Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Compétences spécifiques :
Compétence communicative :
Réception des messages écrits et oraux ;
Production des messages écrits et oraux et l’intéraction.
Soucompétences :
Objectifs opérationnels :
O1 : Relever les mots et les expressions qui caractérisent ,,le printemps’’ dans la chanson : ,, Le printemps’’
O2 : Exprimer son opinion concernant la saison préférée ;
O3 : Identifier les saisons et leurs caractéristiques ;
O4 : Découvrir le vocabulaire en situation – les saisons et la météo ;
O5 : Deviner la saison après une petite description.
Strategies didactiques :
Méthodes et procédés : l’apprentissage par la découverte, l’observation, la lecture, l’exercice, l’écoute, la conversation, le jeu, la
chanson,le vidéo.
Moyens et matériel : le manuel, l’ordinateur, le projecteur, le matériel-vidéo, les fiches de travail.
Formes : le travail individuel, le travail frontal.
Scénario didactique
Nr: Les séquences Le contenu informationnel Les stratégies didactiques
crt: de la leçon L’activité de l’enseignant L’activité des élèves Méthodes et Moyens Forme
procédés d’enseignement d’organisa
tion
Le professeur salue les élèves et
fait l’appel. Les élèves répondent aux
Il fait une conversation questions du professeur.
situationelle pour assurer un bon
déroulement de la leçon.
Questions-réponses : La
En quelle saison sommes-nous ? conversation Frontale
Quels sont les mois du
1. Évocation printemps ? Quel temps fait-il
au printemps ?
(Le mot du professeur : C’est
le printemps. Tout est vert et On écoute le professeur.
tout est gai autour. Le soleil
brille et il fait de plus en plus
beau. Tout change sous les
rayons du soleil. Tout
commence à fleurir. C’est un
paradis.) Le cahier
On note le sujet dans L’ordinateur
On annonce le sujet de la leçon: leurs cahiers.
Vive le beau temps!
On propose l’écoute de la Les élèves écoutent et La chanson Le vidéo Individuelle
chanson : ,,Le printemps’’. On notent les expressions. L’écoute
demande de relever les mots et
les expressions qui caractérisent On écrit les expressions Frontale
le printemps. au tableau: les belles
fleurs,tulipes,
marguerittes,le chant
des petits oiseaux, la
nature se réveille,il fait
du soleil,il pleut......)
2. Réalisation du Le professeur propose la lecture Les élèves lisent chacun
sens frontale des fragments(4 ados à son tour les fragments.
expriment leurs opinions
concernant la saison préférée). La lecture Le manuel Frontale
4. Extension
On propose le vidéo : La Valse Le vidéo
du Printemps. Les élèves regardent le
Le professeur vient avec une vidéo. Frontale
conclusion : Chaque saison est
unique par sa beauté et son
charme,mais chacun de nous a
ses préférences. On aime le
printemps par sa verdure et les L’exercice
belles fleurs,l’été nous frappe
par sa chaleur et la générosité du
soleil,l’automne par ses couleurs
multicolores et le soleil d’or et
l’hiver par sa blancheur. L’ecoute Individuelle
Les élèves s’expriment
On invite les élèves à s’exprimer leurs émotions.
leurs émotions et leurs
sentiments à travers cette vidéo.
La
On évalue l’activité des élèves. Les élèves notent leur conversation
On met des notes. devoir.
On présente la consigne du
devoir: Essai-Le printemps.