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Niveau 

: 2eme année Module : introduction aux Durée : 1h


Lettres techniques d’expression et de
communication
Objectifs  Identifier les éléments du schéma de la communication.
 S’initier à la prise de notes.

Déroulement de la leçon
1. Qu’est-ce que communiquer ?
Les apprenants sont amenés à expliquer le verbe communiquer
Echanger, parler, dialoguer à travers l’oral ou l’écrit.

 Schéma de la communication

 L’émetteur est celui qui parle. Il émet une INTENTION.


 Le récepteur est celui qui écoute. Il ressent un EFFET.
 Le message est à deux niveaux :

 Le contenu = l’INFORMATION à transmettre.


 La relation = la MANIERE dont va être entendu le message. Elle passe
principalement par le non-verbal et le para verbal. Elle influence de manière
déterminante le sens de l’information ainsi que l’issue de l’échange.
 Le code pour faire passer son message = le LANGAGE. Il est un système, un outil
qui permet d’associer au sens que l’on souhaite exprimer un mot ou une expression.
 Le référent. Il est constitué par le CONTEXTE. Il est définit par la situation, les
autres personnes concernées ou les objets réels…
 L’environnement extérieur : les BRUITS qui affectent forcément la transmission
d’un message : une voix trop basse pour être entendue, un manque d’attention du
récepteur … mais aussi une perturbation visuelle comme un tic facial ou une faute
d’orthographe sur un courrier …
 Le feed-back : une information renvoyée à une personne sur son comportement, sa
manière de s’exprimer et sur les REACTIONS QU’IL SUSCITE dans
l’environnement.
LES TECHNIQUES DE LA PRISE DE NOTES
Les signes permettent de remplacer des mots entiers. On utilise souvent les signes issus des
Mathématiques. Pour ne pas s'y perdre, il ne faut pas constamment changer la signification du
signe.

Simplifiez les phrases


Supprimez les mots inutiles (articles, mots de liaison…).
Transformez quand vous le pouvez les verbes en noms pour simplifier vos phrases.

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