Vous êtes sur la page 1sur 3

Niveau :1AM Durée : 1

heure
-Projet I : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Séquence 2 : Bon appétit !
-Activité: Conjugaison
-Leçon: Les verbes du deuxième groupe au présent de l’indicatif.
-Compétence visée: Amener l’apprenant à se familiariser avec les terminaisons des verbes du 2ème
groupe au présent de l’indicatif.
-Objectifs d’apprentissage:
- à la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
- Identifier les verbes du 2e groupe du présent de l’indicatif
- savoir conjuguer les verbes du 2e groupe au présent de l’indicatif.
-Support: Manuel scolaire pages 44-45

Déroulement de la séance
1)-Mise en situation :
-Qu’et ce qu’il t’arrive si tu ne mange pas convenablement ?
-si je ne mange pas convenablement je serai malade, …. Je peux devenir obèse …..etc
2)- Phase d’imprégnation : présentation du texte.

Une alimentation saine


L’Organisation Mondiale de la Santé (OMS) choisit cette année d’expliquer l’importance
d’une alimentation saine. Ces explications obéissent à de récentes études scientifiques.
En effet, une mauvaise alimentation et l’absence d’exercices physiques sont la cause de
nombreuses maladies chroniques.
Organisation Mondiale de la Santé

« Stratégie mondiale pour l’alimentation, l’exercice physique et la santé » (2012)

3)-Lecture et repérage : Observation et lecture de l’énoncé page 44


-Questions :
1-D’après le texte quel est le sujet choisi par L’OMS
- Le sujet choisi par L’OMS est l’alimentation saine
2-Quelles sont les causes de nombreuses maladies ?
-Les causes de nombreuses maladies sont : la mauvaise alimentation et l’absence d’exercices
physiques.
4)-Phase d’analyse :
1-Observez bien les mots écrits en gras. Quelle est leur nature grammaticale ?
-Se sont des verbes.
2-Donnez l’infinitif de chaque verbe. – Choisir - Obéir
3-A quel groupe appartiennent- ils ? Justifie ta réponse
-Ces verbes appartiennent au deuxième groupe …..Ils se terminent par (IR)
4-A quel temps sont-ils conjugués ?
-Ces verbes sont conjugués au présent de l’indicatif

-verbe -Infinitif -Groupe -Temps


- choisit - Choisir -2g - Présent de l’indicatif
- - Obéir -2 g - Présent de l’indicatif
obéissent

5-Que doit-on faire pour conjuguer un verbe du 2 groupe au présent de l’indicatif ?


- pour conjuguer un verbe du 2 groupe au présent de l’indicatif on doit supprimer le (IR) et
ajouter les terminaisons suivantes : is – is – it – issons – issez – issent.
-exemple :
5)- Phase de structuration :
Je retiens :
-On forme le présent de l’indicatif des verbes du 2ème groupe en ajoutant au radical
les
terminaisons: — is —is —it —issons —issez —issent.
Exemple : - Ses explications obéissent à de récentes études scientifiques.
-Le verbe « finir » : le radical « fin » + terminaisons du présent 2ème groupe.
-Je finis ; tu finis ; il finit ; nous finissons ; vous finissez ; ils finissent.

6)- Phase d’évaluation :


-Activité n1 page 45
-Souligne les verbes conjugués au présent, donne leur infinitif et leur groupe.
1- Le pâtissier garnit ses entremets. -Garnir
2- Les élèves écoutent avec intérêt les conseils du nutritionniste. -Écouter
3- Cette ouvrière arrondit ses fins de mois en vendant de la galette. -Arrondir
4- Ma mère et mes sœurs souhaitent se rendre à l’exposition consacrée au chocolat. -Souhaiter
5- Les denrées alimentaires occupent tout le rez-de-chaussée de cette grande surface. -Occuper
6-La bonne cuisinière goute toujours son plat avant de le servir. Gouter
-Activité n2 page 45
-Recopie les phrases avec le sujet qui convient.
1- (Nous – Les enfants) choisissons nos fruits avec attention.
2- (Nesma – Les élèves) finit la recette de son gâteau.
3- (Ma voisine – Les ménagères) remplissent leurs couffins.
4- (Les apprentis – Je) farcis les courgettes.
5- (Les cuisiniers – Vous) blanchissez des légumes.
6-(Tu, les ouvriers) obéis aux règles d’hygiène.
-Activité 3 page 45
-Mets les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif.
1- Ma jeune cousine (aplatir) (Aplatit) la pâte à pain.
2- Les médecins (avertir) (Avertissent) leurs patients sur les dangers d’une mauvaise
alimentation.
3- Vous (applaudir) (Applaudissez) la performance de cet extraordinaire chef cuisinier.
4- Pour me désaltérer, je (choisir) (Choisis) toujours de boire de l’eau
5- Durant le Ramadan, nous (réunir) (Réunissons) une somme d’argent pour offrir des repas aux
démunis.
6-Les responsables (organiser) (organisent) le concours du meilleur cuisinier.

Vous aimerez peut-être aussi