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MINISTÈRE DE L’EDUCATION NATIONALE BURKINA FASO

ET DE L’ALPHABETISATION ----------o----------
----------o---------- Unité – Progrès - Justice
REGION DES HAUTS-BASSINS
----------o----------
DIRECTION REGIONALE DES
ENSIGNEMENTS POST-PRIMAIRE
ET SECONDAIRE
----------o----------
LYCEE PROFESSIONNEL REGIONAL
GUIMBI OUATTARA

DOSSIER DE PREPARATION
POUR UNE INTERVENTION PEDAGOGIQUE

THEME : Caractéristiques des composants

Titre : Tracé de la caractéristique d’une diode zener

Année scolaire : 2019 – 2020

1
IDENTITE DU STAGIAIRE

NOM : GNOUMOU

PRENOMS : DAZIE SYLVAIN

DATE ET LIEU DE NAISSANCE : 14 Avril 1986 à Bagassi

MATRICULE : 248-183 E

FILIERE : CAPET

OPTION : ELECTRONIQUE

ETABLISSEMENT : LYCEE PROFESSIONNEL REGIONAL


GUIMBI OUATTARA

2
DOSSIER PEDAGOGIQUE

Fiche de déroulement ;

Fiche d’évaluation du domaine cognitif ;

Fiche d’évaluation du domaine psychomoteur ;

Fiche de progression pédagogique.

3
FICHE DE DEROULEMENT DE LA LECON

Nom et prénom(s) du professeur: GNOUMOU Dazié sylvain Classe: BEP II


Effectif : 16
ETABLISSEMENT: LPRGO Spécialité: ELECTRONIQUE Matière: Mesures Electroniques Durée: 02 h

THEME : CARACTERISTIQUES DES COMPOSANTS TITRE : Tracé de la caractéristique d’une diode zener

OBJECTIF FINAL : A la fin du cours, l’élève de la classe de BEP II électronique doit être capable de tracer avec précision (±15%) la caractéristique
d’une diode zener à l’aide du schéma de montage et du matériel adéquat, en 35mn.

Prérequis : diode ordinaire Mots nouveaux :…………………………………………………

ETAPES DE LA OBJECTIFS ACTIVITES SUPPORTS ACTIVITES ELEVES CRITERES DE


LECON INTERMEDIAIRES PROFESSEUR DIDACTIQUES (on demande) REUSSITE MINUTAGE
(ce que fait le professeur) (conditions et ressources) (on exige)
Contact social Etablir le contact Salut - Répondent à la Contact établi 08h00-08h02
salutation (02mn)
Vérification de Vérifier les Appelle et note les Cahier d’absence, Répondent à l’appel Les présences 08h02-08h04
présence présences absences liste de présence sont vérifiées (02mn)
Vérification des Vérifier les Pose des questions, Fiches de Ecoutent, répondent Les élèves 08h04-08h08
prérequis prérequis répond à des questions, déroulement et posent des connaissent les (04mn)
explique Tableau, craie questions prérequis
Motivation à la Motiver les élèves Pose des questions, Répondent aux La motivation est 08h08-08h11
leçon du jour au cours répond à des questions Tableau, craie questions et posent faite (03mn)
et montre l’importance des questions
de la leçon
Annonce du thème Annoncer le thème Annonce le thème et le Tableau, craie, fiche Ecoutent, prennent Le thème et le 08h11-08h13
et le titre et le titre titre de déroulement des notes titre sont (02mn)
annoncés

4
Annonce de communiquer communique l’objectif Tableau, craie Ecoutent, lisent Objectif est 08h13-08h11
l’objectif l’objectif fiches de annoncé (01mn)
déroulement
Contractualisation Contractualiser Contractualise l’objectif - Ecoutent, approuvent L’objectif est 08h14-08h15
de l’objectif l’objectif contractualisé (01mn)
Définition Définir une diode Dicte et explique Support de cours, Suivent, prennent La définition 08h15-08h18
zener tableau, craie des notes, posent des conforme à celle (03mn)
questions du support de
cours
Symbole Représenter les Représente Support de cours, Suivent, prennent Les symboles sont 08h18-08h21
symboles d’une tableau, craie des notes corrects avec (04mn)
diode zener anode et cathode
Types de Expliquer le Représente, dicte et Support du cours, Suivent, prennent Les 08h22-08h30
polarisations fonctionnement explique, pose des tableau, craie des notes, posent des schématisations (08mn)
selon le type de questions, répond aux questions, répondent sont conformes à
polarisation questions aux questions celles du cours
Caractéristiques Tracer la Représente le Support de cours, Suivent, prennent La caractéristique 08h30-08h38
courant tension caractéristique graphique, explique, tableau, craie des notes, posent des est conforme à (08mn)
d’une diode zener pose des questions, questions, répondent celle du cours
répond aux questions, aux questions
dicte
Synthèse orale du Rappeler les points Faire la synthèse du Support de cours, Suivent, répondent Le récapitulatif 08h38-08h41
cours essentiels chapitre tableau, craie aux questions, est fait (03mn)
posent des questions
Evaluation Vérifier les acquis Distribue les fiches Fiche d’évaluation Prennent les fiches, L’évaluation est 08h41-08h48
formative du d’évaluation formative, formative, tableau, les lisent et traitent faite (07mn)
domaine cognitif demande de lire et de craie les exercices, individuellement,
traiter l’exercice, sans document et
dans le temps

5
Correction de Remédier aux Corrige l’évaluation, Fiches de s’échangent les La correction est 08h48-08h55
l’évaluation insuffisances explique les parties non déroulement copies, suivent la effective (07mn)
formative du comprises, fait le bilan, Craie, tableau correction et posent
domaine cognitif
remédie des questions,
corrigent la fiche de
leurs camarades

Atelier

Lancement du Lancer le travail Distribue le mode Fiches de Reçoivent le mode Le mode


travail pratique pratique opératoire et explique, déroulement, mode opératoire, lisent et opératoire est 09h00-09h05
rappelle les consignes opératoire, fiche posent des questions expliqué, les (05mn)
de sécurité, répond aux d’évaluation du consignes sont
questions domaine données
psychomoteur
Démonstration du Effectuer les Effectuer les Kit d’essai, Suivent la Démonstration est 09h05-09h15
professeur manipulations manipulations, explique multimètre, démonstration du faite (10mn)
démonstratives et répond aux questions, alimentation, professeur, et posent
pose des questions composants, fils de des questions,
connexion, mode répondent aux
opératoire questions
Réalisation des mode opératoire, Manipulent en Montage est câblé 09h15-09h50
élèves Effectuer les Supervise la schéma de montage, suivant le mode Les relevés sont (35mn)
manipulations manipulation des matériel et opératoire, fidèles avec une
élèves, note le travail composant, papier relèvent les mesures marge de ±15%
des élèves sur la fiche millimétré, fiche dans le tableau, La caractéristique
d’évaluation d’évaluation tracent la est conforme à
psychomoteur psychomoteur caractéristique celle du cours
Rangement du Ranger le matériel Supervise le rangement Matériel, Rangent le matériel Matériel est 09h50-09h55
matériel et des et les composants du matériel composants, armoire et nettoient les saignement rangé (05mn)
composants à matériel postes de travail

6
FICHE D’EVALUATION FORMATIVE DU DOMAINE
COGNITIF PSYCHOMOTEUR

Date : 13-11-2019
Nom et prénom(s) du professeur : GNOUMOU Dazié Sylvain Classe : BEP II
Spécialité : ELECTRONIQUE Etablissement : LPRGO Effectif : 16
Durée : 02 heures

Thème : CARACTERISTIQUES DES COMPOSANTS

Titre de la leçon : TRACE DE LA CARACTERISTIQUE D’UNE DIODE ZENER

Objectif final: A la fin du cours, l’élève de la classe de BEP II électronique doit être capable de tracer avec
précision (±15%) la caractéristique d’une diode zener à l’aide du schéma de montage et du matériel
adéquat, en 35mn.

PERFORMANCES
PERFORMANCES CONDITIONS DE CRITERES DE REUSSITE
REALISATION (on exige) non
(on demande) (on donne) atteinte
atteinte
Compléter les phrases : Les phrases sont
conforment à celles du
- La fiche d’évaluation du
La diode zener est une cours 01pt par
domaine cognitif
diode qui a la particularité bonne 0pt
- Résumé de cours non
de…………. définition
autorisé
- Temps : 02mn
La tension zener est …….

- La fiche d’évaluation du - Symbole normalisé 0,5pt 0pt


- Représenter un symbole
domaine cognitif - Bornes identifiées 0,5pt 0pt
de la diode zener
- Résumé de cours non
- Identifier les bornes
autorisé
- Temps : 01mn
- La fiche d’évaluation du Les deux types de
Citer les deux types de
domaine cognitif polarisations sont cités 01pt par
polarisations de la diode
- Résumé de cours non bonne 0pt
zener
autorisé réponse
- Temps : 01mn
- La fiche d’évaluation du - L’allure est conforme à (0pt)
- Tracer la caractéristique
domaine cognitif celle du cours 01,5pt
d’une diode zener
- Le repère déjà tracé - Tensions de seuil 0,5pt (0pt)
- Représenter les tensions
- Résumé de cours non représentées par seuil
de seuil
autorisé - Zones de conduction 0,75pt (0pt)
- Indiquer les zones de
- Temps : 03mn indiquées
conduction

Bilan de l’évaluation
Performance atteinte : performance non atteinte :
(Si 75% des élèves ont une note supérieure à 5/10)

REMEDIATION: Réexpliquer les parties du cours non comprises

7
FICHE D’EVALUATION FORMATIVE DU DOMAINE
COGNITIF PSYCHOMOTEUR

Date : 13-11-2019
Nom et prénom(s) du professeur : GNOUMOU Dazié Sylvain Classe : BEP II
Spécialité : ELECTRONIQUE Etablissement : LPRGO Effectif : 16
Durée : 02 heures
Thème : CARACTERISTIQUES DES COMPOSANTS

Titre de la leçon : TRACE DE LA CARACTERISTIQUE D’UNE DIODE ZENER

Objectif final: A la fin du cours, l’élève de la classe de BEP II électronique doit être capable de tracer avec
précision (±15%) la caractéristique d’une diode zener à l’aide du schéma de montage et du matériel
adéquat, en 35mn.

PERFORMANCES CRITERES DE PERFORMANCES


CONDITIONS DE REALISATION
(on donne) REUSSITE
(on demande) non
(on exige) atteinte
atteinte
- Tous les composants
- Le schéma de montage sont fixés 01pt 0pt
- Mode opératoire - les liens sont biens
- Le matériel nécessaire réalisés 0,5pt 0pt
Réaliser le câblage - Tous les composants du - les appareils de
montage mesures sont biens 01pt 0pt
- Temps : 10 mn branchés
- Groupe de deux (02) élèves - les calibres sont 0,5pt 0pt
corrects
Relever dans le - Mode opératoire Relevés des mesures 0,1pt par 0pt par
tableau les valeurs des - Le matériel nécessaire avec une précision de bonne mauvaise
mesures de U et I en - Fiche de relevés ±15% mesure mesure
fonction de E avec - Temps : 15 mn
une marge de ±15%
- Allure est conforme à
0,5pt 0pt
celle du cours
Tracer la - Mode opératoire - Points sont
caractéristique de la 1pt 0pt
- Papier millimétré représentés
diode 0,75pt 0pt
- Temps : 10 mn - Tensions de seuil
matérialisées
0,75pt 0pt
- Zones de conduction
mentionnées
Respect du temps Temps : 35 mn Le temps imparti est
respecté 01pt 0pt
alloué

BILAN
Performance atteinte : performance non atteinte :
(Si 80% des élèves ont une note supérieure à 6/10)

REMEDIATION: ………………………………………………………………...............................…
8
FICHE DE PROGRESSION PEDAGOGIQUE
Nom et prénom(s) du professeur : GNOUMOU D. Sylvain Année scolaire : 2019-2020
Etablissement :LPRGO Spécialité : ELECTRONIQUE Classe : BEP II Effectif : 16
Matière: Mesures Electroniques Volume horaire hebdomadaire: 03 Heures Volume horaire annuel : 96 Heures

OBSERVATIO
MOIS SEMAINE DATE THEME TITRE DE LA LECON OBJECTIF SPECIFIQUE PAR TITRE
NS
Prise de contact
Fait le 04-10-19
1 04-10-19 - programme Faire les présentations mutuelles
Par M. PORGO

Conseils pratiques Fait le 11-10-19


OCTOBRE

2 Rédiger un rapport de manipulation


11-10-19 Rapport de manipulation Par M. PORGO
-
Fait le 18-10-19
Rapport de manipulation (suite)
3 18-10-19 Rédiger un rapport de manipulation Par M. PORGO

Fait le 25-10-19
CARACTERISTIQUE Tracé de la caractéristique d’une Tracer la caractéristique d’une la diode
4 25-10-19 Groupe A
S DES COMPOSANTS diode ordinaire ordinaire
Par M. PORGO
Fait le 25-10-19
Tracé de la caractéristique d’une Tracer la caractéristique d’une la diode Groupe B
NOVEMBRE

5 08-11-19
diode ordinaire ordinaire Par M.
GNOUMOU
CARACTERISTIQUE
Tracé de la caractéristique d’une
6 15-11-19 S DES COMPOSANTS Tracer la caractéristique d’une diode zener Groupe A
diode zener
Tracé de la caractéristique d’une
7 22-11-19 Tracer la caractéristique d’une diode zener
diode zener Groupe B

9
Relever la tension de sortie d’un montage
8 29-11-19 Montages Redresseurs redresseur mono alternance et double Groupe A
MESURE SUR LES alternance à pont diode
FONCTIONS
Relever la tension de sortie d’un montage
ELECTRONIQUES
9 06-12-19 Montages Redresseurs redresseur mono alternance et double Groupe B
alternance à pont diode
DECEMBRE

Amplificateur petits signaux BF Déterminer les caractéristiques d’un


10 13-12-19 à transistor monté en émetteur montage Amplificateur petits signaux BF à Groupe A
LES commun transistor monté en émetteur commun
AMPLIFICATEURS
Amplificateur petits signaux BF Déterminer les caractéristiques d’un
A TRANSISTOR
11 20-12-19 à transistor monté en émetteur montage Amplificateur petits signaux BF à Groupe B
commun transistor monté en émetteur commun
12 et 13 CONGES DU PREMIER TRIMESTRE
Déterminer les caractéristiques pratiques
14 Groupe A
10-01-20 Montage suiveur d’un montage suiveur
Déterminer les caractéristiques pratiques
JANVIER

15 Montage suiveur Groupe B


17-01-20 LES d’un montage suiveur
AMPLIFICATEURS Montage inverseur et non Déterminer les caractéristiques pratiques
16 A AOP EN REGIME Groupe A
24-01-20 inverseur d’un montage inverseur et non inverseur
LINEAIRE
Montage inverseur et non Déterminer les caractéristiques pratiques
17 Groupe B
31-01-20 inverseur d’un montage inverseur et non inverseur
Montage dérivateur et
LES Relever les dérivés et intégrales des signaux
18 07-02-20 intégrateur Groupe A
AMPLIFICATEURS sinusoïdaux, triangulaires et rectangulaires
A AOP EN REGIME
FEVRIER

Montage dérivateur et
LINEAIRE Relever les dérivés et intégrales des signaux
19 14-02-20 intégrateur Groupe B
sinusoïdaux, triangulaires et rectangulaires
Relever les courbes de UE et US sur papier
20 21-02-20 LES MONTAGES A Groupe A
Comparateur à un seuil millimétré en mentionnant la tension U0.
AOP EN REGIME
Relever les courbes de UE et US sur papier
21 28-02-20 NON LINEAIRE Groupe B
Comparateur à un seuil millimétré en mentionnant la tension U0.

10
22 Relever les courbes de UE et US sur papier
millimétré en mentionnant les tensions de
06-03-20 LES MONTAGES A omparateur à deux seuils Groupe A
seuils.
AOP EN REGIME
NON LINEAIRE
Relever les courbes de UE et US sur papier
23 13-03-20 millimétré en mentionnant les tensions de Groupe B
MARS

Comparateur à deux seuils


seuils.
Relever en concordance de temps les
LES Les générateurs de signaux à tensions vs(t) et uc(t) d’un astable à NE555 Groupe A
24 20-03-20 GENERATEURS DE NE555
SIGNAUX

25 CONGES DU DEUXIEME TRIMESTRE

Relever en concordance de temps les


26 03-04-20 Les générateurs de signaux à Groupe B
tensions vs(t) et uc(t) d’un astable à NE555
NE555
Les générateurs de signaux Relever en concordance de temps les
27 10-04-20 rectangulaires à portes logiques tensions vs(t) et uc(t) d’un astable à portes Groupe A
NON
AVRIL

LES Les générateurs de signaux Relever en concordance de temps les


28 17-04-20 GENERATEURS DE rectangulaires à portes logiques tensions vs(t) et uc(t) d’un astable à portes
Groupe B
SIGNAUX NON
Groupe A

Relever en concordance de temps les


29 24-04-20 Les générateurs de signaux
tensions vs(t) et uc(t) d’un astable à AOP
rectangulaires à AOP

11
Relever en concordance de temps les tensions
30 08-05-20 Les générateurs de signaux Groupe B
vs(t) et uc(t) d’un astable à AOP
rectangulaires à AOP
Tracer sur papier semi-logarithmique les
Filtre passif et actif passe-haut courbes G ( ω) et φ ( ω) d’un filtre passif et
31 15-05-20 Groupe A
actif passe-haut
MAI

LES FILTRES DU 1ER


ORDRE Tracer sur papier semi-logarithmique les
Filtre passif et actif passe-bas
courbes G (ω) et φ (ω) d’un filtre passif et
32 22-05-20 Groupe B
actif passe-bas

LES OSCILLATEURS Relever le signal de sortie d’un oscillateur Groupe A


33 29-05-20 L’oscillateur à pont de Wein
SINUSOIDAUX sinusoïdale Groupe B

12
DOSSIER TECHNIQUE

Plan de la leçon ;
Résumé de cours ;
Mode opératoire ;
Les documents élèves :
Support de cours élève
Fiche d’évaluation du domaine cognitif
Fiche d’évaluation du domaine psychomoteur
Liste de matériels
Tableau de relevés
Papier millimétré avec repère gradué

13
PLAN DE LA LECON

TITRE : TRACE DE LA CARACTERISTIQUE D’UNE DIODE ZENER

1. Définition

2. Symbole

3. Types de polarisations

4. Caractéristique courant-tension

14
RESUME DU COURS
THEME :
ETABLISSEMENT :
CARACTERISTIQUES
LPRGO
DES COMPOSANTS DOC.
ELECTRONIQUE
TITRE : TRACE DE LA PROF
CLASSE : BEP II CARACTERISTIQUE
D’UNE DIODE ZENER

1. définition
La diode zener est une diode qui a la particularité de pouvoir conduire dans le sens
inverse à partir d'une certaine valeur de tension.

2. Symboles

3. Types de polarisations
Il existe deux types de polarisations :
- Polarisation en sens direct

En polarisation directe, une diode Zener fonctionne comme une diode ordinaire.
- Polarisation en sens inverse

Lorsqu’une diode zener est polarisée en sens inverse, le courant qui le traverse est nul jusqu’à
un certain seuil de tension (tension Zener). Par définition, la tension zener est la tension

inverse nécessaire à la conduction en sens inverse. À partir de la tension zener, la


tension aux bornes de la diode demeure indépendante du courant la traversant.

15
4. Caractéristique courant-tension
La caractéristique d’une diode zener est le graphique qui donne l'intensité du courant la
traversant en fonction de la tension à ses bornes.

Caractéristique courant-tension de la diode zener

16
MODE OPERATOIRE

N° OPERATIONS MATERIEL /OUTILLAGE OBSERVATIONS


Vérifier que l’alimentation Alimentation, multimètre Le calibre du multimètre
1 délivre une tension, mettre la doit être 20V
tension à 0V puis l’éteindre
Implanter la résistance sur le kit Résistance, kit d’essai, fiche Attention à ne pas court-
2 d’essai d’évaluation du domaine circuiter les 02 bornes
psychomoteur
Implanter la diode zener sur le Diode zener, kit d’essai, fiche La résistance et le kit ne
3 kit d’essai d’évaluation du domaine doivent pas être reliés
psychomoteur
Implanter un fils rouge sur une Fils, kit d’essai, fiche
4 borne de la résistance et un fils d’évaluation du domaine
noir sur la cathode de la diode psychomoteur
zener
Connecter la borne positive de Multimètre, kit d’essai, fiche Régler le calibre de
5 l’ampèremètre l’autre borne de d’évaluation du domaine l’ampèremètre à 200mA
la résistance et la borne psychomoteur
négative à l’anode de la diode
Connecter la borne positive du Multimètre, kit d’essai, fiche Le calibre du voltmètre doit
6 voltmètre à l’anode de la diode d’évaluation du domaine être supérieur à la valeur de
et la borne négative à la cathode psychomoteur E
Connecter la sortie positive de Cordons d’alimentation, Vérifier que l’alimentation
7 l’alimentation au fils rouge et la alimentation, kit d’essai, fiche n’est pas en marche
sortie négative au fils noir d’évaluation du domaine
psychomoteur
Allumer l’alimentation et Alimentation, kit d’essai, Soyer le plus précis
8 relevez le courant I et la tension multimètres, fiche de relevés, possible
U pour E=0V dans le tableau fiche d’évaluation du domaine
psychomoteur
Modifier la valeur de E et Alimentation, kit d’essai, Soyer le plus précis
9 relever I et U pour toutes les multimètres, fiche de relevés, possible
valeurs positives de E fiche d’évaluation du domaine
psychomoteur
Inverser la polarité de Alimentation, kit d’essai, Soyer le plus précis
10 l’alimentation et relever I et U multimètres, fiche de relevés, possible
pour toutes les valeurs fiche d’évaluation du domaine
négatives de E psychomoteur
Placer les différents points (U, Fiche de relevés, papier Soyer le plus précis
11 I) dans le repère sur le papier millimétré, fiche d’évaluation possible
millimétré du domaine psychomoteur
Trace la courbe en reliant les Fiche de relevés, papier Vous pouvez ne pas passer
12 différents points millimétré, fiche d’évaluation par tous les points de sorte
du domaine psychomoteur à obtenir une meilleure
allure
13 Ranger soigneusement le Armoires
matériel

17
RESUME DU COURS ELEVE
THEME : CARACTERISTIQUES
ETABLISSEMENT :
DES COMPOSANTS
LPRGO
DOC.
ELECTRONIQUE TITRE : TRACE DE LA ELEV
CLASSE : BEP II CARACTERISTIQUE D’UNE
DIODE ZENER

1. définition
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………….

2. Symboles

3. Types de polarisations
Il existe deux types de polarisations :
- Polarisation en sens direct

En polarisation directe, …………………………………………………………..............................


…………………………………………………………………………………………………………..
- Polarisation en sens inverse

Lorsqu’une diode zener est polarisée en sens inverse, le courant qui le traverse est..…
jusqu’à un certain seuil de tension (tension Zener). Par définition, la tension zener est

……………………………………………………………………………………………
……………………. À partir de la tension zener, la tension aux bornes de la diode demeure
indépendante du courant la traversant.

18
4. Caractéristique courant-tension
La caractéristique d’une diode zener est le graphique qui donne l'intensité du courant la
traversant en fonction de la tension à ses bornes.

Caractéristique courant-tension de la diode zener

19
FICHE D’EVALUTION LPRGO

FICHE D’EVALUATION DU DOMAINE COGNITIF

NOM : FILIERE : Electronique


PRENOM :
Doc. élève
DATE : 13-11-2019
CLASSE : BEP II

Conditions
On donne :
1- Fiches d’exercice d’application ;
2- Temps : 07mn ;
3- Document non autorisé

Performance
On demande :
1. Compléter les phrases suivantes : (03pts)
a. La diode zener est une diode qui a la particularité de…………………………………..
………………………………………………………………………………………………
b. La tension zener est…………………………………………………………
………………………………………………………………………………
2.
a. Représenter un symbole de la diode zener. (0,5pt)
b. Identifier les bornes (0,5pt)

3. Citer les deux types de polarisations de la diode zener (01ps+01pt)


………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

4.
a. Tracer l’allure dela caractéristique d’une diode zener (01,5pts)
b. Représenter la tension de seuil direct et la tension zener (01pt)
c. Indiquer les zones de conduction (01,5pts)

20
FICHE D’EVALUTION LPRGO

FICHE D’EVALUATION DU DOMAINE PSYCHOMOTEUR

NOM : FILIERE : Electronique


PRENOM :
Doc. Elève
DATE : 13-11-2019
CLASSE : BEP II

Conditions :
On donne :
-Le schéma de montage

- mode opératoire
-Le matériel nécessaire
-Tous les composants du montage
-Fiches de relevés
-Temps : 35mn

Performances
On demande de :

1- Câbler le montage sur un kit d’essai. 3Pts


2- Relever dans le tableau les valeurs de U et I en fonction de E avec une marge de ±15% 3Pts
3- Tracer la caractéristique de la diode 3Pts
4- Respecter le temps imparti 01Pts

21
LISTE DES MATERIELS

Désignation Quantité

Alimentation stabilisée 01

Multimètre numérique 02

Kit d’essai 01

Résistances 220Ω 01

Diode zener 5,1V 01

Fils de connexion 07

Cordon d’alimentation 02

22
TABLEAU DE RELEVE DES MESURES

E(V) -10 -7 -5,3 -5,1 -4,9 -3 -1 0 +0,3 +0,6 +0,7 +0,8 +1 +3 +5

I(mA)

U(V)

23

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