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GS Apprendre ensemble et vivre ensemble

Mini-philo

Discuter et réfléchir autour de grands thèmes facilement accessibles aux élèves.

Informations générales
Objectif - Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les
individus et porter un regard positif sur les différences.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les
règles de la communication et de l'échange.
- Employer un vocabulaire de base (vie quotidienne à l’école) suffisamment
développé pour être précis dans ses prises de parole et dans les activités
ordinaires de la classe.

Relation avec
les programmes Cycle 1 - Programme 2021
Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus
et porter un regard positif sur les différences.
Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les
règles de la communication et de l'échange.
Employer un vocabulaire de base (vie quotidienne à l’école) suffisamment
développé pour être précis dans ses prises de parole et dans les activités
ordinaires de la classe.

Auteur M. VERGÈS

Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : Peut-on faire tout ce qu'on veut ? (35 min)
Séance 2 : Apprendre, ça veut dire quoi ? (25 min)
Séance 3 : Quand on se trompe, ça veut dire qu'onest bête ? (30 min)
Séance 4 : Filles, garçons, c'est la même chose ? (25 min)
Séance 5 : A ton avis, c'est quoi se mettre en colère ? (80 min)
Séance 6 : Ca veut dire quoi se moquer ? (30 min)
Séance 7 : A quoi ça sert de s'excuser ? (30 min)
Séance 8 : Qu'est-ce qui rend heureux ? (35 min)
Séance 9 : La légende du colibri (25 min)
Séance 10 : L'ammitié et l'amour peuvent-ils gêner ? (30 min)
Séance 11 : C'est quoi la peur ? (30 min)
Séance 12 : Qu'est-ce que la jalousie ? (40 min)
Séance 13 : Qu'est-ce qu'un cadeau ? (70 min)
Séance 14 : Penser (65 min)
Séance 15 : Pourquoi faut-il faire des efforts ? (35 min)
Séance 16 : C'est beau ? (35 min)
Séance 17 : C'est quoi être le plus fort ? (30 min)

M. Vergès | https://www.edumoov.com | page 1


Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

Apprendre ensemble et
1 vivre ensemble
Peut-on faire tout ce qu'on veut ?

Objectif(s) de 35 minutes
- réfléchir et s'exprimer sur les interdits
séance - comprendre que certains interdits concernent tout le (4 phases)
monde
- comprendre les raisons des interdits
- qui interdit ?

Matériel Affiche "ce qui est interdit c'est fait pour nous embêter ?"

Informations L'enfant doit comprendre que les règles et les interdits sont nécessaires à la vie en
théoriques collectivité, de même que l'adulte peut être soumis à des lois/interdits. L'enfant doit
être amené à dépasser l'idée que les interdits sont faits pour l'embêter. Les interdits
permettent l'exercice de la liberté, dans le respect de chacun.

1. Décryptage de l'image (collectif) | découverte | 5 min.

Que représente l'image ?


=> 3 personnages :
un personnage de face interdit aux 2 autres quelque chose. Il est habillé en policier. => on doit lui obéir
deux personnages : un grand et un petit (parent, enfant). On dirait qu'ils vont traverser la rue.
=> des voitures
A quel moment cette scène se passe ?
=> à la sortie de l'école
=> un jour
Que font les lapins ?
=> ils veulent traverser
=> il les empêche de traverser

2. Phase 2 (collectif) | recherche | 15 min.

Pourquoi le lapin vert interdit-il de traverser ?


=> le petit bonhomme est rouge / les voitures roulent / c'est dangereux
Est-ce que c'est interdit seulement pour les lapins de l'image ou pour tout le monde ?
=> pour tout le monde / pour les petits et pour les grands aussi
Pourquoi est-ce qu'on interdit des choses comme ça ? Est-ce que le lapin vert veut seulement embêter les
autres lapins ?
=> quand on est petit on ne connaît pas encore tout
=> pour nous protéger
Si les lapins traversaient quand même que se passerait-il ?
=> ils auraient un accident / ils se feraient écraser
Et si l'enfant voulait traverser tout seul, que devrait faire l'adulte ?
=> le retenir
Mais s'il on a des interdits, a-t-on aussi des droits ?
=> on a le droit de traverser quand le feu est vert
=> référence aux affiches "droits des élèves", "interdits de la classe"Interdire c'est protéger. Interdire c'est
vouloir faire du bien.
Essayez de vous souvenir, y a-t-il un interdit qui n'a pas été posé aujourd'hui ? dans la classe ? dans l'école
?
Croyez-vous que la maitresse ait des interdits ?
Donner un exemple d'interdit.
Y a-t-il des choses qui sont interdites quand on est petits et qui ne sont pas interdites après ?
=> conduire une voiture /

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Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

Y a-t-il des choses que les adultes (papa, maman, maitresse) n'ont pas le droit de vous interdire ?
=> de rêver / de penser / de manger...

3. Conclusion. (collectif) | évaluation | 5 min.

Interdire c'est protéger.Interdire c'est vouloir faire du bien.


On interdit parce qu'on tient aux gens, on les aime.
Lire l'affiche des droits des enfants.

4. Réappropriation / Institutionnalisation (individuel) | évaluation | 10 min.

Je vous demande de dessiner d'un côté quelque chose qui n'est pas interdit aux enfants et de l'autre côté
quelque chose qui est interdit.

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Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

Apprendre ensemble et
2 vivre ensemble
Apprendre, ça veut dire quoi ?

Objectif(s) de 25 minutes
- comprendre qu'apprendre prend du temps et peut être
séance difficile (3 phases)
- comprendre qu'apprendre est nécessaire

Matériel Affiche "apprendre c'est difficile ou pas ?"


Arbre des apprentissages + images des apprentissages terminés

Informations L'enfant ne conçoit que les états et non les transformations. Pour lui, soit "on sait",
théoriques soit "on ne sait pas".

1. Description de l'image (collectif) | découverte | 5 min.

Que voit-on sur l'image ?


=> un bébé qui apprend à marcher / un grand lapin qui le tient et qui l'aide
=> un petit lapin qui marche sur une poutre/un banc avec un grand lapin à côté

2. Réflexion et discussion (collectif) | recherche | 15 min.

Pourquoi le grand lapin tient le petit lapin ?


=> pour l'aider
=> pour qu'il ne se fasse pas mal
Est-ce que l'adulte devra toujours être derrière le petit lapin ?
=> non, le petit lapin va finir par marcher tout seul
Est-ce qu'il n'y a que les adultes qui peuvent aider les enfants ?
=> non les enfants peuvent s'aider les uns les autres
Qu'est-ce qui est difficile quand on apprend ?
=> on ne connait pas encore
=> on n'a pas les réponses
=> on ne sait pas comment faire
=> ça prend du temps
Quand un adulte demande à un enfant d'apprendre, est-ce qu'il est méchant ?
=> non il veut que l'enfant grandisse
Est-ce plus facile d'apprendre tout seul ou avec quelqu'un d'autre ?
Connaissez-vous des choses qu'on apprend à l'école et pas à la maison ?
Comment se sent-on avant d'apprendre quelque chose ? Et après ?
=> avant : apeuré, frustré, curieux, excité
=> après : fier, heureux, triste
Est-ce qu'une fois on s'arrête d'apprendre ?
=> non on apprend toujours des choses, même quand on est grands
Est-ce que la maitresse peut encore apprendre des choses ?
Donner un exemple
Est-ce qu'un enfant peut apprendre quelque chose à un adulte ?

3. Conlusion (collectif) | évaluation | 5 min.

Aider ça ne peut pas durer toujours. Apprendre, c'est grandir.


Accrocher toutes les choses qui ont été apprises depuis la rentrée.

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Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

Apprendre ensemble et
3 vivre ensemble
Quand on se trompe, ça veut dire qu'onest bête ?

Objectif(s) de 30 minutes
- comprendre l'intérêt de l'école
séance - comprendre que l'erreur est une étape de l'apprentissage (3 phases)
- comprendre que tout le monde peut se tromper, même les
adultes

Matériel Affiche "se tromper c'est bête ou c'est intéressant ?"

Informations En faisant une erreur, l'enfant va se sentir coupable : c('est de sa faute. Il faut le
théoriques mener à comprendre le caractère non intentionnel. Un enfant qui dit "ce n'est pas
ma faute" signifie simplement qu'il ne l'a pas fait exprès.

1. Description de l'image (collectif) | découverte | 5 min.

Que voit-on sur l'image


=> un ours qui a fait une tache/ qui s'est trompé
=> l'ours qui a transformé la tache en joli dessin
Est-ce que c'est le même personnage des deux côtés ?
Comment est-il ?
=> à gauche il est triste
=> à droite il est content
Qu'est-ce qui est pareil sur les deux images ? Qu'est-ce qui est différent ?
L'ours a-t-il fait exprès de dessiner une fleur ?

2. Phase 2 (collectif) | recherche | 15 min.

Quand on se trompe, est-ce qu'on le fait exprès ?


=> non des fois c'est parce qu'on n'a pas compris
=> oui si on n'écoute pas les consignes
Pensez-vous que l'ours a raison d'être content sur l'image de droite ?
Quand on se trompe est-ce que ça veut dire qu'on est méchant ?
Est-ce que ça vous est arrivé de faire des erreurs ? A l'école ? A la maison ?
Est-ce que les adultes peuvent faire des erreurs ?
Donner un exemple.
Est-ce qu'une erreur c'est la même chose qu'une bêtise (une faute) ? Pourquoi ce n'est pas pareil ?
=> une erreur on fait pas exprès, une bêtise on fait exprès parce qu'on sait qu'on n'a pas le droit

3. Conclusion (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 10

min.
Quand on fait une erreur, on la trouve, on cherche à
la dépasser et ça nous apprend quelque chose.
Je vous demande de dessiner un animal avec une erreur qui pourrait l'aider.
Exemple : un cheval avec des ailes ça pourrait le faire voler.

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Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

Apprendre ensemble et
4 vivre ensemble
Filles, garçons, c'est la même chose ?

Objectif(s) de 25 minutes
- mettre sur les différences physiques visibles
séance - comprendre que cette différence ne provoque pas de (3 phases)
supériorité ni de barrières (jeux de filles/garçons)
- sensibiliser à la différence entre les individus plutôt
qu'entre les sexes (démocratie)

Matériel Affiche "les filles les garçons, c'est différent ou c'est pareil ?"
Album "Mademoiselle Zazie a-t-elle un zizi ?"
Etiquettes métiers

Informations La différence de sexe ne peut pas être un motif de supériorité ou d'inégalité de


théoriques traitement. .

1. Description de l'image (collectif) | découverte | 5 min.

Que voit-on sur les images ?


=> une fille et un garçon
Qu'est-ce qui est différent ?
=> les coiffures, les jeux, les couleurs de vêtement
Qu'est-ce qui est pareil ?
=> ils ont des pantalons,, ils font de la balançoire, ils lisent un livre

2. Réflexion, discussion (collectif) | recherche | 15 min.

A quoi jouent les enfants ?


=> à la corde à sauter / au lasso
Est-ce que les enfants pourraient jouer ensemble à un même jeu ?
Est-ce qu'il y a des jeux où c'est mieux d'être mélangés ?
Est-ce qu'un garçon et une fille peuvent faire les mêmes choses ?
Donnez des exemples de ce qu'un garçon/une fille ne doit pas faire ?
Dans la classe, y a-t-il des jeux qui sont seulement pour les filles/pour les garçons ?
A la maison, y a-t-il des choses que seul(e) papa/maman fait ? Est-ce que les deux pourraient le faire ?
Dans notre classe, est-ce qu'il y a des différences entre les enfants ? Lesquelles ?
Et qu'y a-t-il de pareil entre les enfants ?
=> ils viennent à l'école
=> ils font tous les mêmes activités dans la classe
=> ils mangent tous

3. Conclusion (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 5

min.
Etre égaux, ça ne veut pas dire qu'on est tous
pareils, ça veut dire qu'on a les mêmes règles et les mêmes savoirs malgré des différences (souvent les
garçons sont plus grands que les filles).
Je vous donne une photo avec un métier. Je vous demande d'accrocher du côté fille ou du côté garçon

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Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

Apprendre ensemble et
5 vivre ensemble
A ton avis, c'est quoi se mettre en colère ?

Objectif(s) de 80 minutes
- identifier des situations dans lesquelles l'élève s'est déjà
séance mis en colère (4 phases)
- comprendre pourquoi on se met en colère
- comprendre la différence entre "éprouver de la colère" et
"se mettre en colère"

Matériel Affiche

Informations La colère peut être une émotion (éprouver de la colère) et une manifestation (se
théoriques mettre en colère). Elle fait partie des quatre émotions de base. On éprouve de la
colère lorsqu'on estime que nos limites ont été franchies.

1. Phase 1 (collectif) | découverte | 5 min.

Que voit-on sur les images ?


=> un lapin rouge en colère, tout seul
=> le lapin rouge en colère avec un autre lapin
=> des éclairs autour du lapin
Que font les personnages
=> il saute sur son pull
=> il tombe / il se roule par terre

2. Réflexion, discussion (collectif) | recherche | 15 min.

A votre avis, pourquoi les personnes sont-ils en colère ?


=> il n'arrive pas à mettre son pull
=> l'autre l'a fait tomber / l'autre se moque
Est-ce que ça peut arriver de se mettre en colère alors que d'autres rient ?
Que fait une personne lorsqu'elle est en colère ? Comment est-elle physiquement ?
=> elle crie
=> elle est toute rouge
=> elle boude
Qu'est-ce qui se passe dans nos tête quand quelqu'un est en colère contre nous ?
=> on est triste
Que peut-on faire quand quelqu'un est en colère pour l'aider à se sentir mieux ?
A-t-on le droit de ressentir de la colère ? Est-ce agréable ? Comment se sent-on ?
Est-ce qu'il y a une différence entre "se sentir en colère" et "se mettre en colère" ?
Est-il possible de ne jamais se sentir en colère ? De ne jamais se mettre en colère ?
Comment pourrait-on faire pour éviter de se mettre en colère exprès ?

3. Conclusion (individuel) | évaluation | 15 min.

Créer le masque de quelqu'un en colère. Comparer les masques de la classe.

4. Prolongement (collectif) | réinvestissement | 45 min.

Inventer l'histoire de monsieur colère, qui se mettrait toujours en colère (cf monsieur madame)

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Apprendre ensemble et
6 vivre ensemble
Ca veut dire quoi se moquer ?

Objectif(s) de 30 minutes
- se demander si on peut rire de tout
séance - identifier les règles d'or du rire (3 phases)
- différencier plaisanterie et moquerie
- de quoi peut-on rire ?

Informations Le rire est assimilé à la légèreté. Pourtant, la moquerie a pour but de blesser. Le
théoriques moqué se trouve alors en souffrance.

1. Description de l'image (collectif) | découverte | 5 min.

Que voit-on sur l'image ?


=> des lapins qui rigolent
=> un lapin qui fait la tête
Est-ce que tous les lapins rigolent ?
Le lapin de droite s'est-il fait mal ?
=> non : on ne voit pas de bobo
Où a-t-il mal ? Pourquoi ?
=> dans sa tête

2. Réflexion, discussion (collectif) | recherche | 15 min.

Pourquoi les lapins rient-ils ?


=> ils se moquent
=> parce que l'autre lapin est bleu
Pensez-vous que ce soit drôle pour le lapin d'être bleu ?
Le lapin bleu rit-il aussi ?
Est-ce que vous aimeriez être avec le lapin de droite ou avec les lapins de gauche ?
Est-ce que ça vous est arrivé de vous faire moquer ?
Qu'est-ce que ça vous faisait ?
Vous êtes-vous déjà moqué de quelqu'un ?
Que feriez-vous si vous voyiez quelqu'un se moquer de quelqu'un d'autre ?
Vous est-il déjà arrivé d'entendre papa/maman/un adulte dire "tu te moques de moi" ?
Est-ce que ça veut dire que tu rigoles ?
Qu'est-ce que ça veut dire ?
Y a-t-il des choses dont on ne doit jamais rire ?
Quand est-ce que ce n'est pas grave de rire ?
=> quand on fait un concours de blagues
=> quand on va voir un spectacle
Est-ce que rire et sourire c'est pareil ?
Est-ce que rire et se moquer c'est pareil ?

3. Conclusion (individuel) | évaluation | 10 min.

Ce n'est pas gentil de se moquer de quelqu'un parce que ça lui fait mal.
Je vous demande de dessiner une situation dans laquelle on a le droit de rigoler OU une situation dans
laquelle on se moque.
Ensuite on collera ces dessins sur des affiches pour les trier.

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Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

Apprendre ensemble et
7 vivre ensemble
A quoi ça sert de s'excuser ?

Objectif(s) de 30 minutes
- comprendre la différence entre les excuses sincères et
séance forcées (3 phases)
- comprendre intérêt du pardon

Informations L'excuse et le pardon sont les objets d'une relation sociale entre plusieurs individus :
théoriques le fautif doit s'excuser et la victime doit accorder le pardon. Ce ne sont pas des actes
unilatéraux.

1. Description de l'image (collectif) | découverte | 5 min.

Que voit-on sur les images ?


=> un renard qui a coupé la corde à sauter de l'autre renard
=> deux renards qui jouent à la corde à sauter
Que font les personnages ?
=> il y en a un qui pleure
=> ils jouent à la corde à sauter
Que s'est-il passé entre les deux images ?

2. Réflexion, discussion (collectif) | recherche | 15 min.

A votre avis, le renard a-t-il fait exprès de couper la corde ?


Comment auriez-vous réagi à la place du renard qui a sa corde cassée ?
Qu'auriez-vous fait à la place du renard qui a coupé la corde ?
Pensez-vous que les renards ont raison de jouer à nouveau ensemble ?
Que se sont-ils dits pour passer de la 1e image à la 2e image ?
Est-ce que pardonner c'est effacer ?
=> non : on voit le noeud à la corde, elle ne sera jamais comme avant
S'excuser c'est quoi ?
=> c'est avouer la bêtise et réparer
=> c'est montrer qu'on regrette
=> c'est dire qu'on essayera de ne plus recommencer
Pardonner c'est quoi ?
=> c'est ne plus en vouloir à celui qui a fait la bêtise
Est-ce qu'on peut pardonner et continuer d'être fâché après ?
Qu'est-ce qui est très difficile à pardonner ?
Si un enfant fait mal exprès, doit-il s'excuser ?
Si un enfant fait mal sans faire exprès, doit-il s'excuser ?
Si un adulte fait mal à un enfant, doit-il s'excuser ?
Si un animal fait mal à un enfant, doit-il s'excuser ?
Est-ce qu'il y a une différence quand on s'excuse pour de vrai et quand on nous y oblige ?
Qu'est-ce qu'il y a de différent quand on est forcé de s'excuser et quand on le fait sans être forcé ?
Est-ce que ça va toujours mieux quand on s'est excusé ?

3. Conclusion (individuel) | découverte | 10 min.

Voulez-vous bien dessiner une fois où vous avez pardonné quelqu'un ?

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Apprendre ensemble et
8 vivre ensemble
Qu'est-ce qui rend heureux ?

Objectif(s) de 35 minutes
- comprendre qu'on n'est pas tous heureux pour les mêmes
séance choses (3 phases)
- essayer de définir ce qui rend chacun heureux
- mettre des mots sur ses émotions, son ressenti

Informations Le bonheur fait référence à un état de satisfaction


théoriques

1. Description de l'image (collectif) | découverte | 10 min.

Que voit-on sur l'image ?


=> des cadeaux / un anniversaire
=> la plage
=> des copains qui jouent, qui rigolent
Décrire chaque image une à une.
Y a-t-il des choses qui son pareilles ?
=> personnages à plusieurs
=> ils sont tous contents

2. Réflexion, discussion (collectif) | découverte | 15 min.

Est-ce qu'on garde le bonheur pour soi ? tout seul ?


=> le bonheur ça peut se partager
Y a-t-il des choses qui vous rendent très heureux ?
Des choses qui vous rendent malheureux ?
Vous est-il déjà arrivé d'être très heureux à l'école ?
Ou un peu malheureux ?
Est-ce qu'on est tous heureux des mêmes choses ?
Y a-t-il des choses que vous aimeriez vraiment avoir ?
Qu'est-ce que ça changerait si vous l'aviez ? Seriez-vous très content ou heureux ?

3. Conclusion (individuel) | évaluation | 10 min.

Je vous demande d'imaginer ce qui vous rendra heureux quand vous serez grands.

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Apprendre ensemble et
9 vivre ensemble
La légende du colibri

Objectif(s) de 25 minutes
- comprendre qu'on n'est pas tous heureux pour les mêmes
séance choses (3 phases)
- essayer de définir ce qui rend chacun heureux
- mettre des mots sur ses émotions, son ressenti

Matériel Album La légende du colibri de Denis Kormann

Informations Le bonheur fait référence à un état de satisfaction


théoriques

1. Lecture de l'album (collectif) | découverte | 10 min.

PE rappelle les règles d'écoute attentive.


PE lit l'histoire.

2. Résumé (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 5

min.
De quoi parle cette histoire ?
=> d'animaux
=> du feu
=> d'un petit oiseau (colibri) qui éteint le feu tout seul
Où se passe l'histoire ?
=> dans la forêt
=> au Brésil

3. Réflexion, discussion (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 10

min.
C'est quoi être un colibri ?
Sur notre planète aussi la forêt brûle : des espèces d'animaux disparaissent, les forêts sont rasées, l'eau et
l'air sont pollués, des gens meurent de faim ou n'ont pas de maison.
Les colibris sont toutes les personnes qui ont décidé de construire un monde meilleur et plus respectueux.
Comment être un colibris ?
=> en triant nos déchets
=> en utilisant des produits qui polluent moins
=> en achetant des choses qui ont été cultivées ou fabriquées près de chez nous
=> en racontant l'histoire du colibri aux autres

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Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

Apprendre ensemble et
10 vivre ensemble
L'ammitié et l'amour peuvent-ils gêner ?

Objectif(s) de 30 minutes
- réfléchir avec les autres
séance - Employer un vocabulaire suffisamment développé pour (3 phases)
être précis dans ses prises de parole

Matériel Affiche A3 "mains croisées"

1. Observation de l'affiche (collectif) | découverte | 5 min.

"Observez l'image et dites-moi ce que vous voyez"


=> une main noire et une main blanche
=> ce sont des amis/des amoureux

2. Réflexion (collectif) | recherche | 15 min.

"Le titre de la photo est "l'amitié et l'amour peuvent-ils gêner?", qu'en dites-vous ?
=> tout le monde peut-il être amoureux ?
=> si on s'entend bien avec quelqu'un est-ce que ça veut dire qu'on est amoureux ?
=> si on est une fille est-ce qu'on peut avoir un ami garçon ?
=> si on est un garçon, est-ce qu'on peut avoir une amie fille ?
=> peut-on être ami avec tout le monde ?
"La main noire est-elle vraiment noire ? la main blanche est-elle vraiment blanche ?"
=> plutôt marron et beige
Faire un camaïeu des couleurs de mains de la classe : pas 2 mains pareils
"il y a des gens qui disent que les Blancs et les Noirs n'ont pas le droit d'être amoureux, qu'en pensez-vous
?"
"qu'auriez-vous envie de dire aux gens qui sont racistes ?"
=> qu'on est tous pareils : on a tous des yeux, des oreilles, une bouche, un nez...
=> que la couleur de notre peau n'a pas d'importance

3. Jeu d'application (collectif) | réinvestissement | 10 min.

Je vais vous poser des questions et vous allez vous mettre là où vous pensez qu'est votre place.
(=séparer les élèves selon différents critères)
=> les garçons/les filles
=> ceux qui mangent à la cantine/qui mangent à la maison
=> ceux qui aiment jouer aux Lego/ceux qui n'aiment pas
=> ceux qui ont les yeux marrons/d'une autre couleur
=> ceux qui portent une jupe/les autres
=> ceux qui ont quelqu'un de la famille qui vient d'un autre pays
Objectif : faire prendre conscience qu'il existe de nombreux critères de classification, pas seulement liés au
sexe ni à l'origine géographique

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Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

Apprendre ensemble et
11 vivre ensemble
C'est quoi la peur ?

Objectif(s) de 30 minutes
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter
séance l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur (3 phases)
les différences.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer
verbalement ses émotions.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres
en respectant les règles de la communication et de
l'échange.

Matériel Affiche "à ton avis c'est quoi la peur" - les ptits philo de Pomme d'Api

1. Observation, verbalisation (collectif) | réinvestissement | 10 min.

Observer l'affiche.
=> que voit-on ?
un éléphant, gros, grand
une souris, petite
=> que font chacun des personnages ?
l'éléphant court
la souris ne bouge pas
=> que voit-on d'autre derrière la souris ?
son ombre
l'ombre est plus grande que la souris
=> pourquoi l'éléphant court-il ? comment le sait-on ?
il a peur
il est vert / il a les yeux grand ouverts
=> qu'est-ce qui fait peur dans cette ombre ?
=> est-ce qu'elle vous fait peur à vous ?
=> l'éléphant a-t-il raison de s'enfuir ? pourrait-il faire autrement ?
l'éléphant a eu peur de la grande ombre mais peut-être qu'il n'aurait pas eu peur de la petite souris

2. Et vous ? (collectif) | réinvestissement | 15 min.

=> y a-t-il des choses qu'on ne doit pas faire parce qu'il y a du danger ?
à l'école
à la maison
ailleurs
=> est-ce que les choses qui font peur sont celles qui ont du danger ?
=> y a-t-il des choses qui vous font peur ?
à l'école : de se tromper, de parler, d'apprendre, de la maîtresse, des autres élèves
à la maison : le noir dans la chambre
ailleurs : le bruit du vent, l'orage
=> y a-t-il des choses qui ne vous font pas du tout peur ?
=> y a-t-il une différence entre une toute petite peur et une très grande peur ?
=> est-ce que des fois ça sert à quelque chose d'avoir peur ?
=> que peut-on faire quand quelqu'un a peur ou est inquiet pour le rassurer et le calmer ?
=> quelles solutions peut-on trouver pour éliminer la peur ?
=> pensez-vous que les adultes aussi peuvent avoir peur ?
être adulte ce n'est pas avoir peur de rien, c'est être capable d'identifier ses peurs et d'essayer de les
surmonter

M. Vergès | https://www.edumoov.com | page 13


Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

3. Synthèse (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 5

min.
Tout le monde n'a pas peur des même choses
Il y a des vraies peurs (liées à un danger) et des peurs irrationnelles (on ne sait pas pourquoi on a peur)
Les moyens de lutter contre la peur :
- en parler
- trouver une solution pour la contourner

M. Vergès | https://www.edumoov.com | page 14


Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

Apprendre ensemble et
12 vivre ensemble
Qu'est-ce que la jalousie ?

Objectif(s) de 40 minutes
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter
séance l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur (3 phases)
les différences.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer
verbalement ses émotions.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres
en respectant les règles de la communication et de
l'échange.

Matériel Affiche "l'amour et la jalousie" - les ptits philo de Pomme d'Api

Informations Identifier et mettre des mots sur un sentiment


théoriques Découvrir qu'on n'est pas seul à le ressentir
S'interroger sur ce sentiment
Identifier les différentes sortes d'amour et comprendre qu'il n'est pas mesurable

1. Observation, verbalisation (collectif) | réinvestissement | 15 min.

Observer l'affiche côté gauche


=> que voit-on ?
une maman qui coupe un gâteau
deux lapins qui vont manger le gâteau
=> comment sont les petits lapins ? pourquoi ?
fâché, inquiet
ils veulent pas partager
ils ont peur de ne pas avoir de gâteau
=> quelle est la forme du gâteau ?
un coeur
=> qui va manger ce gâteau ?
les deux lapins (seulement deux parts coupées)
Lire le texte "l'amour c'est comme un gâteau" => qu'est-ce que ça veut dire ?
qu'on doit le partager

Observer l'affiche côté droit


=> que voit-on ?
la maman et les petits lapins
ils sont dans un coeur
ils font la ronde
=> pourquoi dansent-ils dans le coeur ?
=> comment sont les lapins dans ce coeur ?
ils sont heureux/contents
Lire le texte sous l'image => comment c'est une ronde ?
on se donne tous la main
=> comment faire quand quelqu'un de plus veut entrer dans la ronde ?
on l'agrandit
on lui donne la main aussi

Montrer toute l'affiche


=> comment est ce coeur (droite) par rapport à l'autre ?
=> pourquoi y a-t-il un coeur dessiné de chaque côté ?

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Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

2. Et vous ? (collectif) | réinvestissement | 20 min.

Réfléchissez dans votre tête et pensez à vos copains dans l'école et dans la classe.
Qui n'a pas du tout de copain ? => personne
Qui a au moins 1 copain => tous les élèves
=> est-ce que vous préférez avoir beaucoup de copains ou pas beaucoup ?
pourquoi ?
=> y a-t-il des élèves qui se sont fait des nouveaux amis pendant l'année de GS ?
(penser aux nouveaux élèves)
=> qui a un amoureux/une amoureuse ?
=> qui aime ses parents ?
=> qui aime bien ses maîtresses ?
Pensez à tous les gens que vous aimez dans votre tête.
=> est-ce que vous les aimez tous pareillement ? de la même façon ?
=> Si la maman n'avait pas partagé pareillement le gâteau, qu'auraient fait les petits lapins ?
ils auraient été jaloux
=> qui dans la classe a déjà été jaloux ? de qui ? pourquoi ?
=> qu'est-ce que ça faisait d'être jaloux ? comment tu te sentais ?
=> qu'est-ce qui vous rend jaloux ? (donner des exemples de situation dans lesquelles les élèves
pourraient être jaloux)
=> qu'est-ce qui ne vous rend pas du tout jaloux ? (donner des exemples dans lesquels les élèves
pourraient ne pas être jaloux)
Quand on nous donne moins que quelqu'un d'autre est-ce qu'on a raison d'être jaloux ?
Est-ce parce qu'on nous aime moins ? (prendre l'exemple d'un élève avec son petit frère/soeur bébé et
comparer les portions dans les assiettes)
Y a-t-il des choses qui sont mieux quand on est plusieurs ? (ex : anniversaires)
Y a-t-il des choses qui sont mieux quand on est tout seul ?

Quand on regarde le coeur en gâteau, est-ce que vous pensez qu'on peut partager son coeur, le
vrai ?

3. Synthèse (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 5

min.
Qu'est-ce qu'on a dit ? (récapituler les mots
importants : amour, partage, amis...)
Chacun va retenir le mot le plus important pour lui qu'on a dit aujourd'hui.

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Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

Apprendre ensemble et
13 vivre ensemble
Qu'est-ce qu'un cadeau ?

Objectif(s) de 70 minutes
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter
séance l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur (4 phases)
les différences.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer
verbalement ses émotions.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres
en respectant les règles de la communication et de
l'échange.

Matériel Affiche "le cadeau" - les ptits philo de Pomme d'Api

1. Observation, verbalisation (collectif) | réinvestissement | 15 min.

Montrer l'image côté gauche


=> que voit-on ?
un chien qui donne un cadeau à la souris
=> comment sont les personnages
le chien est content
=> c'est quoi le cadeau ?
un os
=> que pensez-vous de ce cadeau pour une souris ?
c'est pas un cadeau pour une souris
c'est pas adapté
ça va pas faire plaisir à la souris

Montrer l'image côté droit


=> que voit-on ?
un chien qui donne un cadeau à la souris
=> comment sont les personnages ?
le chien est toujours content
la souris est heureuse
=> c'est quoi le cadeau ?
du fromage
=> que pensez-vous de ce cadeau pour une souris ?
ça va lui plaire/lui faire plaisir
elle va aimer le cadeau
=> à votre avis entre les deux cadeaux lequel la souris va préférer ?
=> lequel le chien va préférer ?
Exemple : si Amelle offre à Abel un déguisement de princesse, que va-t-il se passer ?
si Amelle offre à Abel des cartes Pokémon que va-t-il se passer ?

2. Et vous ? (collectif) | réinvestissement | 20 min.

=> qui a eu un cadeau il n'y a pas longtemps


anniversaires
Noël
=> est-ce qu'un cadeau c'est quelque chose qui nous fait plaisir ?
oui
non
pas toujours
=> est-ce que des cadeaux on en a tout le temps ? quand en a-t-on ?
anniversaires

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Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

Noël
récompenses
=> comment on fait pour choisir un cadeau pour quelqu'un ?
=> y a-t-il des cadeaux que personne n'aimerait recevoir ?
Repensez aux cadeaux que vous avez déjà eu :
=> y a-t-il des cadeaux qui vous ont fait plaisir ?
=> y a-t-il des cadeaux qui ne vous ont pas fait plaisir ?
=> c'est quoi faire plaisir ?
=> est-ce qu'il n'y a que les cadeaux qui peuvent nous faire plaisir ?
Donner un exemple : à l'école, à la maison
=> qu'est-ce que vous connaissez qui peut faire plaisir ?
un sourire
être gentil
quand on remplit le seau de quelqu'un

3. Synthèse (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 5

min.
=> C'est quoi un cadeau alors ?
c'est pour faire plaisir à quelqu'un
on n'en donne pas tout le temps -> c'est exceptionnel
=> si vous deviez expliquer aux PS comment on fait pour faire plaisir à quelqu'un, vous diriez quoi ?

4. Réappropriation (individuel) | réinvestissement | 30 min.

Dessinez dans la partie droite de la feuille le cadeau que vous voudriez faire à quelqu'un (à qui ? pourquoi
?)
Dessinez dans la partie gauche de la feuille le cadeau que vous aimeriez le plus recevoir

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Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

Apprendre ensemble et
14 vivre ensemble
Penser

Objectif(s) de 65 minutes
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter
séance l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur (4 phases)
les différences.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer
verbalement ses émotions.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres
en respectant les règles de la communication et de
l'échange.

Matériel Affiche "penser" - les ptits philo de Pomme d'Api

1. Observation, verbalisation (collectif) | réinvestissement | 10 min.

=> que voit-on sur l'image ?


un lapin
des ronds/des bulles
=> que fait-il ?
=> que regarde-t-il ?
=> comment est-il ? (visage, yeux...)
=> pourquoi le lapin s'est-il installé comme ça ?
=> pourquoi se tient-il la tête ?
=> pourquoi des bulles sont dessinées ?
=> est-ce que ce sont de vraies bulles ? pourquoi ?
=> à quoi le lapin peut-il penser ?

2. Et vous ? (collectif) | réinvestissement | 20 min.

=> qui a déjà été comme le lapin ?


=> à quelle occasion ? (rêve, souvenir, réfléchir...)
=> depuis ce matin, qui a déjà "pensé" ?
=> peux-tu nous expliquer une de tes pensées ?
=> vous est-il déjà arrivé de dire "j'aurais dû y penser !"
quand ?
pourquoi ?
que se passait-il ?
qu'est-ce que ça aurait changé ?
=> avez-vous déjà pensé à des choses qui n'existent pas ?
=> pour penser est-ce qu'on est forcément assis ?
donner un exemple
=> peut-on penser tout en faisant quelque chose ?
=> vous est-il déjà arrivé de penser à autre chose qu'à ce que vous faisiez ?
=> connaissez-vous un endroit exprès pour apprendre aux enfants à penser ?
l'école
=> comment la maîtresse vous apprend-elle à penser ?
=> y a-t-il des choses auxquelles un bébé ne peut pas penser et que vous savez déjà ?
=> est-ce que papa/maman/la maîtresse doivent aussi penser ?
exemples
=> y a-t-il des choses que vous allez devoir apprendre à penser et que les adultes savent déjà ?

3. Synthèse (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 5

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Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

A quoi ça sert de penser ? min.

4. Réappropriation (individuel) | réinvestissement | 30 min.

Sur une feuille, une photo de l'élève en train de penser et une bulle
Dessiner un rêve dans la bulle

M. Vergès | https://www.edumoov.com | page 20


Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

Apprendre ensemble et
15 vivre ensemble
Pourquoi faut-il faire des efforts ?

Objectif(s) de 35 minutes
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter
séance l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur (3 phases)
les différences.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer
verbalement ses émotions.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres
en respectant les règles de la communication et de
l'échange.

Matériel Affiche "efforts" - les ptits philo de Pomme d'Api

1. Observation, verbalisation (collectif) | réinvestissement | 10 min.

Montrer la partie gauche


=> que voit-on ?
un mouton
des escaliers
le mouton monte les escaliers
=> comment est le mouton
fatigué
il en a marre
c'est difficile
=> pourquoi fait-il cette tête ?

Montrer la partie droite


=> que voit-on ?
le mouton
un toboggan
il descend le toboggan
=> comment est le mouton
il rigole
il est heureux
=> est-ce que c'est toujours difficile pour lui ?
=> est-ce qu'il se souvient qu'il a fait des efforts pour monter au toboggan ?
=> si vous étiez le mouton, vous préféreriez être à gauche ou à droite ?

2. Et vous ? (collectif) | réinvestissement | 20 min.

=> qui aime faire des efforts ?


=> est-ce qu'on fait des efforts seulement quand on travaille ?
non : ex du vélo
=> avez-vous déjà fait des efforts ?
=> quel est l'effort le plus important que vous avez dû faire ?
=> est-ce qu'on est fier d'avoir fait des efforts ?
pourquoi ?
=> avez-vous déjà fait des efforts pour rien ?
=> y en a-t-il parmi vous qui parfois refusent de faire des efforts ?
pourquoi ?
=> quel effort pensez-vous devoir faire pour grandir ?
=> y a-t-il des efforts que vous faites maintenant mais que vous ne ferez pas quand vous serez adulte ?

M. Vergès | https://www.edumoov.com | page 21


Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

3. Synthèse (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 5

min.
Chacun va chercher dans sa tête un effort qu'il a
envie de (re)faire

M. Vergès | https://www.edumoov.com | page 22


Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

Apprendre ensemble et
16 vivre ensemble
C'est beau ?

Objectif(s) de 35 minutes
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter
séance l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur (3 phases)
les différences.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer
verbalement ses émotions.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres
en respectant les règles de la communication et de
l'échange.

Matériel Affiche "beau" - les ptits philo de Pomme d'Api

1. Observation, verbalisation (collectif) | réinvestissement | 10 min.

=> que voit-on ?


un cochon
un dessin
des pinceaux/de la peinture
=> que fait-il ? comment se tient-il ? qui peint-il ?
il peint
=> comment est sa peinture ?
il a dépassé
il a fait des taches
=> comment s'y prend-il pour peindre ?
il est par terre
il est mal installé
=> est-ce que la peinture du cochon est belle ?
=> si vous deviez l'aider à faire son dessin, qu'est-ce que vous changeriez ?
qu'est-ce que vous feriez à sa place ?

2. Et vous ? (collectif) | réinvestissement | 20 min.

=> trouvez quelque chose dans la classe que vous trouvez beau
=> trouvez quelque chose dans la classe que vous ne trouvez pas beau
faire émerger que tout le monde n'est pas d'accord
=> est-ce que vous avez déjà dit à quelqu'un "c'est pas beau ce que tu fais" ?
=> est-ce qu'on vous l'a déjà dit à vous ?
=> qu'avez vous ressenti dans votre coeur ?
=> à part des objets ou des dessins, est-ce que vous connaissez des choses desquelles on pourrait dire
qu'elles sont belles ou laides ?
paysage, musique, personne
=> quand vous vous regardez, trouvez quelque chose de beau et quelque chose que vous trouvez laid

3. Synthèse (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 5

min.
=> est-ce qu'on a le droit de dire "c'est beau" ou
"c'est pas beau" ?
=> qu'a-t-on le droit de dire ?

M. Vergès | https://www.edumoov.com | page 23


Séquence - Mini-philo - 14/05/2019

Apprendre ensemble et
17 vivre ensemble
C'est quoi être le plus fort ?

Objectif(s) de 30 minutes
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter
séance l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur (2 phases)
les différences.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer
verbalement ses émotions.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres
en respectant les règles de la communication et de
l'échange.

Matériel Affiche "fort" - les ptits philo de Pomme d'Api

1. Observation, verbalisation (collectif) | réinvestissement | 10 min.

=> que voit-on ?


un éléphant
un lapin
l'éléphant porte un arbre
le lapin fait une peinture
=> qui est capable de faire comme l'éléphant/le lapin ?
un peintre (nommer les peintres étudiés en classe)
pour l'arbre : ?
=> qui est le plus fort ? pourquoi ?
=> est-ce que c'est facile de faire comme l'éléphant/le lapin ?
=> est-ce que les personnages sont arrivés du premier coup à faire ce qu'ils ont fait ?

2. Et vous ? (collectif) | réinvestissement | 20 min.

=> connaissez-vous une situation dans laquelle il est important d'être fort avec ses muscles ?
=> connaissez-vous une situation dans laquelle ça ne sert à rien d'être fort avec ses muscles ?
=> est-ce qu'on peut être fort autrement qu'avec ses muscles ?
en cuisine
en musique
au puzzle
...
=> est-ce qu'on n'est fort qu'à l'école ?
=> est-ce que les chefs sont forcément les plus forts ?
=> est-ce que les adultes sont forcément les plus forts ?
ex de Mélissa avec le grand écart
=> est-ce qu'on est plus fort tout seul ou en groupe ?
=> est-ce que dans les métiers on doit être fort ?

M. Vergès | https://www.edumoov.com | page 24

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