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l’Université
de
Montréal
Initiation à la recherche en géographie | Hervé Gumuchian,
Claude Marois
Chapitre 3.
Formulation d’un
sujet, recherche
documentaire et
détermination des
objectifs et des
hypothèses
p. 117-183
Full text
1 Ce troisième chapitre concerne un moment clé de tout
processus de recherche : celui de la définition de la
thématique de recherche dans un premier temps, puis,
ultérieurement, de la formulation explicite et précise du
sujet. Moment essentiel que celui-ci car il peut être
lourd de conséquences, à terme, non seulement sur la
possibilité de déroulement effectif de la recherche, mais
aussi sur les conditions de valorisation future du travail
conduit. S’il s’agit d’un travail de longue haleine, sur
plusieurs années (trois ou quatre dans le cas d’une
thèse), chacun comprendra qu’il mérite de retenir toute
l’attention.
2 Indissociablement liée à ce temps fort, se pose alors, en
amont de tout travail, la question de la recherche
documentaire. C’est la raison pour laquelle l’accent a été
mis sur cette étape, trop souvent considérée comme
secondaire, de manière pragmatique et dans un souci
d’efficacité maximum.
3.2.1. La démarche
14 Si l’on admet que tout processus de recherche comporte
au minimum sept étapes (cf. § 2.5), la phase
d’exploration débute avec la recherche documentaire ;
située à l’amont de tout le travail de recherche, celle-ci
va, de plus, l’accompagner sur une grande partie de son
déroulement. Pourquoi privilégier ce moment de la
recherche documentaire ? Comment procéder pour
mener à bien dans de bonnes conditions une telle
étape ? Que peut en attendre le chercheur-débutant ?
15 Plutôt que de parler de recherche bibliographique, on
utilisera l’expression de recherche documentaire ; en
effet, depuis les années soixante-dix cette dernière
formulation l’a emporté, présentant une connotation
informatique et désignant des documents extrêmement
variés, implantés sur des supports multiples (cf. fig. 3.4.).
Fig. 3.4. Démarche de recherche de documents
microfiches ;
CD-ROM (Electre Biblio) ;
Minitel (code 36 15 ELECTRE).
Albertan Geographer
Ontario Geography
82 France
83 États-Unis
atlas mondiaux,
atlas nationaux,
atlas thématiques.
3.5.1.1. Origine
173 Les archives sont de deux types : archives publiques ou
archives privées. Certaines, publiques ou privées, sont
versées dans des dépôts nationaux, ce qui est le cas en
France :
174 a. Les archives nationales
175 (60 rue des Francs Bourgeois, 75003 Paris)
176 Avant d’être versées aux Archives nationales, les
archives publiques, notamment, sont « préarchivées »
au Centre des archives contemporaines de
Fontainebleau (section des Archives nationales). Ceci est
le cas de tous les pays à forte administration.
177 Les Archives nationales regroupent :
208 Ces diverses étapes prennent tout leur sens quand elles
s’inscrivent dans les interrogations propres à l’étudiant-
chercheur : une analyse documentaire et une revue de
la littérature existante doivent être envisagées comme
un questionnement initial permettant d’enrichir et de
préciser les premières hypothèses de sa propre
recherche. Ce ne doit jamais être un travail en soi mais
plutôt un support de la recherche spécifique en cours
d’élaboration10.
213 Verso
215 Verso
216 Ces fiches bibliographiques classées par ordre
alphabétique d’auteur ou de titres serviront à établir la
bibliographie finale.
217 Inspiré de : FEBVRE (Michèle), GIORDAN (André), 1994,
Maîtriser les méthodes de travail. Neuchâtel : Delachaux
et Niestlé (Techniques et méthodes pédagogiques),
207 p.
3.7.3. Le résumé
223 Le résumé constitue un outil essentiel pour qui veut
entreprendre un travail de recherche, qu’il s’agisse d’un
résumé d’article, d’ouvrage ou de rapport type
« littérature grise » (cf. § 3.3.4). Exercice d’écriture
contrainte, le résumé permet d’augmenter l’efficacité du
jeune chercheur dans les domaines de l’information, de
la réflexion et de l’action.
224 Dans l’optique d’un travail de recherche, on résume
d’abord pour soi, afin de constituer une documentation
personnelle : dans cette hypothèse, se garder des
résumés trop succincts qui, à terme, deviennent obscurs
et donc inutilisables.
225 Mais comment procéder ? Deux phases peuvent être
distinguées : la réduction du texte puis la rédaction du
résumé.
a. La réduction du texte
226 Une première lecture rapide du texte à résumer
s’emploiera à dégager l’idée principale ; une attention
particulière doit être portée à l’introduction et à la
conclusion : dans ces deux temps forts du texte, l’idée
principale est soulignée. Renonçant alors à conserver le
texte sous les yeux, on s’efforcera de mettre « noir sur
blanc » cette idée centrale. Dans un second temps, une
lecture approfondie, plus lente et minutieuse, permettra
de souligner les termes importants, de cocher les
passages jugés significatifs, de numéroter dans la marge
les arguments avancés par l’auteur, d’éclairer à l’aide
d’un dictionnaire les mots posant problème. Il peut être
utile également de repérer ou de formuler des sous-
titres ou des titres de paragraphes particulièrement
éloquents. Quant au taux de contraction du texte initial,
il dépend directement de l’utilisation ultérieure que
l’étudiant-chercheur entend faire de ce résumé. À
chacun de voir en fonction de ses propres exigences.
227 Le plan du résumé peut être calqué sur celui de l’article
ou de l’ouvrage à condition que celui-ci présente un
plan simple, clair et solide. Dans le cas contraire, la
nécessité s’imposera de reconstruire un plan.
b. La rédaction du résumé
228 La rédaction du résumé n’a pas à tenir compte du style
d’écriture de l’auteur initial de l’article ou de l’ouvrage.
Il s’agit bien d’exprimer les idées importantes dans son
style personnel, en évitant à tout prix la paraphrase
voire la recopie de phrases entières. Le résumé ne
saurait être une citation. Un bon test final consiste à
relire le texte du résumé en oubliant le texte de départ :
le résumé doit être « autosuffisant ».
229 On n’omettra pas de mentionner le titre in extenso du
texte d’origine, le nom et le prénom de l’auteur, les
références exactes, selon les normes admises, du texte
initial. Devront également figurer quatre ou cinq mots-
clés : ceux-ci répondant aux mots-clés normalisés
doivent rendre compte du terrain d’application retenu
comme objet d’étude, du ou des notions et concepts
centraux développés dans le texte source.
230 Trop souvent négligé, le résumé constitue pourtant un
outil central mis au service d’une recherche de qualité.
231 Exemple de résumé d’article :
J. PERRET, L. DOBREMEZ, S. BOUJU, 1993, « Les logiques
d’acteurs d’un espace désertifié. Massif du Montdenier,
Alpes de Haute-Provence, France », Grenoble, Revue de
Géographie Alpine, no 3, tome LXXXI, 1993, pp. 67-81.
Mots-clés : désertification, agriculture de montagne,
gestion de l’espace, Alpes françaises du Sud.
Résumé : La déprise agricole et ses implications
environnementales posent problème depuis longtemps.
Les espaces désertifiés sont généralement considérés
comme abandonnés et sans dynamique propre. Le
massif du Montdenier, dans les Alpes de Haute-
Provence, en est un exemple typique. Pourtant, l’état des
lieux, réalisé en termes d’acteurs, permet de constater
qu’il est soumis à de fortes influences, locales comme
extérieures. Ainsi, ce secteur qui s’est fortement
dépeuplé et donne l’impression superficielle d’un
espace abandonné, est en fait l’objet d’usages multiples
générant des conflits d’intérêts sur le mode
d’organisation de l’espace. Ce constat implique de
reconsidérer les diagnostics qui orientent les politiques
de gestion de l’espace et de réaliser une approche
territoriale prenant en compte les acteurs et leurs
logiques d’adaptation.
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[6] TESSIER (Y.), 1989, Tendances récentes dans la
production des Atlas, Québec, Cahiers de Géographie du
Québec, vol. 33, no 88, avril 1989, pp. 73-88.
DOI : 10.7202/022002ar
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MONKHOUSE (F.J.), 1965, A dictionary of geography,
Chicago, Aldine Pub. Co., 344 p.
DOI : 10.4324/9781315083629
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Notes
1. Un ouvrage d’ensemble remarquable au plan didactique peut
être consulté ; le « Manuel de bibliographie générale » de Marie-
Hélène Prévoteau et Jean-Claude Utard (1995, Éditions du cercle de
la librairie), aborde des questions aussi essentielles que celles de la
recherche documentaire, de l’organisation de l’information, de la
typologie et des caractéristiques des ouvrages de référence
immédiate (dictionnaires, encyclopédies, dictionnaires spécialisés,
annuaires...). Les informations d’ordre général figurant dans le
présent ouvrage ont souvent été reprises de ce « Manuel de
bibliographie générale ».
2. Les termes de dictionnaire et d’encyclopédie ne recouvrent pas
les mêmes réalités. « Un dictionnaire est un instrument
linguistique, un recueil de définitions de mots et de renseignements
sur leur usage dans la langue » alors qu’une encyclopédie est « une
somme de savoirs dire des choses et des concepts » (Prévoteau,
Utard, 1995). Le chercheur débutant consultera des dictionnaires et
encyclopédies dernièrement parus, sous peine de n’y point voir
figurer certaines notions, ou certains concepts des plus récents de
la discipline. Par ailleurs, il n’est pas inutile de noter le nom de
l’auteur de l’article ; celui-ci s’inscrit dans un courant de pensée,
dans une école que le chercheur débutant doit savoir reconnaître.
Dans tous les cas, il doit être attentif à ce genre d’information. Une
typologie des grandes encyclopédies peut-être retenue. Les
encyclopédies alphabétiques françaises
Encyclopédie d’un niveau universitaire, l’Encyclopaedia
Universalis constitue un ouvrage de référence (éd. Universalis,
1989-1990, 30 volumes. La première édition a été publiée de 1968 à
1976 en 20 volumes). L’Encyclopédie Bordas (1994) est en 10
volumes et s’adresse à un plus large public, tout comme la Grande
Encyclopédie Larousse encore dénommée parfois l’Encyclopédie
française ; la Nouvelle encyclopédie Bordas (1985) quant à elle
comporte 20 volumes et est destinée tout particulièrement à un
public de jeunes.
Les dictionnaires encyclopédiques
Parmi les dictionnaires encyclopédiques, ouvrages mixtes, on
retiendra « Axis : l’univers documentaire » (1993) chez Hachette, en
cours de publication ; « Dictionnaire encyclopédique Quillet »
(1988) en 12 volumes ; le « Grand dictionnaire encyclopédique
Larousse » ou « Grand Larousse universel » (1982-85) en 10
volumes et un supplément en 1992.
Les encyclopédies systématiques
On notera trois références pour mémoire :
• « Clartés : l’encyclopédie du présent », aux éditions techniques,
depuis 1948 avec une mise à jour par abonnement (14 livraisons
par an).
• « Encyclopédie universelle Bordas » (1979-1982) en 23 volumes.
• « Théma : encyclopédie Larousse » (1992-1993) en 5 volumes.
Les outils encyclopédiques étrangers
• « New Encyclopedia Britannica » (1974), 15e ed. nouvelle édition
revue en 1993, 30 volumes et 2 volumes d’index) constitue la
meilleure encyclopédie de langue anglaise. On notera qu’il existe
aujourd’hui une version CD-ROM multimédia de la New
Encyclopedia Britannica (8,7 millions de mots, 15 000 cartes,
graphiques et images).
• « Brokhaus Enzyklopädie in 24 Bänden » (1994) a fait paraître 23
volumes (première édition en 1796).
• « Meyres Enzyklopädishes Lexikon in 25 Bänden » (1971-1981) en
25 volumes (première édition en 1839).
3. Les principales difficultés rencontrées tiennent le plus souvent à
un manque d’organisation de la part de l’étudiant-chercheur. Il
pourra se reporter avec profit au manuel suivant : Febvre Michèle
et Giordan André, 1994, Maîtriser les méthodes de travail,
Neuchâtel, Delachaux et Niestlé, 207 p. Cet ouvrage est structuré en
huit chapitres. Le chapitre quatre concerne spécifiquement la
documentation scientifique.
Chapitre 1 : Gestion du temps
Comment planifier pour gagner du temps, en perdre moins et être
plus efficace ?
Chapitre 2 : Prise de notes
Comment prendre des notes ?
Chapitre 3 : Analyse et traitement des notes
Des notes « laissées en l’état » sont souvent difficiles à utiliser. Que
signifie pour un étudiant, analyser des notes ?
Chapitre 4 : Documentation scientifique
Comment trouver le document adapté à vos besoins et à votre
niveau de connaissances ?
Chapitre 5 : Rédaction scientifique
Éprouvez-vous un véritable blocage face à la page blanche ? Votre
style est-il lourd mal adapté ? Avez-vous du mal à mettre en forme
vos connaissances ou vos résultats ?
Chapitre 6 : Exposé, rapport, mémoire
Lorsque vous avez un travail de compilation à rédiger, savez-vous
comment vous y prendre ?
Chapitre 7 : Gestion de l’examen écrit
Chapitre 8 : Gestion de l’examen oral.
Une démarche classique de recherche de documents est fortement
structurée, selon un schéma du type de celui présenté dans
l’ouvrage de Febvre M. et Giordan A. (p. 93).
4. Accès minitel valables en janvier 1998, mais susceptibles de
modification.
5. Le catalogue général des publications du Journal Officiel (France)
constitue un document extrêmement utile. Vous y trouverez :
• plus de 600 ouvrages : les codes, toutes les conventions collectives,
de nombreux rapports officiels, et les ouvrages reprenant toute la
législation et la réglementation en vigueur dans des domaines
précis ;
• les 46 éditions périodiques que propose le Journal officiel : les Lois
et décrets, les débats parlementaires, les bulletins d’annonces
économiques et financières et plusieurs bulletins officiels de
ministères ;
• les services télématiques du Journal officiel ;
une sélection des ouvrages des communautés européennes.
Vous pouvez actualiser votre catalogue tout au long de l’année sur
3616 JOEL (1,29 F/mn).
Le Journal officiel met aussi à votre disposition et sur simple
demande une série de catalogues thématiques (nouveautés,
éditions périodiques, travail et conventions collectives).
Direction des journaux officiels
26 Rue Desaix
75727 Paris cedex 15
Renseignements : 01 40 58 78 78
Commande télécopie : 01 45 79 17 84
Minitel : 3616 JOEL
6. Des collections de documents cartographiques sont disponibles
en des lieux extrêmement divers, répartis sur l’ensemble du
territoire français. Afin d’avoir une bonne vue générale, on pourra
se reporter aux deux numéros du Bulletin d’Intergéo (CNRS) – 1982
et 1990 –, 191 Rue St Jacques, 75005 Paris, qui ont été consacrés à la
présentation des fonds cartographiques disponibles.
Le Comité français de cartographie (commission
« documentation ») a publié un document synthétique présentant
les collections parisiennes de documents cartographiques,
document partiellement reproduit ci-après.
Document publié par le Comité français de cartographie
Documents cartographiques anciens
• Bibliothèque Nationale •
58 Rue de Richelieu – 75002 Paris – Métro : Bourse
Tél. : 01 47 03 83 64
ouvert du lundi au samedi de 9 h à 17 h
– Département des Cartes et Plans
Conserve la presque totalité de la production européenne
imprimée, spécialement la production française, les cartes et les
atlas italiens du XVIe siècle, les cartes et atlas hollandais des XVIe et
XVIIe siècles.
Une importante collection de portulans (XIIIe-XVIIIe siècle).
Les cartes manuscrites des XVIIe et XVIIIe siècles provenant du
Service Hydrographique de la Marine.
La collection du géographe d’Anville (XVIe-XVIIIe siècle). De
nombreux autres documents qui témoignent de la richesse de
collections entières acquises par le département.
– Département des Estampes
Voir principalement la série TOPOGRAPHIE.
– Département des Livres imprimés
A conservé des atlas
– Département des Manuscrits Atlas manuscrits
– Bibliothèque de l’Arsenal
Boulevard Henri IV – 75004 Paris – Métro : Sully-Morland.
Conserve des cartes et plans, notamment la collection de cartes
militaires de Paulmy d’Argenson (XVIIIe siècle).
• Cartothèque de l’Institut Géographique National •
2, Avenue Pasteur – 94160 Saint-Mandé
Métro : Saint-Mandé Tourelle
Tél. : 01 43 98 80 80
Hormis quelques fac-similés, pas de cartes antérieures au XVIIe
siècle. Le fonds est constitué par des cartes provenant de
l’Académie des Sciences (1666-1793), du Dépôt de la Guerre (1688-
1887) et du Service géographique de l’Armée (1887-1940) :
— 2 975 cartes manuscrites (1643-1877) venant des Archives du
Génie qui ont conservé les mémoires correspondants ; versées en
1943 à l’IGN par le Service géographique de l’Armée, section des
plans relief.
— 4 400 cartes gravées provenant du Dépôt de la Guerre : épreuves
de la carte de Cassini et carte de l’État-Major.
— 1 552 minutes de la carte de l’État-Major avec les calques des
courbes de niveau et des réductions du cadastre.
— Cartes publiées par le Service géographique de l’Armée entre
1887 et 1940 et minutes de la Brigade topographique du Génie.
— Cartes publiées par l’IGN et le Service géographique de l’Armée,
basées sur les travaux des services outre-mer.
— Cartes étrangères (fin du XIXe siècle et 2e guerre mondiale) :
austro-hongroises, allemandes, anglaises.
• Archives Nationales •
11, Rue des Quatre-Fils – 75003 Paris – Métro : Rambuteau
Tél. : 01 40 27 60 00
Le service des Cartes et Plans des Archives nationales a été créé en
1954. Il conserve une grande partie des documents
cartographiques, mais il faut noter que de nombreux documents se
trouvent encore dans les autres fonds des Archives nationales,
notamment dans le fonds Marine.
• Service historique de l’Armée de Terre •
Château de Vincennes – Métro : Château de Vincennes
Tél. : 01 49 57 32 00, postes 2450 et 3176 (Génie)
Cartothèque du SHAT
Conserve environ 40 000 documents anciens, manuscrits et
imprimés, rassemblés par le Dépôt de la Guerre depuis 1688 ou
établis par les ingénieurs géographes. A cessé de s’accroître depuis
la création du service géographique de l’Armée en 1887. À partir de
cette date ne contient que des cartes d’État-Major renseignées pour
les conflits armés.
Bibliothèque et archives de l’Inspection du Génie
Rattachées au SHAT depuis 1985.
Comportent une belle collection d’atlas de places fortes établis
entre 1774 et 1785, des plans de villes fortifiées, des plans et
élévations de bâtiments civils et militaires.
Documents cartographiques anciens et modernes
• Bibliothèque historique de la Ville de Paris •
24, Rue Pavée – 75004 Paris – Métro : Saint-Paul
Tél. : 01 42 74 44 44
Conserve 15 000 cartes et plans, et 500 atlas : documents imprimés
et manuscrits, de toutes les époques.
Documents cartographiques modernes
• Département des cartes et plans de la Bibliothèque Nationale •
58, Rue de Richelieu – 75002 Paris – Métro : Bourse
Tél. : 01 47 03 83 64
Grâce au dépôt légal, le département conserve la totalité de la
production cartographique française ainsi que la production
imprimée étrangère régulièrement diffusée en France. Il reçoit par
échange ou achat la couverture topographique du globe à échelle
moyenne (1 : 25 000 à 1 : 250 000, en majorité 1 : 50 000 et 1 :
100 000). Il acquiert systématiquement les atlas nationaux
thématiques et les fac-similés de documents anciens, notamment
lorsque les originaux ne sont pas dans les collections de la
Bibliothèque nationale.
• Cartothèque de l’Institut Géographique National •
2, avenue Pasteur – 94160 Saint-Mandé – Métro : Saint-Mandé
Tourelle
Tél. : 01 43 98 83 53
Les collections modernes de la cartothèque comprennent :
— cartes imprimées par l’IGN avec leurs éditions successives,
— la plupart des cartes éditées par les autres organismes français,
— les cartes étrangères qui représentent actuellement les trois
quarts des nouvelles entrées et qui sont obtenues par échange avec
une soixantaine d’organismes ou par achat.
• Cartothèque d’Intergéo (CNRS) •
191, Rue Saint-Jacques – 75005 Paris – Métro : Luxembourg
Tél. : 01 43 29 01 47, poste 34
Les collections remontent à 1927, date de création de l’Institut de
géographie de l’Université de Paris. Elles comprennent environ
150 000 cartes imprimées et 1 000 atlas.
Les nouvelles acquisitions portent principalement sur les cartes
topographiques et géologiques ; elles couvrent le monde entier.
• Cartothèque de la Bibliothèque Interuniversitaire Scientifique
Jussieu •
4, Place Jussieu, tour 24-44, 1er étage – 75005 Paris – Métro : Jussieu
Tél. : 01 44 27 49 47 ou 01 44 27 49 48
Créée en 1984, dans le cadre du CADIST des Sciences de la Terre et
des Océans. Un fonds cartographique a été constitué par
regroupement des collections des Laboratoires de géologie et de
géographie physique de l’Université de Paris et de la Bibliothèque
Interuniversitaire.
La collection comprend 25 000 feuilles et des atlas.
Les acquisitions portent sur les cartes géologiques, géophysiques,
pédologiques et océanographiques et couvrent l’ensemble du
monde.
• Cartothèque de l’ORSTOM •
Institut Français de Recherches Scientifiques
pour le Développement en Coopération
72, Route d’Aulnay – 92143 Bondy Cedex
Tél. : 01 48 47 31 95
Conserve 8 000cartes de productions ORSTOM ou IGN
topographiques, géologiques, hydrologiques, végétation, etc., plans
de villes, atlas, répertoires toponymiques.
7. Tout travail de recherche nécessite de recourir à des termes
clairement définis ; l’utilisation d’un glossaire est indispensable à
cet égard. Les termes fondamentaux utilisés en cartographie sont
recensés et classés dans le « Glossaire de cartographie », 1990,
Comité français de cartographie, Paris, 171 p.
Document de travail fort précieux, ce glossaire présente une
classification en treize rubriques, ci-dessous mentionnées :
— généralités sur la cartographie,
— données de base,
— cartographie mathématique,
— conception et expression cartographiques,
— élaboration cartographique,
— rédaction cartographique,
— reproduction et impression cartographiques,
— conditionnement,
— modes d’expression particuliers,
— diffusion et archivage,
— tenue à jour,
— emploi des cartes,
— organisation professionnelle.
8. La Bibliographie Nationale française qui recense chaque année
les nouvelles publications cartographiques françaises est publiée
par la Société Méreau, 175 Boulevard Anatole France, B.P. 189,
93208 St Denis Cedex. Pour l’année 1996, deux volumes ont été
publiés ; pour les années antérieures, un volume par année.
9. CADIST. Ce sigle signifie : Centre d’Acquisitions et de Diffusion de
l’Information Scientifique et Technique. Chaque discipline dispose
ainsi d’une structure documentaire de recherche qui est localisée
dans une ville universitaire française et constitue le centre de
référence pour les publications du domaine considéré.
Pour la géographie, il s’agit de la bibliothèque de l’Institut de
Géographie de Paris, 191 Rue St Jacques, 75005 Paris.
10. En matière de recherche documentaire, un petit ouvrage paru
en 1994 (Nathan) et intitulé « La recherche documentaire »
constitue un manuel fort pédagogique et d’une utilisation commode
pour un étudiant. Il s’agit d’un ensemble de fiches excellemment
renseignées qui répondent aux questions suivantes : où aller ? Que
chercher ? Comment repérer ? Comment obtenir ? Certaines de ces
fiches ont été partiellement reprises dans le présent ouvrage.
À propos des atlas thématiques :
– Atlas of the Environment
Geoffrey Lean, Don Hinricksen Adam Markham
World Wide Fund
Printice Hall Press, New York, 1990, 192 p.
– Atlas Historique du Canada, 3 volumes
Vol. 1 : Des origines à 1800
R. Cole Harris, directeur
Graphiste. Les Presses de l’Université de Montréal, 1987, 198 p.
Vol II : La transformation du territoire 1800-1891. R. Louis
Gentilcore, dir.
Don Measner, co-directeur ; Ronald H. Walder, co-directeur.
Geoffrey Matthews, cartographie et graphiste.
Les Presses de l’Université de Montréal, 1993, 186 p.
Vol III : Jusqu’au cœur du XXe siècle, 1891-1961
Donald Kerr, dir. Deryck W. Holdsworth, dir.
Susan L. Laskin, ass. à la direction
Geoffrey Matthews, cartographie et graphiste – Les Presses de
l’Université de Montréal, 1990, 199 p.
– Atlas Historique Larousse, sous la direction de George Duby,
membre de l’Institut. Librairie Larousse, Paris, 1978, 324 p.
– Rand McNally Cosmopolitan World Atlas. Rand McNally and
Company.
Chicago/New York/San Francisco, 1984, 142 p.
– The Times atlas of world history
Geoffrey Banaclough, ed.
Riv. ed. London : Times Books ;
Maplewood, NJ : Hammond, 1984, 360 p.
Atlas sur CD-ROM :
• World Atlas : comprend plus de 235 cartes géographiques de
régimes ou de pays du monde, des cartes topographiques et des
cartes thématiques. Figurent également des informations
statistiques sur chaque pays.
• Atlas Mondial ENCARTA 98 : comprend 1,2 millions de lieux, un
nombre important de cartes parmi 18 types de cartes tenant
compte de la rotondité de la terre, des tableaux statistiques ; 6 000
articles comportant de nombreux liens vers d’autres articles ou
vers des cartes, avec des photos, des sons ou des vidéos.