Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
2019-2020
I. Introduction
Pour un projet de construction une grande importance doit être donnée à l’étude du sol pour éviter les
défauts de construction ou réduire le tassement total et différentiel de l’ouvrage qui risque de perdre une
partie de la structure ou toute la structure. Dans certains cas, aller vers la solution. Pour cela la campagne
géotechnique est une phase très importante dans l’étude de n’importe quel projet en génie civil.
Cette partie est consacrée à la synthèse de différentes données fournies par l’entreprise Hydrosol
Fondations (HSF).
II. Analyse granulométrique
La campagne de reconnaissances géotechnique réalisée sur le site de la construction projeté comporte :
3 sondages préssiométrique d’une profondeur variant entre 60 et 75 m.
2 sondages carottés d’une profondeur variant entre 61.5 et 65 m, avec prélèvement de
14échantillons intacts et réalisation de 3 essais SPT.
1 sondage au piézocône arrêté au refus à une profondeur de 26.3 m de profondeur.
La figure suivante présente l’implantation des différents essais et sondages
Légende :
SP : sondage pressiométrique
SC : sondage carottée
Couche A : sable fin silteux jaunâtre dont l’épaisseur varie entre 5 m au droit de SP1 et 9m au droit
de SC2.
Couche B : une couche argile grisâtre et brunâtre plastique riche en madrépores par endroits, dont
l’épaisseur varie entre 17.6 m au droit de SC2 et 20.2 m au droit de SP2
Couche C : une couche constituée de sable beige et jaunâtre silteux avec des laminations et mottes
argileuses, et de silt sableux avec des mottes argileuses, dont l’épaisseur varie entre 1.5 m au droit de
SP1 et 2.3 m au droit de SP3.
Couche D : une épaisse couche d’argile grisâtre plastique, dont l’épaisseur varie entre 25.2 m au
droit de SC2 et 29.5 m au droit de SP3.
Couche E : une couche constituée de sable argileux brunâtre et grisâtre et d’argile sableuse grisâtre
et brunâtre, avec des madrépores et des concrétions cimentées. L’épaisseur de cette couche
varie entre 3.8 m au droit de SP3 et 6.6 m au droit de SP2.
Couche F : une dernière couche constituée d’argile sableuse dont le toit a été rencontré à une
profondeur variante entre -61.3 m/T. N au droit de SP1 et -63.3 m/T. N au droit de SP3
Les couches rencontrées, sous la couche de remblai, peuvent être analysées comme suit (voir profils
géotechniques moyens du site en Annexe 4).
Le tableau suivant récapitule les résultats du sondage pressiométrique (SP1).
Selon le rapport géotechnique, hydrosol qui a effectué la compagne géotechnique a proposé les pieux forés
à la boue comme choix de fondation.
2. Niveau de la nappe phréatique
Lors de l’exécution de la campagne, le niveau d’eau dans les forages réalisés s’est stabilisé à
une profondeur moyenne de -2.70 m/T.N.
En se basant sur le profil pressiométrique SP1 on peut distinguer les différentes couches du sol
Avec :
𝐵
𝑎= 𝑠𝑖 𝐵 > 1 𝑚 ;sachant que B(m) est le 𝑑𝑖𝑎𝑚𝑒𝑡𝑟𝑒𝑑𝑢𝑝𝑖𝑒𝑢
2
Si non
𝑎 = 0.50 𝑚
𝑏 = 𝑚𝑖𝑛 (𝑎 ; ℎ) = 0.5 𝑚
Avec :
P : périmètre du pieu : 𝑃 = 2 × 𝜋 × 𝑟.
h : hauteur sur laquelle s’exerce le frottement latéral diminuée de la hauteur sur laquelle s’exerce
le frottement négatif.
qs : frottement latéral unitaire limite. La détermination de qs dépend de la nature du sol, du type
de pieu et de la pression limite nette𝑃𝑙∗ .
Pour le calcul du terme du frottement latéral, on a besoin du frottement latéral unitaire 𝑞𝑠 dont on va
déterminer la valeur à partir du graphe ci-dessous qui représente 𝑞𝑠 =f (pl*).
Fondamentales Qsu Qu
E.L.U 1.4 1.4
Accidentelles Qsu Qu
1.3 1.2
Rares Qtc Qc
E.L. S 1.4 1.1
Quasi-permanentes 0 Qc
1.4
qs( z)dz
0 : somme de qs =1.824
𝐴𝑁 : 𝑄𝑠𝑢 = 0.636 × 1.824 = 1.160 𝑀𝑃𝑎 = 116.006𝑡𝑜𝑛𝑛𝑒𝑠
Charge limite d’un élément de fondation
En compression
𝑄𝑢 = 𝑄𝑝𝑢 + 𝑄𝑠𝑢
AN : 𝑄𝑢 = 157.60+116.006 = 273.606 tonnes
En traction
𝑄𝑡𝑢 = 𝑄𝑠𝑢
AN :𝑄𝑡𝑢 = 116.006 𝑡𝑜𝑛𝑛𝑒𝑠
157.60
Effort limite mobilisable sous la pointe 𝑄𝑝𝑢 =
𝑞𝑢. 𝐴
195.43
𝑄𝑚𝑎𝑥 =
ELU
-82.86
𝑄𝑚𝑖𝑛 =
Combinaisons
Accidentelles
𝑄𝑚𝑎𝑥 = 228.005
𝑄𝑚𝑖𝑛 = -89.23
Charge de
Compression 𝑄𝑐 = 160.00
fluage
145.45
𝑄𝑚𝑎𝑥 =
rares
ELS
58.00
𝑄𝑚𝑖𝑛 =
quasi-permanentes
Combinaisons
114.28
𝑄𝑚𝑎𝑥 =
0
𝑄𝑚𝑖𝑛 =
Avec :
𝑃 = 𝜋 ∗ Ø = 3.14 𝑚
D
qs( z)dz
0 : somme de qs =1.624
𝐴𝑁 : 𝑄𝑠𝑢 = 3.14 × 1.824 = 5.727𝑀𝑃𝑎 = 572.74 𝑡𝑜𝑛𝑛𝑒𝑠
Charge limite d’un élément de fondation
En compression
𝑄𝑢 = 𝑄𝑝𝑢 + 𝑄𝑠𝑢
AN : 𝑄𝑢 = 197.52+572.74=770.26 tonnes
En traction
𝑄𝑡𝑢 = 𝑄𝑠𝑢
AN : 𝑄𝑡𝑢 = 572.74 𝑡𝑜𝑛𝑛𝑒𝑠
192.52
Effort limite mobilisable sous la pointe
𝑄𝑝𝑢 = 𝑞𝑢. 𝐴
550.186
𝑄𝑚𝑎𝑥 =
-409.10
𝑄𝑚𝑖𝑛 =
ELU
𝑄𝑚𝑎𝑥 = 641.88
Combinaisons
Accidentelles
𝑄𝑚𝑖𝑛 = -592.50
Charge de
0.7𝑄𝑠𝑢
454.25
𝑄𝑚𝑎𝑥 =
rares
ELS
-286.37
𝑄𝑚𝑖𝑛 =
Combinaisons
permanentes
356.91
𝑄𝑚𝑎𝑥 =
quasi-
0
𝑄𝑚𝑖𝑛 =
Pour ∅ = 1200 𝑚𝑚
Youssef JABALLAH Page 95
Etude de la structure d’un hôtel et centre d’affaires composée de 2 sous-sols +RDC+10 étages au kram
2019-2020
𝐷 = 60𝑚
𝑧1 = 𝐷 − 𝑏 = 60 − 0.5 = 59.5 𝑚
𝑃𝐿1 ∗ (𝑧1 = 59.5𝑚) = 24.8 𝑏𝑎𝑟𝑠 = 2.48 𝑀𝑃𝑎
𝑧2 = 𝐷 = 60 𝑚
𝑃𝐿2 ∗ (𝑧2 = 60𝑚) = 27.5 𝑏𝑎𝑟𝑠 = 2.75𝑀𝑃𝑎
𝑧3 = 𝐷 = 61 𝑚
𝑃𝐿2 ∗ (𝑧2 = 60𝑚) = 17.5 𝑏𝑎𝑟𝑠 = 1.75𝑀𝑃𝑎
𝑧4 = 𝐷 + 3𝑎 = 60 + (3 ∗ 0.5) = 61.5 𝑚
𝑃𝐿1 ∗ (𝑧4 = 61.5𝑚) = 15.25 𝑏𝑎𝑟𝑠 = 1.525 𝑀𝑃𝑎
4
𝑃𝐿𝑒 ∗ = √24.8 ∗ 27.5 ∗ 17.5 ∗ 15.258= 20.66bars=2.066 MPa
Effort limite mobilisable sous la pointe
𝑄𝑝𝑢 = 𝐴 × 𝐾𝑝 × 𝑃𝑙𝑒 ∗
Avec :
𝐴 = 𝜋. 𝑟² = 𝜋 × 0.6² = 1.13 𝑚²
𝐾𝑝 = 1,20(Trouvés déjà à partir du tableau 3)
𝑃𝑙𝑒 ∗= 2.065 𝑀𝑃𝑎
AN: 𝑄𝑝𝑢 = 1.13 × 1.20 × 2.065 = 2.800 𝑀𝑃𝑎 = 280.014 𝑡𝑜𝑛𝑛𝑒𝑠
Effort limite mobilisable par frottement latéral
𝐷
𝑄𝑠𝑢 = 𝑃 × ∫ 𝑞𝑠(𝑧)𝑑𝑧
0
Avec :
𝑃 = 𝜋 ∗ Ø = 3.77 𝑚
D
qs( z)dz
0 : somme de qs =1.82
𝐴𝑁 : 𝑄𝑠𝑢 = 3.77 × 1.824 = 6.876𝑀𝑃𝑎 = 687.65 𝑡𝑜𝑛𝑛𝑒𝑠
Charge limite d’un élément de fondation
En compression
𝑄𝑢 = 𝑄𝑝𝑢 + 𝑄𝑠𝑢
AN : 𝑄𝑢 = 280.14+687.65 =967.79 tonnes
En traction
𝑄𝑡𝑢 = 𝑄𝑠𝑢
AN : 𝑄𝑡𝑢 = 687.65 𝑡𝑜𝑛𝑛𝑒𝑠
280.014
Effort limite mobilisable sous la pointe Qpu =
qu. A
691.26
Qmax =
-491.18
Qmin =
ELU
806.65
Combinaisons accidentelles
Qmax =
Qmin = -528.96
621.362
Charge de
0.7Qsu
481.355
Traction Qtc=0.7Qsu
Combinaisons Combinaisons rares
564.87
Qmax =
ELS
-343.825
Qmin =
quasi-permanentes
443.83
Qmax =
Qmin =
P12
P23
P30 P32
Le tableau suivant présente le nombre des pieux nécessaire pour ces derniere poteaux.
2. Armatures transversales
L´écartement des armatures transversales e test au plus égal à 15 fois le plus petit diamètre des barres
longitudinales, avec un maximum de 35 cm. Leur diamètre est au moins égal aux quatre dixièmes du plus
grand diamètre des barres longitudinales, avec un minimum de 6 mm.
Soit et = 30 cm
Pour le diamètre des armatures transversales il est recommandé d´adopter les valeurs suivantes :
Ø armatures
12-14 16 20 25 32 32
longitudinales
Ø armatures
6-8 8-10 12-14 12-16 16 16
transversales
On prend HA14 comme armatures transversales.avec un espacement de 30cm pour les pieux Ø 1200 et des
armatures HA16 pour les pieux Ø 1000 et Ø 900.
Le ferraillage des pieux Ø 1.20m est : 15 HA 20 + 1 cercle HA14 tous les 30 cm.
3 tubes d’auscultation
Métallique Φ50/60
√3 √3
𝐴 = 𝐵 = 𝑒 + (𝐷 + 0.3) × = 3 + (1 + 0.3) × = 3.75𝑚
3 3
√3 √3
𝐶 = 𝐶1 = (𝐷 + 0.3) × = (1 + 0.3) × = 0.75 𝑚
3 3
√3 √3
𝐶2 = 𝑒 × + 𝐷 + 0.3 = 3 × + 1 + 0.3 = 3.90 𝑚
2 2
√3
𝑃3 = (𝑒 × = 1.73 𝑚; 0)
3
Longueurs λ
𝜆1 = 𝜆2 = √(0.87 − 0.09)2 + (1.5 − 0.234)2 = 1.487 𝑚
𝜆3 = 1.73 − 0.168 = 1.562 𝑚
Bras de levier Z
𝑧 = 1.3 𝑀𝑎𝑥 (𝜆1 ; 𝜆3 ) = 1.3 × 1.562 = 2.031 𝑚
Inclinaisons des bielles
𝑧 2.031
𝑡𝑔𝜃1 = 𝑡𝑔𝜃2 = 𝜆 = = 1.366 𝑚
1 1.487
𝑧 2.031
𝑡𝑔𝜃3 = = = 1.30 𝑚
𝜆3 1.562
La figure suivante montre les longueurs horizontales de bielles :𝜆1 =𝜆2 et 𝜆3 ; le bras de levier z
4.14 3.91
𝛿 = 𝑀𝑎𝑥 [1.20×15 ; 1.80×15] = 0.24 𝑚
Hauteur utile
𝑑 = 𝑧 + 𝛿 = 2.031 + 0.24 = 2.271 𝑚
Hauteur totale
ℎ = 𝑑 + 0.05 = 2.271 + 0.05 = 2.321 𝑚 Valeur arrondie à ℎ = 2.35 𝑚
a. Ferraillage
Cerces et quadrillage
𝑇𝑐 = 𝑇 𝑀𝑎𝑥(𝑠𝑖𝑛 𝜑𝑎1 ; 𝑠𝑖𝑛 𝜑𝑏1 ) / 𝑠𝑖𝑛(𝜑𝑎1 + 𝜑𝑏1 )
Avec : 𝜑𝑎1 = 𝜑𝑏1 = 30° ;𝜑𝑙 = 𝜑𝑎1 + 𝜑𝑏1 = 60°
4.14 × sin 30°
𝑇𝑐 = = 2.39 𝑀𝑁
sin 60°
𝑇𝑞 = 0.2 × 2.39 = 0.478 𝑀𝑁
𝛾×𝑇𝐶 2.39×1.15
𝐴𝑐 = = = 54.97 𝑐𝑚2 , Soit 18 HA20 (A réelles=56.62 𝑐𝑚2 )
𝜎𝑠 500
La contrainte de cisaillement de poinçonnement à la distance h/2 du contour du pieu est donnée par BAEL :
𝐹𝑝
𝜏=
𝑢𝑐 × ℎ
𝜋(𝐷+ℎ)
Avec le périmètre : 𝑢𝑐 = 𝐷 + 0.3 + = 3.04 𝑚
6
𝐹𝑝 5.08 0.045𝑓𝑐28
Soit : 𝜏 = 𝑢 = 3.04×2.33 = 0.72 𝑀𝑃𝑎 < = 1.35 𝑀𝑃𝑎
𝑐 ×ℎ 𝛾𝑏
a : longueur du poteau
b : largeur du poteau
A, B : dimension de la semelle
D : diamètre des deux pieux
H : hauteur totale de la semelle
On détermine les paramètres géométriques de la semelle comme suit :
𝐷 = 1.20 𝑚
𝑄 = 147.6 𝑡
𝐺 = 624.3 𝑡
𝑃𝑢 = 1064.205 𝑇𝑜𝑛𝑛𝑒𝑠 = 10.64 𝑀𝑁
𝑒 = 3 × 𝐷 = 3.60 𝑚
𝐴 = 𝑒 + 𝐷 + 2 × 0.15 = 3.60 + 1.20 + 2 × 0.20 = 5.20 𝑚
𝐵 = 𝐷 + 2 × 0.20 = 1.20 + 2 × 0.20 = 1.60 𝑚
On choisit l’angle θ = 52.4 comme valeur recommandée par le règlement, ainsi on détermine le reste des
paramètres.
Bras de Levier
𝑒 a
𝑍 = 1.30 × ( − )
2 4
3.60 0.65
𝑍 = 1.30 × ( − ) = 2.13 𝑚
2 4
Effort dans le tirant
𝑃𝑢 × 𝑒 𝑎
𝑇= (1 − )
4×𝑍 2×𝑒
10.64 × 3.60 0.65
𝑇= (1 − ) = 4.09 𝑀𝑁
4 × 2.13 2 × 3.60
𝑇
Ainsi 𝛿 = 2𝑏𝜎 = 0.13 𝑚
𝑏
Avec :
0.8 𝑓𝑐28
{𝜎𝑏 = = 24 𝑀𝑃𝑎
𝜆𝑏
Hauteur utile
c. Ferraillage
Acier du tirant
𝑇×𝜆𝑠 4.09×1.15
𝐴𝑠 = = = 94.07 𝑐𝑚2
𝑓𝑒 500
𝑆𝑜𝑖𝑡 𝐴𝑠 = 33 𝐻𝐴 20 = 98.20 𝑐𝑚2