Vous êtes sur la page 1sur 5

Séquence 3: La familia

La séquence présentée est la troisième séquence de l’année et elle s’adresse à une classe
de 5ème LV2. Cette séquence fait suite à la séquence 2 nommée “Cómo eres” dans laquelle les
élèves ont appris à se décrire et à décrire un camarade. Cette séquence a pour objectif de se
familiariser avec le vocabulaire qui touche à la famille mais aussi apprendre à situer un objet et se
situer dans un espace. De plus, les élèves découvriront les animaux et le point grammatical abordé
sera les prépositions de lieu.

Déroulé de la séquence:

Séance 1: Mi lugar de vida:


Objectif: Savoir situer sa maison, la décrire et connaître le vocabulaire de la maison.

Dans cette séance, les élèves vont apprendre le vocabulaire de la maison, celui des lieux
(campagne/ville), ils vont notamment réutiliser le vocabulaire des couleurs et les adjectifs (grand/petit)
vu dans la séquence précédente. ils auront des activités comme nommer les pièces de la maison,
une compréhension orale. A la fin de la séance il leur sera donné un fiche d’auto-évaluation qu’ils
devront remplir au fur et à mesure au crayon à papier pour pouvoir modifier si au cours des séances
s’ils trouvent qu’ils se sont améliorés ou au contraire qu’ils ont régressés.

Séance 2: mi familia:
Objectif: Savoir utiliser le vocabulaire de la famille, identifier les liens familiaux entre des personnes.

Dans cette séance, les élèves vont découvrir le vocabulaire de la famille, des liens familiaux.
Ils vont également renforcer l’utilisation du verbe SER. Les élèves vont devoir faire leur propre arbre
généalogique en prenant exemple sur celui du document. De plus ils auront une activité dans laquelle
ils devront comparer des vies de famille afin de reprendre certains aspects culturels, pour découvrir
les familles maya, les familles monoparentale au Mexique mais aussi l’architecture en Espagne que
ce soit en ville ou à la campagne. Les différents pays pourront être montrés sur une carte dans la
classe (si possible).

Séance 3: Mi mascota
Objectif: Découvrir et présenter un animal de compagnie et reconnaître les animaux sauvages.

Dans cette séance, les élèves découvriront les animaux en général, leurs caractéristiques et
apprendrons à les décrires. Tout d’abord nous verrons le vocabulaire en lien avec les animaux.
Ensuite pendant la deuxième demi heure nous irons en salle informatique afin que les élèves révisent
le vocabulaire en jouant.

https://www.logicieleducatif.fr/college/espagnol/jeux-espagnol.php

https://www.afterclasse.fr/exercices/754/vocabulaire-la-famille-et-la-maison

Séance 4: Exposición de mi mascota fantástica

Objectifs : s’exprimer en espagnol avec du vocabulaire appris la séance précédente.

Cette séance sera le fruit d’un projet en commun avec le professeur d’arts plastique où ils devront
créer un animal (imaginaire) en classe d’art plastique. Ensuite, par petits groupes ils devront
présenter leur “mascota” devant la classe en présentant ses caractéristiques, les couleurs etc…
Séance 5¿Dónde estoy?
Objectif: Se situer et situer sa maison ainsi que l’introduction des prépositions.

Dans cette séance, on va introduire les prépositions afin que les élèves puissent situer un
objet et se situer eux-mêmes.Ils vont apprendre l’utilisation du verbe “estar” afin de situer un objet. A
la fin de cette séance, les élèves pourront s’auto-évaluer et donc faire le points sur les compétences
acquisent depuis le début de la séquence.

Séance 6 : La foto de mi familia o de mis amigos

Objectifs : être capable de s’exprimer en espagnol pendant un temps plus conséquent en réutilisant
les nombreux éléments de présentation vus au cours de la séquence.

Les élèves devront venir présenter une photo de leur famille ou de leurs amis et la décrire en utilisant
tout ce qu’ils ont appris pendant les séances précédentes. Les élèves qui écoutent leur camarade
doivent prendre des notes, ce qui fait office de compréhension orale, la correction de ce qu’ils ont
compris se fera la séance suivante.
On a choisi de ne pas donner beaucoup de devoirs car nous faisons deux expressions orales qu’ils
devront préparer à la maison.

Séance 7 : Corrección

Objectifs: prendre conscience de ses erreurs, se rendre compte de sa capacité à comprendre


l’espagnol.

Ce sera la fin des oraux s’il en reste (élèves malades ou trop nombreux), correction de la présentation
de sa photo, remplissage de la grille d’auto évaluation en modifiant si besoin et introduction à la
séquence suivante

Documents :
Séance 1:

Séance 2 :
Séance 3 :

https://www.logicieleducatif.fr/college/espagnol/jeux-espagnol.php

https://www.afterclasse.fr/exercices/754/vocabulaire-la-famille-et-la-maison

Séance 5 :

Vous aimerez peut-être aussi