Vous êtes sur la page 1sur 2

Séquence langage « 

Jouons au coin cuisine »

Séance 1 : Jouer au coin cuisine

Objectifs Échanger, s’exprimer en situation de jeu

Matériel  le mobilier du coin cuisine, la vaisselle, des paniers de rangement, des


aliments en plastique

Déroulement (coin cuisine) 1. Jouer avec les élèves au coin cuisine en parlant de ce que l’on est en
train de faire.

Différenciation : multiplier les échanges avec les plus fragiles.

Séance 2 : Ranger la cuisine

Objectifs Parler ensemble pour résoudre un problème

Matériel  le mobilier du coin cuisine, la vaisselle, des paniers de rangement, des


aliments en plastique, des photos plastifiées des différents éléments à ranger
dans le coin cuisine.

Déroulement (coin regroupement) 1. D’après ptit loup le désordre règne au coin cuisine, il faut ranger.
Mais comment ranger ?
2. Nommer chaque objet et demander de ranger d’abord une
première catégorie d’objets (ustensiles, les couverts, assiettes,
aliments)
3. Expliquer à ptit loup ou à un camarade où il doit ranger l’objet,
l’enseignant peut utiliser la marionnette pour demander de
reformuler, questionner

Séance 3 : Écouter et comprendre un texte

Objectifs Écouter et comprendre un texte

Matériel  albums sur la cuisine/ dinette : petit ours brun joue à la dinette, ptit loup
en cuisine ??
Déroulement (coin regroupement) 1. Raconter une histoire sans montrer les images
2. Présenter ensuite les illustrations avec le diaporama, les élèves
essaient de se rappeler du récit.
3. Raconter l’histoire en montrant les images
4. En défilant que le diapo, les élèves à leur tour racontent l’histoire
d’après ce qu’ils ont retenu.
Éventuellement rejouer la scène au coin cuisine.

Vous aimerez peut-être aussi