux bénissons le Seigneur
Chantons et célébrons ses louanges
Adorons avec foi le Sauveur
Nous joignant aux célestes phalanges ?
REFRAIN
Gloire à Dieu, gloire à Dieu !
Que ce chant retentisse en tout lieu ! 2 fois
.
ACTIVITÉ DE INDICATION
ÉTAPE ACTIVITÉ DU MAITRE
L’ÉLEVE PEDAGOGIQUE
PRISE EN MAIN Fait venir les élèves devant et les Se regroupent en Mettre les petits
Disposition met en demi-cercle demi-cercle devant devant
les tables-bancs
MISE EN TRAIN Fait inspirer profondément par le Exécute Le maître démontre
Exercices nez et expirer lentement par la
respiratoires bouche
Préparation de la Chante en montant et Monte et descend la Deux fois au moins
voix (la gamme de descendant la gamme : do, ré, gamme
Do majeur) mi, fa, sol, la, si, do – do, si, la,
sol, fa, mi, ré, do.
Le fait exécuter par la classe
Activation des Demande à un élève d’entonner Entonne et la classe Donner le signal et
prérequis un ancien chant chante battre la mesure
LEÇON DU JOUR
Motivation Demande : Qui a prié ce matin ? Répond… Dévoile le texte qui
Après la réaction des élèves, il est au tableau à la
conclut : fin du commentaire
- Nous allons apprendre un
chant sur le Seigneur.
ère
1 exécution du Exécute le nouveau chant en Ecoute avec attention Chanter avec
nouveau chant battant la mesure : et enthousiasme enthousiasme
Sondage Qui connaît ce chant ? qui veut Réagit ou non Changer le chant s’il
essayer ? est déjà connu
- Lit et demande à un élève - Lit
aussi de lire
Compréhension du - De quoi parle-t-on dans le Le texte parle de la Aller vite
chant (texte) texte ? louange à Dieu…
Mémorisation du - Fait répéter chaque phrase - Répètent Aller vite
texte par 2 ou 3 élèves
e
2 exécution du Chante Ecoute
nouveau chant
Vocalise Vocalise le chant : la-lala la-la . . Exécute
. et fait répéter
Chante phrase musicale par Exécutent les Chante avec les
phrase musicale en faisant consignes du maître élèves par moments
Apprentissage chanter la classe, un groupe, un en chantant 1, 2, 3 . . et se tait pour les
proprement dit second, individuellement et la . jusqu’à la fin. écouter. Corrige les
classe. fautes et s’assure
- Fait reprendre les que tous les élèves
précédentes à chaque chantent bien
avancée jusqu’à la fin.
Contrôle partiel Fait chanter toute la classe Exécute
- Fait exécuter un ancien chant ; Chante suivant les Voile le texte ou
- Fait exécuter le nouveau consignes du maître demande aux élèves
Contrôle final chant ; de tourner le dos au
- Fait chanter individuellement 3 tableau. Ils
à 4 élèves puis toute la classe terminent par la
chante pour clôturer marque des pas sur
l’apprentissage en marquant place
les pas sur place.
Demande aux élèves ce qu’ils Dit ce qu’il a appris et
Bilan ont appris à cette séance et ce ce qu’il en fera.
qu’ils en feront.
FN° : Date :
Classe : CM1 EDUCATION ARTISTIQUE ET CULTURELLE Durée : 20min
Effectif : Nom:
Déroulement de la leçon
Titre : Maladie
Maladie, tu es mon ennemie
Comme un voleur pour un homme riche
Je ferai tout pour t’éviter
Car prévenir vaut mieux que guérir
Et pour être en bonne santé
Mangeons bien et lavons-nous chaque jour
Vaccinons chaque fois nos enfants
Car prévenir vaut mieux que guérir.
ACTIVITÉ DE INDICATION
ÉTAPE ACTIVITÉ DU MAITRE
L’ÉLEVE PEDAGOGIQUE
PRISE EN MAIN Fait venir les élèves devant et les Se regroupent en Mettre les petits
Disposition met en demi-cercle demi-cercle devant devant
les tables-bancs
MISE EN TRAIN Fait inspirer profondément par le Exécute Le maître démontre
Exercices nez et expirer lentement par la
respiratoires bouche
Préparation de la Chante en montant et Monte et descend la Deux fois au moins
voix (la gamme de descendant la gamme : do, ré, gamme
Do majeur) mi, fa, sol, la, si, do – do, si, la,
sol, fa, mi, ré, do.
Le fait exécuter par la classe
Activation des Demande à un élève d’entonner Entonne et la classe Donner le signal et
prérequis un ancien chant chante battre la mesure
LEÇON DU JOUR
Motivation Demande : Que devons-nous Répond… Dévoile le texte qui
faire pour éviter des maladies ? est au tableau à la
Après la réaction des élèves, il fin du commentaire
conclut :
- Nous allons apprendre un
chant sur comment prévenir
des maladies ?
ère
1 exécution du Exécute le nouveau chant en Ecoute avec attention Chanter avec
nouveau chant battant la mesure : et enthousiasme enthousiasme
Sondage Qui connaît ce chant ? qui veut Réagit ou non Changer le chant s’il
essayer ? est déjà connu
- Lit et demande à un élève - Lit
aussi de lire
Compréhension du - De quoi parle-t-on dans le Le texte parle de
chant (texte) texte ? comment prévenir les Aller vite
maladies…
Mémorisation du - Fait répéter chaque phrase - Répètent Aller vite
texte par 2 ou 3 élèves
2e exécution du Chante Ecoute
nouveau chant
Vocalise Vocalise le chant : la-lala la-la . . Exécute
. et fait répéter
Chante phrase musicale par Exécutent les Chante avec les
phrase musicale en faisant consignes du maître élèves par moments
Apprentissage chanter la classe, un groupe, un en chantant 1, 2, 3 . . et se tait pour les
proprement dit second, individuellement et la . jusqu’à la fin. écouter. Corrige les
classe. fautes et s’assure
- Fait reprendre les que tous les élèves
précédentes à chaque chantent bien
avancée jusqu’à la fin.
Contrôle partiel Fait chanter toute la classe Exécute
- Fait exécuter un ancien chant ; Chante suivant les Voile le texte ou
- Fait exécuter le nouveau consignes du maître demande aux élèves
Contrôle final chant ; de tourner le dos au
- Fait chanter individuellement 3 tableau. Ils
à 4 élèves puis toute la classe terminent par la
chante pour clôturer marque des pas sur
l’apprentissage en marquant place
les pas sur place.
Demande aux élèves ce qu’ils Dit ce qu’il a appris et
Bilan ont appris à cette séance et ce ce qu’il en fera.
qu’ils en feront.