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Favoriser le transfert de connaissances grammaticales en situation d'écriture : mise à l'essai d'une séquence didactique auprès d'élèves de troisième
secondaire View project
All content following this page was uploaded by Rosianne Arseneau on 06 January 2020.
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CADRE CONCEPTUEL
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CADRE CONCEPTUEL
Objectifs de la présentation
• Décrire notre R-A sur l’enseignement - apprentissage d’un objet
grammatical: la phrase subordonnée (P sub) relative
• Analyser les retombées de la R-A selon chacun des trois axes;
• Montrer comment ces retombées entrent en synergie.
5
Problématique
• Redoublement du subordonnant
* La femme de qui que je parle (Paret, 1991)
• Résomptivité
* C’est mon cousin François, dont sa fille vit en Haïti. (Boivin, 2009)
6
QUESTION, OBJECTIFS ET INSTRUMENTS
Question de recherche (Arseneau, 2016)
Une intervention didactique basée sur la coopération
pour enseigner la syntaxe peut-elle contribuer à
l’amélioration de la compétence à écrire des élèves ?
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PRINCIPES DIDACTIQUES
1. Recourir aux outils d’analyse syntaxique
• Phrase de base
• Manipulations syntaxiques
• Arbre syntaxique Tirés de la didactique
de la grammaire
2. Adopter un métalangage rigoureux et inciter et de l’écriture
les élèves à l'utiliser
3. Privilégier une approche inductive
4. Prévoir des lieux d'articulation avec la
situation d’écriture
5. Inciter les élèves à interagir verbalement au Tiré de la pédagogie de
sein de groupes coopératifs
l’apprentissage coopératif
(1) Boivin & Pinsonneault, 2008; Chartrand, 2013 (2) Dolz & Schneuwly, 2009; Canelas-Trevisi & Bain,
2010; Fisher & Nadeau, 2014. (3) Bruner, 1966; Barth, 1987; Arseneau & Foucambert, 2013. (4) Allal et
al., 2001; Cogis, 2005; Arseneau & Boivin, 2012. (5) Lonning, 1993; Krol et al., 2004; Slavin, 2015. 8
APERÇU DE LA SÉQUENCE DIDACTIQUE (SD)
Phase 1: Rappel des connaissances Phase 2: Appropriation des notions et
antérieures et découverte de notions mobilisation en écriture (cours 5 à 9)
nouvelles (cours 1 à 4)
Compléter des tableaux aide- Activités:
mémoires
Arbres syntaxiques coopératifs,
(constituants de P de base, catégories
en groupes coopératifs (Jigsaw II)
gram., groupes et fonctions
syntaxiques) Expliquer l’emploi du pronom relatif,
individuellement
Trois activités d’observation et de Enrichir un texte en insérant des
manipulation d’exemples, visant par relatives, en dyades coopératives
ex., à observer que « la P sub relative
Trouvez l’erreur de pronom relatif!
est introduite par un pronom relatif,
dont la forme varie (QUI, DONT, quiz en groupes coopératifs (TGT)
AUQUEL...) » Chasse aux erreurs coopérative,
tournoi en groupes coopératifs (TGT)
(1) outils syntaxiques
(1) outils synt. (2) métalangage
(2) métalangage
(4) articulation écriture
(3) approche inductive
(5) interactions verbales
CONTEXTE ET DÉROULEMENT
Contexte
• participants:
o une enseignante et une doctorante
o 55 élèves, de 3 classes de 3e secondaire (14 -15 ans)
• école publique en milieu défavorisé, Montréal, Québec.
Déroulement de la période d’expérimentation (printemps, 2013)
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de leur déroulement. Les évènements relatés dans le journal ont ainsi été
s, numérotés et localisés en tant qu’espaces d’investigation sur des figures
ANALYSE
nt de les associer à des cycles. DE LA DÉMARCHE SOUS L’ANGLE DES ESPACES
AVANT ET APRÈS LA MODIFICATION DES RÔLES (ARSENEAU ET AL., 2016)
2.1. La démarche, phase 1
espaces (a-i) de la phase 1 (soit avant l’enseignement en partenariat)
Phaseles1-chercheurs
Cloisonnement Phase 2 – Décloisonnement
ent trois participants : de la recherche-cadre,
154 la doctorante Rosianne Arseneau, Denis Foucambert, Pascale Lefranço
gnante (voir figure 1). des espaces des espaces
COMPÉTENCE MÉTALINGUISTIQUE
par ex.,
dont et
COMPÉTENCE LINGUISTIQUE auquel
Les évolutions observées correspondent à
des apprentissages réels des élèves
12
SYNERGIE ENTRE CHANGEMENT ET DÉVELOPPEMENT PROFESSIONNEL
2. EXPÉRIMENTATION + OBSERVATION
tester conjointement ces approches et activités dans un 1er groupe,
et observer de visu les réactions des élèves;
3. DISTANCIATION + AJUSTEMENTS
réfléchir et échanger pour améliorer la séquence didactique
13
SYNERGIE ENTRE CHANGEMENT ET DÉVELOPPEMENT PROFESSIONNEL
14
SYNERGIE ENTRE DÉVELOPPEMENT PROFESSIONNEL
ET PRODUCTION DE CONNAISSANCES SCIENTIFIQUES
Prod. de
connaissances
scientifiques
Développement
Changement
professionnel
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RÉFÉRENCES PRINCIPALES
Arseneau, R., Foucambert, D. et Lefrançois, P. (2016). Quand les arbres font obstacle...
Décloisonnement des espaces et apaisement de tensions dans une recherche-
action en didactique de la grammaire. Dans C. Cohen-Azria, M.-P. Chopin et D.
Orange-R. (dir.), Questionner l'espace. Les méthodes de recherche en didactiques
(p. 149-162). Lille, France: Presses universitaires du Septentrion.
Becker, H. S. (2002). Les ficelles du métier : comment conduire sa recherche en sciences
sociales. (Traduit par J. Mailhos). Paris: La Découverte.
Dolz, J. et Schneuwly, B. (2009). Ces maudites relatives! Les objets grammaticaux dans
les pratiques scolaires des enseignants du secondaire. Dans J. Dolz et C. Simard
(dir.), Pratiques d'enseignement grammatical. Points de vue de l'enseignant et de
l'élève (p. 125-153). Québec: Presses de l'Université Laval.
Liu, M. (1997). Fondements et pratiques de la recherche-action. Paris: L'Harmattan.
Morrissette, J. (2013). Recherche-action et recherche collaborative: quel rapport aux
savoirs et à la production de savoirs? Nouvelles pratiques sociales, 25(2), 35-49.
Romian, H. (1990). Des recherches-actions en didactique du français pour la formation
des maîtres. Recherche et Formation, 7, 47-57.
Savoie-Zajc, L. (2001). La recherche-action en éducation: ses cadres épistémologiques,
sa pertinence, ses limites. Dans M. Anadòn (dir.), Nouvelles dynamiques de
recherche en éducation (p. 15-49). Québec: Les presses de l'Université Laval.
Schön, D. A. (1994). Le praticien réflexif. À la recherche du savoir caché dans l'agir
professionnel. Montréal: Éditions Logiques. 17
Merci de votre attention,
et de vos questions et commentaires!
rosianne.arseneau@umontreal.ca
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