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Projet 03/ Séquence 01/ Niveau : 2ème A.M.

Durée 01 Heure
Compétence globale de A la fin de la 2ème A.M, l’élève est capable de comprendre et de produire,
2ème A.M : oralement et par écrit des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant
compte de la situation de communication.
Compétence du projet 03 A la fin du troisième trimestre, l’élève sera capable de comprendre et de
produire oralement et par écrit une légende.
Niveau 01 de la L’élève sera capable d’insérer le portrait physique et moral d’un personnage
compétence du projet 03 dans une légende.
Séance Grammaire : La proposition subordonnée relative avec « qui »
Moyens Fiches-tableau + extrait de légende « Yennayer et la vieille bergère »
Objectifs - Identifier la proposition subordonnée relative ainsi que l’outil qui l’introduit
d’apprentissage : - Savoir employer la relative pour caractériser un personnage légendaire et
éviter la répétition.
- Donner plus d’informations en utilisant la relative avec « qui »
Déroulement de la leçon du jour
I- Mise en situation :
- Indique la nature de chacun des mots soulignés dans la phrase suivante :
- La cruelle marâtre de Blanche-neige a décidé de ce débarrassé d’elle.
Adj N pré N
II- Phase d’analyse et d’imprégnation :
A. Lecture du texte :
Il était une fois, ou les animaux et les végétaux parlaient, une vieille bergère qui gardait ses chèvres près d’un
immense caroubier.
1. De quel personnage parle-t-on dans ce texte ?
 Dans ce texte on parle d’une vieille bergère.
2. Que faisait la vieille bergère ?
 Elle gardait ses chèvres près d’un immense caroubier.
B. Analyse de l’extrait du texte :
« Une vieille bergère qui gardait ses chèvres près d’un immense caroubier. »
1- Quelle est la nature grammaticale de l’expression soulignée ?
 C’est une proposition subordonnée relative.
2- Par quel mot commence-t-elle ?
 Elle est introduite par le mot « qui ».
3- Comment l’appelle-t-on ?
 C’est un pronom relatif.
4- Que remplace-t-il ?
 Il remplace le groupe nominal « la vieille bergère »
5- Pourquoi remplace-t-il ce groupe nominal ?
 Il remplace le groupe nominal pour éviter la répétition.
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6- Comment appelle-t-on le mot encadré dans la phrase ?
 Le mot encadré dans la phrase est appelé « l’antécédent »
7- Décompose la phrase :

« Une vieille bergère qui gardait ses chèvres près d’un immense caroubier. »
Antécédent (PR) (PSR)
8- A quoi sert la PSR par qui dans la légende ?
 Elle sert à caractériser un personnage légendaire.

Dans la légende

Pour caractériser un

Je peux employer une proposition Introduite par le pronom relatif « qui »,


subordonnée relative(PSR) ce dernier replace l’antécédent.

III- Phase de structuration :

Activité 01 :
Souligne la PSR, encadre l’antécédent et mets entre parenthèses le PR.
1) J’ai adoré la légende qui se trouve dans le livre d’histoires de mon frère.
2) Le personnage qui parlait avait les joues creuses.
3) Elle n’avait jamais rencontrée une personne qui pensait ainsi.
4) La vieille qui s’est moquée de Yennayer a été punie.
5) Le Touareg ont chassé le jeune homme qui a menti.

Activité 02 :
Encadre le pronom relatif et souligne le nom qui le précède.
a) La légende qui est racontée le siècle dernier passionne toujours les enfants.
b) On dit que la foret qui domine la vallée servait de refuge à un personnage légendaire.
c) Cette femme qui avait un air triste était sensible et généreuse.
d) Je connais l’auteur qui a écrit cette histoire.
e) C’est Fourar qui a prêté une journée à Yennayer.

Activité 03 :
Utilise la PSR par « qui » pour caractériser un personnage légendaire.
A titre d’exemple : Cette légende parle d’une femme appellée Lalla Mimouna. C’est une femme qui ne
parlait que son dialecte berbère.

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