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Niveaux : PS, MS, GS

Objectifs : Acquérir et utiliser à bon escient des termes génériques appartenant au champ lexical de la
vie quotidienne

Durée : séquence de 3 séances, avec prolongements possibles en fonction du niveau de classe

Préalable : avant la séquence, réunir des images / photos de toutes sortes découpées dans des
magazines représentant des objets du quotidien ou des meubles.
Prévoir des panneaux rectangulaires représentant les pièces de la maison (un par pièce :
cuisine, salle de bain, salon, chambre)
Frise représentant les quatre pièces.
Un personnage en pyjama
Une mascotte dessinée dans plusieurs situations.
CONTEXTUALISER

Nécessité de raccrocher la séquence à une situation permettant la contextualisation


(publicité, littérature, projets de classe…).

Séance 1 : Etablir un premier classement


Ø Objectifs : - Regrouper les images en quatre catégories (ou plus)
- Faire utiliser les termes génériques
- Catégoriser le lexique utilisé

Organisation : En collectif puis en groupes de 3 ou 4 élèves et à nouveau en collectif

Matériel : les images


Les panneaux représentant les pièces

Durée : 20 minutes

Gaëlle SEDAN, CPC DSDEN24 2022-2023


Déroulement :
1. Disperser les illustrations sur le sol sans donner celle qui correspondent à la chambre.
(ex : une brosse à dent, un peigne, un gant, une serviette éponge, une télévision, un
coussin, un fauteuil, un tapis, un bol, une biscotte, une bouteille de lait, une
cuillère…Montrer chaque image et faire nommer l’objet représenté, donner le
vocabulaire manquant.

2. Répartir les élèves en groupes et leur demander de classe les images en se mettant
d’accord et en expliquant les tris opérés.

3. Après le classement, leur demander dans quelle pièce pourraient se trouver ces objets,
avec justification du choix : salle de bains, cuisine ou salon. En fin de séance coller les
différents éléments sur un panneau représentant les pièces d’une maison.
DECONTEXTUALISER

Séance 2 : Finir le classement avec des objets à placer dans la chambre


Ø Objectifs : - Consolider la notion de terme générique
- Acquérir du vocabulaire usuel

Organisation : En collectif puis en individuel

Matériel : les affiches constituées par les groupes en séance 1


DECONTEXTUALISER

Des prospectus
Des photographies
Le personnage en pyjama

Durée : 20 minutes

Déroulement :
1. Faire rappeler les objets trouvés et les pièces de la maison dans lesquelles ils ont été
déposés. Faire remarquer qu’une pièce est restée vide. Demander laquelle…Pour
concrétiser la fonction de cette pièce y placer un personnage en pyjama endormi sur le
sol.

2. Inviter les élèves à compléter cette pièce. Faire des recherches dans un catalogue. Les GS
découperont des habits, des objets, des meubles. Le plus petits une recherche plus
ciblée (objets et /ou meubles) et feront un choix parmi des illustrations fournies par
l’enseignant.
3. Dénommer chaque élément et les faire placer dans la chambre sur le panneau.

Séance 3 : Institutionnaliser et manipuler


Ø Objectifs : - Mener des activités ludiques pour fixer le vocabulaire.
Organisation : en groupes puis en individuel

Gaëlle SEDAN, CPC DSDEN24 2022-2023


Matériel : la frise avec les pièces de la maison
Des images mettant en scène la marotte de la classe ou le personnage choisi

Durée : 20 minutes

Déroulement :
1. Elaborer une frise sur laquelle se trouvent les quatre pièces d’un personnage connu
des enfants et présent dans les albums travaillés en classe ou de la mascotte de la
RECONTEXTUALISER

classe et proposer des images mettant en scène quelques objets : ex : Petit Ours Brun
est en train de se brosser les dents, d’enfiler un pantalon ou de mettre de la confiture
sur une tartine…

2. Faire placer ces images dans la pièce adéquate et demander aux élèves de verbaliser
les actions. Ex : Petit Ours Brun met son pantalon dans la chambre, mange une
biscotte avec de la confiture dans la cuisine, puis va se laver les dents dans la salle de
bains.
Plusieurs enchainements sont possibles.
En GS on peut aussi donner la mascotte sans contexte particulier (elle ne fait pas
d’action spécifique) et demander aux élèves de la faire se déplacer de pièce en pièce
en expliquant ce qu’elle est en train de faire.

3. En activité individuelle, demander à chaque enfant de mettre des images sur les pièces
de la frise, de dire dans quelle pièce se trouve le personnage et ce qu’il fait.

Ceci peut également faire l’objet d’un rituel en variant les lieux de disposition,
permettant ainsi de faire répéter les mots souvent pour imprégnation.

Ce travail peut se poursuivre tout au long de l’année dès la rencontre d’un nouvel
objet que l’on nommera et placera dans une des pièces de la maison.

Il est également possible de travailler sur d’autres lieux comme le jardin pour
nommer les outils, les fleurs, les légumes….

Gaëlle SEDAN, CPC DSDEN24 2022-2023

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