Vous êtes sur la page 1sur 5

What makes a legend ?

Plan de séquence
Objectifs communicationnels Objectifs linguistiques (lexicaux, phonologiques,
Document Activités langagières
(pragmatiques et sociolinguistiques) grammaticaux)
séance 1
Document A : De CE
“Wart becomes vers EE
King Arthur”  Commenter une image  Vocabulaire concernant la description :
 Maîtrise du vocabulaire (couleurs, “there is, to describe, to see, to observe, I
lumières, position des objets et like/I don’t like this picture, Wart looks … ”
Document B : des personnages
“Wart meets  Émettre des hypothèses (sur  Utiliser BE + ING pour décrire une action en
Merlyn” l'image) cours au moment où l’on parle: “Wart is
extending his arm, Wart is reaching for the
sword”
 Donner son avis sur la rencontre
entre Wart et Merlyn : qu’est ce  Prétérit et Present Perfect (would : le
que le texte sous-entend ? Qu’est- conditionnel)
ce que la rencontre présage de la
suite de l’histoire ?  Activité d’entraînement à la tâche finale :
“Based on the two documents, write your
own version of the Arthurian legend”
séance 2

 Adjectifs concernants les émotions :


“surprise, amazement, wonder, curiosity,
happiness, contentment, anger”
Document C :
 Construction d’un adjectif à partir d’un verbe:
“Bilbo meets  Exprimer son opinion “surprised, amazed, impressed”
Gandalf”  Repérer des éléments dans le
de CE
texte qui indiquent l’ironie ou le  Prétérit et Present Perfect
vers EE
Document D : sarcasme
 Repérer le niveau de langage  Utiliser le suffixe -ING pour créer un adjectif
Cover of The “annoying, frustrating, pleasing…”
Hobbit
 Activité d’entraînement à la tâche finale :
“Based on the two documents, write your
own version of the legend of Bilbo the
Hobbit”

Séance 3 : tâche intermédiaire

Consigne : You will organize an exhibition about wizards, especially in “The Hobbit” and the Arthurian legend.
Present the exhibition to the class.
EO : EXPRESSION ORALE EN CONTINU
SÉANCE 4

Document E :  Commenter une vidéo


Video extract  Maîtrise du vocabulaire (couleurs,
from The lumières, position des objets et
Sword in the des personnages)
Stone (1963)  Émettre des hypothèses (sur
l'image)  Révisions et enrichissement du vocabulaire
 vu en séance 1
de CO
 Activité: utiliser le Prétérit et le Present
vers EE
Perfect, pour écrire une légende à propos
 Donner son avis (I liked, didn’t like, d’un des personnages de cette vidéo (hormis
Document F : enjoyed, found funny, interesting, Arthur) : le loup, Merlin, la théière,
printed text of boring, it made me curious...) Archimède
the extract
(pour le
professeur
uniquement)
SEANCE 5

Document G :
Video extract
from The
Fellowship of  Vocabulaire des légendes : “story, myth,
the Ring (2001)  “What makes a legend ?”, legendary, fate, extraordinary, word of
comprendre la notion à travers mouth, it was said that”
l’exemple du Seigneur des  Le passif : “it was rumored that, the ring was de CO vers EE
Anneaux taken”
 “Urban legend”, comprendre  Prétérit et Present Perfect
Document H :
comment la notion de légende est  Activité d’entraînement à la tâche finale:
printed text of toujours d’actualité Write an Urban Legend, using the Paste
the extract Tense, and the Passive Form/Voice
(pour le
professeur
uniquement)
SEANCE 6 : Tâche finale

Write the beginning of a legend, using the past


tense (preterit and/or present perfect). Your
text should be 80 to 100 words long.

→ Il faut qu'ils soient capables de :

 mobiliser le vocabulaire appris durant la


séquence
 conjuguer correctement les verbes au
passé

Vous aimerez peut-être aussi