Vous êtes sur la page 1sur 5

Langage – MS/GS Séquence 

: règles de vie en classe Leçon 1 : recherche de règles à faire ou ne pas faire en classe Durée : 25 min Date : 16/09/2022
Compétence travaillée : échanger et réfléchir avec les autres
Domaine : mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
Objectif d’apprentissage : communiquer pour établir des règles de vie en classe
Durée Objectif pour l’élève Déroulement / Consignes Dispositif humain Dispositif matériel Variables
Phase de recherche
Questionner les élèves pour amorcer la séance Groupe de 8 élèves en ronde,
Répondre aux
3 min Qu’est-ce qu’une règle dans la classe  ? en salle de motricité X X
questions posées
A quoi ça sert  ?  MS puis GS
 noter les réponses des élèves
Lecture de l’album « Maman à l’école » pour
guider les élèves vers l’atelier, et leur permettre
Groupe de 8 élèves en ronde, Proposer un temps de
Ecouter la lecture de une meilleure compréhension des règles à Album :
5 min en salle de motricité réflexion, de
l’album suivre « Maman à l’école »
 MS puis GS questionnement
 questionnement sur certaines pages (que fait
la maman / la petite fille ? pourquoi ?)
Expliquer les consignes, et s’assurer de la
compréhension par tous les élèves
Etiquettes de règles de
Ecouter et Vous allez devoir choisir une étiquette de Groupe de 8 élèves en ronde,
vie – Annexe
3 min comprendre les règles, et nous allons en discuter pour savoir si en salle de motricité X
Barquette rouge +
consignes de l’atelier elles sont à faire ou ne pas faire, en classe  MS puis GS
verte
Dans la barquette verte : règles à respecter
Dans la barquette rouge : règles « poubelle »
Phase d’application Albane / Ewen / Lou / Niki / Expliciter les étiquettes
Rechercher
Enseignante guide, mais se met en rentrait par Lilya / Joris / Louna / Mylan Etiquettes de règles de individuellement
collectivement les
rapport aux échanges entre les élèves ROULEMENT DES ATELIERS vie – Annexe
8 min règles, en
Les élèves échangent sur leur étiquette choisie Charlie / Eugénie / Orion / Mia Barquette rouge + Ajouter des étiquettes
communiquant avec
pour décider de la positionner dans la barquette / Louis / Maloé / Sohan / Ouley verte « à ne pas faire »
les camarades
verte ou rouge / Swann pour les GS 
Mise en commun
Etiquettes de règles de
Sélectionner les Commenter les étiquettes des barquettes Regroupement des 8 élèves en
vie – Annexe Attester le choix des
7 min règles qui seront à ronde, en salle de motricité
Barquette rouge + étiquettes avec l’album
appliquer en classe Sélectionner ce que les élèves veulent mettre en  MS puis GS
verte
place dans la classe (barquette verte)

BILAN :
Langage – MS/GS Séquence : règles de vie en classe Leçon 1 : recherche de règles à faire ou ne pas faire en classe Durée : 25 min Date : 21/09/2022
Compétence travaillée : échanger et réfléchir avec les autres
Domaine : mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
Objectif d’apprentissage : communiquer pour établir des règles de vie en classe
Durée Objectif pour l’élève Déroulement / Consignes Dispositif humain Dispositif matériel Variables
Phase de recherche
Questionner les élèves pour amorcer la séance Groupe de 8 élèves en ronde,
Répondre aux
3 min Qu’est-ce qu’une règle dans la classe  ? en salle de motricité X X
questions posées
A quoi ça sert  ?  GS
 noter les réponses des élèves
Lecture de l’album « Maman à l’école » pour
guider les élèves vers l’atelier, et leur permettre
Groupe de 8 élèves en ronde, Proposer un temps de
Ecouter la lecture de une meilleure compréhension des règles à Album :
5 min en salle de motricité réflexion, de
l’album suivre « Maman à l’école »
 GS questionnement
 questionnement sur certaines pages (que fait
la maman / la petite fille ? pourquoi ?)
Expliquer les consignes, et s’assurer de la
compréhension par tous les élèves
Etiquettes de règles de
Ecouter et Vous allez devoir choisir une étiquette de Groupe de 8 élèves en ronde,
vie – Annexe
3 min comprendre les règles, et nous allons en discuter pour savoir si en salle de motricité X
Barquette rouge +
consignes de l’atelier elles sont à faire ou ne pas faire, en classe  GS
verte
Dans la barquette verte : règles à respecter
Dans la barquette rouge : règles « poubelle »
Phase d’application
Rechercher
Enseignante guide, mais se met en rentrait par Etiquettes de règles de
collectivement les Gaël / Lise / Jules / Lya /
rapport aux échanges entre les élèves vie (GS) – Annexe Expliciter les étiquettes
8 min règles, en Maxime / Solédade / Paco /
Les élèves échangent sur leur étiquette choisie Barquette rouge + individuellement
communiquant avec Zélya
pour décider de la positionner dans la barquette verte
les camarades
verte ou rouge
Mise en commun
Etiquettes de règles de
Sélectionner les Commenter les étiquettes des barquettes Regroupement des 8 élèves en
vie – Annexe Attester le choix des
7 min règles qui seront à ronde, en salle de motricité
Barquette rouge + étiquettes avec l’album
appliquer en classe Sélectionner ce que les élèves veulent mettre en  GS
verte
place dans la classe (barquette verte)

BILAN :
Langage – MS/GS Séquence : règles de vie en classe Leçon 2 : établir les règles de vie en classe Durée : 20 min Date : 21/09/2022
Compétence travaillée : échanger et réfléchir avec les autres
Domaine : mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
Objectif d’apprentissage : appréhender la notion d’engagement
Durée Objectif pour l’élève Déroulement / Consignes Dispositif humain Dispositif matériel Variables
Phase de rappel
Ecouter la lecture de Lecture de l’album « Maman à l’école » pour Coin regroupement Album :
5 min X
l’album solliciter la mémoire des élèves de l’atelier du  intégralité des élèves « Maman à l’école »
16/09/2022
L’enseignante sélectionne les images que les élèves
ont choisi pour les règles de la classe Barquette rouge +
Participer au choix
verte avec les
collectif des règles Coin regroupement
5 min Echange sur les règles choisies par les différents étiquettes de règles de X
de vie à afficher  intégralité des élèves
groupes lors des séances précédentes, pour se vie sélectionnés par les
dans la classe
mettre d’accord sur les règles collectives qui seront enfants
affichées dans la classe
Sélectionner les
Afficher au tableau chaque étiquette choisie par les Tableau
règles qui seront Coin regroupement
5 min élèves afin d’en créer le règlement de la classe, en Etiquettes X
affichées dans la  intégralité des élèves
faisant venir un élève au tableau pour l’accrocher Aimants
classe
L’enseignante créée une affiche au format A3, sur un fond A2 avec toutes les règles choisies par les élèves, afin de l’afficher dans la classe, et de les faire respecter
Temps d’échange sur la notion de signature,
d’engagement
Expliquer : se tenir aux règles affichées, et les
respecter, sinon il peut y avoir des sanctions
On doit respecter le règlement nous-mêmes, mais
Signer le règlement aussi le faire respecter aux autres (si enfreint, Coin regroupement Affichage du règlement
5 min X
de la classe possibilité qu’un camarade amène l’élève en  intégralité des élèves de la classe
question pour relire le règlement)

Chaque élève signe autour du règlement, sur la


feuille A2, en écrivant son prénom de la couleur de
son choix

BILAN :
Langage – MS/GS Séquence : règles de vie en classe Leçon 3 : recherche autonome de « punitions » et « avantages » Durée : 25 min Date : 26/09/2022
Compétence travaillée : échanger et réfléchir avec les autres
Domaine : mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
Objectif d’apprentissage : rechercher collectivement en échangeant ses idées
Durée Objectif pour l’élève Déroulement / Consignes Dispositif humain Dispositif matériel Variables
Phase de rappel
Reprendre le règlement affiché dans la classe et faire
Solliciter sa mémoire
verbaliser les élèves Coin regroupement Guider davantage les
épisodique pour Affichage des règles de
5 min Quelles sont les règles de la classe  ? élèves en précisant les
répondre aux la classe
(cacher le règlement dans un premier temps) Classe entière questions
questions posées
A quoi servent-elles  ? Et qu’est-ce que tout le monde
a fait autour de l’affichage  ? (= signé)
Phase de découverte
Album
Ecoute de la vidéo : grandiravec.nathan.fr Coin regroupement
Ecouter la vidéo
5 min Questionner les élèves sur les sanctions OU les X
pour comprendre Vidéo
valorisations qui ont été faites et pourquoi Classe entière
grandiravec.nathan.fr
Définir le mot punition/sanction, et avantages/droit
Phase de recherche
A : Albane / Ewen /
Dans leur groupe respectif : les élèves communiquent
Charlie / Eugénie / Orion
entre eux autour d’une image (punitions = étiquette
/ Mia /
poubelle / avantages = règle de la classe) pour Réduire ou augmenter
B : Louna / Mylan /
réfléchir et trouver 3 punitions OU 3 avantages qui le nombre de
Rechercher 3 Maxime / Solédade /
peuvent être mises en place dans la classe Etiquettes règles de la punitions/avantages à
sanctions ou 3 Jules / Zélya / Swann
8 min Vous allez devoir trouver 3 punitions si on ne classe + étiquettes trouver
valorisations par
respecte pas le règlement, OU 3 avantages si on le poubelles
groupe C : Lou / Niki / Gaël / Lise
respecte, en vous aidant de l’étiquette distribuée, pour Donner des exemples si
/ Paco / Lya
ensuite le présenter à l’autre groupe et qu’on en besoin
D : Lilya / Joris / Louis /
discute
Maloé / Sohan / Ouley
(enregistrement de la conversation par l’enseignante
avec le téléphone pour en faire une retranscription)
Phase de mise en commun
Coin regroupement
Présenter les 3 Présentation du travail de recherche à l’autre groupe Feuille A3 pour noter
sanctions ou 3 Les groupes se présentent leur travail de recherches les recherches de
A présente à B et
7 min valorisations pour exposer leurs idées en présentant leur étiquette, chaque groupe X
inversement
trouvées à l’autre pour ensuite en discuter collectivement et expliquer +
C présente à D et
groupe leurs choix Etiquettes
inversement
(enseignante note les idées sur une affiche A3)
BILAN : réduire les effectifs + séparer les petits/grands parleurs + laisser une seule étiquette + pas d’atelier en autonomie (ou grands parleurs en autonomie) + se projeter
davantage dans la classe
Langage – MS/GS Séquence : règles de vie en classe Leçon 4 : établir les sanctions et valorisations de la classe Durée : 20 min Date : 03/10/2022
Compétence travaillée : échanger et réfléchir avec les autres
Domaine : mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
Objectif d’apprentissage : prendre conscience de la notion de signer
Durée Objectif pour l’élève Déroulement / Consignes Dispositif humain Dispositif matériel Variables
Solliciter sa mémoire Phase de rappel
Guider davantage les
épisodique pour Questionner les élèves sur ce que l’on a fait la
5 min Coin regroupement X élèves sur le
répondre aux dernière fois : qu’est-ce qu’on a vu ? pourquoi ? à
questionnement
questions posées quoi ça sert ?
Montrer la vidéo en entier : grandiravec.nathan.fr Etayer les élèves dans
Ecouter les
 expliquer que lorsqu’on fait des bêtises, on Vidéo leurs explications, ajouter
8 min instructions de Coin regroupement
a pas toujours une punition, on peut réparer grandiravec.nathan.fr des questionnements pour
l’enseignante
c.à.d s’excuser, régler la bêtise réalisée les amener à préciser
Présenter l’affichage et expliquer ce qui a été
trouvé par les autres groupes et ce qui est mis en
place
- cahier de dessin Fiche annotée des
Observer et coopérer
7 min - tableau pour avoir Jolie Coin regroupement sanctions et
autour de l’affichage
- décorer la classe (selon différents thèmes de valorisations
l’année : arbre, Noël...)
 si on respecte, on a le droit à ces avantages
SINON interdit (= punition)
L’enseignante s’assure de réaliser l’affichage en A4 avec les sanctions (bleu) et les valorisations (violet) pour situer les élèves
 préparer seulement la feuille des valorisations, et prévoir au cas où la feuille des punitions (bleu)

BILAN :

Vous aimerez peut-être aussi